Про голод в СССР: воспоминания очевидца

popov-xxx25

Вспоминает польский дворянин, брат бывшего царского генерала (т.е. его трудно упрекнуть в симпатиях советской власти) М.Д. Бонч-Бруевича. Действие происходит в начале 20-х годов. Читая эти свидетельства невольно поражаешься, насколько глубоко в умы идиотов (да и не только) засела антинародная пропаганда о голодах, голодных смертях, людоедстве и т.п. миллионах уморенных лично Лениным и миллиардах застреленных лично Сталиным. Враньё. Видно, что дети были вполне сыты. А в соседнем рассказе хватило и кошечке, причём не человечины, а сметаны.
Здесь нет дрочева на совок, нет, просто факты, которые заставляют задуматься даже идиотов. [ Курсивом даны мои комментарии ]
Все расселись вокруг стола на террасе [вероятно, концлагеря смерти Саласпилс Соловки]. За столом было трое детей: две девочки и мальчик [их ещё не успел съесть Сталин]. Они подвязали салфетки и тихо сидели [Вот! В то время даже дети сидели, не то что щас, когда миллионная беспризорность!], ожидая, когда им подадут суп [из-за свирепствовавшего в стране голода на суп, наверное, пустили младшего брата и последние запасы лебеды].
Владимир Ильич посматривал на них и тихонько разговаривал. Вот подали суп. Дети ели плохо [лебеда в тот год не уродилась, наверное], почти весь суп остался в тарелках. Владимир
Ильич посмотрел неодобрительно, но ничего не сказал [а только записал фамилии родителей в расстрельный список]. Подали второе. Та же история: опять почти все осталось на тарелках [не иначе детям просто не хватало сил поднести ложки ко рту].
     — А вы состоите членами общества чистых тарелок? — вдруг громко спросил Владимир Ильич[это был его излюбленный приём выбивания признательных показаний, который он применял к жертвам многочасовых пыток ВЧК на пресс-хатах], обра­щаясь к девочке Наде, которая сидела рядом с ним.
     — Нет, — тихонько ответила Надя и растерянно посмотрела на других детей. [Смотрела реакцию подельников]
     — А ты? А ты? — обратился он к мальчику и девочке.
     — Нет, мы не состоим, — ответили дети.
     — Как же это вы? Почему так запоздали?
     — Мы не знали, мы ничего не знали об этом обществе! — торопясь
говорили дети.
     — Напрасно. Это очень жаль! Оно давно уж суще­ствует.
     — А мы не знали!..— разочарованно сказала Надя.
     — Впрочем, вы не годитесь для этого общества. Вас все равно не
примут,— серьезно сказал Владимир Ильич. [Он уже решил расстрелять несчастных в рамках борьбы с неграмотностью]
     — Почему? Почему не примут? — наперебой спрашивали дети.
     — Как "почему"? А какие у вас тарелки? Посмотрите! Как же вас могут
принять, когда вы на тарелках все оставляете?
     — Мы сейчас доедим! — И дети стали доедать все, что у них осталось на
тарелках.
     — Ну, разве что вы исправитесь, тогда попробовать можно. Там и значки
выдают тем, у кого тарелки всегда чистые, — продолжал Владимир Ильич.
     — И значки!.. А какие значки? — расспрашивали дети. — Как же
поступить туда?
     — Надо подать заявление.
     — А кому?
     — Мне.
     Дети попросили разрешения встать из-за стола и побежали писать
заявление. [Подследственные раскололись и побежали записываться в стукачи ради помилования их никчёмной жизни]
     Через некоторое время они вернулись на террасу и торжественно вручили
бумагу Владимиру Ильичу.
     Владимир Ильич прочел, поправил три ошибки и надписал в углу: "Надо
принять". [Вот так из бывших преступников зарождалась кровавая пионерия кровавого совка]
==================
PS Прошу не сносить в мусор. Пусть идеологические враги народа прочитают и устыдятся.

kolobok1

Прочитал название и секунд 30 пребывал в коматозе.
Думал, будешь пережитым и увиденным делиться :o

popov-xxx25

Прочитал название и секунд 30 пребывал в коматозе.
[Страшное слово "ГОЛОД" так глубоко въелось в генетическую память советских людей, что до сих пор единственное его упоминание способно погрузить их в кому на полминуты] :ooo:

valeriya_lf

Какая-то хуйня

popov-xxx25

[Ещё один с засранными мозгами?]

urchin

Ну прям ностальгия.
Книга у меня была такая с картинками, называлась "Наш Ильич" под авторством Бонча-Бруевича. И один из рассказов так и назывался "Общество чистых тарелок" :D
-----------------------
PS с паскудной рожей носастую
с кривыми ногами паскудными
на участке живёт паскудный
пра-пра-правнук Бонча-Бруевича
никаму он нахуй не нужен
с рожей такой невозможную .....
(С) Лаэртский :grin:

dunaeva81

чка?

feradula

Чушь ты написал. Это вовсе не воспоминания очевидца, а рассказы брата упомянутого тобой генерала.
википедия про дяденьку
Я понимаю, что википедии многие не верят, но даже если считать 90 % написанного там враньем, всё равно оснований для предвзятости В.Д. Бонч-Бруевича останется вагон и маленькая тележка. Эту книжку читали советские дети, я например, благодаря этому формировался "правильный взгляд на жизнь в советской стране"
Кому интересно, можно в этом вполне убедиться:
В.Д. Бонч-Бруевич. Ленин и дети. Рассказы
И еще одна глупость - в симпатиях к советской власти можно обвинить и генерала, правда власть дважды имела к нему серьезные претензии (в 23 и 31 гг. но при этом дважды передумывала.
Так что твой пост не соответствует действительности, а комментарии к книжке совсем неуместны

popov-xxx25

Родился в дворянской семье польского происхождения
Я ж и написал: дворянин, брат царского генерала. Основний подозревать его в симпатиях к советской власти ещё меньше, чем для американского посла в СССР!
всё равно оснований для предвзятости В.Д. Бонч-Бруевича останется вагон и маленькая тележка.
Это не более чем версия.
Эту книжку читали советские дети, я например, благодаря этому формировался "правильный взгляд на жизнь в советской стране"
И это правильно. Если такой незаинтересованный в обелении советской власти человек пишет, что её действия были правильными и эффективными, то значит и взгляд формировался более правильный, чем тот который дают щас: на гранты Сороса из опусов Солженицына и высеров бабы-Леры.

demiurg

Видишь, даже это слишком тонко оказывается для местной публики. А уж про Латвию вообще очевидно мало кто поймёт.

popov-xxx25

Гыгыгы. "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк" :grin:
---
КОНТРА не из Ленина цитату подобрал!(с) :D

Nefertyty

> Видишь, даже это слишком тонко оказывается для местной публики.
Опровергни плиз боян про голод в США в Великую депрессию.
Я чувствую, что там наёбка, но где?

demiurg

Да, я себе уже поставил галочку, но пока не до того, в следующую пятницу надо две статьи послать. А ты пока дай ссылку на какое-нить из вопроизведений этого бояна, чтобы было от чего отталкиваться.

popov-xxx25

А ты пока дай ссылку на какое-нить из вопроизведений этого бояна, чтобы было от чего отталкиваться.
http://novchronic.ru/1322.htm текст
http://www.shorpy.com/great-depression-photos Фото

strelok69

Вспоминает польский дворянин, брат бывшего царского генерала (т.е. его трудно упрекнуть в симпатиях советской власти) М.Д. Бонч-Бруевича. Действие происходит в начале 20-х годов.
ты хочешь таки сказать, что не читал в детстве этих рассказов? :shocked:
каменты — гавно, btw

feradula

Ничего не понимаю.
1) Почему дворянина нельзя подозревать в симпатиях к советской власти? Я не возражаю, я правда не понимаю. Вот Ленин же тоже был дворянином.
2) Признаешь ли ты, что автором рассказов был не М.Д. Бонч-Бруевич?
3) Признаешь ли ты, что это не воспоминания очевидца, а художественное произведение, написанное в стиле "воспоминаний"?
3) "Это не более чем версия". Цитата генерала из его "Вся власть советам!":
За год до первой мировой войны в России с огромной помпой было отпраздновано трехсотлетие дома Романовых. Через четыре года династия полетела в уготованную ей пропасть. Я был верным слугой этой династии, так как же случилось, что я изменил государю, которому присягал еще в юности? Каким образом я, "старорежимный" генерал, занимавший высокие штабные должности в императорской армии, оказался еще накануне Октября сторонником не очень понятного мне тогда Ленина? Почему я не оправдал "доверия" Временного правительства и перешел к большевикам, едва вышедшим из послеиюльского полуподполья?

Если человек сам признается в своих симпатиях, почему ты выдвигаешь другую версию?
4) Если человек верит, что основная идея - хорошая, а некоторые "недостатки" - просто неприятная необходимость, почему он не может считать, что детям нужно давать не объективное представление, а "правильное"? Я, кстати, не удивлюсь, если существует что-нибудь вроде "Путин и дети" (или близится такое)

antcatt77

Ничего не понимаю.
как бы так сказать.... вообщем, это шутка юмора такая(пародия на )

feradula

Это что, какая-то игра? А почему бы во флуде не играться в этом случае? Или написать объявление"society не работает. старички развлекаются"?

pilaf4

Или написать объявление"society не работает. старички развлекаются"?
С этим ты опоздал на несколько лет.

demiurg

ричем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет. И так же неожиданно, спустя десятилетие, они возвращаются к прежним значениям.
Перепись населения проводится раз в 10 лет, вот и одномоментно.
А вот оценки на сайте http://www.census.gov/popest/archives/1990s/popclockest.txt

July 1, 1939 130,879,718 1,054,779 0.81
 July 1, 1938 129,824,939 1,000,110 0.77
 July 1, 1937 128,824,829 771,649 0.60
 July 1, 1936 128,053,180 802,948 0.63
 July 1, 1935 127,250,232 876,459 0.69
 July 1, 1934 126,373,773 795,010 0.63
 July 1, 1933 125,578,763 738,292 0.59
 July 1, 1932 124,840,471 800,823 0.64
 July 1, 1931 124,039,648 962,907 0.78
 July 1, 1930 123,076,741 1,309,741 1.07

Nefertyty

> Это что, какая-то игра?
You sit. I sit.
We talk.
(c)
> Или написать объявление"society не работает. старички развлекаются"?
Если ты недостаточно стара, это тебе только в плюс.

dmitry131

Видишь, даже это слишком тонко оказывается для местной публики.
"Верую, ибо абсурдно" прокатывает увы не у всех, некоторые ещё здравый смысл не растеряли :(

lev-rechin

ЭТО ИЗМЕНИЛО МОЮ ЖИЗНЬ!

sed777771

ты хочешь таки сказать, что не читал в детстве этих рассказов? каменты — гавно, btw
Это вообще-то от возраста зависит или от школы.
Некоторые современные студенты МГУ понятия не имеют что такое неколониализм и развитие производственных отношений, советские же школьники обязаны были это изучать на уроках истории.

Nefertyty

Перепись населения проводится раз в 10 лет, вот и одномоментно.
А вот оценки на сайте http://www.census.gov/popest/archives/1990s/popclockest.txt
Что-то не понял, какой вывод. В любом случае что-то произошло в 1931-1937, из-за чего оценка для этого периода сильно отличается от остальных.

TOXA

Вспоминает польский дворянин, брат бывшего царского генерала (т.е. его трудно упрекнуть в симпатиях советской власти) М.Д. Бонч-Бруевича.
Ээээ... Ви би еще Ленина со Сталиным цитировали...

stm7543347

Но нельзя же отрицать, что передовые писатели стремились донести до читателей страшную правду? Иногда ее приходилось маскировать самым невероятным образом, выдавать, например, за детский стишок. Вот, скажем, как описывает Агния Барто массовый падеж скота в Черноземье и на Украине в начале тридцатых годов:
Идет бычок, качается,
Шатаясь на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

demiurg

В любом случае что-то произошло в 1931-1937, из-за чего оценка для этого периода сильно отличается от остальных.
Ну, Депрессия.

Nefertyty

Ну, Депрессия.
Звучит примерно как "она утонула"

demiurg

А какое опровержение ты хочешь? Или типа самое очевидное объяснение того, что прирост населения так уменьшился — это что миллионы умирали от голода?
Ну да, и иммиграция меньше стала, и рождаемость. В Депрессию жилось хреново.

popov-xxx25

прирост населения так уменьшился — это что миллионы умирали от голода
Их съел лично Гувер, который Эдгар. (Кто не знает Гувера, считайте, что их съел лично Рузвельт)

popov-xxx25

В Депрессию жилось хреново.
Хреново, понятие относительное. Можно сказать, что миллионам угнетённых в кровавом совке жилось хреново, но нельзя же то же "хреново" отнести к демократичной Америке.

Nefertyty

Ну не обязательно конкретно от голода. От туберкулёза например могли, если так приятнее думать.

Nefertyty

Я сейчас погуглил, оказывается, эту статью перевели на инглиш и вбросили более чем на 9000 американских форумов и блогов. Реакция разная, на форумах жопоголиков естественно все говорят "да-да-да, миллионы погибших, а власти скрывают", на более обычных естественно говорят "автор русский, он врёт, смерть миллионов скрыть нельзя независимо от режима". Ещё был аргумент, что число жителей неамериканского происхождения за десятилетие уменьшилось на 3 миллиона, типа они все уехали (куда интересно, в какой стране было лучше в это время?)

dmitry131

Но нельзя же отрицать, что передовые писатели стремились донести до читателей страшную правду?
Вот и стал Таракан
победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться,
проклятому!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
"Принесите-ка мне, звери,
ваших детушек,
Я сегодня их за ужином
скушаю!"
Это в ту же степь? :grin:

popov-xxx25

Этот боян ещё сокол в политическом юморе постил. ЕМНИП.

demiurg

Ну автор-то явно врёт местами, офигенные доказательства типа скриншотов приводит, и рассуждения про "строго на рубеже 1930/31 — и ровно(!) на 10 лет". И как я должен у него там отделять "зёрна от плевел"?
В чём состоит утверждение? Что это уменьшение прироста можно объяснить только массовым увеличением смертности? А аргументы?

demiurg

Ну вот тогда: http://www.infoplease.com/ipa/A0005131.html

1920 13.0
1925 11.7
1930 11.3
1931 11.1
1932 10.9
1933 10.7
1934 11.1
1935 10.9
1936 11.6
1937 11.3
1938 10.6
1939 10.6
1940 10.8
1941 10.5
1942 10.3
1943 10.9
1944 10.6
1945 10.6
1946 10.0
1947 10.1
1948 9.9
1949 9.7
1950 9.6

demiurg

Ну а рождаемость соответственно

1925 2,909,000 25.1
1930 2,618,000 21.3
1935 2,377,000 18.7
1940 2,559,000 19.4
1945 2,858,000 20.4
1950 3,632,000 24.1

Nefertyty

Ну автор-то явно врёт местами, офигенные доказательства типа скриншотов приводит, и рассуждения про "строго на рубеже 1930/31 — и ровно(!) на 10 лет".
Ну вообще странно, что нет более точных данных по годам, и всё событие размазано на 10 лет. По голодомору на Украине в википедии такие данные есть (да, тоже оценочные, но там видно событие конкретно в 1932 а что, в США считали хуже, чем в УССР, несмотря на временную ликвидацию стат. органов в последней в связи с реорганизацией :confused:
Что это уменьшение прироста можно объяснить только массовым увеличением смертности?
Ну в то, что увеличения смертности не было, поверить также трудно, и что 3 миллиона иммигрантов вернулись на родину, просто потому что там внезапно стало лучше, чем в США, и это обошлось без массовых смертей - тоже как-то не верится.

demiurg

Кратковременное резкое уменьшение прироста нельзя сравнивать с долговременным плавным трендом на его понижение, и мне кажется, ты это понимаешь.
Что ты имеешь в виду? В Депрессию он несколько лет падал, потом несколько лет рос. Ты это имеешь в виду под резким? В противопоставление, например, чему? То есть какой пример плавного тренда?

Nefertyty

Этот абзац удалил, неверно тебя понял, сорри.

demiurg

Ну вообще странно, что нет более точных данных по годам, и всё событие размазано на 10 лет.
Какое событие? Депрессия и длилась около десяти лет.

karim

эта, ботать надо!

Nefertyty

> Какое событие? Депрессия и длилась около десяти лет.
Ну то есть рождаемость и иммиграция всё-таки РЕЗКО снизилась, а через 10 лет так же ВНЕЗАПНО выросла, или это артифакт методики?

demiurg

Так точно.

demiurg

http://eh.net/encyclopedia/article/cohn.immigration.us
Всё, сел писать.

Nefertyty

Хреново, понятие относительное. Можно сказать, что миллионам угнетённых в кровавом совке жилось хреново, но нельзя же то же "хреново" отнести к демократичной Америке.
Ну вот говорят, что на фотографиях "голодающие американские семьи" не выглядят такими уж истощёнными. И на нынешних фотографиях негров, которые стоят в очереди за пособиями, тоже изображены довольно упитанные люди. Ага, говорят нам, значит продуктов хватает, и жизнь не такая уж хреновая. Зато все знают, что в конце 80-х в совке было хреново, дефицит всего был, очереди за хлебом занимали с вечера, сливочное масло было только в Москве и изредка, а мясо на прилавках появлялось только по недосмотру властей. Однако не было видно истощённых в тех очередях, пруфпики: http://photofile.ru/photo/cyxymu/95046474/96686898.jpg http://lh5.ggpht.com/Dedushkin1/RzspR0OiFQI/AAAAAAAAB_s/7bu9...
http://www.ogoniok.com/common/4994/og18_03_Page_1_Image_0003...
Так что значит если грубо, примерно одинаково было :D

popov-xxx25

Так что значит если грубо, примерно одинаково было
Дык йоптить, конечно. Тебе ж Пофегист чисто цифры ВВП на душу приводил же? Из них как раз и следует, что примерно одинаково и было. Несмотря на всю плановую экономику и анальное угнетение партией. :D

popov-xxx25

http://lh5.ggpht.com/Dedushkin1/RzspR0OiFQI/AAAAAAAAB_s/7bu9...
Э, ты чё, это ж дореволюционное фото, все лица худые и усталые.

Nefertyty

Э, ты чё, это ж дореволюционное фото, все лица худые и усталые.
Я подозреваю, что первая фотка - уже постсоветская, но сойдут обе для пропаганды.

Nefertyty

ВВП большевики искажали, а тут всё видно!

Nefertyty

У конспирологов оказывается есть ответ, куда режим спрятал трупы. Все они погибли от пылевых бурь (Dust bowl которые ВНЕЗАПНО появились в начале 30х, а потом ВНЕЗАПНО закончились. Википедия не уточняет, сколько смертей они вызвали (включая сопутствующую пневмонию и т.п.)

Nefertyty

Вот кстати в соседнем разделе нашлось документальное свидетельство о голоде в СССР в 1980г. С каннибализмом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: