нужен ли обязательный призыв в армию

nixw1

Господа будующая элита технических интеллектуалов, а накидайте мне аргументов на тему "призыв это хорошо". Вообще без обсуждений, так для вырисовывания более цельной картины мира, ну и уяснения дискурса

sever576

ну кто-то же должен Родину защищать -)

vodes5311

"Армия учит как прыгать с БТР и группироваться, а гражданка нет" (с) С. Иванов.

Ivan22

года в армии заменяют 5-10 лет на гражданке в плане жизненного опыта. От прапоров всегда можно услышать что-то смешное.Третий плюс придумать вряд ли смогу

vamoshkov

дешево и сердито, хули тут непонятного.
многим людям, это помогает в жизни.

TOXA

Я уже приводил ориентировочные прикидки по стоимости армии для каждого человека лично. В смысле, наемной армии. Выходило неплохо.
Ты лично готов за это платить? И за тех, кто оплатить не в состоянии (уровень доходов разный, знаешь ли)?

selena12

а сколько именно?

vamoshkov

Ты лично готов за это платить?
готов ли он лично за это платить не суть важно.
Государство за это платить не готово.

clea

высказывание: "призыв - это хорошо". (1)
написать аргументы подтверждающие (1) не могу по той простой причине, что не знаю задачу под которую этот призыв вообще организуется. знай я задачу (цель я бы возможно аргументировал (1) и даже возможно сказал бы чтоньть про альтернативные решения, которые для достижения поставленной задачи подходят куда как хуже.
так что тут есть подвопрос. надо для начала придумать эту цель.
Около 300 генеральских должностей планируется сократить в Вооруженных силах РФ в ближайшие пять лет. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в российском военном ведомстве.
По словам собеседника агентства, 300 должностей высшего командного состава планируется сократить в период с 2006 по 2010 годы. После этого количество генералов и адмиралов в Вооруженных силах РФ не будет превышать 1,1 тысяч человек.
Согласно планам военного строительства, к 1 января 2011 года штатная численность армии и флота России должна составить 1 миллион 100 тысяч военнослужащих.
"Сегодня Вооруженные силы насчитывают 1 миллион 135 тысяч военнослужащих. В течение пяти лет будет сокращено около 35 тысяч должностей в армии и на флоте", - сказал собеседник агентства.
"Таким образом к 2011 году мы выйдем на оптимальное соотношение: один генерал на тысячу военнослужащих", - отметил он.
например чтобы выйти на "оптимальное соотношение", имея 1100 генералов, лучше призыва методов не придумаешь.

valba657

в изриеле же есть призыв и народ там рвется в армию - опыт получать, а наш народ еще не созрел чтобы оценить все преимущества армии(сужу по рассказам знакомого свалившего когда то в жидостан и пошедшего там служить)
армия - это гарантия восьмичасового сна - на гражданке этого вы не увидите (подполковник со сборов)

Kraft1

Неудачников будет меньше, если, конечно, все сто процентов будут служить, армия станет престижной, если туда попадут умные люди в большом количестве, какой-то процент может выслужиться до старших званий, а они уже могут сделать решительные шаги против всякой ботвы типа дедовщины, или типа ввести имущественный ценз на службу в армию, что еще больше повысит престиж.

ada591

Сколько стоит для чела пострелять в тире из огнестрельного и сколько
то же самое стоит в армии? В армии, если "повезёт", можно настрелятся до
блевотины.

ada591

Ты никогда и нигде не попробуешь такой классной тушенки и мясных консервов
из сухпайка как в армии.
Ты никогда и нигде не будешь есть таких помоев какие дают в солдатской столовой.
Последнее утверждение немного утрировано и субъективно.

Mapiar

Повинность повинности рознь. В Израиле я видел:
- солдат, которые строят рожи в дверной глазок и пританцовывают, в общем, веселятся, как дети
- группу солдат, проводящих будний вечер в кафе - с девушками-коллегами, очень весело, без всякой агрессии и мата
НИ РАЗУ в Израиле я не видел НИЧЕГО похожего на агрессию или хотя бы издёвку. Молодые люди, в том числе солдаты, достаточно дружелюбны. В отличие от их озлобленных и хмурых российских коллег.
В общем, глядя на израильскую армию, мне по-человечески очень завидно. В такую армию я бы пошёл сам без всяких уговоров.

Mapiar

Добавлю, что все парни и девушки в Израиле (которых я видел) - очень спортивные и подтянутые. Молодых людей в очках - практически нет.

basildol

Классический (и вполне оправданный) аргумент - наличие обученного резерва на случай крупной войны

Santiny

Линзы..
А служить я бы пошел, если бы не было риска получать табуреткой по башке, батрачить на прапора-дибила и строить генеральскую дачу, а то и вкалывать грузчиком на гражданке, деля зарплату с офицерами.

rada3

- Портянки научат мотать
- Быстро чистить картошку и сортир
- возможность от года до двух не задумываться ни о чём: "ведь есть же тот, кто всё за нас решит"(с)
- спать по 8 часов
Ну и много всего другого полезного

rada3

Забыл добавить:
- освоить профессии плотника и столяра
- научиться быстро копать и выкидывать землю из ямы

vamoshkov

Классический (и вполне оправданный) аргумент - наличие обученного резерва на случай крупной войны
тока это походу никому нахер не надо, если посмотреть на закрытие военных кафедр.

Kraft1

Крупная война не будет требовать людских масс. Прогресс уже далеко впереди, посмотри, что стало с тремястами тыщ отборных солдат Ирака. Практически все они сейчас танцуют в коридорах тюрьмы Гуантанамо с резиновыми фаллоимитаторами в зубах.

sonic112

Какой ты дерзкий:)
Опыт общения с вышестоящими, и если пройдешь естественный отбор - самоутвердишся и станешь суппер-пупер

MammonoK

Господа будующая элита технических интеллектуалов
это просто пиздец. тут за каждое слово и за предложение целиком я тебя награждаю званием почетного олигофрена сасаити. "будующая элита технических интеллектуалов" - в подпись поставить, что ли? кто тебе платит за то, чтобы ты либерастов еще большими идиотами выставлял, признавайся.

Mapiar

Я пожалуй себе возьму.

pit89

) Пожить по режиму и понять, что это хорошо
2) Подкачаться, наростить мышечную массу.
3) Выспаться.

rada3

наростить мушечную массу.
Ну разве что для этого

Mapiar

пушечную массу?

rada3

И для этого тоже

avgustinka

угу, скорее даже "пушечную мясу"

MammonoK

2) Подкачаться, наростить мышечную массу.
шутишь? сколько калорий в день положено солдату?

rada3

Он пошутил, наверное
Сам тред, видимо, был задуман как шутка (ИМХО)

lenmas

В армии учишься ценить настоящее, стоящее. Ну и радуешься малому.

TOXA

А что есть государство? И откуда у него берутся деньги?
По-любому каждый будет платить за наемную армию. По моим прикидкам, тогда неплохо получилось: баксов по триста с носа.

vamoshkov

это ты как так прикинул?
а если у некоторых носов нет 300 баксов?
кстати в какой срок?

dumber

Считает плохо он. Вообщем, 500.000 человек (полагаю, это число профсолдат как минимум равноценно нынешнему числу призывников) с зарплатой по 7000 $ в год (уверен, что по всей России полмиллиона человек готовых служить за такую зарплату найти не проблема при некоторых уступках в увольнительных и отпусках) дают 3.5 млрд. $, т.е. немного более 100 млрд. рублей. Несколько лет назад бюджет вооруженных сил (вместе с заказами к ВПК) за один год увеличился именно на эту сумму (а ведь можно вспомнить и про другие денежные закрома). Сумма более чем подъемная для нашего государства. Съэкономленные на излишних военкоматах и прочей ненужной лабуде деньги (на ту же Москву одного военкомата хватит) можно пустить в обустройство казарм, улучшение питания, создание действенной военной прокуратуры, офицерские "чистки" и прочее.

TOXA

В месяц.
Если у некоторых носов таких бабок нет, то эта проблема автоматом переносится на те носы, у которых такие бабки есть. Через налоги.

TOXA

Учти, что помимо самих бабок, требуется еще и социалка.
2. Учти, что профессиональный военный- это несколько лет учебы и двадцать лет службы. Дальше- хорошая пенсия.
3. Платить им надо больше 7000 в год.
4. Учти, что в России трудоспособного населения- эдак процентов сорок.
5. Учти, что профессиональная армия типа штатовской сильна не тем, что солдатам бабки платят, а оснащением, выучкой и мощной спутниковой группировкой. Другими словами, 1.5 млн. пехоты выйдут значительно дешевле, чем 500000 солдат будущего.
И если уж ваять такую армию, то нужно менять и доктрину (учения одного танкового батальона- целое небольшое состояние). Короче, 300 баксов- это минимум.

sonic112

ну так армия по определению содержиться
-за счет налогов и иных перечислений
- за счет гос заказов и т.д.
и проф армия за счет этих же источников будет создаваться. просто щас нет совершенно контроля за использованием этих денег. а при проф армии - обязаны все поставить на расчет.. и тогда всего должно хватить
налоги имеются в виду не налоги на фих лица, а налоги на организации (на олигархов типа)

TOXA

Ага, как всегда отдуваться придется среднему бизнесу.
Все млять хотят наемную армию? Хотят. Пусть и платят заинтересованные лица, т.е. население. А то вообще опухли налоговики. Нет, конечно, не такой писец, как на Украине, но налоги и так развиваться не дают.

dumber

Т.е. ты сейчас хочешь сказать, что всего этого в нашей армии нет? ("это несколько лет учебы" - наших призывников ничему не учат?, "в России трудоспособного населения- эдак процентов сорок" - т.е. в армии сейчас идет не трудоспособное население?, "Дальше- хорошая пенсия" - т.е. есть гуд, что нынче призывники в пустую без социалки и пенсии и производства материальных благ проебывают 2 года? Пенсионные фонды зачем придумали? "профессиональная армия типа штатовской сильна не тем, что солдатам бабки платят, а оснащением, выучкой и мощной спутниковой группировкой" - т.е. 2 года наших солдат ничему не учат? не оснащают армию? "1.5 млн. пехоты выйдут значительно дешевле, чем 500000 солдат будущего" - (вообще-то у нас призывников поменьше) т.е. цель армии - экономия денег? Тогда совершенно ясно почему дела в вооруженных силах обстоят именно так. Какова истинная цель - таков и результат! Кстати, почему считается, что если человек два года в армии не отпахал, то он материальных благ эти два года не создавал?!) Раз всего этого там нет, то вполне логично, что армия идет лесом.
З.Ы. Заметь, что 100 млрд - это только дельта между двумя ежегодными бюджетами, но надо ведь понимать, что и без них призывники должны были на что-то содержаться.

TOXA

Ну в общем... да.
Материальная база- сакс. Устарела.
Воровство процветает.
Пенсией солдат не обеспечивают. Казармы оставляют желать лучшего.
Для того, чтоб получить хорошую армию, надо построить хорошую страну. Посмотри на Россию сегодня и скажи мне, можно ли от нее чего-либо иного ожидать?

sonic112

ты считать то умеешь? если средняя з.п. по Москве 1000 баксов. то налог должен быть мин 30%
у нас 13, налоговая ставка.. и з.п. очень низкие по регонам + очень много черной з.п. и на какие шыши армию содержать? за счет населения по определению не получиться
либо надо вводить другую шкалу налоговой ставки - прогессивную (с увеличением з.п. - увеличение ставки) но если так сделают ВСЕ з.п. уйдут в темный сектор..и пенсионная система пойдет нах
так что остаются налоги на корпорации

dumber

А что же тогда делать?! Пойти служить, раз в целом по стране дела обстоят так не утешительно?!

TOXA

У корпораций есть целая куча способов откосить от налогов. Так что не получится.
Получится обложить (во всех смыслах) только тех, кто из России никуда не денется и средства зарубеж выводить всерьез не может. Т.е. на средний бизнес. А он и так на ладан дышит.
Давайте тогда еще и в ВТО вступим. Тогда вообще можно сразу паковать чемоданы.

TOXA

Я считаю, что надо изменять саму систему призыва. Тогда и служба по призыву вполне нормальной будет.
И армию надо менять, делать более реалистичной что ли...

sonic112

ну и что предлагаешь? откуда бабки-то взять?
говорить об изменениях хорошо - все за. но все это требует вложений и немалых

dumber

угу! веревки и мыло удовольствие дорогое но можно разработать технологию их многоразового использования

sonic112

при такой системе остается только это

TOXA

Надо для начала создать условия для развития отечественной промышленности. Вот когда она сможет дать необходимое вооружение и амуницию, когда сможет содержать нормальную армию, тогда и переоснащать ее надо.
А пока основная надежда- на РВСН. И призывную армию.

rada3

Учти, что профессиональная армия типа штатовской сильна
wrong
По отзывам наших солдат, участвующих в разрешении конфликта в Сербии - профессиональные американские солдаты - сосут. Личная подготовка и выносливость почти отсутствует. Уповают бедняги только на свои спутники и компьютеры

rada3

"Дальше- хорошая пенсия" - т.е. есть гуд, что нынче призывники в пустую без социалки и пенсии и производства материальных благ проебывают 2 года
Два года потеряной в армии жизни, заметь, не идут в сумму на пенсионное обеспечение. Мой отец отслужил в своё время 3 года - в стаж это, разумеется, не вписали

rada3

Да выпускают у нас отличное вооружение, в том числе и стрелковое оружие и вертолёты и самолёты, только не наша военка всё это закупае, а Индия, ОАЭ, США и Китай

sever576

ничо, главное производство не останавливается и специалисты не разбегаются

rada3

С этим согласен, хоть какие-то деньги зарабатывают и квалификацию поддерживают на должном уровне

MammonoK

По отзывам наших солдат, участвующих в разрешении конфликта в Сербии
ох, сомневаюсь. думаете американские военначальники идиоты и не дрючат солдат? слабо верится.

rada3

Не не сильно дрючат. Например наши ржали над тем, как американцы тренировались по прохождению определённого маршрута с определённым кол-м километража (хрен знает как это называется) с полной выкладкой, допустим 10 км: час идут-бегут, потом разбивают лагерь 15 минут отдыхают и так всё расстояние до нужной точки. Наши такой маршрут делали за один, максимум два захода и не напрягались при этом.
А как ты объяснишь такой достаточно громкий случай в конце 90-х, когда какой-то скин избил до полусмерти на Горбушке негра, оказавшегося морским пехотинцем, охраняющим посольство США в России? Скина, ест-но, посадили, а негр, думаю, ушёл на пенсию. Такая вот подготовочка у американских спецов.
С виду крепкие только благодаря жратве хорошей, а так...

Dr_Jones

а что спецназовцы теперь посольства охраняют ?

MammonoK

единичный случай. может боялся негр ответить.
вообще, потенциального противника никогда не надо недооценивать. им их подготовки хватает, чтобы впрягаться в различные конфликты.

rada3

Это не запрещено

rada3

им их подготовки хватает, чтобы впрягаться в различные конфликты
Просто у них оружие дальнобойное. Как там в конфликте в Персидском заливе: из гранатомётов расхреначили Хусейново войско, и не понятно каков он американский солдат, как боевая единица те-а-тет с противником

MammonoK

хочешь сказать, что они в городе военных действий не ведут?
штыковой бой, боюсь, никто сейчас не практикует.

rada3

>что они в городе военных действий не ведут
Таких боевых действий, какие ведут наши солдаты - нет

vsabitov

Я в армии открыл в себе умение спать стоя с открытыми
глазами, закатив для защиты от дневного света зрачки
под надглазничную кость.
А еще попробовал жаркое из кошки, но этот псевдокорейский деликатес
в гастрономическом плане ничем не удивил.

TOXA

Вот именно про это я и говорю. Нужен совершенно другой подход.

TOXA

А речь именно о том, чтоб смогли купить, чтоб смогли родную промышленность комплектующими обеспечить.
Нужна новая доктрина развертывания пром. потенциала на случай войны.
И для всего этого нужна очень мощная промышленность. Чтоб вместо того, чтоб считать снаряды, командиры считали солдатские жизни. По типу "хрен с ним, с миллионом снарядов, важно что потери минимальны".

TOXA

Ага... а у нас такое вооружение есть? Может, и нас так же угандошат, что наши даже понять ничего толком не смогут?

rada3

Есть у нас вооружение и получше. В сетке где-то был фильм "Русское оружие" - очень показательный надо сказать фильм. Посмотри обязательно.

TOXA

Хорошо. Ставлю вопрос иначе:
1. В состоянии ли наши прикрыть всю территорию России ПРО? Хотя бы от "Томагавков".
2. В состоянии ли наши обстреливать всю территорию США тактическими крылатыми ракетами непрерывно в течение месяца?
Американцы могут. Наше оружие, конечно, неплохо, но имеет существенный недостаток: это- оружие пушечного мяса. Другими словами, расчитано на прямое соприкосновение с противником. А амеры просто накроют все бомбами. Благо, самолетов у них- хоть усраться. А территория у нас такая, что ПВО все не прикроют, будут дырки.
К тому же , недавно ПВО подсократили. Порезали часть ПУ, расформировали некоторые части.
А у нас есть Джи-Пи-Эс, чтоб ракеты фигачить в отдельно стоящий танк?

Kraft1

какой-то скин избил до полусмерти на Горбушке негра, оказавшегося морским пехотинцем, охраняющим посольство США в России
Их по-моему, человек десять было.

rada3

В общем отвечу так: в чём нас превосходят америкосы, так это в количестве, а не качестве вооружения; оборонка у них, в отличие от нас работает на себя, а не в режиме фри-ланс; превосходят они нас по снабжению армии теми самыми новинками вооружения; нормальном обеспечением жратвой и жилья. Последнее в списке - абсолютно не последнее по значимости. Видимо, превосхоят америкосы нас и в моральной чистоплотности высшего командного состава, гениралитета. Короче, выходит, что необходимо глобальное изменение во всех сферах жизнидеятельности того, что у нас носит название армия. Т.е. проблем до кучи, но они не связаны с качественной стороной вопроса вооружения, а скорее с вопросами обеспечения и этики

rada3

не правда. В том то и дело, что один на один

Ater

Для начала надо понять -- зачем России армия вообще. Глобальной войны, вроде как, нам бояться нечего -- советсткие ракеты буржуев в пыль сотрут, и не буржуев также... Я правда в этом несколько сомневаюсь, но пусть так. Остается войнушка локальная -- типа Чечни или Ирака. С этим сложнее, т.к. и контрактная армия США в Ираке, и наша (кто бы там ни был...) в Чечне победить не могут. Таким образом, оказывается, что не важно, как формируется армия.
Мне представляется, что и в контрактной армии при нынешнем устройстве России воровать будут, и контрактники будут строить дачи генералам...
А еще мне несколько раз доводилось читать, что в уонтрактной армии не будет дедовщины. Опять мне кажется, что это не так. Будут старшие контрактники чмырить младших...
Короче, простой переход на контрактную основу проблем нашей армии не решит. Все будет так, как и сейчас.

nixw1

прошу прощения, я просил аргументы не "против контрактной армии", а "за призывную"

Ater

Я так понимаю, что принципиально возможны два пути -- кнут (призыв) и пряник (контракт). Если я высказался против пряника, то, следовательно, за кнут. Можно, конечно, вообще от армии отказаться...
Но главное не в этом. Главное, что я имел сказать, сотоит в том, что зачем что-то делать, если это ничего не даст. Это и есть аргумент за призыв.

Kraft1

Токмаков "прославился" в мае 1997 г., когда с группой соратников зверски избил чернокожего морпеха - охранника посольства США в Москве в Филевском парке.
Типа, этого достаточно?
Или ты вконец тупой?

rada3

>Или ты вконец тупой?
Ты полегче, ОК?
В антискиновской книжеце, я прочитал другую инфу. Кстати, что у тебя за источник?

Kraft1

Ты полегче, ОК?
Ну типа, а как с тобой спорить, если ты перевираешь факты, не принимаешь в расчет тысячи свидетельских показаний и вообще, не подаешь никаких признаков наличия интеллекта?

Источник - Яндекс. И вообще, сколько я т.н. "скинов" видел, поодиночке они не ходят. Ясно даже бобру.

rada3

а вот здесь о соратниках ничего не говориться
Токмаков избил чернокожего охранника посольства США именно из расистских побуждений, однако был осужден по статье "Хулиганство" и по амнистии вышел на свободу.
http://www.hro.org/editions/press/0202/12/12020229.htm
Каким ты там источникам пользовался
www.pravanegrov.ru?

Kraft1

Опять начинается...
ладно, уговорил, вся американская армия состоит из долбоебов, не умеющих ни бегать, ни думать, ни стрелять, естественно, недооценить ее очень сложно

MammonoK

ага, когда не хватает аргументов, пытаемся изобразить оппонента идиотом. почему скинхед не мог избить морпеха? знаю я парочку, килограмм 110кг мышечной массы без капли жира. каждый из них мог бы дать люлей или по крайней мере на равных подраться.

Kraft1

когда не хватает аргументов, пытаемся изобразить оппонента идиотом
Я и не пытаюсь - идиоты отфильтровались и выкристаллизовываются здесь уже который год.

MammonoK

напоминает анекдот про левостороннее движение.

basildol

А еще мне несколько раз доводилось читать, что в уонтрактной армии не будет дедовщины. Опять мне кажется, что это не так.
Едва ли
Основная "прелесть" дедовщины - это то, что призывника принудительно закрывают в казарме с бычьём. Свалил - в итоге попадёшь в тюрьму, где ещё хуже. А контрактник просто пошлёт всех нах и расторгнет контракт. К тому же строить здорового мужика несколько затруднительнее, чем вчерашнего школьника
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: