Путин усомнился в судах присяжных и ...

zulya67

посетовал на настроения в Российском гражданском обществе
МОСКВА, 31 мая. Российский премьер Владимир Путин назвал непростым для судебных органов решение о необходимости признать военнослужащих виновными за преступления в Чечне.
Как передает РИА «Новости», в интервью французской газете «Monde" Путин отметил, что к уголовной ответственности за преступления в Чечне привлекаются лица «вне зависимости от того, чем они руководствовались, и где они раньше работали или служили».
«Это касается и боевиков бывших, это касается и российских военнослужащих. Сейчас уже закончились суды над рядом лиц, которые признаны виновными в совершении уголовных преступлений, будучи офицерами федеральных войск, федеральных органов власти, будучи офицерами нашей армии. Они находятся в местах лишения свободы», — сказал Путин.
По его словам, это было не простое решение для судебных органов.
«Потому что, несмотря на очевидность совершенных ими (военнослужащими) деяний, суды присяжных их неоднократно оправдывали — несмотря на очевидность содеянного. Это говорит о том, каковы настроения в российском обществе, особенно после тех зверств, которые чинили террористы над нашими гражданскими лицами», — сказал премьер.
«Если мы хотим навести порядок и хотим построить гражданский мир, то мы никому не должны позволить переступать черту, за которой нарушения действующего законодательства», — сказал Путин.
...
http://www.rosbalt.ru/2008/5/31/489735.html

asseevdm

Зато воля чеченского народа безупречна :crazy:

karim

а потом еще возмущаются что россияне предпочитают эстонскую армию

ulia06

путин стал говорить хуже и более коряво. Интересно, ему стали писать другие тексты или он от себя все высказывает?

zulya67

возможно, в аппарате премьера спичрайтеры другие

gena137

Возможно ты субъективен. Есть такая особенность у человеческого мышления.
Вот он перестал быть президентом и сразу "чувствуется другая тональность" , " о нем стали говорить иначе" , " как будто у него другие спичрайтеры", и все в таком духе. Сразу все вдруг ощутили нечто такое, едва уловимое, но заметное... в голосе, жестах, поведении... :)
Просто он больше не презик вот и все.

1853515

в эстонской заподло служить русскому человеку

ага, типа круто, чтоб тебя поимели и выбросили, но зато "свои, родные"

MammonoK

речь вроде бы шла про эстонцев по рождению, в основном

MammonoK

согласен
равно как и русским из эстонии место в России

MammonoK

жизненного пространства у русских предостаточно - все остальное это шовинизм в духе
дяди адольфа (а он плохо кончил с подобными идеями). так что не в жизненном пространстве дело
у русских есть своя земля, откуда происходят их предки, и это явно не эстония

paoook

это предательство Армии
но не армии

karim

когда ж ты уже разродишься-то?

1853515

присяга даётся один раз и на всю жизнь. и чтобы русский человек
клялся верности эстонскому народу, надо быть конченной тряпкой.
видать тебе этого не понять...

да, про присягу я не подумал :(
я писал про условия

zulya67

да по сути это пренебрежение к присяжным судам, которые представляют простых граждан

TOXA

Блиииин... интересно, а кто после этого будет выполнять приказы на войне? Такие, за которые и под суд пойти можно... а ведь ситуации бывают разными. И что, теперь в армию брать только лиц с высшим юридическим образованием?!
Ждем ответки от армии. Впрочем, не зря ей квартиры раздают- чтоб т.н. офицеры посмирней были.

karim

воды уже отошли?

natali3823

это предательство Армии
ну я начинаю разочаровываться во Владимире Владимировиче. особенно после дела капитана Эдуарда Ульмана...

atsel

В России суды присяжных вообще не нужны. Обыватели не в состоянии установить истину по делу, поэтому им нельзя доверять решение вопроса о виновности или невиновности.

demiurg

Обыватели не в состоянии установить истину по делу
А смогут ли когда-нибудь быть в состоянии?

atsel

В РФ присяжными нельзя быть лицам с юридическим образованием, о чем тут ещё можно говорить ?

demiurg

Ты вообще такой институт не одоряешь? Или именно в РФ? Или именно в РФ с правосознанием масс в нынешнем состояни? Или именно в РФ с ныне существующим законодательством?

atsel

Вообще не одобряю, и не только в России. Судить должна коллегия судей-профессионалов.

sever576

в нашей системе я скорее доверюсь простым людям, которые на основе имеющихся фактов будут решать виновен я или нет, чем "профессиональной" прокуратуре

kondreu

Ошибаются все, но кто-то чаще.

gena137

Обыватели не в состоянии установить истину по делу, поэтому им нельзя доверять решение вопроса о виновности или невиновности.
Обыватели не устанавливают истину по делу. Они устанавливают на основе имеющихся данных имело ли место деяние, совершил ли его подсудимый и виновен ли подсудимый в его совершении если он его совершил.
Для установление истины в твоем понимании однако же не нужно обладать специальными знаниями, достаточно обладать простой логикой и здравым смыслом.

oofc

Понимаешь, вот в соседнем топике, например, есть инфа о том, что людей, выселивших азербайджанцев(реально пакостивших текущая власть осудила на немаленькие сроки, а азербайджанцы вернулись. Кондопога, Сальск, дела Ульмана, Худякова - подытоживая всё это, можно сказать, что текущая власть - антирусская, антирусская в том смысле, что она препятствует осознанию русского народа как единого целого, препятствует национальному самоосознанию и лоббирует интересы других народов, с ущербом для интересов русского народа. И ты предлагаешь присягать этой власти.

Focz

поэтому я присягал второму - независимо от содержания официального текста присяги.

Этому даже название есть - фарисейство.
Второму ты мог и не в армии присягнуть, тем более ты сделал это молча. А вслух ты присягнул первому.

Focz

Я присяги не давал, поэтому скажу то, что знаю понаслышке. А именно, присяга является единой и неделимой, нарушение любой ее части (даже если она не выделена жирным шрифтом) это нарушение всей присяги.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: