Методика расчета риска не возврата ипотечных займов

alexeyw3

Очень необходима методика расчета риска не возврата ипотечных займов.
Если кто сталкивался или имеет под рукой, пожалуйста поделитесь такой методикой :confused:

SmartS

Может переименовать
на
формирование резерва и
присвоение уровня риска для
ипотечных кредитов

alexeyw3

а имеются какие нибудь расчеты если даже переименовать?
В общем то название роли не играет, мне нужна оценка риска не возврата займов.
Если сможешь помочь буду благодарен :smirk:

Panther

изучаю данный вопрос, и тормознулся на методике.
Хотелось бы получить работающую методику, то есть опробованную

SmartS

прсто заголовок непонятный ...что надо ..
 о принципах и нормах присвоения уровней рисков написано в инструкции ЦБ
  положение о порядке форм кредитными организациями резервов на возможные потери
    254-П от 26 марта 2004г

(+ 283-П от 20 марта 2006г)
 конечно лучше уже готовую , кот в каждой кредитной организации должны составлять , и посмотреть готовое .
 Но эт надо найти грамотный банк с грамотным ипотечным (в вашем случае) кредитчиком ...
 В инструкциях ЦБ пишутся основные критерии ( типа это нельзя , и верхняя грань для того-то)
 Боле ничего ск пока не могу .

ALEKS67

Очень необходима методика расчета риска не возврата ипотечных займов.
Если кто сталкивался или имеет под рукой, пожалуйста поделитесь такой методикой
А зачем тебе?

MerKish

Решил заняться ипотечным кредированием, вестимо. :grin:

alexeyw3

точно такая же история.
Без методики никак :smirk:

ALEKS67

Хотелось бы получить работающую методику, то есть опробованную
Сити тоже получили, видимо, в какой-то момент работающую и опробаванную методику. Сейчас списывают более $11 млрд.

ALEKS67

изучаю данный вопрос, и тормознулся на методике.
А как можно изучать вопрос и тормознуться на методике?
Я бы понял вопрос в стиле: "Какую модель(методику) оценки риска выбрать при таких-то условиях?"

А вопрос , кот. задает афтор треда, не совсем понятен...ровно также как и название треда

alexeyw3

у меня есть какие то расчеты, но хотелось бы взглянуть и использовать в сравнительном анализе

ALEKS67

у меня есть какие то расчеты
Ну так и задай конструктивный вопрос, что в твоих расчетах тебя не устраевает, и с "чем ты хочешь сравнить?"

alexeyw3

нужна имеющаяся, утвержденная каким либо банком или страховой компанией методика, другое не требуется

Damrad

Ну так и задай конструктивный вопрос, что в твоих расчетах тебя не устраевает, и с "чем ты хочешь сравнить?"
ну мне бы тоже было чисто интересно посмотреть, какие параметры туда входят (потенциально могут входить) и с какими примерно степенями-коэффициентами.

Niklz

у меня есть какие то расчеты, но хотелось бы взглянуть и использовать в сравнительном анализе
ты что нибудь конкретное, наконец, скажешь?

alexeyw3

А ты чем нибудь сможещь помочь :confused:

Niklz

методики конкретных банков - это закрытая информация, ты же наверняка это знаешь =)
никто не даст методику оценки, чтобы ты применял ее в каком-то своем банке. максимум - ответят на конкретно поставленные вопросы, если ты точно опишешь свою ситуацию.

komandos

правильно я понимаю , что в инструкциях ЦБ указываются критерии уровней рисков , вернее верхние грани для них ,
А собственно методику (смотрел досье , пару: там баллы к-то ... сумма баллов и итог и по итогу уже смотрится какой уровень кредиту присвоить ...) должен каждый банк разработать свою и такую , чтоб инструкции ЦБ не противоречила . (?)

или есть уже стандартные в к-н известных банковских программах типа RS-банк ?

komandos

ещё мне сказали , что налоговая смотрит с другого конца , те проверяет нижнюю грань (не недооценили ли уровень (размер резерва) риска .
так ли это ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: