Фирма продала мне товар не тот, что я заказывал

avtosun

Суть вопроса: некая фирма продала мне товар (продажа по образцам я товар получил и обнаружил, что он не соответствует тому, что я заказывал. Причина этого: менеджер принявший заказ дал неполную информацию о товаре. На руках накладная на товар с печатью организации. Составил претензию в недельный срок после получения товара, директор фирмы на претензии расписался и поставил дату. С момента предъявления претензии прошел 21 день, в телефонном разговоре директор отказался дать письменный ответ на претензию и послал меня на йух.
Планируется составить исковое заявление в суд с целью расторгнуть сделку и вернуть деньги. Плюс есть желание доставить максимум неудобств этой фирме.
Вопросы: кто занимается вручением повестки директору организации, каким образом (и нужно ли это для составления претензии) выяснить юр.адрес организации?
Может ли мне помочь торгинспекция в создании проблем для фирмы, ведь вне зависимости от решения суда по купле-продаже товара, фирма нарушила ЗоЗПП в пункте обязательности ответа на претензию в 20 дневный срок?

sever576

что значит
дал неполную информацию о товаре
?

avtosun

Товар- рулонные шторы, изготавливаются на заказ. Ессно, мы зказывали штору считая по размерам собственно полотна. А в фирме этой, размеры исчисляют из размеров "штора+крепление шторы", о чем менеджер нихрена не сказала (забыла сказать). В итоге, изготовленное полотно оказалось меньше, чем нам нужно. Сейчас- менеджер в глухой несознанке "я вам все объясняла", директор фирмы шлет на йух. При приеме заказа был один менеджер и я в количестве 2 человек. В суде 2 человека бОльший вес имеют?
Да, претензия в основном ориентирована на "дачу неполной, недостоверной информации", номер статьи не помню.

Helirich

ридический адрес лучше выяснить - он понадобится для обращения в суд. Повестку после подачи заявления можно выпросить у судьи. И вручить самому. За скромную плату могу составить исковое заявление.

avtosun

Повестку после подачи заявления можно выпросить у судьи. И вручить самому.
Вот этого как раз и не хочется. Уж пусть лучше судебный пристав вручает. Ибо директор фирмы от меня, похоже, скрывается. Мобила не отвечает, на рабочем месте поймать нереально.

Helirich

Судебный пристав не будет вручать повестку... Суд просто вышлет ее заказным письмлм на юр. адрес...

avtosun

А что насчет торгинспекции? Стоит к ним обратиться?

saleff

Честно говоря, не знаю... С ними никогда не сталкивался. В любом случае, у тебя есть право судебной защиты.

MSVU99

насколько мне известно из собственного опыта, о возможности обращения в суд за защитой своих нарушенных прав необходимо сообщить директору( в претензии и лично) дабы "убедить" их решить дело мирно( во многих случаях это прокатывало. т.к. понятное дело. что данные дела будут организациями проиграны, т.к. с т.з Закона нарушения всегда можно найти, к тому же данные дела отразятся на деловой репутации продавца)
можно обратиться в фед службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Humpty

подаешь исковое заявление с приложением всех необходимых документов в суд (канцелярию).
2. при подаче искового заявления необходимо обязательно копию искового заявления направить ответчику по юрид.адресу или по почтовому адресу заказным письмом с уведомлением, корешок, который дадут на почте, надо приложить к документам к иску.
3. ответчику исковое заявление направляется почтой, одновременно суд направляет повестку с указанием даты предварительного суд. заседания.
по всем интересующим вопросам в приват

Humpty

Закон "О ЗПП" может решаться сразу в судебном порядке, без урегулирования его в досудебном.

MSVU99

Закон "О ЗПП" может решаться сразу в судебном порядке, без урегулирования его в досудебном.
через суд это будет тянуться долго, тем белее кому охото по судам таскаться? досудебный порядок урегулирования спора по-любому приоритетнее.

avtosun

В досудебном порядке урегулировать не получилось, максимум что я получил- это угрозы со стороны директора.

MSVU99

ну, тогда прямая дорога в суд...

Humpty

в иске пиши по максимуму, приплети неустойку за каждый день просрочки, моралку, можешь суд.издежрки (оплата представителю, если сам не пойдешь, или юр.консультация, правда для этого нужен финансовый документ)

avtosun

2. при подаче искового заявления необходимо обязательно копию искового заявления направить ответчику по юрид.адресу или по почтовому адресу заказным письмом с уведомлением, корешок, который дадут на почте, надо приложить к документам к иску.
Вот тут не совсем понятна последователньость действий. Я составляю исковое заявление в 2 экз, один посылаю ответчику, второй несу в суд?

Humpty

думаю, что после получения повестки пойдут на мировую.

Humpty

да. сначала направляешь ответчику, корешок от почты о направлении прикалываешь к иску (требование о надлежащем уведомлении ответчика).

avtosun

неустойку за каждый день просрочки
Исчисляя с какого дня? Товар мне был поставлен в срок, претензию я тоже им в установленные две недели вручил, а вот 20 дней на дачу письменного ответа на претензию они прое...ли. Не совсем понятно, что за неустойку ты имеешь в виду?
моралку
В каком размере ее указывать, так чобы получилось отсудить? Цена собственно предмета спора немногим больше 4тыр.

Humpty

неустойка (штрафные санкции). в претензии ты указал срок устранения недостатков?

Humpty

вообще моральный вред надо доказать... т.е. что ты испытывал глубокие моральные страдания, пишут по максимуму, а выигрывают по минимуму (так уж сложилось).

Humpty

неустойка составляет 3% от стоимости работ по Договору (заказу) за каждый день просрочки, указанный в претензии.

avtosun

т.е. что ты испытывал глубокие моральные страдания, пишут по максимуму
Так все-таки во сколько страдания оценивать? В сотку зелени или штуку?

Humpty

пиши тысяч 5, а снизят до 1-2 тыс, а могут вообще не дать. хотя я думаю, что дело до суда не дойдет

avtosun

спасибо.

avtosun

завтра выходной.
Еще вопрос-насколько быстро работает суд? Т.е. какое время проходит между подачей искового заявления и собственно судебным заседанием?

avtosun

как раз не очень, т.к. уезжаю на 10дней. Вот и думаю, иск подавать до отъезда или после возвращения. Есть какие-то сроки по подаче в суд?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: