Рим на 3-4 дня: отели, музеи, трансфер

knigi123

Собираюсь 1-го августа под выходные рвануть в Рим, а оттуда 5-го вечерним рейсом в Москву. Сейчас подбираю удобный вариант трансфера и ищу жильё на пару-тройку ночей (через bed and breakfast). Есть пара неясных моментов:
- выпадает 2 будних дня (понедельник и вторник поэтому есть опасение, что какие-то музеи будут закрыты (парижский лувр, например, по вторникам отдыхает)
- может, кто посоветует недорогой отель или хостел, где остановиться, необходимы только самые насущные сервисы типа душа etc.
Вообще, буду благодарен за любые советы, как провести эти несколько дней в Риме.

Tigris

daedra недавно там была, спроси у нее

zeljac

тоже хочу в Рим!
вы сами по себе собираетесь без тур.путевок?

knigi123

Я туда еду из Парижа, сам по себе. А вы на какое время планируете?

ivinogradov

Ivanhoe hostel - находится в самом центре города. Цены невысокие, там весело, чисто, есть душ, дают завтрак, есть интернет. Удобно, если путешествуешь один.
Была в этом хостеле всего один день. Можно с разными интересными людьми познакомиться. Но насчет удобств не очень: двухэтажные железные кровати, номера на несколько человек. Кстати, там нет деления на мальчиков и девочек.
Потом переехала в гест-хаус на Виа Мерулана. Там очень понравилось - красивая улица в 10-ти минутах хотьбы от Колизея (постоянно мимо него проходили в 10-ти минутах хотьбы от центрального вокзала Термини, совсем недорого (если брать трехместный номер и разделить сумму на троих дом с высоченными деревянными дверями, окна со ставнями, очень чистое постельное белье, немногословный Марио, завтраки. Забыла название. Кажется, называется Conte House. Если еще актуально, могу уточнить.
Можно еще посмотреть хостелы на hostels.com
Вообще по Риму лучше просто гулять.
Мне очень помог путеводитель Афиша-Рим, его можно беслатно в инете скачать.
Если будет время, можно съездить в Неаполь или во Флоренцию. Это 2-3 часа на поезде. У каждого города своя атмосфера. Неаполь - шумный, яркий, грязный, красивый, противоречивый, опасный. Флоренция - спокойная, чистая, вся такая лиричная, с красивыми добротными домами, с мостиками над рекой.

zeljac

мне было бы удобно в середине августа.
Рим - это давняя мечта! Но, кажется, единственный способ ее реализовать - это тур.путевка, что само по себе скучновато.

gaist

по поводу отелей я выбирала на venere.com, там же и бронировала
жили 1 ночь в отеле Elite за 80 eur на двоих, там было по русским меркам очень прилично, бесплатный инетернет поинт, BB, кондиционер, душ. Если будешь заказывать, пиши нужны ли вам раздельные кровати, они это учтут.
ты в ГЗ? я могу тебе дать путеводитель по риму на поюз афишевский
там и расписания основных музеев, и вообще много чего интересного
кажется в италии что-то не работает по воскресеньям, а что-то (музеи в том числе) по понедельникам

knigi123

Я в Париже. Решил поменять вылет - теперь заеду еще в Милан, а оттуда уже полечу в Москву. По Милану есть какие-нибудь мастду советы. Пока на уме собор Duomo и замок Sforza. Буду там один день, т.е. без заходов в музей, просто осмотреться :)

gaist

ты решил поменять Рим на Милан?

MammonoK

Лучше во Флоренцию сгоняй. Милан - отстой по сравнению с Флоренцией. Да и Рим тоже.

knigi123

Нее, я еду в Рим сначала на 3 дня, а потом только в Милан. Из Рима есть два варианта - съездить в Сан-Марино или Флоренцию (на каждую поезду нужен день). Вот такой расклад.

alphaspas

Флоренция - хороша..но Рим лучше

fortezz

Рекомендую конвент AUXILIUM CHRISTIANORUM <virgilio.it>. Писать только на емэйл. Стоит 35 евро, чисто и уютно. В 5 минутах пехом от Ватикана. Из достопримечательностей посоветую Апиеву дорогу (зеленый автобус археобас с Термини это на день.

knigi123

Купил билет на поезд Париж-Дижон, 31 июля, четверг. Прибываю в середине дня, полдня посмотреть столицу Бургундии (говорят, интересное историческое местечко). Вечером того же дня из Дижона еду в Рим на Euronight (поделюсь впечатлениями от 6-местного купе :grin: ). Прибываю в Рим в 10 утра 1 августа, пятница. Там забронировал на 2 ночи Hostel Beautiful рядом с вокзалом Termini. Из Рима на один день решил выбраться в Сан-Марино или Флоренцию (по 5 часов в оба места, вроде, на поезде). 3 августа, в воскресенье вечером выезжаю ночным поездом из Рима в Милан. 4 августа прибываю в 7 утра в Милан на центральный вокзал, все достопримечательности рядом, до полудня нужно выполнить минитур и в аэропорт. Из Милана через Вильнюс лечу в Москву к 20-40 по-московскому в понедельник 4-го числа.
В итоге по расходам вышло вообще копейки (если, кто решит в будущем поехать - приценивайтесь):
28 евро билет на поезде TGV из Парижа в Дижон;
65 евро ночной поезд из Дижона в Рим;
38 евро две ночи в 4-х местном номере в центре Рима;
22 евро ночной поезд Рим-Милан;
200 евро авиабилет из Милана в Москву;
+ расходы на 4 дня и экскурсию из Рима
Кто уже бывал в подобных евротурах, оцените, насколько продумано и как не попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию (в Риме буду не один, но в остальных местах сам по себе). Всяческие расписания транспорта (даже шатл в терминал на вылет) во всех узлах посмотрел etc.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: