Как списать основные средства?

dunaeva81

Есть пара ноутов которые необходимо списать. Могу ли я в акте на списание указать причиной "моральное устаревание"?

aaannn

я думаю если они самортизировались то можешь
у компов амортизация по правилам должна расчитываться на пять лет. т.е. это официальный срок как бы морального устаревания...

antaka2007

списывай со сылкой на норм. акт и с предложением "акта" недовольным
14 3020000
Техника электронно-вычислительная включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных
Третья группа
(имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 января 2002 г. N 1
О КЛАССИФИКАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ГРУППЫ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 N 415, от 08.08.2003 N 476)

IMPButch

Кто его знает, может он годовалые ноуты хочет списать :)

Logon

моральное устаревание
Сильно сомневаюсь в данной формулировке.
Была ситуация, когда списали два тахеометра (считай анлогом компа :) ) на основании того, что ремонт прибора стоил дороже, чем его остаточная стоимость - бухгалтера как-то все вывернули так, что "списать проще, чем ремонтировать"

Tigris

Насколько я помню списание производится комиссией в составе работников предприятия. В акте можно написать в принципе все что будет приемлемо в данном случае, например, не работает, ремонту не подлежит и точка.

stm5641203

имхо, проще всего продать кому-нить по документам за удобную цену.

Logon

за удобную цену.
за "удобную" не выйдет

stm5641203

почему? можно тупо на помойку продажу списать, а можно поддерживать "социальную ответственность" и продать устаревшее оборудование "в убыток себе" из соображений экологии или социальности в какую-нибуть "не столь современную" компанию

Logon

и продать устаревшее оборудование "в убыток себе" из соображений экологии или социальности в какую-нибуть "не столь современную" компанию
Ты не сможешь продать оборудование по цене менее остаточной стоимости - какие там бухгалтерские нормативы действуют, хз...

stbloom

Есть пара ноутов которые необходимо списать
Контора чем занимается? Если IT, то ваши компы можно списать на затраты вообще сразу и в налоговом и в бухгалтерском.

MaximMuravev

Есть пара ноутов которые необходимо списать. Могу ли я в акте на списание указать причиной "моральное устаревание"?
Пацан к успеху идет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: