Теперь загранпаспорта будут только с чипами

lilith000007

В России вводятся загранпаспорта нового образца

С 1 марта граждане России не смогут выбирать, какой вид заграничного паспорта они хотят получить – с указанием метрических данных или без. Постановление на эту тему опубликовано в среду в "Российской газете".
В соответствии с постановлением правительства, во все заграничные паспорта будут вставлены электронные микрочипы, чтобы привести все удостоверяющие личность документы к соответствию международным стандартам.
Защитный элемент в новом паспорте разместят в правом верхнем углу второй страницы. Он будет в виде круга из металлизированной пленки диаметром 19 миллиметров. Эту страницу паспорта не будут печатать в типографии Гознака, а заполнят методом лазерного гравирования. Одновременно в структуре пленки сформируется дополнительное изображение владельца паспорта. Увидеть его можно будет в отраженном свете под другими углами зрения. А в выгравированных участках пленки появится ромбовидный элемент с изображением земного шара.
Для обычных граждан новые паспорта будут выдаваться с 1 марта. Новые служебные и дипломатические загранпаспорта можно будет получить с 1 октября.
Менять старые паспорта на новые необязательно. В постановлении правительства особо оговорено, что документы без электронных чипов, а также документы с электронными носителями информации старого образца действительны до окончания срока их действия.
27 января 2010г
http://top.rbc.ru/society/27/01/2010/365399.shtml

lilith000007

чтобы привести все удостоверяющие личность документы к соответствию международным стандартам.
эээ
вроде как загранпаспорта с микрочипами не у всех стран европы то есть, не говоря уж про другие страны.
Учитывая, что с выдачей новых загранов постоянно косяки случаются - получение заграна будет ещё большей проблемой

SerV

йоу!
Даешь каждый год новые образцы загранпаспортов!
:D

janetta-s

Прочитал это постановление и не нашел ни слова, отменяющих возможность выбора типа паспорта.
Кроме того, выбор типа паспорта определяется федеральным законом N 114-ФЗ, в котором сказано что человек вправе выбирать тот тип документа, который ему хочется, и насколько я понимаю этот закон стоит выше постановления об паспортах с чипами. То есть выбор все равно остается.
Важным дополнением я бы отметил вот это:
"Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации."; - т.е. ребенку независимо от возраста для выезда из РФ нужно получать загранпаспорт

lebuhoff

не, в загран паспорт старого образца вписывают детей, в биометрический нет.
(предлагали вписать на этой неделе).
странно, что истолковали постановление так, ведь пошлину поднли и для старых паспортов, и для новых, т е старого образца кому-то ведь будут выдавать. например, в консульстве нет и пока не придвидется оборужования для биометр. паспортов.

UDmetal

Учитывая, что с выдачей новых загранов постоянно косяки случаются
Где случаются и у кого? И что за косяки? (Отсутствие оборудование - это не косяк).

lilith000007

ну например если будочка, которая фоткает сломалась, то доки на загран не принимают(была такая ситуация в подольском районе)
недавно был перебой с бланками на новый загран и тоже не принимали

MammonoK

вообще как бы давно пора сделать так чтобы был один паспорт

UDmetal

недавно был перебой с бланками на новый загран и тоже не принимали
Все тоже самое может быть и со старым. Да и аналогию поломки камеры можно подобрать, например, ламинитор.

lilith000007

если цена бы была одинаковая - то ради бога.
А так тупо с населения бабки сдирают

lilith000007

Все тоже самое может быть и со старым. Да и аналогию поломки камеры можно подобрать, например, ламинитор.

не может
Просто напечатать бланк это одно, а напечатать бланк с чипом другое
с ламинатором вообще ЛОЛ
Как это может помешать приему документов?

UDmetal

Ну так и надо бороться с ценами, а не с паспортами.

lilith000007

у тебя есть удачный пример борьбы с госценами?

MammonoK

если цена бы была одинаковая - то ради бога.
А так тупо с населения бабки сдирают
я имею ввиду что общегражданский паспорт (так он называется?) должен автоматически являться и загранпаспортом

SerV

как в недоразвитых странах типа таджикистана?
:)

Ryfargler

в Белоруссии еще вроде так и в Молдове
но в Молдове у них национальное удостоверение личности вместо внутреннего паспорта, а именно паспорт, ты хрен получишь, и так треть населения оттудова свалила

UDmetal

в Белоруссии еще вроде так
Давно уже. Правда, был период, когда лукашенко ввел разрешительный штамп в паспорт на выезд, но пару лет назад отменили.

Ryfargler

Лукашенко просто считает что кроме него никому в Белоруссии неположено воровать, поэтому в этой системе усложнение выдачи загранпаспорта (мелкий бизнес лиц на местах) не имеет смысла, он тебя посадит сразу же и все...

rufik73

Интерфакс успокаивает:
Появившаяся информация о том, что обычные загранпаспорта старого образца сроком действия в пять лет, перестанут выдавать с 1 марта этого года, не соответствуют действительности. В Федеральной миграционной службе (ФМС) заявили, что с первого месяца весны в России начнут принимать документы на новый 10-летний биометрический загранпаспорт, но и загранпаспорта старого образца будут по-прежнему оформляться.

UDmetal

Я думаю, что дело даже не в этом. Это была попытка увеличить поступление бюджета, но себя не оправдала. Есть еще версия, чтобы ограничить поездки молодежи (как раз появилась после студенческих протестов но потом нашли другие способы вляиния.

nenakhov-71

с ламинатором вообще ЛОЛ
Знаю подобный случай, когда в течение месяца не выдавали загранпаспорта, пока один из местных умельцев не починил ламинатор.

lebuhoff

как я и думал, паспорта старого образца останутся. не будет только биометрических на 5 лет:
http://top.rbc.ru/society/27/01/2010/365733.shtml

Размер государственной пошлины за оформление нового десятилетнего загранпаспорта составит 2,5 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы РФ.
В ведомстве подчеркнули, что с 1 марта 2010г. будут выдаваться не только десятилетние биометрические загранпаспорта, но и пятилетние загранпаспорта старого образца.

sanitar

Размер государственной пошлины за оформление нового десятилетнего загранпаспорта составит 2,5 тыс. руб.
Федеральная миграционная служба не будет взимать госпошлину за выдачу загранпаспорта со сроком действия на 10 лет с жителей Калининградской области, заявили "Интерфаксу" в региональном управлении ФМС.

meles

как в недоразвитых странах типа таджикистана?
в развитых странах (большинство стран европы, сша) как раз только один паспорт, по которому можно выезжать за границу.
То, что "недоразвитая страна типа таджикистана" имеет один паспорт, свидетельсвует не о недоразвитости таджикистана, а о более сильной недоразвитости россии.

SerV

в развитых странах (большинство стран европы, сша) как раз только один паспорт, по которому можно выезжать за границу.

:grin:
в россии тоже только один паспорт, по которому можно выезжать за границу

lilith000007

Размер государственной пошлины за оформление нового десятилетнего загранпаспорта составит 2,5 тыс. руб

Охуеть дайте две
Раньше на биометрический паспорт пошлина была штука, теперь увеличили срок в два раза, а пошлину в 2.5 раза - пиздец просто.
При том, что затраты на оформления заграна на 5 и 10 лет абсолютно одинаковые

vovkak

двусмысленная фраза, но она в любом случае не верна.
практически во всех странах есть отдельно внутренний идентификационный документ (часто в виде карточки) и отдельно паспорт для поездок за границу.
В некоторых странах (Англия, США, Австралия) в качестве внутренней идентификации часто используются водительские права, но и там последнее время начинают вводить ид карты.
В некоторых, вполне европейских странах, до сих пор не карточки, а книжки, как у нас. Например в Италии и Португалии.
Так что ничего странного и недоразвитого, в этом случае, в России не наблюдается. Думаю, что со временем и у нас перейдут на карточки, как только получится делать в них надежные защищенные чипы.

Ryfargler

Например в Италии и Португалии.
про Италию не в курсе, Португалия наглая ложь, гугл имаджес или вики http://en.wikipedia.org/wiki/Bilhete_de_Identidade

Ryfargler

Это была попытка увеличить поступление бюджета, но себя не оправдала.
от госпошлин не может быть серьезного поступления в бюджет, одно НДС на билеты забугор окупает эти пошлины на паспорта

UDmetal

Смотря какие пошлины, и смотря сколько народу ездит. Да и какие билеты, если половина на своих машинах, либо электричках. У нас почти из любой точки до границы с польшей часов 5 ехать. И ездят больше на западе, где это дело пары часов. Некоторые в супермаркет за продуктами, как москвичи тут в ашан. И по времени сопоставимо.

Ryfargler

если половина на своих машинах
так еще лучше, с литра бензина около 70% в карман государства идет

UDmetal

У нас много с чего в карман государства идет либо администрации президента. Пошлины тоже не исключение. Насколько они эффективны, судить не буду. Как я уже писал, возможно, из-за этого и отменили.

Ryfargler

Раньше на биометрический паспорт пошлина была штука, теперь увеличили срок в два раза, а пошлину в 2.5 раза - пиздец просто.
При том, что затраты на оформления заграна на 5 и 10 лет абсолютно одинаковые
я бы долларов 600 дал чтобы как в развитых странах, пришел, зафотали, на след день выдали...

lebuhoff

я бы долларов 600 дал чтобы как в развитых странах, пришел, зафотали, на след день выдали...
чего-то дорого. в Норвегии биометрический стоит 2500руб, делается 10 дней и присылается обычной почтой на дом.
Обычный паспорт (годен во все страны, кроме безвизового въезда в США) бесплатен и делается сразу, его можно даже в отеделении полиции в аэропорту сделать. :p
http://www.politi.no/tjenester/pass/
Российский же биометрический паспорт никак не упрощает поездки за границу, а обещанное удвоение страниц оказалось далеким от истины: вместо 38 будет 46 страниц, а пошлину подняли в 2.5 раза. :mad:

Ryfargler

чего-то дорого. в Норвегии биометрический стоит 2500руб, делается 10 дней и присылается обычной почтой на дом.
ну уже в разделе послать обычной почтой, в РФ это невозможно, украдут/потеряют
так что 600 адекватная цена я считаю, в РФ и технологии неразвиты, и размеры большие
у кого нет, пусть ждут по полгода и платят пошлину 1000 р

mab1

Бессмысленное утверждение. В развитых цтранах только один паспорт. Ну так и в России только один паспорт — по нему ездят за границу. А внутренний паспорт уэ много десятилетий паспортом не является и носит такое название по традиции. Аналогичные документы есть во многих странах Западноы Европы и, по слухам, в США.

Ryfargler

Ну так и в России только один паспорт — по нему ездят за границу.
а чего же я такое ношу с собой? еще меняют его в 20 лет и в 45

guard1

Учитывая, что с выдачей новых загранов постоянно косяки случаются
Мягко сказано.
Подал все документы в консульство в конце июля.
Письмо с просьбой оплатить пришло в конце января.
Гужевым транспортом пачпорта отгружают, не иначе.
19 век.

guard1

так что 600 адекватная цена я считаю
Мля, да я заплатил бы.
Но, как говорится, хер вам.

urchin

Да когда же наконец, под кожу чип введут. Как же заколеабали эти бумажные мучения.

lilith000007

когда у нас зарплаты и пенсии будут, как в развитых странах, тогда и можно будет об этом говорить

SerV

внутренний паспорт РФ - паспортом в общепринятом значении этого слова не является

Ryfargler

когда у нас зарплаты и пенсии будут, как в развитых странах, тогда и можно будет об этом говорить
а какие страны развитые ? В Португалии например пенсия сравнима с российской, и про Румынию/Болгарию, подозреваю что даже меньше она там

SerV

а какие страны развитые ?

Катар
ну или Сингапур на худой конец

Ryfargler

Сингапур на худой конец
вроде бы в Сингапуре госпенсии есть только у чиновников
а с паспортом Катара, думаю в цывильные страны пускают с трудом

lilith000007

а какие страны развитые ? В Португалии например пенсия сравнима с российской, и про Румынию/Болгарию, подозреваю что даже меньше она там
и что там заграны 600евриков стоят?
Что-то мне кажется ты пиздишь

stm7929259

Народ!
Мне нужно сменить свой паспорт т.к. он истекает 01.2011, но сейчас у меня всё нормально с военкоматом (учусь в апирантуре потом я справку из военкомата уже не достану, а деньги давать неохота
В общем, я решил сменить загранпаспорт
Я послал свою маму в паспортный стол, она мне сказала, что там дают обычные паспорта и биометрические за 1300 руб
Я прочитал пару тредов в биометрические паспорта, но не знаю, что ей сказать - обычный на 5 лет или биометрический на 10 лет за 1300 руб?
Так какой лучше-то? Обычный?

lilith000007

Биометрический вроде 2500 стоит
Может мама ошиблась где-то?

lilith000007

В плане лучше хз
Часто бывает, что прием обычных и боипаспартов в разные окошки - узнай про очереди туда и туда
В плане выезда забугор вроде никакой разницы, разве что говорят, что с биопаспортом чуть быстрее таможню проходишь

stm7929259

Перезвонил
Да, ты прав - 2500 руб, что-то мы напутали

stm7929259

А чо за тема, что с биометрическим точно куда хочешь въедешь, а с обычным скоро только в Турцию и Египет, а в Европу же будет проблематично
Это на уровне слухов из инета

lilith000007

на уровне слухов

sanitar

Бери биометрический. В нем страничек под визы больше.
А самое главное - срок действия 10 лет, а не пять.
Маму будешь напрягать вдвое реже.

stm7929259

Ок, скажу, чтобы она биометрический барыжила
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: