Документы для визы в Германию

730095699111

вопроса по визе
1) если регион прописки относится к консульству Питера, нужна ли московская временная регистрация, чтоб подтвердить фактическое проживание в Москве?
нужна ли она для других регионов?
2) на сайте посольства указано требование — оригинал трудовой книжки с простой копией,
оригинал на работе на руки не дадут, что им достаточно принести?
заранее спасибо :)

elenka-1966

Простите, оригинал чего ?

meles

Вот мой опыт получения визы без регистрации в Москве.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=521&t=78892
Резюме: В немецком посольстве "на проводе" (для записи на прием документов, получения консультаций) сидят неадекватные женщины с синдромом Прописки Головного Мозга, но принимают документы и принимают решение о выдаче совсем другие люди (адекватные). Однако, факт проживания в Москве надо подтвердить. Регистрация - не единственный документ, который это подтверждает. Например, таким документом может быть справка с места работы или учебы.
PS: это было полгода назад, может чего поменялось с тех пор
2. Насчет трудовой книжки - мне на работе выдали книжку под расписку, но в посольстве взяли только заверенную копию, а оригинал даже не смотрели.

lebuhoff

маме подруги в Москве не сделали немцы, т к северо-западный регион, пришлось ехать в Питер.
вот финны с легкостью в Москве раньше делали и северо-западному региону, т к наборот в СПБ условия получения мягче. Но в общем случае подтверждение проживания в регионе нужно.

elenka-1966

Ну на сайте то указано, что хотят оригинал с копией трудовой, но к этому надо относится философски.
Что я сдавал для получения немецкой визы (я частый ездок за границу, поэтому шел без записи в первое окошко, соответственно права на ошибку с документами нет):
1) Две заполненные анкеты
2) Распечатка электронного авиабилета
3) Факс брони гостиницы
4) Справка с работы с указанием должности и з/п
5) Выписка со счета, к которому прикреплена карта
6) Медстраховка
Визу я получил.

Nitochka

Истину глаголешь. Правда ни одной немецкой визы у меня нет, и, видимо, не будет.

730095699111

всем спасибо за обсуждение, вопросы решены )

pyps87

на сайте есть телефон, по которому можно узнать любой интересующий вопрос!
я так про трудовую книжку узнавала, мне сказали, что раз на работе не выдают на руки (и не обязаны то достаточно заверенной копии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: