Выбрать большой телевизор

stel_s

Захотелось уже смотреть фильмы на большем экране, чем у ноута, и FullHD. Периодически в игрушки поиграть и по инету полазать. Сидеть планирую метрах в 2,5 и крайне желательно, чтобы субтитры оставались читаемыми на таком расстоянии.
Сначала думал в сторону Samsung с led-подсветкой 32" типа UE-32C5000 . Плюсы его для меня - вес и размеры. Наверняка, есть и другие?
Но сегодня в ашане увидел Philips 42PFL3605. Габариты уже совершенно другие, но стоит сопоставимо, а 10"-то не лишние.
Может есть какие-нибудь подводные камни? Или проверенные варианты до 25к?
В общем, в раздумьях...

Andris

Может есть какие-нибудь подводные камни?
Далеко не все телевизоры могут без проблем использоваться при подключении к компу. Вот одно из говн, в которое наступил лично я.

asgrig

июля купил себе 42PFL5405
У него сразу же сломалась SSB, и месяц его мурыжили в сервисе.
Но теперь всё хорошо, вот, пишу тебе с него.

PETERPETER

Давно не смотрел на новые телевизоры, 1 раз видел в магазине телевизор с led-подсветкой. Очень может быть, что то была какая-то очень крутая модель (он как-то очень прилично стоил на фоне обычных но цвета там были такие, что обычные lcd в принципе рядом не стоят.
В общем, посоветовал бы сходить в магазин, где бы они на витринах включённые стояли, чтобы можно было посмотреть, что из себя картинка представляет. Может быть после этого вопрос выбора будет закрыт. Если хочется дома кино смотреть, то лучше проектор купить. Совсем другая атмосфера создаётся.
всё имхо

sokolo-73

А вот проекторы, интересно, можно ли посмотреть где-нибудь?
Я нагуглил пару мест только, пафосные хоумсинема-"бутики", где дешёвыми рассмативают проекторы от полмиллиона и ниже.
Но там популярных недорогих (optoma hd66, hd20) не найдёшь.

vkryzhov

Вроде нет. Остается читать обзоры.
И, на мой взгляд, лучше покупать LCD проектор.

sokolo-73

После того, как я на проекторе "за 400к" увидел пресловутый "эффект радуги", даже и не знаю.
По тем же обзорам однозначно надо было брать hd66.

avp1976

В общем, посоветовал бы сходить в магазин, где бы они на витринах включённые стояли, чтобы можно было посмотреть, что из себя картинка представляет.
Ага, и не забыть переключить цветопередачу в нормальный режим на сравниваемых мониторах.
Дело в том, что умолчальные настройки многих телевизоров (у тех же Самсунгов, например) — демо-режим для витрины, в котором очень сильно задраны контрастность и цветность. Его надо выключить.

soadkir

в августе маме брал LG 42LD550 . вроде не жалуется. фильмы с компа и усб показывает без проблем.

stel_s

фильмы с компа и усб показывает без проблем.
А с субтитрами (встроенными и внешними) дружит по усб? А mkv понимает?

asgrig

mkv щас все понимают - продвинули формат. А вот с субтитрами уже не факт - их слишком много разных всяких, надо смотреть конкретный экземпляр. Но прошивки выходят часто при нормальном саппорте, можно и с поддержкой поболтать на эту тему, если чего-то нет. Я филипс очень прилично в июле нагнул - выдали мне какую-то ДСП-прошивку

stel_s

В принципе это не проблема, есть почти неиспользуемый Lenovo Y430, с него-то всяко будет работать.

stel_s

Еще вопрос. На офсайте нашел технические характеристики и там указано:

Разрешение панели: 1 920x1 080р
...
Поддерживаемое разрешение дисплея
Компьютерные форматы: 640 x 480, 60 Гц, 800 x 600, 60 Гц, 1024 x 768, 60 Гц, 1280 x 720, 60 Гц, 1280 x 768, 60 Гц, 1280 x 1024, 60 Гц, 1360 x 768, 60 Гц

1920х1080 нет, значит ли это что ноут к нему подключить с таким разрешением экрана не получится, а только блюрей какой-нибудь?

asgrig

это значит, что не держит FullHD по D-Sub. По цифровым входам, естественно, держит всё

stel_s

круто, спасибо

Stas33

Взял себе пару месяцев назад Samsung LE-40C550.
Выбор был основан на собственном сравнении в МедиаМаркт и чтением ixbt.
Смысла U брать у самсунга нет, бери спокойно С категорию и будет тебе счастье.
Брал за 28к в Олди, в обычных магазинах стоили по 35к. Встроенный плеер жрет почти все форматы играет с флешки или с внешнего винта.
P.s. Филипсы мне не понравились. Sony тот же Самс только дороже в 2 раза.

stel_s

P.s. Филипсы мне не понравились.
Чем именно?
Потому как картинка у них мне весьма и весьма... Хотя и понимаю, что крутился тестовый ролик, но не филипсовский, а самсунговский.

stas911

это значит, что не держит FullHD по D-Sub. По цифровым входам, естественно, держит всё
При подключении через HDMI вполне может быть(по крайней мере, у моего трёхлетнего самсунга так что всякие фильтры не отключаются, изображение не точка-в-точку, кино смотреть нормально, а вот пользоваться в качестве монитора - нет, текст смазывается.

vkryzhov

Кстати да. У филипсов оч хорошая картинка. У меня был где-то год назад Philips 37PFL5603D.
Оч доволен - хорошая картинка, без проблем подключался к компу.
Потом сменил на проектор

Stas33

Потому как картинка у них мне весьма и весьма... Хотя и понимаю, что крутился тестовый ролик, но не филипсовский, а самсунговский.
Смотрел в разных магазинах ролики крутились разные, по ощущениям Самс лучше.
Ну а вообще "фор хум хау".

mancurov

Демо видео смотреть не нужно, каждый производитель готовит видео ряд специально под свой модельный ряд.
Нужно сравнивать одинаковый сигнал, + попросить поставить эфир.
Еще одно важное замечание. Самсунг, Сони - глянцевый экран, Филипс - матовый. Для меня это важно, меня парят блики на экране. Около Сони, например, в МедиаМаркт специально выключено верхнее освещение, чтоб картинка круче смотрелась.
ps: Себе купил PFL 9-й серии модельного ряда 2009 года.

Stas33

Может написал неверно:
- одновременно на всех теликах крутился один и тот же ролик
- эфирное тоже смотрел, на всех теликах разом (в мвидео было)
Блики меня не парят, у меня дома прямой свет на телек не падает.
Вывод для себя: Филипс хуже, Сонька дороже и не лучше.
P.s. не забывай что ты себе 9 серию взял, а автор смотрит на 3.

mancurov

Да, разницу между 9-й и 3-й серией я понимаю.

stel_s

Интересно, меня в магазин какой-нибудь с ноутом пустят попробовать?

mancurov

С твоим - скорее нет. А вот в М-Видео попросить принести ноут из соседнего отдела и подключить, думаю, вполне реально.
UPD:
У меня немного другой воспрос. А как телек повесить максимально близко к стене, и как правильно размещать розетки (220, TV, LAN и т.д.) за ним, чтоб не мешали кронштейну? Делают ли так, что углубляют розетки совсем в стену?

stel_s

Есть место, где принято покупать hdmi-кабели? Они ведь не идут в комплекте к ТВ?
А то разброс цен от 600 рублей до нескольких тысяч за пару метров не очень понятен.

tazo11

Есть место, где принято покупать hdmi-кабели? Они ведь не идут в комплекте к ТВ?
А то разброс цен от 600 рублей до нескольких тысяч за пару метров не очень понятен.
Можно в Фцентре. Там от 109 рублей hdmi-кабели.

stas911

Это цифровой кабель, качество изготовления имеет значение только при большой длине, когда затухание начинает играть роль(в типичных бытовых ситуациях этого, как я понимаю, не бывает). На два метра уж точно надо брать самый дешевый. В рандомных ларьках есть такая проблема, что часто продают только дорогие, со всякими позолочеными разъёмами и прочим говном, так как хдми, типа, для мажоров, они заплатят, сколько написано. В остальном - похер, где брать.

Andris

где принято покупать hdmi-кабели?
http://www.fclab.ru/2010/10/04/2016/

stel_s

ситуация прояснилось, спасибо

Dimka666

Я покупал 10-метровый HDMI-кабель SUPRA полтора года назад
в http://www.allcables.ru
Всё отлично работает:)

stel_s

Всем спасибо!
Взял в итоге Philips 42PFL5405 и все стало совсем замечательно после обновления дров видеокарты.
Теперь пытаюсь найти нормальные настройки кеширования, чтобы 1080p нормально качались и диск не грузили :)
А еще гамать на таком круто

asgrig

коллега:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: