Честному человеку нечего скрывать

a100243

Название топика ни один раз всплывает в различных обсуждениях privacy. Вопрос спорный и приводится множество частных аргументов, как за, так и против. Но я вот подумал, что они все частные, но есть один аргумент - гораздо более общий, который почему-то (и кстати, почему он пришёл мне в голову только сейчас?!) все обходят стороной.
Заинтересованный лица, как юридические, так и неюридические, посредством СМИ убеждают нас: честному человеку нечего скрывать! Но в таком случае рекламодателям предстоит принять и тот факт, что честным корпорациям нечего скрывать, честному государству нечего скрывать (эти двое основные заказчики СМИ). Тем не менее гостайна существует, коммерческая тайна тоже свято оберегается. Так что выиграть спор о прайваси крайне просто: свести по аналогии к вышеперечисленному и перенаправить аргументы за коммерческую тайну обратно в раздел privacy.
Единственное отличие - масштаб, коммерческие тайны стоят больше. Но и людей в них вовлечено гораздо больше. Раздели на количество человек - получишь ту же самую цену, что и тайны обычного человека. Только вот разобщённые люди не могут лоббировать свои интересы ни в СМИ, ни в парламентах.
Скажем нет демократическому тоталитаризму!

urchin

нихрена не понял

a100243

нихрена не понял
зато первый. Успел поведать свою сокровенную тайну.

redtress

это неудивительно

Mausoleum

Странный псто. Ты явно что-то от нас скрываешь!

Slawik75

Согласен с Соколом, ты сложно сформулировал.
Не очень понимаю, почему тебя задела эта фраза. Я вот ее не вижу на ящике. Хотя ладно, дело твое.
СМИ - это ж тот же зомбоящик. Чего на него вестись-то? Полностью с тобой в этом согласен.
Там на правах рекламы (а раз уж ты заговорил про корпорации, то реклама весьма в тему) вообще полную ахинею несут.
Пример: я считаю себя честным. Но личную жизнь (самую интимную ее часть) обсуждать с чужими людьми не хочу. Получается, мне есть что скрывать. Думаю, таких же людей полно.

KazantesDmitry

Пример: я считаю себя честным. Но личную жизнь (самую интимную ее часть) обсуждать с чужими людьми не хочу. Получается, мне есть что скрывать. Думаю, таких же людей полно.
Именно об этом первый пост.

redtress

Насылаю луч поноса на флудеров
Гм, раздел то соответствующий

vamoshkov

Но личную жизнь (самую интимную ее часть) обсуждать с чужими людьми не хочу. Получается, мне есть что скрывать. Думаю, таких же людей полно.
ну фраза "Честному человеку нечего скрывать" обычно говорится в контексте "от компетентных органов с холодной головой и горячим сердцем".
То есть, обсуждать с чужими людьми твою личную жизнь тебе никто и не предлагает, просто специально обученные люди, возможно будут подсматривать, подслушивать и подчитывать тебя, а ты и знать об этом не будешь.

Slawik75

ну фраза "Честному человеку нечего скрывать" обычно говорится в контексте "от компетентных органов с холодной головой и горячим сердцем".
А ну тогда понятно, о чем речь.
Проблема в том, что в таких орагнах работают обычные люди. С горячей головой и намазоленными руками. Мне бы было неприятно, если бы такой за мной мог в любой момент подсмотреть. ИМХО, это перебор.
С другой стороны, камеры в магазинах - штука нужная. Даже на улицах камеры меня не смущают. Тут всегда нужен некоторый баланс.
Приведенная фраза агитирует за крайность, поэтому я против нее.

olinkdt8

вот ребята занимаются распознаванием речи
http://www.speechpro.ru/techno/recognition
я надеюсь ни у кого нет сомнений, что содержание телефонных разговоров записывается, и хранится хотя бы пару дней/недель/месяцев.

Samsonnn

этот довод может быть парирован, что "Честному человеку нечего скрывать" относится к проверке его государством и государство же проверяет и "честные" фирмы

vamoshkov

у мобильных операторов по крайней мере, да хранится

Logon

у мобильных операторов по крайней мере, да хранится
Очень расспространенная байка, но вот пока никто подтвердить это не смог...
Накой мобильным операторам хранить такую кучу байт? не пох ли им на это?

vamoshkov

а в каком виде тебе нужно подтверждение?
Хранить надо может быть т. к государство требует например, а отказать они, сам понимаешь, не могут.

Logon

государство требует например
А государство требует?
Подтверждение - это из серии "знают двое-знает и свинья", так вот что-то не встречались какие-либо упоминания от работников о том, что такие "хранилища" есть...
А согласись, вести работу по ним должен не один и не два человека, к тому же это и у каждого оператора должно быть...

vamoshkov

мне об этом говорил, человек который работал у одного из сотовых операторов, оснований ему не верить у меня нет.
по поводу у каждого оператора должно быть - их же мало совсем, все лицензируются, что в этом сложного то?

vamoshkov

по поводу отсыла к государству и коммерческой тайне:
разница все же есть.
по поводу гостайны поговорим, например.
разница между человеским обществом и "обществом государств" в том, что государства друг другу не доверяют, нет спецгосударств или стран наделенными всеми остальными полномочиями по защите всех других.
В человеческом обществе как бы подразумевается что это все есть - правоохранительные органы.
Потом, честному государству есть что скрывать: оборонные секреты, например (от их разглашения может пострадать государство и его граждане). опять же мы упираемся в то, от кого скрывать. в случае с государством, очевидно, от других государств.

Logon

их же мало совсем
только по России 24 - и у каждого есть такое хранилище?
Даже у оператора "Связьинформ", имеющего всего 28 тысяч абонентов?

vamoshkov

в смысле, только по России? Очевидно, мы сейчас и говорим только про Россию.
мало абонентов - маленькое хранилище, все делается просто и дешево.

Logon

мало абонентов - маленькое хранилище, все делается просто и дешево.
У МТС, по данным, 68 млн. абонентов - даже если активна только половина, то это 30 млн человек... Мне сегодня было 7 звонков и я звонил 5 раз - и все это будет записано? и храниться какое-то время?
честно говоря, не верю... Понимаю, что аппаратно осуществить это возможно, просто не нужно никому.

a100243

Видимо, всё же стоило указать, что в первую очередь меня раздражает. Собстенно сабжевая фраза в исполнении Эрика Шмидта.

antcatt77

> государства друг другу не доверяют
т.е. ты используешь посыл: государства друг другу не доверяют - поэтому вынуждены скрывать друг от друга информацию.
вернемся к людям:
люди тоже друг другу не доверяют, и тоже хотят скрывать друг от друга информацию.
наличие правоохранительных органов - эту проблему не решает, что хорошо видно на примере тех же замков.
если бы правоохранительные органы бы решали проблему доверия, то в городах бы на дверях не было замков. а мы видим обратное, что на даже на дверях в подъезд ставятся замки.
да, и на примере коммерческой тайны тоже видно, что правоохранительные органы проблему доверия не решают.

oofc

Хех, самый первый вопрос - а что ж этот господин не обнародует номер своей кредитной карточки с CVV?

nenakhov-71

С другой стороны, камеры в магазинах - штука нужная.
Камеры в магазинах стоят в основном только для декора и, как правило, имеют только характер психологического воздействия.

vamoshkov

наличие правоохранительных органов - эту проблему не решает, что хорошо видно на примере тех же замков.
не решает да, но есть те кому люди вынуждены "доверять"- "компетентные органы", высшие арбитры
На примере того, что замок на двери вряд ли станет проблемой проникнуть в квартиру если надо ФСБшникам
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: