Обучающая космонавтов программа, имитация пульта управления

wsda32

Фантастика! Не знал, что такое есть.
Почувствуйте себя космонавтом! Прямо за компом.
Может, это уже всем известная програмка, но я впервые нашёл такую клёвую штуку.
Наверняка все, кто увлекается космонавтикой, уже про неё знают. Но у меня "космическая" эскурсия пока только 4-й раз в жизни (в ЦУП в Королеве так что я только сейчас нашёл.
Вживую видел подобный пульт управления на работе, когда возил экскурсию в музей Центра Подготовки Космонавтов им. Гагарина, что в Звёздном городке.
Ну и в планетарии (во Дворце Детства, на Вернадского, напротив ГАИШ) тоже есть такой пульт.
Оказывается, в сети можно скачать программу, имитацию этого пульта управления. Я сразу загрузил. Ещё не разобрался в инструкции, слишком много кнопок. Буду теперь учиться управлять "Союзом".
Вот выдержка из инструкции, с кратким описанием:
одна из первых демонстрационных версий обучающей программы системы отображения информации (СОИ) «Нептун-МЭ» космического корабля «Союз-ТМА». В программе имитируется работа операторов с интегрированным пультом управления (ИнПУ) пульта спускаемого аппарата корабля «Союз-ТМА». Как известно, в пульт СОИ «Нептун-МЭ» входят два идентичных по функциям ИнПУ. В одном из ИнПУ используется цветной электролюминесцентный экран, в другом - монохромный. В данной программе на видеомониторе компьютера воспроизводится работа ИнПУ с цветным экраном. В штатном варианте в качестве органов управления диалогом используются цифровая клавиатура и выносной блок управления маркером - БУМ. В программе в качестве органов управления ИнПУ используется клавиатура персонального компьютера. Работа БУМ имитируется клавишами со стрелками. При работе с данной обучающей программой предполагаются определённые знания о транспортном корабле «Союз-ТМА» и его бортовых системах.

quote text[/quote]
http://www.astronaut.ru/bookcase/article/ar-instr.htm

Anastasia85

Фантастика! Не знал, что такое есть.
Почувствуйте себя космонавтом! Прямо за компом.
Так и думал, что она DOS-овская. В Висте не запустилась. Они бы еще для БЭСМ-6 вариант распространяли.

12457806

мудрые люди под вистой в космос не полетят

12457806

Отлично, спасибо! :D

demiurg

Иду я по орбите, гляжу кто-то "Союз" перевернул... Ну, его-то обратно куда легче повернуть, у него пульт управления есть!

wsda32

она DOS-овская. В Висте не запустилась. Они бы еще для БЭСМ-6 вариант распространяли.
Так в этом и суть! Это обаяние DOS ни с чем не сравнится.
Ты, может, ещё и старые комп. игры нашего детства не любишь?

Anastasia85

Старые досовские игры и проги у меня тоже вызывают романтически-ностальгические переживания. Но тут-то сайт обновлен в 2009 году, состав программы тоже довольно свежий. Было бы ей 15 лет, я бы ничего против не имел. А так получается, как если бы NASA сегодня выпускала симуляторы для PDP-11.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: