Школьник украл, наказать учителя

12457806

ГУВД Москвы: Необходимо привлекать к ответственности сотрудников школ, ученики которых совершили преступления.
24.05.2010, Москва 12:20:18 ГУВД Москвы считает необходимым привлекать к ответственности должностных лиц школ, ученики которых совершили преступления. Такое мнение высказал журналистам заместитель начальника Главного следственного управления по г.Москве Сергей Ермолаев.
По его словам, за 4 месяца 2010г. число преступлений, совершенных несовершеннолетними, в столице сократилось на 22% и составило 423 преступления. Он добавил, что основными видами преступлений остаются квартирные и карманные кражи, грабежи и разбои. Наиболее типичными местами совершения преступлений подростками являются улицы, подъезды многоэтажных жилых домов и магазины. Чаще всего преступления совершаются в период с 19:00 до 24:00, а также с 8:00 до 12:00. "Это говорит о том, что школьники прогуливают занятия, а надлежащие меры реагирования на посещение ими занятий со стороны руководства школ не принимаются и разъяснительные беседы с ними их родителями не проводятся", - сказал С.Ермолаев. Также, по мнению ГУВД, причины совершения школьниками корыстных преступлений являются низкий уровень доходов населения и воспитание подростков в неполных семьях, в результате чего им не хватает денег на карманные расходы.

Ryfargler

это абсолютно стандартно
недосмотр за несовершеннолетним, отвечает лицо которое недосмотрело (а должно было)

12457806

Мне вот интересно, а как этот надсмотр реализовать на практике?
Я считаю, что пока каждому школьнику не вживили чип GPS и устройство для блокировки мозговой деятельности школяра, мера преждевременная и вредная.

Ryfargler

тогда и родителей нельзя за тоже самое наказывать
типа работают, удваивают ВВП, а дите герой торгует, ну так, нельзя же никак уследить

12457806

Вот родителей как раз надо. Все же это их основная обязанность - воспитывать своих отморов и следить за ними.
Школа тоже должна нести воспитательную функцию, но без обязательств перед обществом.

Ryfargler

"Это говорит о том, что школьники прогуливают занятия, а надлежащие меры реагирования на посещение ими занятий
это ключевой момент

sever576

зачем что-то выдумывать? Ст. 1073 и 1074 ГК в помощь.

12457806

Ты на часы прогулов посомтри.
И еще раз повторюсь: когда школьник прогуливает школу утром, чо делать учителю?
Можно формально вести учет прогулов и раз в месяц вызывать родителей для профилактической беседы. Только это херня все и лишняя нагрузка на учителей, это не основная функция школы.

mtk79

Мне вот интересно, а как этот надсмотр реализовать на практике?
Так же, как и все остальные предложения от ГУВД, записки из Генпрокуратуры и "целевые программы" одной такой партии

mad2501

это абсолютно стандартно
недосмотр за несовершеннолетним, отвечает лицо которое недосмотрело (а должно было)
"Досмотр" за несовершеннолетними осуществляют их родители или законные представители (опекуны, попечители но никак не преподаватели. Функция преподавателя - научить, не более того.

avp1976

Вот родителей как раз надо. Все же это их основная обязанность - воспитывать своих отморов и следить за ними.
Сами родители очень часто не дают учителям воспитывать их детей. А потом из таких маменькиных сынков вырастают редкостные ублюдки.
Видел как-то, как такой пацанёнок откровенно нахамил дедушке, который попросил его уступить место в автобусе. Дедушка ему за это надрал уши, мамаша вступилась, а все остальные пассажиры на неё окрысились за это. :)
Раз воспитанием школа заниматься не имеет права (по словам детей и поддакивающих им родителей значит, и ответственность должна быть всецело на родителях. И, собственно, именно они и должны вживлять в детей GPS-приёмники, если государство обеспокоилось делами их дитёнка.

fabio

думаю учителя даже напрягаться не будут - ученик совершивший преступлений будет отчислен задним числом за прогулы занятий например

a100243

ну дайте в таком случае полномочия учителям. На насильное удержание школьников. Чтобы приковать к парте - и никаких проблем. И ещё нужны школы-интернаты для злостных прогульщиков, которые даже с утра в школе не появляются. Таких отлавливать - и в интернат с мягкими стенками. И ещё родители должны сдавать чад в школу под подпись с описью комплектации.

romankosh

Только это херня все и лишняя нагрузка на учителей, это не основная функция школы.
а как тогда родителям узнавать, что их дете - не ходит в школу или прогуливает?

mad2501

Можно формально вести учет прогулов и раз в месяц вызывать родителей для профилактической беседы. Только это херня все и лишняя нагрузка на учителей, это не основная функция школы.
Я тесно общаюсь с одной из моих учительниц, хотя школу уже 10 лет как закончил.
Она говорит, что подавляющее большинство родителей таких детей не приходит на профилактические беседы. А в телефонных разговорах грубят не хуже своих отпрысков :crazy: Она несколько раз пыталась говорить с участковыми - тоже без толку.
P.S. Воспитательную функцию школы считаю чисто декларативной. Как можно воспитывать 25 человек в течение 40 минут 2-3 раза в неделю?

romankosh

ну дайте в таком случае полномочия учителям. На насильное удержание школьников. Чтобы приковать к парте - и никаких проблем. И ещё нужны школы-интернаты для злостных прогульщиков, которые даже с утра в школе не появляются. Таких отлавливать - и в интернат с мягкими стенками. И ещё родители должны сдавать чад в школу под подпись с описью комплектации.
ты думаешь испугать родителей? - считаю , что наличие таких заведений существенно бы подняло успеваемость и дисциплину в школах! - и как следствие прямой прирост к ВВП! ура. :)

a100243

большинство гопников образуется от того, что родителям похуй. Там работать нужно не только с малолетними дебилами, но и с теми, кто их плодит

a100243

нет, не думаю. И родителям, и детям - польза. А вот инициатором туго придётся. Потому что нужно решить 1) организационные вопросы - таких школ раньше не было 2) найти и укомплектовать штат (а там помимо учителей нужны ещё воспитатели-психологи и крепкие охраники-надсмоторщики). Ещё логично будет разделить такие школы на м и ж.

Ryfargler

Дедушка ему за это надрал уши,
чужих детей нельзя трогать, он мог маме высказать вербально

romankosh

большинство гопников образуется от того, что родителям похуй. Там работать нужно не только с малолетними дебилами, но и с теми, кто их плодит
таки прямой путь к геноциду и контролю рождаемости. - вот прикинь завтра прийдет тетя и скажет у тебя папа лысый - и таким не место в нашей стране - надо бы тебе вазектомию принудительно сделать побыстрому - и чИК-Чик.

Ryfargler

Она несколько раз пыталась говорить с участковыми - тоже без толку.
я всегда маму призываю это документировать, типа звонила родителям урода, послали нах, работа выполнена, претензий нет
роль учителя состоит в том, чтобы официально уведомить родителя
если же учитель на это кладет, то же есть часть вины

avp1976

Да. Законный и самый неэффективный способ — «выразить вербально». И учителей к этому приучают нынче (они ничего не могут сделать против учеников, потому что от количества и успеваемости последних зависит зарплата).
А между тем даже несильная затрещина от большого дяди действует против таких грубиянов гораздо лучше любых слов. Потому что показывает ребёнку сразу, что он неправ. И дедушка был охрененно прав.
А между тем школа может воспитать школьников эффективнее, чем родители. Особенно в Москве. Причина проста: в школе дети часто проводят заметно больше времени, чем с родителями, поскольку у последних очень много времени уходит на дорогу до работы и обратно.

mad2501

даже несильная затрещина от большого дяди
Это уже насилие и грозит уголовной ответственностью. Учителя это прекрасно понимают.
И даже если допустить (гипотетически) узаконение телесных наказаний в школе, где гарантия, что ему подвергнется малолетний грубиян, а не просто ученик, на которого у учителя зуб?
Насчет эффектичности сомневаюсь. Да, времени дети в школе проводят больше. Но там их количество в разы больше, чем в семье. Да и учитель в школе (кроме начальных классов) не один.

avp1976

роль учителя состоит в том, чтобы официально уведомить родителя
Ты немножко не понимаешь суть форум-локал школы.
Она должна не просто «преподать» и «официально уведомить», а научить. Формально — должна научить детей математике, русскому и так далее. За неаттестованных школам очень крепко достаётся.
А между тем учителя понимают, что задача школы — подготовить ученика к жизни во взрослом, злом мире. Лучше, если это сделают учителя (среди них мало плохих людей — от нищенских зарплат они работают за идею чем если это сделают армия и подворотни. Школа может сделать из ребёнка человека, а если ребёнок «самовоспитается», то армия окончательно сделает из него гопника.
Воспитание детей — это очень большая проблема сегодня. И с той же преступностью она связана напрямую.
А по поводу «официально уведомить» я тебе что скажу: любой учитель «официально уведомит» столько раз, сколько это необходимо. У него, к сожалению нет права только уведомлять. Учителей сейчас загоняют в угол: с одной стороны — гневные родители, защищающие детей от «ужасов», а с другой стороны — Министерство Образования, предъявляющее огромную кучу требований. И, блин, вынь да положь.

Ryfargler

А между тем даже несильная затрещина от большого дяди действует против таких грубиянов гораздо лучше любых слов. Потому что показывает ребёнку сразу, что он неправ. И дедушка был охрененно прав.
очень прав, бить чужих детей из-за какой-то своей анальной мотивации, что ему не уступили место, и ребенок на оскорбления в свой адрес вполне адекватно ответил
я тут одному такому старикану как раз чуть рыло за это же не начистил
старикан был с зоны похоже, пьян, потому что когда его назвали козлом, он ооооочень смутился
ребенок мог устать просто и все. Зависит конечно. Но просто я вот наблюдал, вваливается такое лет 65, пьяное в жопу, сразу в атаку на мальчика лет 10 в автобусе, типа, вот меня пропустить должен...

mad2501

от нищенских зарплат они работают за идею
В Москве з/п учителей не такие уж и низкие, а в регионах - такие же низкие, как у остальных. Так что не критерий.
Заметил, кстати, что среди учителей достаточно высок процент неадекватных личностей, упивающихся, так сказать, своей властью. Помню свою знакомую с истфака, которой дико понравилось во время практики кричать на детей (5-клашки) и заставлять их бояться. Сейчас она работает в школе :crazy:

Ryfargler

что среди учителей достаточно высок процент неадекватных личностей,
педофилов тоже хватает

avp1976

И даже если допустить (гипотетически) узаконение телесных наказаний в школе, где гарантия, что ему подвергнется малолетний грубиян, а не просто ученик, на которого у учителя зуб?
Гарантии бывают только в страховых фирмах.
Где у тебя гарантия, что операция на столе у врача пройдёт успешно? Профессионализм и достойная оплата труда врача — вот она, гарантия.
Где гарантия, что полицейский в Штатах выпишет штраф за reckless driving не просто так? То же самое.
Где гарантия, что учитель будет пользоваться доступными ему методами для обучения детей, а не для вымещения злости? Вот тот самый профессионализм и вот та самая зарплата. Да вот с педагогическим образованием у нас беда. Те немногие места, где учат хорошо и предъявляют высокие требования к студентам, не могут обеспечить школы хорошими учителями. Такая вот у нас программа на школы у государства. Про зарплату я вообще уже молчу.

avp1976

очень прав, бить чужих детей из-за какой-то своей анальной мотивации, что ему не уступили место, и ребенок на оскорбления в свой адрес вполне адекватно ответил
Это, блин, не анальная мотивация. Ты доводишь всё до абсурда, говоря «чужих детей бить нельзя». Старичок был вовсе не пьяным и говорил в меру сдержанно (насколько он мог говорить при условии многократных хамских реплик со стороны этого чада а ребёнок был вовсе не уставшим. Кстати, маме тоже хамил.
Действовать надо адекватно обстановке (я вовсе не утверждаю, что всех детей можно избивать направо и налево). Если ребёнок не понимает слов, ему надо дать понять, что он неправ, другими методами.

avp1976

В Москве з/п учителей не такие уж и низкие, а в регионах - такие же низкие, как у остальных. Так что не критерий.
Ну-ну. Конечно, не низкие. Средняя по России сколько, 12 тысяч, что ль? А учителям дают дай бог чтоб 10. Это учителям с большим стажем и на полной ставке. И не в самой плохой школе (более того: в одной из лучших на всю Нижегородскую область). И таким учителям, которые в самом деле готовят детей на поступление в тот же МГУ. А некоторым 8 дают. А порог бедности у нас — 5. Как, много дают? Такие же низкие зарплаты?
А квартиры стоят несколько миллионов рублей, между прочим. А каждой новой семье нужна квартира. Аренда запросто съест 4—7 тысяч рублей, и вот он, порог бедности. Одному, разумеется, квартиру не снять вообще никак — цены на продукты в регионах не настолько уж низкие, насколько хотелось бы. Ну, в полтора раза поменьше, в лучшем случае.
А работы у учителей — совсем не те фиксированные 8 часов. Больше, и иногда очень сильно больше. Проверка домашних заданий отнимает огромное количество времени (если, конечно, не скатываться на простейшие тесты с ключами а это мало кто понимает. Бюрократией учителей тоже мучают некисло, а на неё тоже время уходит, и немалое.

ppp2805107

потому что у половины учителей в половине классов есть на кого-н зуб (это я по своему доинтернатскому опыту говорю) , а если у врачей будет такая смертность на столах ,их,по-хорошему,увольнять должны будут

avp1976

От учителей смертность ноль. От плохих учителей эффект другой.
Учителей должны увольнять за несоответствие занимаемой должности — за неспособность учить детей. Да вот незадача: Россия не Европа, нельзя тут взять и изменить поле деятельности по собственному хотению. Не выйдет открыть магазинчик чуть что — налогами и взятками задавят, не говоря уж об обычных конкурентах. Да и приносят у нас они не ахти сколько. Выгонишь учителя — а он безработным останется.
И вот опять мы упёрлись в проблему отсутствия молодых учителей. И так их нет, и в школы не идут — безнадёга.
Кстати, для справки, объём взяточничества у нас 300 млрд. долларов. 9 триллионов рублей, более 20% ВВП.

Ryfargler

Не выйдет открыть магазинчик чуть что — налогами и взятками задавят
ты же не пробовал, откуда знаешь?
всякие ЛКН почему-то справляются успешно

avp1976

ты же не пробовал, откуда знаешь?
Потому что у меня соседи по лестничной клетке содержали этот самый магазинчик. А я прекрасно знаю, как они жили.
Потому что я вижу, как в родном городе поживают эти магазинчики, в каком они состоянии и какие машины рядом стоят. Я знаю, сколько геморроя добавляет наше государство малому бизнесу проверками, бюрократией и налогами. И понимаю, что за последние 10 лет ничего для мелких лавочников не изменилось.
А у ЛКН диаспора решает проблемы взятками. У одной семьи столько денег не найдётся. Не так уж много покупают в ларьках. А где много покупают, там и дань больше.
Кстати, для открытия магазинчика денежки нужны не очень маленькие. На первичную закупку товара, скажем. Кредит брать — самоубийство. Даже просто в долг брать может оказаться рискованным делом — другой человек из другого города на долгие 8 лет вляпался в дерьмо из-за этого.

mad2501

Ну-ну. Конечно, не низкие. Средняя по России сколько, 12 тысяч, что ль? А учителям дают дай бог чтоб 10. Это учителям с большим стажем и на полной ставке. И не в самой плохой школе (более того: в одной из лучших на всю Нижегородскую область). И таким учителям, которые в самом деле готовят детей на поступление в тот же МГУ. А некоторым 8 дают. А порог бедности у нас — 5. Как, много дают? Такие же низкие зарплаты?
"Средняя з/п по России" - это примерно то же самое, что "средняя температура по больнице".
В моем родном городе (Владимирская область) обычной считается зарплата в 10 тысяч (у моей мамы - 8). У учителей з/п аналогичные (сужу по бывшей своей учительнице обществознания, которая одно время работала продавцом в ювелирном магазине, а потом вернулась в школу на те же деньги). Плюс есть еще возможность заниматься репетиторством.
Я не говорю, что 10-12 тыс. - это нормальная з/п для человека с ВО, работающего с детьми. Но на общем фоне она не самая низкая.

Ryfargler

человек живет стереотипами, учитель/врач, - нищенская зарплата... Давно уже средняя по городу или даже выше средней, как в Москве

Ryfargler

Я знаю, сколько геморроя добавляет наше государство малому бизнесу проверками, бюрократией и налогами.
мифы, учитесь от них избавлятся
первая опасность, это твой конкурент такой же лавочник
он тебе зашлет десант если сможет
если конкурента нет, или не настолько зол, ты вполне нормально можешь этим заниматся

avp1976

мифы, учитесь от них избавлятся
Ну-ну. Или ты платишь взятку каждой проверке, или у тебя чего-нибудь находят, что противоречит и без того противоречивым (или просто непомерно жёстким) правилам. Это обычное дело, и мифы здесь ни при чём. Любую точку будут обворовывать пожарные, санэпиднадзор и прочие кровососы. И это не на один раз, а раз в год, в лучшем случае.
А взять то же 9 мая. В некоторых городах в приказном порядке спускалась команда «приодеть магазин к празднику». А делать это — всё так же в приказном порядке — следовало у единственной «прикормленной» фирмы, и никак иначе. Вот и ещё поборы. А в декабре — то же самое к Новому Году. И это всех касается.
И ладно ты один ещё, а если ты уже используешь наёмный труд, то ты не ЧП (ну, теперь ИП а ООО, и налоги вынь да положь.
Если обычный гражданин ментов и бюрократов не слишком часто видит, потому что им от него ничего не надо (нечего взять то с магазина всегда есть что взять, и видят они этих господ очень даже и нередко.
А конкуренты — это лишь отягчающее обстоятельство. Потому что конкурент может приплатить, чтоб у тебя проверку устроили, и тебе лишний раз придётся отдавать кровососам деньги.
Совсем весёлые конкуренты и магазин поджечь могут, конечно.

Enery

Такое мнение высказал журналистам заместитель начальника Главного следственного управления по г.Москве Сергей Ермолаев.
Российские правоохранители правоохреневают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: