есть ли в России деньги на науку

Irina_Afanaseva

Россия за последние 5 лет списала долги беднейшим странам на $35 млрд

Россия за последние пять лет списала долги беднейшим странам на $35 млрд, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе дискуссии, организованной Институтом "Восток-Запад". Он напомнил, что Россия по воле истории является крупнейшим кредитором беднейших стран как бывшего СССР, так и государств, которые не входят в эту категорию. По его словам, из списанных за последние пять лет $35 млрд $5,5 млрд подпадают под категорию официальной помощи в развитии беднейшим странам. По объему поддержки беднейших стран Россия занимает третье место, а по отношению этого объема поддержки к ВВП - первое место, отметил вице-премьер.
Он подчеркнул, что Россия, которая является членом "большой восьмерки" принимает активное участие в процессе разработки и принятия решений по решению глобальных международных задач, в том числе по борьбе с бедностью. Вице-премьер отметил, что ежегодно на поддержку беднейшим странам направляется $50 млрд. Сообщает Интерфакс

Zver22

Если не помогать бедным государствам росийскими деньгами, в Москву войдут орды каннибалов и скушают тебя вместе с уравнением Дирака

mulik09

Ну ты сказанёшь... Откуда деньги на науку... Посмотри на РФФИ - курам на смех.
Если у тебя нет нормальных источников финансирования (западных! то хрен, ты что-нибудь сделаешь... Не хватит на оборудование/реактивы/подопытных животных/зарплаты сотрудникам...
А на тот мизер, что даёт наше финансирование можно только клепать липовые статейки (с невоспроизводящимися результатами) в сраных журналах типа "Вестник науки Кубани"... Грустно...

Zver22

Мы - математики. Нам - проще
("А физикам-теоретикам - им и ластиков не надо!")

mulik09

По-моему, в оригинале, ластиков не требовалось уродским философам... :-Е
Физика - наука не для идиотов, здесь нужно переосмысливать многие факты, "стирать" старые гипотезы и писать всё заново...

Zver22

Со мной спорить бесполезняк - я считаю, что кроме математики других наук нет

Zver22

мне спать пора :-

zerg759

Математика - это инструмент, а не наука.

Nukla

Ты же уже большой мальчик, и должен знать, что инструмент - самое главное, гы-гы

zerg759

главное - уметь пользоваться инструментом

Zver22

Байка.
Однажды в американском Конгрессе (или икс-три где у них) обсуждались проблемы образования, в частности, вопрос, следует ли в ближайшие годы уделять большее внимание преподаванию таких технических дисциплин, как математика, или изучению языков.
Присутствовавший при этом имярек (известный математик, не хочу путаться, не помню, кто там сидел который до того момента не принимал участия в дискуссии, встал и сказал: "Subj."
Дайте поспать, имейте совесть!
ЗЫ Инструмент, конечно инструмент, но и наука тоже.
ЗЗЫ Единственная!

Boyan123

Иди спи.

mulik09

Да, конечно... Математика - единственная наука, оперирующая абстрактными вещами, а не образами... Без неё было бы очень тяжко... Вся современная техника базируется на расчётах.
Но не хрен совать математику туда, где она откровенно сосёт! В естественных науках она до сих пор не ушла дальше круглых лошадей в вакууме. Нет и не будет в ближайшем будущем такого мат. аппарата и таких компов, способных посчитать что-то близкое к реальности. То, что любой экспериментатор скажет вам сразу (из эмпирических соображений "на пальцах", без расчётов вы за...бётесь считать. Поведение воды в разных условиях хорошо моделируется?! Х...Й! Дофига эксп.фактов as is, а расчётов нет.
Я не отрицаю роли математики в науке. Но в ПРАКТИЧЕСКОМ применении важен результат, а не сраная теория. Основа познания - экспериментальный факт. Пусть теоретики подгоняют под него свою теорию. Не смогут - их проблемы. Нам на них плевать - есть эмпирические полуколичественные закономернности. По ним и будем работать...
З.Ы. Науки делятся на естественные и противоестественные.

aqvamen

>Нет и не будет в ближайшем будущем такого мат. аппарата и таких компов, способных посчитать что-то близкое к реальности.
ЛОЛ.

mulik09

>ЛОЛ
Да?! И что же вы РЕАЛЬНО можете расчитать? Может быть, выход реакции? Или температуру, необходимую для её проведения? А вы учитываете, например, смолообразование по 1001 механизму? А неравномерность перемешивания из-за образования комков в реакционной смеси? А неравномерный нагрев колбы из-за открытого окна и других воздушных потоков? А, может, вы можете, расчитать расплывание пятна вещества на хроматографической колонке (например, как функцию от времени её уплотнения путём простукивания)? А считать не задолбаетесь?
Ещё раз. Да, есть модели, посчитанные для каких-то идеальных случаев. Как только ты сталкиваешься с реальными условиями - все модели идут нах. Невозможно учесть и расчитать те вещи, которые выражаются простыми эмпирическим правилами.

sol77

Посчитать можно много всего, другое дело насколько это выгодно. Если экперимент намного дешенвле, то зачем считать? А ядерные взрывы и всякую херню связанную с погодой еще как считают. Не так давно японцы что ли суперкомп для этой цели построили. Также автомобили и самолеты. Последние бы вообще не летали без соответствующих мат. теорий.

stm5451080

А 2+2=4 --- это из разряда чистого опыта, как я понимаю? Ну дык сколько будет 2 кошки + 2 мышки?

stm5451080

Скорее, математика --- это игра. В которую одним играть интересно, а другим --- нет. А то, что результаты этой игры и приобретенные навыки иногда для чего-то другого используются --- так это с любой игрой так...

HOT-DOG

я считаю, что кроме математики других наук нет

Резерфорд говорил, что все науки делятся на две неравные категории - физика, а все остальное - это собирание марок! Вероятно, он сильно удивился, получив Нобелевскую премию по химии....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: