Кто несет ответственность за аварию на чужой машине

philnau

Допустим у вас ДР и вы решили всех своих друзей куда-нить свозить на машине.
На сиём мероприятии все напиваются и один из друзей по пьяни содится в вашу машину и разбивает её.
Как правильно / по совести (надо ли различать?) поступить при этом?
С одной стороны, люди взрослые и должные сами отвечать за свои поступки. С другой стороны, всё-таки был ДР, хозяин сам проставлялся, ему подарили подарки и т.п.
Если виновный сам предлагает за всё расплалиться, то думаю вопрос решен (хозяин машины ну навряд ли уж будет откзазыватьсяя). Ну а если нет?

dunkel68

день рожденья днём рождения, а за ремонт тачки пусть платит. надо думать головой, даже пьяной.

kadour

С одной стороны, люди взрослые и должные сами отвечать за свои поступки. С другой стороны, всё-таки был ДР, хозяин сам проставлялся, ему подарили подарки и т.п.
этим все сказано.
подарки дарятся друзьями безвозмездно, т.е. подарок не освобождает от каких-то моральных или иных обязательств автоматически.
По совести так:
если дружба настоящая, то тот, кто разбил оплатит ущерб сразу ну или постепенно - смотря какие возможности, но обязательно сам это предложит и т.п. конечно, твое право при этом от такой помощи отказаться, если на это есть у _тебя_ какие-то причины, мысли и т.п. - но это исключительно твое право.
если же человек увиливает или отказывается от того, чтобы _другу_ компенсировать ущерб - это не дружба, а х№йня какая-то и с такого надо требовать компенсации в обязательном порядке, вплоть до суда.

Igor2302

Допустим у вас ДР и вы решили всех своих друзей куда-нить свозить на машине.
Ошибку ты уже сам указал в вопросе.
Дальнейшее не интересно.

kadour

Ошибку ты уже сам указал в вопросе.Дальнейшее не интересно.
смотри шире. по пьяни могут не машину разбить, а скажем, плазму дома или ноут - да мало ли что...
здесь вопрос принципиального характера ставится...

stm79165711

Допустим у вас ДР и вы решили всех своих друзей куда-нить свозить на машине. На сиём мероприятии все напиваются и один из друзей по пьяни содится в вашу машину и разбивает её.
Если я еду за рулём, значит я не пью. Если машиной распоряжаюсь я, то я не доверяю управление пьяным. Пьяный за рулём - потенциальный убийца и вероятный пешеход на 2 года, если доедет до гаишника.

philnau

Ребят, говорю же, что ситуация гипотетическая. Реально никакой машины нету.
Если так будет проще, то пусть это электроника будет. Пуская сумма небольшая - это что-нибудь меняет?

stm79165711

Ребят, говорю же, что ситуация гипотетическая. Реально никакой машины нету.Если так будет проще, то пусть это электроника будет. Пуская сумма небольшая - это что-нибудь меняет?
Как-то оторвали мне в машине... потолок :D
Впарили мне 100 рублей, я на них купил супер-клей и заклеил :grin:
ЗЫ У этой машины дыра в крыле была залеплена пластилином, так что ей хуже не стало

Hisstar

принципиально должен платить нанесший ущерб, даже если по пьяни
пострадавший вправе отказаться от компенсации, если сочтет нужным. Мораль его отказываться не обязывает.

marina355

Однажды в нашей компании так прострелили случайно ноутбук имениннику.
В результате, скидывались все гости, сколько смогли, насколько я знаю. Но случай редкий - все близкие друзья, решили разделить ответственность на всех

pit89

Как правило в таких ситуациях решения проблемы должен предложить сам виновник, если он реально твой друг...

stm6731712

Трудно судить о вымышленной ситуации; в реальности всегда есть какието ньюансы, которые нужно учитывать. Но если бы мой друг при его стопроцентной вине недвусмысленно заявил, что решать эту проблему он отказывается, я бы очень сильно подумал, продолжать ли с ним дальнейшие отношения. Ну и естественно, если бы я сам разбил другу тачку в такой ситуации, мне и в голову бы не пришло отказываться от ответственности.
А машина - хрен с ней, железка, можно другую купить. Если друг дороже и ситуация неоднозначная (например, неясно, кто именно разбил, или есть часть моей вины, т.к. я сам дал ему пьяному ключи то проще плюнуть на железку. Друг (нормальный друг) дороже.

FieryRush

Ребят, говорю же, что ситуация гипотетическая. Реально никакой машины нету.
Помню, писал один чувак, что после того, как все нажрались, друг взял ключи и поехал дрифтить на речку, где и утопил машину :grin:

78685

В результате, скидывались все гости, сколько смогли, насколько я знаю. Но случай редкий - все близкие друзья, решили разделить ответственность на всех
- Пацаны... Будут стрелять в меня, а зацепят ноутбук...
- Мы с первого класса вместе! И за всё, что мы делаем, отвечаем тоже вместе!

paoook

И потом, ты уверен, что это гипотетическая ситуация? А то как в анекдоте: "Ну, показывайте своего друга" :grin:

stas911

Помнится, мой сосед Илья Андрюсович Забей в подобную ситуацию попадал в роли пьяного за рулём - ремонт оплатил. Думаю, что если правда друзья, а не хз кто друг другу - вопросов, в общем-то, не возникнет - разбивший сам предложит оплатить, а хозяин машины будет отказываться :)

algurov

с пьяного двойной спрос.
должен сам оплатить.

Sergey79

с пьяного двойной спрос.
+1, пусть еще процентов 30 накидывает за моральный ущерб

mike-72

если же человек увиливает или отказывается от того, чтобы _другу_ компенсировать ущерб - это не дружба, а х№йня какая-то

Ага, вот именно! :) Если при этом дело касается еще более-менее терпимой суммы (у каждого сумма своя, но думаю имеется ввиду до 10 000рур то как говорит одна моя оч. хорошая подруга "За такие деньги в принципе неплохо избавиться от говна в своем окружении"(с)
Если сумма бьет по карману существенно, но от ответственности увиливают - тогда сам Бог велел обращаться куда следует за взысканием :)

algurov

лучше оперировать понятием замазывание греха, нежели млоральным ущербом.
от морального ущерба веет каким т чересчур западным, верой в суды и прочей либеральной херней.
пусть замазывает грех, как говорили одни мои знакомые курсанты Суворовского училища.

paoook

Кстати, страховка-то есть аль нет?

Zalfaenar

Спрятать ключи еще до начала пьяки, и не давать их не кому. Если не сделал это - сам виноват.

Sasha88

как дети малые, среди моих знакомых давно уже выработался рефлекс: все оружие убирается под замок перед пьянокой, ключи от машин туда же, свою машину ни кто, ни кому на пьянке не доверяет. нотбуки и прочие ценные вещи, по возможности ставятся так, что бы не сломать и не разбить.
если сам дал человеку вещь, которую он испортил - это твои проблемы, если он взял без разрешенья и сломал, то порядочно было бы с его стороны компенсировать.

CLERiC_77rus

мне в походе по пьяни гитару сломали, которую недавно подарили. виновник сам купил мне такую же без всяких дискуссий.

anna355

если стоимость испорченной вещи не очень высокая (допусим, до 500$) то забей однозначно.
если стоимость выше или сильно выше, то намекни, что тебе надо новую такую же купить, попроси хоть за половину заплатить.
в любом случае, если виновкин не отреагировал извинениями и обещанием возместить ущерб - он тебе больше не друг ИМХО

paoook

а какая разница, какая стоимость вещи? Наоборот, позорно, если стоимость вопроса три копейки, а он говнится

anna355

я же сказала - в любом случае дружбе кранты, если он говнится. просто если цена вопроса невелика, то лучше сразу забить и не связываться, а если нет, то надо отстаивать

strazh007

у каждого сумма своя, но думаю имеется ввиду до 10 000рур
мы я так понимаю обсуждаем цену дружбы?
Могу сказать, что диапазон цен весьма широк. От менее 50 баксов и до неограниченного значения

CHICAGO

в ситуации, когда Асет случайно потратил кучу бабла на моем интернете, мне даже не пришлось поднимать вопрос о компенсации, все решилось естественно и без напрягов.
В этом и есть факт дружбы, если я случайно что-то испорчу у своего друга, я тоже компенсирую, без вопросов. Потому что это дружба.

Кстати, я, скорее всего, компенсировала бы потери и чужому человеку. Потому что если вещь испорчена мной, то мне же и отвечать.

strazh007

Тут интерснее другое, что делать тому, чью машину разбили. Требовать или нет компенсации. Потому как если это будет машина за 1000 уе, то владелец не обратит внимания. А если за 10000 уе, то это уже станет очень принципиальный вопрос ххаха
ЗЫ я б не стал

CHICAGO

я не умею отвечать на этот вопрос :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: