Как становятся несогласными

irenape

источник
Несколько примеров из жизни про то, как политика сама начинает заниматься тобой, даже если ты нисколько не интересуешься политикой.
У меня все есть. Хорошая работа, прекрасная зарплата, даже собственный автомобиль. Я веду жизнь обычного московского офисного планктона. И всяческие марши, фарши и политические разборки меня не колышат. Точнее, не колыхали раньше. Послушайте пять историй из моей жизни.
1. Про армию.
Моего друга забрали в армию, когда он шел по студгородку. Остановил знакомый мент, отвел в ментовку, а оттуда увезли в военкомат и в тот же день отправили в часть. Маленькая часть внутренних войск была приписана к какому-то заводу в г. Дзержинске под Нижним, чтобы этот завод охранять.
Через месяц мы с Серегой приехали его навестить. Наш новобранец похудел и осунулся. Мы болтали два часа. Обычно, когда я общаюсь с друзьями, смех раздается минимум раз в пять минут. В эту встречу мы посмеялись может быть раза два. Про жизнь он особо не рассказывал, просто употребил эпитет «тюрьма».
Я сбегал в магазинчик при части, чтобы купить другу конфет и сока. В этот же момент в магазин зашли два деда. Один из них набычился и навис надо мной, пока я говорил продавщице, что мне нужно. Дальше я мельком поймал его взгляд и вышел. Он ненавидел меня за мою гражданскую одежду, за то, что я не обращал на него внимания в магазине и за то, что через полчаса мы вышли и поехали обратно в Москву. Деду оставалось выяснить, кого мы приехали навестить. И выместить злость на нашем друге.
Двумя годами раньше у друга погиб отец. И остались только мама и маленький брат – инвалид детства. По закону (тогдашнему закону, пять лет назад, сейчас эта отмазка не прокатит его не должны были призывать. Мама добилась справедливости – через четыре месяца после призыва он вернулся домой.
Может быть, его учили стрелять из автомата? Ни разу. Может, его учили воевать в современных условиях, управлять какой-нибудь техникой? Нет.
Он просто четыре месяца провел в тюрьме.
2. Про Ментов.
Моя девушка – татарка. Точнее, наполовину татарка, наполовину башкирка. Она говорит по-французски и по-английски, но не понимает по-татарски. Она выросла в тех северных краях, где живут понаехавшие за длинным рублем украинцы, татары и русские, и добывают газ. Она учится в университете, и помимо женской сумочки таскает с собой тубус с чертежами.
В тот раз она шла с электрички, когда ее выцепил из толпы мент и спросил документы.
- На каком основании? - спросила она.
- Проверка паспортного режима
- А что это такое?
- Вы что, прикидываетесь, девушка? Вы что, не слышали, что в Нальчике творится?
Про Нальчик она действительно в ту пору ничего не слышала и не интересовалась. От его интонаций ей стало не по себе, сердце бешено застучало.
- Так, где у вас тут регистрация?
(тогда у нее еще была студенческая временная регистрация в общаге, а шла она к друзьям в подмосковную квартиру)
- А вы знаете, - заорал мент, - что после шести вечера нужно находиться по месту регистрации? Куда вы вообще направляетесь?
В этот момент она еле сдерживала слезы, мент вернул ей паспорт и что-то нравоучительное прокричал вслед.
Дома ее била истерика, на коже высыпали пятна и не проходили неделю.
К следующей встрече она подготовилась получше, заучив основные тезисы полезной статьи. Ментов было двое, они проверкой документов остались довольны, хотя и тревожились немного о судьбе своих фамилий и номеров, аккуратно переписанных в блокнотик. Даже предположили, что эта красивая девушка с тубусом учится в юридическом.
В третий раз толстый мент сказал, что впервые видит, чтобы у него переписывали данные. И сам от страху переписал себе цифры ее паспорта.
Таких ментов в Москве 160 тысяч. Даже победная встреча с ментом – неприятна.
Я согласен терпеть такие неудобства, если бы взамен получал эффективность работы милиции. Вот только люди, тратящие основное время на то, чтобы выбивать деньги из прохожих, не могут ловить преступников.
3. Про пробки
Я живу в ближнем Подмосковье. Я не езжу на своей машине по будням, а добираюсь на работу на маршрутке. В день на дорогу туда и обратно уходит 4,5 часа.
Вы когда-нибудь видели инспекторов ГиБДД, занятых делом? Ну например, разруливающих перекресток, если сломался светофор? Я видел – и может быть, целых два раза в жизни.
Вы никогда не попадали в мелкую аварию? Ну, когда поцарапан бампер? Торопились ли к вам приехать гаишники? Сколько километров МКАДа за вами превращалось в пробку?
Много ли пользы вам приносят инспекторы ГиБДД на трассе, когда вы едете куда-нибудь далеко? Может, они любят останавливать вас и большие фуры, потому что ищут террористов? И много ли тысяч рублей понадобится самому злому террористу, чтобы доехать по российским дорогам куда ему нужно?
Я не против дополнительного заработка гаишников. Я даже встречал среди них хороших людей. Вот только люди, занятые сбором денег с водителей на дороге, не могут выполнять хорошо свои прямые обязанности.
4. Про скинхедов
Иногда в электричках или на темных улицах спальных районов попадаются группы лысоголовых молодых людей, считающих себя самыми русскими. Они хвастаются тем, что готовы пожертвовать собой для счастья нации, и при этом нападают на одиноких безоружных прохожих, обеспечив внезапность и численное превосходство. Они любят рассуждать об этнической преступности и наркомафии, но при этом я не слышал, чтобы они нападали на преступных авторитетов или разоряли наркопритоны. Они любят рассуждать о пользе того или иного человека, о социальном паразитизме, но дело в том, что моя девушка, которая так им не нравится своим разрезом глаз, приносит и принесет России больше пользы со своими чертежами и французским, чем десяток отморозков с ножами.
А этих убийц ловят потом милиционеры из истории номер 2. А судят – судьи из истории номер 5.
У этой истории к счастью нет сюжета. А мне просто не хочется всю жизнь испытывать тревогу за своих близких.
5. Про маму.
Мама моего друга работала юристом в коммерческой фирме. Небольшая компания занималась авиаперевозками, иногда для перевозки товара из Китая они пользовались попутными военными самолетами и что-то там мутили с таможней.
В 2004 году на фирму наехала ФСБ. И получила недостаточно бабла для того, чтобы просто закрыть дело. Но достаточно, чтобы хозяин фирмы отмазался. Из-за такой щекотливой суммы возникла ситуация, когда нужно было кого-то посадить. В начале маму моего друга вызывали к следователю ФСБ как свидетеля (на многих документах стояла ее подпись). В один из вызовов ее арестовали. Следователь все объяснил: «Сколько скажу судье, столько вам и дадут. Захочу – дадут по минимуму, выйдете через половину срока. Будете выпендриваться – дадут по полной, и на условно-досрочное можете не рассчитывать.
И вообще, войдите в положение – моя доля здесь минимальна, пришлось поделиться с начальством».
Маме дали четыре года, недавно она вернулась из тюрьмы, отсидев два года и один месяц.
Мама, с которой мы привыкли пить чай на кухне и обсуждать всякие глупости, провела два года и один месяц в тюрьме.
Фамилию следователя мой друг запомнил очень хорошо, когда-нибудь через много лет они встретятся.
-----------------------------
Короче, к чему я веду? Многие хорошие и уважаемые мною люди уверены, что в этой жизни от них не требуется интересоваться политикой. Достаточно самому жить достойно, заботиться о родителях и детях, по возможности улучшая мир вокруг. Я с ними согласен!
Я работаю, плачу налоги, не кидаю окурки на асфальт под колеса подъезжающей маршрутки. Я подучил законы и не даю взяток ментам, не плачу и гаишникам, потому что не нарушаю правила.
Но в моей жизни все равно случаются неприятности, описанные выше, и решение подобных проблем не находится в плоскости моего самосовершенствования. Для этого мне нужно поменять кое-что наверху.
Мне лично нужно, мне самому необходимо, именно мне хочется, чтобы в России был сильный президент, независимый от него парламент и судящая их обоих независимая судебная власть. Менты от этого не исправятся сами, но тогда каждодневная работа по написанию жалоб и подачи исков в суд будет иметь смысл.
Мне и моей семье необходимо, чтобы в России была свободная пресса, которая будет рассказывать о преступлениях и халатности чиновников, и вызывать тем самым отставки, служебные проверки и уголовные дела.
Мне лично важно, чтобы у России была сильная армия, как у любого сильного государства. И если новый президент снова назначит министром обороны своего дружка, который реформу провалит – парламент ему на это укажет, а следующим президентом станет человек поумнее.
Не из-за абстрактных соображений, а глубоко по своим личным мотивам я иду на Марш Несогласных.

irenape

Кстати, коммент, с которым я согласен.

sever576

привожу коммент, ссылку на который кинул типаглеб
хм.. интересно получается...
А что все эти проблемы можно ассоциировать только с двумя сроками путинского президентства? Мне казалось, что все это и в более извращенных и страшных формах было и раньше... Разве нет?
И все эти же господа.. Каспаров, Касьянов, Новодворская и т.п. как то особо не протестовали.. не устраивали маршей и митингов.. И даже наоборот Каспаров, например, поддерживал Ельцина и участвовал в его предвыборной компании - 96 (а это были очень "честные", очень "свободные" и очень "демократические" выборы!). Надо ли говорить, что ныне "несогласные" господа либералы еще десять лет назад были вполне СОГЛАСНЫМИ с:
- убийством более 200 журналистов в период президентства Ельцина (что, кстати, в 4 раза больше, чем при "кровавом режиме Путина");
- войной в Чечне;
- дефолтами, инфляцией и огромными долгами России;
- бандитизмом, воровством, коррупцией, дедовщиной, произволом милиции и прочим.. прочим.. прочим..
Так какого же хрена все "несогласные" как бараны собрались под знамена людей, которые, находясь у власти, совершенно не заботились о решении всех вышеизложенных проблем (да, тогда не было нефтедолларов, но были огромные кредиты МВФ, которые совершенно бесследно исчезали и при этом совершенно не поднимались пенсии, не росли зарплаты и задолженности по ним продолжали только увеличиваться) и даже наоборот способствовали их усугублению!? Я уже не говорю про то, что, требуя каких то прав и свобод "несогласные" объединяются с маргиналами в идеологии, которых таких понятий просто не существует!
Все это уж больно напоминает секту или финансовую пирамиду, вкладчики которой обманываются, разоряются, но продолжают нести обманщикам последние деньги! Сколько будет продолжаться это хождение по кругу?
Может быть, хватит быть тупыми баранами, перестать слушать своих вождей-пастухов и начать думать своей головой?

Buxgalter

коммент рульный, да.

Seka

еще история
6. Про любовь.
У меня есть приятель. У него была девушка. Он и она дружили с университета, ходили вместе за ручку, катались на роликах, любили друг друга и хотели пожениться. Мой друг жил с мамой в старой хрущевке, работал сисадмином в маленькой фирме, ездил на стареньком опеле и держал дома рыбок в аквариуме. Однажды девушка позвонила ему и сказала что любит другого и уходит к нему. Как выяснилось позже, этот новый работал топ-менеджером в крупной нефтяной компании, ездил на белом мерседесе и имел виллу в италии. Мой друг сначала не мог поверить в это, звонил ей, уговаривал вернуться, но через 3 месяца они поженились.
Теперь мой друг не верит в любовь.

irenape

Это не сюда, это "как становятся геями"

MammonoK

Блин, никакой романтики.

paoook

Про маму.
Ну маму-то правильно посадили, если быть честным.

lilith000007

+1
Подписывая документы надо знать на что шла
А вообще если пройти по пунктам, то
1ое - ещё в СССР было
Остальное при Ельцине было
Скины то уж вообще давно существуют и не путин их порадил

urchin

5. Про маму.
Этот момент меня просто убил
что-то там мутили с таможней

Бедная женщина, просидела в тюрьме не за что
Всего лишь мутила с таможней и была совершенно не в курсе ( это юрист фирмы ! ) что творит начальник.
Статья КГАМ, оченедное нытьё неудачников и ёб...х на голову.

irenape

Да там все моменты хороши. Вот ещё одно понравившееся мне мнение по этому поводу:

Почему молодой человек, автор поста, стал несогласным:
1. Потому что у него есть друг, который не хотел идти в армию. Косил. Его поймали и отправили не на передовую в Чечню, а охранять завод. Там ему не нравилось то, как на него смотрели солдаты. Но все закончилось благополучно и друга через 4 месяца забрали домой. Но у чувствительного героя поста осадок остался.
2. Милиционер попросил его девушку предъявить на улице документы и невежливо объяснил, что по закону после 6 часов вечера человек должен находиться по месту временной регистрации. (у нас в МГИМО тоже милиционеры вылавливали и невежливо объясняли, но никто не истеричничал и не плакал)
3. Автору поста не нравятся пробки на дорогах.
4. Ему не нравятся скинхэды, к которым власть, против которой он выступает, не имеет никакого отношения (уж скорее нацболы Лимонова).
5. (десерт) его маму-юриста, с которой он пил чай, посадили на два года, потому что ВНИМАНИЕ! "иногда для перевозки товара из Китая они пользовались попутными военными самолетами и что-то там мутили с таможней".
Представляю, что будет с этим впечатлительным молодым человеком, если, его, не дай Бог, бросит девушка-татарка. Не удивлюсь, если станет скином и пойдет резать татар.

paoook

я так понял, по первому пункту - парня незаконно забрали служить.

raushan27

Лично Путин и забрал.

lilith000007

я так понял, по первому пункту - парня незаконно забрали служить.
ну так это не при ПУтине началось
Мне батяня рассказывал, что его в советской время чуть не загребли с военным билетом, женой и ребенком.
Т.е. нарушая все правила
Причем сейчас есть возможности вытащить назад человека, А тогда бы все - крышка

urchin

Это видимо ГеБня сочиняет, что бы выставить несогласных тупыми нытиками

raushan27

Тогда надо было чего-нить про эмо вставить. Аля : гэбня провоцирует в обществе травлю эмодвижения.

urchin

эмо - это что?

RUS2009

эмо - это что?
апофеоз нытья

raushan27

вики
По факту, поклонники этого жанра - парии. Над ними стебется весь рунет.

atsel

При чем здесь то, что такие явления существовали когда-то раньше ?
  Я живу сейчас - мне начхать, что было при совке. Из этого следует простой вывод - менять что-то нужно тоже сейчас. Совершенно без разницы, с кем ассоциировать коррупцию, отсутствие нормального правосудия, сотни тысяч никчемных ментов на улицах. Важно то, что ненешнее государство не ставит целью изменяться к лучшему. Чиновников, например, стало больше, чем в СССР, и это притом, что населения гораздо меньше. Эффективность системы не является целью ? Зачем она тогда нужна такая ?

gena137

Наш новобранец похудел и осунулся. Мы болтали два часа. Обычно, когда я общаюсь с друзьями, смех раздается минимум раз в пять минут. В эту встречу мы посмеялись может быть раза два. Про жизнь он особо не рассказывал, просто употребил эпитет «тюрьма».
Уже рыдаю. Продолжаю читать.

gena137

В этот момент она еле сдерживала слезы, мент вернул ей паспорт и что-то нравоучительное прокричал вслед.
Дома ее била истерика, на коже высыпали пятна и не проходили неделю.
Рыдаю еще сильней. Зачетный афтырь.

sever576

Чиновников, напрмер, стало больше, чем в СССР
Уменьшение численности чиновников на самом деле - не показатель эффективности. И как рассказывал проф. Маслов на менеджменте, в СССР был недостаток управленчяеского персонала.

paoook

в СССР был недостаток управленчяеского персонала
при этом полосина штаны просиживала

raushan27

Научить чиновников пользоваться электронной почтой и базами данных - это было бы достижением. Пока компы используются для пасьянсов.

sever576

Вова, у тебя в голове каша, которую тебе туда влили сми.
То, что практически все работающие являлись госслужащими не означает, что они автоматически были чиновниками.

paoook

влили сми
я сми не смотрю.

sever576

А ты в налоговую или таможню зайди и посмотри как там компы используют.
Если ты не сталкивался, то справки оттуда зачастую просто распечатки из БД, заверенные печатью.

Nefertyty

> Научить чиновников пользоваться электронной почтой и базами данных - это было бы достижением.
В МГУ есть с этим некий прогресс. Я недавно продлял проживание в общежитии, и это не потребовало операций с бумажной картотекой, в отличие от прошлого года.

Nefertyty

> А ты в налоговую или таможню зайди и посмотри как там компы используют.
Боян про heavy-duty принтеры напомнить, или все в курсе?

Albert2510

а этот-то случай здесь к чему?

lexa245

При чем здесь то, что такие явления существовали когда-то раньше?
Я живу сейчас - мне начхать, что было при совке. Из этого следует простой вывод - менять что-то нужно тоже сейчас. Совершенно без разницы, с кем ассоциировать коррупцию, отсутствие нормального правосудия, сотни тысяч никчемных ментов на улицах. Важно то, что ненешнее государство не ставит целью изменяться к лучшему. Чиновников, например, стало больше, чем в СССР, и это притом, что населения гораздо меньше. Эффективность системы не является целью ? Зачем она тогда нужна такая ?

Думать не пробовал ? Я тоже много чего хочу !
Но любая цель имеет два срока достижения:
1-е достижение цели, всеми доступными средствами не взирая за все виды потерь (для гос-ва актуально только в крит-х ситуациях).
2-e достижение цели объективно целесообразными средствами и с целесообразными потерями (актуально к обсуждаемым вопросам).
Вот то что кто-то хочет всего и прямо сейчас не коим образом не е....т гос-во.
Так что может, ты выскажешь то, что не делается, хотя объективно можно было бы делать, и то, что делается, но во вред гос-ву то это будет взрослый разговор!
ненешнее государство не ставит целью изменяться к лучшему

не аргумент давай факты или логичные рассуждения!

KLAYD

Кстати, коммент, с которым я согласен.
Хуйня какая-то.
Причем тут Путин? Причем тут Ельцин? Причем тут Каспаров? Причем тут мама-юрист в коммерческой фирме?
Чувак не согласен с нынешним положением дел и не хочет беспредела:
1) военных
2) ментов
3) гайцов
4) скинов
5) опять ментов
С этим всем должно бороться государство, которое по его мнению нихрена не борется.

topboy84

Лично Путин и забрал.
написано, что знакомый мент забрал.
так что чувак, можно сказать, по блату в армию попал

lilith000007

с этим то я согласен
Тут другой вопрос - что эти несогласные выступают именно против Путина и ему приписывают эти грехи.
А ведь это все было при Ельцине и тогда они не выступали, а некоторые даже были в его команде

KLAYD

Очевидно, потому что этот конкретный чувак, написавший эссе "Как становятся несогласными", при Ельцине еще под стол пешком ходил и эти проблемы, если они и были(а кстати, многих из указанных не было его не трогали.

SerV

и при ельцине выступали
и демонстрации по тверской ходили

Kraft1

Какое-то сопливое нытьё. Вместо того чтобы дать пизды кому-то персонально, начинается пиздёж и сваливание своей импотенции на государство.
Неужели путинские времена действительно так застращали этот ебучий планктон? Вот это да, с этим действительно можно быть несогласным.

Есть реальный список проблем, которые правительство не смогло решить, плюс ещё охуеная вероятность, что они выльются на наши с вами головы в троекратном размере. И когда это произойдет, все эти путины-хуютины будут очень, очень далеко. С этим тоже можно не согласиться, но хуй кто тебя услышит.

Kraft1

Сейчас по телеку идут репортажи о достижениях доярок из села Хуево-Кукуево, а годика через три - когда цены на нефть упадут и стабфонд пойдет по п*зде, потому что ВВП мы так и не удвоили - будут гнать "Лебединое озеро". Зуб даю!

Gameover

Нечасто я бываю согласен с 'ом, но в данном случае соглавен полностью, по всем пунктам.
Нытье про "забрали в армию" и т.п. имеет малое отношение к целой куче реальных проблем, которые с течением времени не только не решаются, но и усугубляются.
Думаю, Путин поэтому и не хочет оставаться на третий срок - так сбежать будет проще, если жопа резко настанет. А будучи Президентом сбегать - как-то странно.

oksanapopik

В конце 90-х, ещё до прихода Путина, от этих выступлений мало чего осталось. Да и выступления были в основном против невыплат зарплаты и против пунктов законов. Против продажных ментов никто тогда активно не выступал, а тот же Касьянов наоборот рулил в Правительстве, карабкался вверх по служебной лестнице.
А то, что нынче с армией - никто другого и не ожидал, довели в 90-е армию до нищенского состояния, что солдаты не на стрельбы ездят, а картошку копать, дабы обеспечить свою часть продовольствием. Волчьи порядки уже тогда устанавливались. Я вот только не понимаю, почему нынешние активисты несогласных раньше молчали?

RUSTEANA2003

3. Про пробки
какая нахрен связь

irenape

и при ельцине выступали
Ню-ню, сейчас несогласные вспоминают ельцинские времена как блаженный дЭМОкратический рай. Или ДЕМОкратический.

stm7504407

А то, что нынче с армией - никто другого и не ожидал, довели в 90-е армию до нищенского состояния, что солдаты не на стрельбы ездят, а картошку копать, дабы обеспечить свою часть продовольствием. Волчьи порядки уже тогда устанавливались. Я вот только не понимаю, почему нынешние активисты несогласных раньше молчали?
могу дать замечательную ссылку на воспоминания срочника о службе в 80-х в Афгане и в госпитале в узбекистоне как там зверье "рюсских пидарасов" гнобило, как деды духов "убивали" и убивали. очень, знаете ли, познавательно. очень, знаете ли, интересно становится, почему тогда косили меньше, несмотря на ту же дедовщину, местами страшнее нонешних построек генеральских дач.
кстати, не вижу особой разницы между "копать картошку для обеспечения части продовольствием" и "копать картошку в помощь колхозу", как частенько было в СССР, т.к. ту картошку потом в часть и привозили из колхоза.
офицерам сейчас гораздо хуже, чем раньше, это бесспорно. а вот срочникам - одна хрень. хотя сейчас косят гораздо активнее, это пропагандируют и поощряет общественное мнение.
а несогласные молчали, потому что раньше страна лежала, подмахивала под пендосами, они (и несогласные) были довольны, а сейчас по своему вертеть пытаться начала, так пендосы придумали бренд "несогласные", бабло начали вкладываться, дык демшиза и рада - появилась осязаемая цель, на которую все (и свои провалы тоже) можно свалить, появились средства, можно и отрабатывать

redtress

офицерам сейчас гораздо хуже, чем раньше, это бесспорно. а вот срочникам - одна хрень. хотя сейчас косят гораздо активнее, это пропагандируют и поощряет общественное мнение.
ну так это правильно, если в армии творится то, что ты написал выше. Самосознание у народа проснулось: "А ради кого или чего нужно там здоровье и жизнь терять" В 80е были остатки от коммунистического "уря-уря", все в савецкуйю армею нах.

lilith000007

и при ельцине выступали
Это комунисты что ли?

lilith000007

В СССР все таки просто было с армией сложно
Никаких правовых инстанций не было
Сейчас все таки есть какие-то рычаги воздействия

tlt_2008

Сейчас все таки есть какие-то рычаги воздействия
Это какие ж например?
Какие сейчас появились рычаги, которых 15-20 лет тому назад не было?

RUS2009

Какие сейчас появились рычаги,
союз матерей, альтернатива, "легальная" взятка и т.д.=)

lilith000007

Какие сейчас появились рычаги, которых 15-20 лет тому назад не было?
Во-первых ты можешь просто не приходить по повестки, если её не подписывал и ничего сделать не смогут- в СССР думаю такое не прокатило бы
Во-вторых сейчас есть "союз солдатских матерей", который может как-то повлиять

TOXA

Интереснее другое: почему друг этого чувака решает "когда-нибудь, через много лет" (уже неплохо) отомстить следаку, а не директору, который тетку в это впутал и не захотел вытаскивать, хотя сам выбрался?

urchin

Во-первых ты можешь просто не приходить по повестки, если её не подписывал и ничего сделать не смогут- в СССР думаю такое не прокатило бы
В СССР откосить было в разы проще.
Особенно по здоровию.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: