Разница между русскими и литовцами

k11122nu

Тут недавно меня спрашивали: "Если прибалты такие же, как и русские, то почему в Риге в подъездах не гадят, а в Орле гадят?"
Я и тогда сомневался в тезисе, а теперь уверенно могу сказать: в Вильнюсе тоже гадят (Ригу еще не посмотрел). Люди отзывчивые, никакой натянутости я заметить не успел. Не очень обрадовало, что все без исключения встреченные мной алкаши (а их было человек пять-семь) говорили по-русски. Но вот изгаженный подъезд — точь в точь орловский — я увидел в пяти минутах ходьбы от вокзала.

urchin

Ну это же очевидно, это клятые москали приехали и изгадили

102938

не, это орловские приезжали и гадили,
прибалты чистят чистят, а орловские сразу приезжают и гадят.

Luke_Skywalker

в Литве же очень много русских (как и в Латвии).
Литовская провинция - жуть. Наркомания и алкоголизм. Одна отрада - можно ехать в Европу на неквалифицированный труд.

urchin

В Литве как раз русских мало. Больше всего в Эстонии

Mapiar

В Литве очень МАЛО русских, не надо ля-ля :). В том числе и поэтому им всем без проблем дали литовское гражданство.
Те, кто мог, уехали из всех стран СССР, не только из Литвы. Литовцам можно ехать на любой труд, особенно в Великобританию и Ирландию. Зато в Литве отличная природа (леса, озёра особенно летом.

tachenka28

ну как мало, в Вильнюсе 50% русскоязычных. Отличать надо понятия "русский" и "русскоязычный".

Mapiar

Вот и отличай :). Я ж про русских говорил, а не про русскоязычных. Вот:
According to the Lithuanian population census of 2001, about 84 % of the country's population speak Lithuanian as their native language, 8.2 % are the native speakers of Russian, 5.8 % - of Polish. More than 60 % are fluent in Russian, while only about 16 % say they can speak English.
(http://en.wikipedia.org/wiki/Lithuania)
8% русских

MAKAR-61

В целом по Литве мало, в Вильнюсе много. Где противоречие? А еще есть замечательный городишко Висагинас, там можно всю жизнь прожить незная литовского.

sed777771

В Литве как раз русских мало. Больше всего в Эстонии
Больше всего вроде в Латвии было... В процентом отношении во всяком случае.

Angalak

Я и тогда сомневался в тезисе, а теперь уверенно могу сказать: в Вильнюсе тоже гадят (Ригу еще не посмотрел). Люди отзывчивые, никакой натянутости я заметить не успел. Не очень обрадовало, что все без исключения встреченные мной алкаши (а их было человек пять-семь) говорили по-русски. Но вот изгаженный подъезд — точь в точь орловский — я увидел в пяти минутах ходьбы от вокзала.
Вообще, складывается ощущение что там вообще все говорят по-русски.
Ну а изгаженный подъезд — так себе показатель, такое где угодно найти можно, особенно рядом с вокзалом. :)

k11122nu

Да я разве что :) я там даже суток не провел, разве можно делать серьезные выводы?
Кстати, два вывода я все же сделал: в Риге и Вильнюсе, в основном, доброжелательные люди (что русскоязычные, что прибалтоязычные, даже плохо говорящие и там очень симпатичная среднестатистическая женская физиономия. Особенно, на фоне Германии и Франции.

nozanin

Хочу поставить точку в треде по Литве.
Литовцы если и гадят в подъездах, то на порядок меньше чем это делают в России. Опыт не переняли.
В Вильнюсе треть русских, треть поляков, но на самом деле 80% населения там микс хотя бы двух наций.
То что из литовской провинции можно вырваться на заработки в богатые страны — мегаплюс, из Задрищинска даже в столице без регистрации не примут. В Литве же просто надо купить билет.

narkom

В Литве же просто надо купить билет.
а можно и просто дойти :grin:

mtk79

Литовцы если и гадят в подъездах, то на порядок меньше чем это делают в России.
Правильно, зачем им гадить у себя!

Mapiar

// Хочу поставить точку в треде по Литве.
Хочешь, чтобы последнее слово было за тобой?!
// Литовцы если и гадят в подъездах, то на порядок меньше чем это делают в России. Опыт не переняли.
Это как понимать - литовцы, оказываясь в России, переходят в режим "quad damage"?!
// То что из литовской провинции можно вырваться на заработки в богатые страны — мегаплюс,
Кто мог - уже почти все свалили. В том же Висагинасе на улице - практически одни пенсионеры.
// из Задрищинска даже в столице без регистрации не примут.
Должны принять. Можно пообещать занести регистрацию позже.
// В Литве же просто надо купить билет.
В ЛитвУ - тоже. Правда, работы, тем более для нелегала, практически нет. Легально - и литовцев нигде особо не ждут, кроме Великобритании и Ирландии.

narkom

В том же Висагинасе на улице - практически одни пенсионеры.
ты только пианисту про Висагинас не втирай ;)
Легально - и литовцев нигде особо не ждут, кроме Великобритании и Ирландии.
ага щаз, а шенген для кого придумали?

algurov

а почему их ждут только там? 

Mapiar

Давайте не будем думать за других :) Мне про Снечкус-Висагинас ничего объяснять не надо.
Шенгенская виза не даёт права работать. А в свободной Европе есть "старая Европа" и "молодые демократии". И вот этим последним специальное разрешение на работу - нужно.

Mapiar

И так безработица большая. Защищаются от внешней рабочей силы.

Ryfargler

Шенгенская виза не даёт права работать. А в свободной Европе есть "старая Европа" и "молодые демократии". И вот этим последним специальное разрешение на работу - нужно.
Литовцам итп, уже нигде не нужно это разрешение, нужно Румынам и Болгарам

narkom

шенгенская виза может и не давать права на работу, если она не рабочая. А вот членство в шенгенской зоне дает право на работу во всей шенгенской зоне.

nozanin

гы, так у литовцев паспорт шенгенский. :)
в том-то и фигня, что покупаешь билет в Италию (который дешевле чем в Москву из Задрищинска там объясняешь что готов отдать себя в рабство, ну и работаешь. Ни тебя менты будут шмонать, ни тебя регистрировать откажутся.
про Висагинас ты круто сказал.

guard1

Литовцам итп, уже нигде не нужно это разрешение
Литовцам не нужна виза в США.
Знаю одну литовку из Каунаса.
По её словам, там, в отличие от Клайпеды, например,
никогда русскоговорящих практически не было.
Ну а ей уже по прибытии в США пришлось выучить русский.
И на на нём она говорит говорит гораздо лучше, чем по английски.

Mapiar

в том-то и фигня, что покупаешь билет в Италию (который дешевле чем в Москву из Задрищинска там объясняешь что готов отдать себя в рабство, ну и работаешь. Ни тебя менты будут шмонать, ни тебя регистрировать откажутся.
То же самое для русского в Висагинасе. Проверено на себе :cool:. (Я имею в виду, можно работать нелегально.)
про Висагинас ты круто сказал.
Ну что не так-то? :) Вот был Снечкус (в СССР): полно народу, райское местечко (на фоне СССР). Сейчас - улицы практически пустые, много пенсионеров. Кто мог - свалил.

narkom

Литовцам не нужна виза в США.
виза на путешествия не нужна, рабочая виза и всякие грин карты нужны. Да и паспорт нужно новый получать для возможности безвизового проезда.

narkom

То же самое для русского в Висагинасе. Проверено на себе . (Я имею в виду, можно работать нелегально.)
блядь, ты заебал! Литва в шенгенской зоне, то есть открытые рынки для рабочей силы. Разрешение на работу получать не нужно. Нужно просто получить работу.

Mapiar

блядь, ты заебал! Литва в шенгенской зоне, то есть открытые рынки для рабочей силы.
Здоров ли ты, мой горячий шведский друг? Шенгенский союз - он насчёт поездок, а не насчёт возможности работы.
Разрешение на работу получать не нужно. Нужно просто получить работу.
К сожалению, кроме тебя об этом мало кто знает. Вот информация Посольства Германии в Москве, читай внимательно:
(http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Arbeit.html)
Работа в Германии
Граждане государств, не входящих в Европейское экономическое пространство (ЕЭП могут поступить на работу в Германии лишь при наличии у них специального разрешения. Если иностранец хочет приехать в Германию с целью трудоустройства, то соответствующее разрешение он может получить лишь в исключительных случаях, так как в стране в связи с высокой безработицей действует введенный Федеральным правительством в 1973 году запрет на трудоустройство иностранных граждан.
В порядке исключения разрешение на работу предоставляется, например, если речь идет о повышении профессиональной квалификации, о работе в рамках сотрудничества между фирмами или о видах деятельности, где международный обмен является общепринятой практикой.
В соответствии с германским иммиграционным законодательством иностранцы, желающие трудоустроиться на территории Федеративной Республики, должны, кроме того, предварительно получить въездную визу или вид на жительство. При рассмотрении вопроса о выдаче въездной визы соответствующие органы также проверяют, требуется ли разрешение на ту трудовую деятельность в Германии, которую намерен осуществлять заявитель, и если требуется, может ли оно быть выдано.
Поэтому еще до рассмотрения вопроса о выдаче визы заявитель должен представить справку германского органа, ведающего вопросами трудоустройства, в которой он подтверждает свою готовность выдать заявителю разрешение на работу. Вопросами трудоустройства в Германии ведают агентства по труду по месту нахождения будущего работодателя.

narkom

Граждане государств, не входящих в Европейское экономическое пространство (ЕЭП могут поступить на работу в Германии лишь при наличии у них специального разрешения.
вопрос на засыпку во что преобразовалось ЕЭП с 1973 года? ;) и давай ты не будешь мне расказывать какие у МЕНЯ права в Европе.

Mapiar

Россия входит в ЕЭП?

narkom

нет

Mapiar

Ну и как же, пардон, русские (россияне) могут работать в Литве или Германии без специального разрешения?

narkom

они не могут ;)

Aeria_Gloris

Есть одно маааленькое уточнение :)
граждане Европы могут свободно перемещаться и работать в Европе без проблем, но не больше 3 месяцев (раньше видела разные сроки для разных стран, но сейчас на сайте ЕС указан только этот срок). Потом надо "регистрироваться".

EU and EEA citizens are exempt from requirements concerning visas, passports and medical checks when entering another EU Member State. An identity card allows the holder to enter freely and to move around for three months, which is useful if you find temporary work or are seeking employment.
EU and EEA citizens do not need a work permit.
They may exercise the occupational activity of their choice. However, as soon as they have found work and no later than three months after arriving, they must apply for a "residence permit for a national of an EU Member State".
It is valid for five years and automatically renewable. For further information, see file "You are the worker".

lebuhoff

ЕЭП - это и есть EEA, т е ЕС плюс Исландия и Норвегия.
большинство поляков (прибалтов на фоне огромного полчища поляков не так видно) едут в Норвегию, Ирландию, ЮК, т к зарплаты там повыше и есть смысл ехать.
до 3 месяцев полякам как и прибалтам можно быть просто туристами, нигде не регистрируясь.
Потом должен быть контракт с любой работой, тогда выдают разрешение на 1-5 лет для них и членов их семьи.
Не буду говорить про др. страны, но в Норвегии несколько лет назад большинство новоевропейцев работало нелегально, т е по 3 месяца наездами либо по серой схеме (когда ты работаешь на прибалт. фирму и платишь налоги туда, а в Норвегии тебя официально нет, хотя фирма-посредник получала по норв. расценкам). Потом правда многие нашли официального норв. работодателя и получили разрешение на проживание, а с ним все права и начали перевозить семьи.
Вот только последние два месяца многим новоевропейцам не продляют контракты (а они не постоянно занятые, а на договорах особенно в строительстве, и приходится уезжать обратно, т к жить они могут и далее, но найти новую работу очень сложно.
Т е законодательно все просто - имеешь работу, живешь официально и без проблем. Но вот найти ее официально не так просто как кажется.

Mapiar

Познавательно, спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: