[корыто][вибраторы]Лунная ракета NASA ужаснула экспертов

Arthur8

http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2009/1...
Экспертное заключение о перспективности ракеты-носителя Ares I-X, появившееся двое суток спустя после установки изделия на стартовой площадке, отличает беспощадность формулировок.
Как сообщает Associated Press, независимый экспертный совет, собранный новой вашингтонской администрацией, 22 октября 2009 года вынес своё заключение.
Оно пессимистично.
NASA собралось лететь не туда, куда надо, и не на той ракете, на которой надо - так подытожил суть текущей "лунной" программы NASA руководитель экспертного совета Норман Августин (Norman Augustine).
Эксперты полагают, что американское космическое агентство должно подобрать новые, более реалистичные программные цели - и создавать новую, подходящую для решения таких задач, ракету-носитель.
Проблемы, с которыми столкнулось NASA при попытке создать носитель, способный доставить человеку на Луну, не лишив при этом возможности вернуться обратно, давно были отмечены экспертами и неоднократно обсуждались на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
Особенно изумлял недопустимо высокий, способный убить человека, уровень вибраций, органически присущей данной ракете - и попытка бороться с ними с помощью множества активных и пассивных вибраторов.
Вердикт экспертов, вероятно, означает, что эксперимент с Ares I-X признан неудачным заранее.
Высадка на Луну и возвращение людей на Землю сопряжены со значительным расходом горючего, отмечают эксперты. Для начала стоит попробовать облететь Луну, или осуществить высадку на более удобные объекты с малой гравитацией - даже пролетающие вблизи Земли астероиды или спутники Марса окажутся дешевле в достижении, нежели Луна.
Со временем, полагает Норман Августин, NASA сможет доставить пилотируемую экспедицию на Луну, однако естественный спутник Земли в любом случае не должен становиться главной целью.
Какие?
По мнению экспертов, необходимо отсрочить выведение из эксплуатации шаттлов, намеченное на осень следующего года, по крайней мере на год (до 2011 года а также продлить срок существования МКС с 2015 до по крайней мере 2020 года. Рекомендовано увеличить масштабы изучения внутренних областей Солнечной системы - того, полагают эксперты, хотел бы американский народ.
В целом рекомендовано увеличить уровень финансирования агентства.
Более подробная информация о новых перспективах NASA будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

MAZAFAKER

Проблемы, с которыми столкнулось NASA при попытке создать носитель, способный доставить человеку на Луну, не лишив при этом возможности вернуться обратно, давно были отмечены экспертами и неоднократно обсуждались
так всё-таки они напиздели про армстронга? :)

romankosh

независимый экспертный совет
что это за хрень и почему они обсуждают проекты наса?
а про вибрации это давно известно - и как я понимаю этот вопрос - у всех космонавтов идет сильная подготовка именно по вибрациям.
а "совет" хотели сами слетать походу - как на машинке до булочной.

lenmas

так всё-таки они напиздели про армстронга? :)
Тех, которые делали "Сатурн" разогнали давно, а новые слишком долго будут входить в курс.
Еще неизвестно как полетит наша тяжелая "Ангара" :crazy:

KLAYD

тьфу, я думал экспертов ужаснула форма ракеты :o

lenmas

тьфу, я думал экспертов ужаснула форма ракеты :o
Скорее, не форма, а размеры :)
А так амеры молодцы, развивают космонавтику в отличие от нас, которые старье все гонят :(

lenmas

СРКВСГ, главное успеть первым сказать в теме, да?
http://www.npoenergomash.ru/about/news/news2_119.html
http://www.pw.utc.com/vgn-ext-templating/v/index.jsp?vgnexto...
http://www.rian.ru/crisis_news/20090515/171150706.html
Не знаю, что такое срквсг, но эти сказки будешь рассказывать своим детишкам :grin:

Andris

я то как раз такие сказки и буду рассказывать, а вот ты, я думаю, будешь своим детям рассказывать, какое же сраное говно эта сраная рашка. А потом будешь удивляться, отчего ж так хуево вокруг.

lenmas

я то как раз такие сказки и буду рассказывать, а вот ты, я думаю, будешь своим детям рассказывать, какое же сраное говно эта сраная рашка. А потом будешь удивляться, отчего ж так хуево вокруг.
Ты меня не понял.
Я всей душой болею за нашу страну (Россию, скажу на всякий случай но лучше поругать, чтобы хоть что-то вышло, да и здоровая конкуренция нам бы не помешала. :)
У нас таких проектов, как амерский Арес, даже в помине нету. Только "Ангара" среднего класса, но может быть хоть тяжелый ее вариант (с четырьмя боковушками) нормально потянет :D
P.S. Про "Атласы" я в курсе. Только это движки не нам же изготавливают. Ведь самим же нашим ракетчикам энергомашевцы зажимают двигатели, так как амеры платят дороже. Рынок, прах его побери! :mad:

Elena12

два дебила :grin:

lenmas

два дебила :grin:
Ты кого нафик послал? :mad: :grin:

MarMur

А так амеры молодцы, развивают космонавтику в отличие от нас, которые старье все гонят
Полеты в космос - дорогое удовольствие, у России сейчас более чем хватает задач куда более насущных.
Наиболее здравая позиция, я считаю, это, во-первых, не просто гнать, а постепенно улучшать "старье", искать пути его развития. Шаши ракеты это наше конкурентное преимущество, они позволяют дешевле, чем у конкурентов доставлять грузы на орбиту.
Во-вторых, развивать менее дорогостоящие земные технологии и проекты, связанные с исследованием космоса. Например, тот же проекст с 500-дневной симуляцией полета на Марс. Клевая же штука.
В-третьих, активнее участвовать в совместных проектах.
А такие амбициозные задумки, как пилотируемый полет на Луну или Марс нужно либо оставить, либо участвовать в совместных разработках. Когда в стране столько бедных, столько проблем с безопасностью и пр. заниматься подобным - глупо и безнравственно.
Кстати, нынешняя политика России в области космоса, как я ее вижу, мне представляется вполне взвешенной.

Jusun

У нас же есть "Мемориальный музей космонавтики". Разве из его названия не понятно, как обстоят дела?
Хорошо хоть сам ВДНХ пока не переименовали в ММДНХ.

Asmodeus

Хорошо хоть сам ВДНХ пока не переименовали в ММДНХ.
А зачем? Она уже давно ВДНХкитая

Jusun

А зачем? Она уже давно ВДНХкитая
Там ещё что-то осталось из выставок.

Asmodeus

Хде!?
Я год назад там пытался что-то найти (правдя в самые дебри не забирался) но не нашел вообще ничего кроме ларьков с ширпотребом!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: