В. Аверченко: Население готово участвовать в ипотеке

AnnaSM

До 86% населения РФ готовы участвовать в строительстве жилья по ипотечным программам. Об этом заявил глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко на пресс-конференции в Москве.
"По нашим подсчетам, около 51% населения готовы платить по ипотеке 4-5 тыс. руб. в месяц, а 16% россиян - до 4 тыс. руб.", - отметил В. Аверченко. При этом он подчеркнул, что данные показатели достижимы при годовой ставке по ипотечным кредитам в размере 5-5,5%.
"На сегодняшний день нет механизмов, отработанной нормативной базы по массовой ипотеке, а она необходима", - сказал В. Аверченко. По его мнению, ипотечное строительство может стать массовым только при ставке до 5,5% годовых, и это может быть достигнуто "за счет банковского капитала, сбережений граждан и потребительской кооперации".
В. Аверченко считает, при формировании тарифов на услуги ЖХК должны быть учтены интересы потребителей, производителей услуг и государства. "Я надеюсь, что производители сами поймут, что рост тарифов наносит им ущерб, так как несет нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне", - отметил он. По мнению В.Аверченко, сумма платежей за коммунальные услуги должна быть по силам рядовым потребителям, при этом государство должно защищать интересы самых малообеспеченных граждан - путем выделения социального жилья и жилищных субсидий.
Глава агентства также заявил, что проведение реформы ЖКХ, по его мнению, должно происходить с обязательным участием частного капитала. В то же время, он убежден, что ряд объектов коммунальной инфраструктуры не следует передавать в собственность коммерческим структурам. "Существует мировой опыт долгосрочной аренды объектов коммунального хозяйства управляющими компаниями, которые заинтересованы в минимизации собственных расходов и улучшения собираемости платежей потребителей", - добавил он.

AnnaSM

5% ? откудова такие дешевые деньги? смех просто

yurimedvedev

>до 4 тыс. руб
Угу, я готов платить 500 р, что действительно меньше 4 тысяч...

Itonhant

"По нашим подсчетам, около 51% населения готовы платить по ипотеке 4-5 тыс. руб. в месяц, а 16% россиян - до 4 тыс. руб.", - отметил В. Аверченко.

Недавно слышал по радио, что наш министр чего-то там и статистики, сказал, что "в России более 60% населения живет за чертой бедности"... как я понимаю, это значит что у них доход на человека эти самые 4 тыс. руб..... И где тут эти 51% ?

Forsit

маза, опрос в Москве проводили...

AnnaSM

а вы знаете под какой процент сейчас дают...
чуть ли не 20 %

yurimedvedev

маза, опрос в Москве проводили...

Недалеко от белого дома, чтоб не далеко ходить...

antcatt77

р. для Москвы это копейки, с учетом того, что аренда квартиры - 400$.
Для провинции 4000р. тоже по сильные деньги, т.к. на семью заработать даже в провинции баксов 400 - реально.

Katty-e

У нас 300 долларов - приличная зарплата. А цены на все, кроме аренды/квартплаты, как в Москве.
Не все же могут быть нефтяниками.

shop_bills

Абсолютно согласен. Еще добавление - в провинции все намного дешевле, в том числе и жилье, так что 4000 - будет достаточно в месяц на его достаточно быструю покупку.

Katty-e

Жилье растет пропорционально ценам в Москве, я исследовал наш рынок. Платежеспособный спрос у нас мизерный, продается около 50 квартир за месяц.
Мерять по Казани, Екатеринбургу и Питеру не стоит.
Дешевле только услуги, продукты - основная часть бюджета семьи - и одежда стоят столько же и дороже.
Посчитаем : однокомнатная стоит ( в моем городе ) 17000 долларов, пусть 500000 рублей. Если отдавать по 4000 в месяц, придется расплачиваться около 9 лет. За это время проценты увеличат стоимость квартиры вдвое. И еще дефолт какой-нибудь, а кредит в долларах.

shop_bills

Я не знаю, откуда вы родом, но. У нас (КМВ) очень хороший спрос на квартиры, которые не растут столь безумно как здесь, есть своя ипотека, котрая очень востребована, правда, процентов под 15-20. Да, люди там получают мало, но долларов 200-300 на человека имеют (здесь я говорю про людей которым нужна квартира (25-40 лет. Если судить по удвоению стоимости т.п. - да, это негативные факторы, но я не думаю, что в ближайшие лет 7-8 будет дефолт, а за это время можно выплатить (4000 - минимальный порог). В любом случае, если они сделают 5% - я буду рад безумно, и мне не придется покупать квартиру в Подмосковье - куплю в Москве.

Katty-e

Более 40%, это верхняя оценка ( около 41-42% ).

Katty-e

Если эти люди не снимают квартиру, а живут с родителями, то тогда можно, конечно, поприжиматься и выплатить. Потом еще три года выплачивать за бытовую технику и так далее .
Не, ну 4000 - это, если на человека в семье по 200-300 долларов, то минус 33 доллара. Траты в семье совсем не те, что траты на одонго человека - детям больше надо, школа, музыкалка, в бассейн, на баскетбол.
Словом, 51% - это чистая фантастика.
Да, я из Ижевска. А что такое КМВ ?
Про нас речь не идет, мы уже в другом пространстве . Я тоже готов за 5%, только есть сомнения - как банки смогут выдать под такой низкий процент ? если Лукойл занимает под 4%, что вообще анрил для мелких.

shop_bills

КМВ - Кавказские Минеральные Воды. Про траты на семью я знаю очень хорошо. И скажу лишь одно - будут на всем экономить, только чтобы отдельно жить. Я тоже не уверен в 51 проценте - скорее 25-30, но все-таки...

Katty-e

Ага, 20-30% согласен .
Успехов с семьей .

demetrius86

Ипотека дрянь и обман населения. Ещё один способ для банков ободрать государство и людей. Лучше бы довели законодательство о жилье до ума. Нынешняя система с двумя формами собственности на жильё уже доставать начала изрядно.

sever576

Чтобы были в курсе.
Правтельство вынесло на обсуждение в Думу проект нового Жилищного кодекса. С его введением приватизация жилья будет автоматически прекращена. Имейте в виду.

Tallion

Я тоже готов за 5%, только есть сомнения - как банки смогут выдать под такой низкий процент ?

А они и не могут, за это будет государство расплачиваться. Вообще я слышал, что даже нынешние 15% для банков убыточны и кредитные программы работают по большей части в экспериментальном режиме.

gateway-2002

плохо слышал. или не того человека которого нужно.

Tallion

Вообще-то от человека, работающего в ипотечной компании правда, не в Москве

gateway-2002

а что такое ипотечная компания? банкам вроде выгодно.

burkovskaya555

А сколько сейчас составляет первоначальный взнос на ипотеку?
Там же не всю сумму дают в кредит, а только часть.

burkovskaya555

спасибо, интересная вещь

Tallion

Обычно дочерняя организация, занимающаяся собственно выдачей кредита. Банк - это же только деньгохранилище.
Выгодно-то оно выгодно, но в долгосрочной перспективе. Если прикинуть, то почти посрока (5-10 лет) заемщик выплачивает долг, и только потом - проценты по кредиту. Кстати, до закона о выселении это было еще более рисково - человека практически невозможно было выселить из находящейся в залоге квартиры. Поэтому любой банк, выдающий кредиты, сильно рискует. Степень риска и определяет обычно процентную ставку.

gateway-2002

вроде бы у дельта кредита это основное направление деятельности. и кредит выдает всё же сам банк собственно это вообще главная задача банка любого - кредиты выдавать.

Tallion

DeltaCredit только ипотекой и занимается, но у многих других есть разделение труда (Тройка, НРБ). Банк в принципе тоже может этим заниматься, но много дополнительного геморроя (оформление квартиры, юридические заморочки).

Katty-e

Банкам, тем не менее, кредитовать выгодно. Они же ( в основном, есть тонкости ) берут дешевые займы и отдают под 15-30% годовых.

Tallion

Выгодно, но рискованно. И пока что я особого интереса не вижу у банков... Дельта за два года выдал 2800 кредитов... смешная цифра.

AnnaSM

тем не менее общая сумма выданных ипотечных кредитов весьма быстро растет.
а вот потребительский кредит на покпку например какой нить кухни или стиральной машины - реальное г.
оказывается лучше накопить денег или у друзей занять, чем брать кредит.

kliM

ну не знаю, насчет рисковано... это только если жилье раза в два подешевеет. Обычно (сейчас в России) когда вступаешь в ипотеку, нужно своих денег иметь 30% (70% - банка). Т.е. если ты через пару лет (выплатив 15%) останешься без работы и не сможешь платить по кредиту, банк продаст твои апартаменты (скоро примут закон, который это разрешает) и получит на руки 90% стоимости квартиры (не 100% - потому что будут судебные издержки, кое-что заберет риелтор хотя ты ему оставался должен только 55%... Так что риск есть, но не для банка а для того кто решился в ипотеку влезть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: