Хотите ли вы читать сообщения типа "+1" в разделе Society?

yurimedvedev

Уважаемые читатели и писатели раздела Society, считаете ли вы сообщения типа "+1" в смысле "согласен с предыдущим докладчиком" нормальными и допустимыми? Хотите ли вы читать такого рода сообщения? Или же они являются флудом, которого допускать нельзя?

+Хотите ли вы читать сообщения типа "+1" в разделе Society?
Да
Нет
Мне все равно

stm6662307

TOXA

В очередь...

Satellite

Считаю нормальными и допустимыми. Иногда такое бывает.
Только трудно отличить +1 идущий от души, и +1 подоночий, неискренний. Поэтому я з ато, чтобы к +1 и ппкс прибавлять всё-таки свой комментарий. Даже если позиции совпадают, можно чуть по-новому взглянуть на предмет, немного иначе, чем предыдущий ор-р.

natunchik

+1

TOXA

Иногда человек пишет "прямо в точку", т.е. даже по стилю написания очень похоже на то, что написал бы я в ответ... Так что бывает, что +1- именно то, что нужно.
Единственное что, было бы неплохо, если бы перед этим самым +1 цитировался тот ответ, под которым подписываешься, но это- уже на совести автора.

spalex

Я не желаю видеть ни "+1", ни "-1", ни какого иного птичьего языка, покуда присутствующие здесь ещё умеют высказываться по-русски. В частности, потому что не вижу принципиального отличия "-1" от "аффтар, выпей йаду".
---
Не можешь не писать - не пиши.
P.S. А что некоторые модераторы поддерживают птичий язык - так если им дать волю, то тут вообще останутся одни 133T d00dez

730097993416

По-моему сообщения типа "+1" не только не вредны, но и необходимы форуму.
Чисто технически форум устроен так, что каждая реплика адресована конкретному автору. Таким образом, форум как бы соткан из частных диалогов. С другой стороны, форум по определению публичен.
В реальной публичной беседе возможность обратной связи гарантирована: оценка общественности выражается в репликах одобрения/осуждения, выражении лиц, и т.д. Это исконное свойство публичности: возможность выразить отношение без приведения развернутой аргументации.
Сообщения "+1"/"-1" восполняют этот пробел, приближая форум к своему реальному прототипу.
P.S. "Птичий язык" восполняет отсутствующие в электронной переписке невербальные формы коммуникации

vladlen62

+1
в десятку

spalex

По-моему сообщения типа "+1" не только не вредны, но и необходимы форуму.
Чисто технически форум устроен так, что каждая реплика адресована конкретному автору. Таким образом, форум как бы соткан из частных диалогов. С другой стороны, форум по определению публичен.
Чисто технически форум устроен так, как его сделали. Если ты считаешь, что это так важно - иметь возможность выразить позитивное-негативное отношение к постингу, попроси шаллера сделать 2 кнопки и внизу постинга выводить списком тех, кто высказался. Однако я считаю несправедливым считать фразу "аффтар, выпей йаду" флудом, а "+1" - нет.
Наконец, невнятные матюки - это тоже невербалика

730097993416

Кто ж спорит, "аффтар..." и "+1" - одного поля ягоды

gorjelin

Считаю допустимым использование "+1". Именно эта ...реплика - одна из наиболее лаконичных и в этом смысле - информативных.
Кроме этого, меня чрезвычайно раздражают все остальные штампованные перлы хуавторофф.

yurimedvedev

Хотел бы высказаться.
Выражения типа "+1", "аффтар жжот", "гламурно", "готично" - весьма бедны внутренним содержанием.
Во-первых, не бывает людей, которые по определенному вопросу думают совершенно одинаково, одними и теми же словами. Не бывает людей абсолютно согласных друг с другом во всех деталях какого-либо вопроса. Т.е. "+1" - выражение некомпетентного человека, который узрел нечто похожее на свои ощущения, но оформить их в виде мыслей не смог. Или времени не хватило.
Во-вторых. Наш форум, как предполагается, для обмена полезной информацией, а не только для развлечения.
В-третьих. Если полностью отобрать у человека право писать с юмором, затрагивать вопросы не прямо относящиеся к теме, человек уйдет.
Итого. Оставить право каждого на "+1", но только в оффтопном слое, как не информативное сообщение.

spalex

+1 - юмор

730097993416

// Выражения типа "+1", "аффтар жжот", "гламурно", "готично" - весьма бедны внутренним содержанием.
Количественная оценка содержания высказываний - дело весьма тухлое.
Что касается выражения некомпетентного человека - повторюсь: каноны публичности оставляют за человеком право быть некомпетентным, но высказывать мнение.
А как тебе уровень содержательности воображаемого диалога:
- Marry me!
- +1

5tr310k

По своему содержанию "согласен" и "+1" - это одно и тоже. Так с чего это вдруг "согласен" - это информативное сообщение и флудом не считатется, а "+1" - не информативное?
Если кто-то хочет с кем-либо согласиться на сто процентов - это его право.
А уж если ты такой борец за чистоту русского языка и умения правильно оформлять мысли, то поставь сам себе пару плюсов за употребление слова "типа".

yurimedvedev

оффтоп != флуд
Вы согласны?

spalex

А вроде "согласен" - тоже флуд
Надо, чтобы каждый пост реально высекал.

5tr310k

Да с каких это пор выражение своей позиции в виде согласия с кем-либо стало оффтопом?

yurimedvedev

Применим всю мощь категорического императива Канта.
Допустим, в Сосаити пятьдесят активных писателей/читателей. Каждый из них считает своим святым долгом написать "+1" или "кг/ам" на первый пост в треде.
Что будет дальше, ты уже продумал?

urchin

Зануда

spalex

Не столько оффтоп, сколько флуд. Даже во флуде каждое сообщение несёт нагрузку, но только очень маленькую

urchin

Допустим, в Сосаити пятьдесят активных писателей/читателей. Каждый из них считает своим святым долгом написать "+1" или "кг/ам" на первый пост в треде.
Что будет дальше, ты уже продумал?
------
Хоть раз такое было?

5tr310k

про "кг/ам", "убей себя" и проч. это ты заговорил. Речь шла только о "+1", за которое ты два плюса поставил.
Зачем их было ставить и дискуссию тут поднимать - не понятно. Ведь никто в сосайти "аффтарами" не злоупотреблял, писали "+1", все друг друга понимали, проблем не было, а вот за "аффтаров" делали замечания. Так, например, есть и в комоне, где "+1" флудом не считается.
P.S. Видимо, ты не в курсе, что такое категорический императив

urchin

Глюк палку перегибает.
Синдром неудовлетворённого модератора

Seka

Сообщения типа "+1" нормальны и допустимы если они находятся в слое "флуд/офтопик".
Разъяснение. Сообщения такого типа интересны тем, кто трется в разделе постоянно. У таких слой "офтоп" как правило включен. Дяде со стороны, у которого "офтоп" выключен, "+1", высказынный кем-либо из завсегдатаев думаю мало интересен.
Вывод. Будьте добры, ставьте офтоп на такие сообщения самостоятельно. Моя реакция - (++).

sever576

слишком жестко

730097993416

Есть компромиссное предложение оставить правило "+1 - в оффтопик" - в рекомендованном, а не обязательном статусе. Что-то вроде нормы хорошего тона.
Так или иначе, эта голосовалка, по идее, влечет за собой изменение норм модерирования, или нет? (вопрос модераторам)

spalex

Я считаю, что если это делать в добровольном порядке, то это всё равно как не делать вообще никаких ограничений. Формально, +1 можно считать нарушением пункта правил о смысловой нагрузке, и то, что такое допустимо в оффтопе, уже изрядная вольность и компрописс. Наконец, процедура изменения правил является не демократической, а волюнтаристской

730097993416

Маза насчет смысловой нагрузки, строго говоря, не терпит критики, я уже писал об этом.
Если такой компромисс невозможен, я за то, чтобы сделать "+1" допустимым, без прочих оговорок.
Насчет "категорического императива".
Ясно, что если все одновременно включат воду, она быстро кончится. Однако этого не происходит... Если одновременно заберут деньги из банка, он развалится. Однако банки работают...
Та же история с "+1"

Satellite

Ты прав.
И вообще, +1 конечно не для нормального слоя.

rada3

В таком случае кивок головой, как знак согласия с собеседником при беседе - тоже нужно либо запрещать, либо прикрывать его полами одежды, руками или вовсе отходить за угол, чтоб никто не видел - своеобразный оффтоп. Или на фразу навроде: "погода сегодня располагает к прогулке" требуется ответ "безусловно, я согласен, что сегодняшняя погда располагает к прогулке"

Satellite

Нет. Кивок головой - невербальное.
Инет, форумы - вербальное пространство. Текстовое, если угодно.
Конечно, существовать в абсолютно вербальном пространстве человек не может, и пытается оневербалить его смайлами, +1ами, смирками и прочей дребеденью. Но это не есть гуд. Потому что таким образом человек пытается изменить неизменимое. Пытается расширить пространство инета, к вербальному невербальное добавить. Я против этого - инет должен остававться инетом.
А если невербальное вводить в инет, он им перестанет быть - образуется новое какое-то другое пространство.

rada3

Язык хакеров, програмистов также отличается лаконичностью и непонятностью для окружающих. Мне не особо нравится язык ЖЖ, типа "аффторов", "жжёшь" и всё такое, хотя я его иногда употребляю шутки ради ....в живом общении, а не в Инете. Надо отметить, что форум явление молодое, и как свойственно всякому молодому явлению он приводит к новинкам в других аспектах, пример этому - форумский новояз. +1 - является самым безобидным, кроме того, в острых дискуссиях, когда необходима просто числовая поддержка, эта оценка/отметка как нельзя кстати: лаконично и быстро. Своего рода голосовалка, которые нередко проводятся самими модераторами в форуме. ИМХО +1 менее вредно, чем слова-сорняки, которые употребляются вживую или в переписке.
PS: Инет очень широкое пространство, которое ещё не закончило развиваться и расширяться, поэтому непонятно, что кроется под фразой "пусть Инет остаётся Инетом", он и со смирками и смайлами остаётся Инетом и новояз всё таки пока не настолько свирепствует в сети, чтобы ставить такие лимиты, как запрет на +1

stm6662307

ненадо путать +1 с ппкс;
+1 - это плюс один человек/бутылка и т.д. очень удобно для посчета итого

Satellite

Я имею в виду, смирки и смайлики только начало. Уже сейчас есть юзерпики и подписи анимированные. Всё это уже не относится к вербальному пространству.
Инет должен оставаться инетом - то есть таким, какой он есть. Конечно, он ещё развивается. Но он уже достаточно развился, чтобы остановиться. Запреты нужны уже сейчас, иначе будет поздно.
Согласен, +1 из всех самый нейтральный. Тем не менее, он невербален, и посему подлежит запрету. Голосовалки есть голосовалки, не надо подменять их +1ами.

Seka

Как ты представляешь себе кивок головой в беседе ста человек? Или правильней сказать - 10 говорят, 50 кивают, 200 за этим наблюдают. Как ты думаешь, будет ли нужен здесь какой-то регламент для кивков?
p.s. очень важная тема для обсуждения, да.

Seka

забыл смирк поставить в конце моего сообщения.

rada3

Я против запрета. Потому, что: во-первых, это возможно, запретив только сам Инет; во-вторых, я знаю достаточно много форумов, где новояз не получил распространения или благодаря специфике форума или аудитории, входящей в него; в-третьих, каждый человек общается в силу своего воспитания-привычки-цели (возможно т.е. сам факт того, что я дискутирую с тобой именно так, а не сродни "выпий йаду" или "убей себя", говорит о том, что я привык излагать свою мысль всё же достаточно многословно и более привычно-обычно, как в письме к другу/подруге, например. Наконец, Инет всё таки необычное явление, в котором встречаешь очень много необычного, непонятного, нового, не всегда тебе нравящегося. ИМХО, рано или поздно этот язык либо надоест, либо видоизменится таким образом, что будет приемлемым для многих пользователей. Запрещая его - повышаешь его аудиторию, примеров этому много

Seka

Никто ничего не запрещает. Писать можно что угодно. Но некоторые вещи не очень часто. А если часто, то в соответствующем слое.

rada3

В случае 100-200 человек это скорее не беседа, а обсуждение. А при обсуждении некоторые не только кивают, но машут руками, кричат (причём, просто кричат восклицают "Да", что, естественно в живом обсуждении, письмо несколько меняет стиль общения-обсуждения.

rada3

Пример: "Я через 5 минут выхожу из ГЗ"
Чем ответ +1 плох, в случае спешки?

fatality

имхо, "+1" абсолютно не мешает виртуальной дискуссии - напротив, это значимый и эмоционально окрашенный элемент ее, краткий и элегантный символ солидарности, если угодно. запретить их в нормальном слое - имхо произвол (даже формально это в большинстве случаев не оффтоп и не флуд). раздел должен быть удобен для пользователей, писать в нем должно быть приятно. мне кажется, стоит закрыть тему, оставив все как есть.

730097993416

- все как есть - это когда означенные модераторы вкатывают ++ за "+1"...

fatality

уже

fatality

боюсь повториться, но нах тогда было разводить здесь это подобие демократического процесса?

rada3

Всё закончится тем, что модераторы, несмотря на протест в отношении запрета, всё же останутся на своих позициях, т.ч. мнение большинства не сыграет никакой роли. Кстати, сами модераторы не особо торопятся приводить аргументы в защиту своей точки зрения, да и где они
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: