Какой тип темперамента у вас преобладает?

NHGKU2

+Какой тип темперамента у вас преобладает?
Меланхолик
Флегматик
Сангвиник
Холерик

-----
На всякий случай, объяснение:
Описание особенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертах темперамента человека, если они четко выражены, но люди с резко выраженными чертами определенного темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента дает возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу. (Поэтому в голосовалке просьба выбирать тот вариант, который у вас преобладает - прим. -а.)
Меланхолик
Человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Эти черты эмоциональной слабости.
Флегматик
Медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.
Сангвиник
Живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.
Холерик
Быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

CHICAGO

а если есть равновеликие темпераменты (не по тому, что мне близко, а по тестам)

NHGKU2

Не знаю, мне кажется что слишком редко бывает, чтобы ну совсем 50 на 50, что-то должно преобладать...

chis

как раз мало людей именно с ярковыраженным характером, обычно есть первичный и вторичный, соотношение примерно 70/30. а вообще, не в лом. поищи тесты - будет интересно =)

NHGKU2

Интересует первичный, не зря же я примечание сделал:
люди с резко выраженными чертами определенного темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента дает возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу. (Поэтому в голосовалке просьба выбирать тот вариант, который у вас преобладает - прим. -а.)

CHICAGO

не просто 50 на 50, а еще и 50 - флегматик, а 50 - холерик

golf67

мне сангвиник представлялся немного другим по описанию....
неудивительно, что это тип выбирают больше всего (по этому описанию)

gala05

ну уж тогда сразу голосование сделать по соционическому типу - благо из 16 и они более практичны

golf67

определять долго и расписывать все это....
да вообще зачем статистикой заниматься...
в соционике тоже вроде конкретней, но все равно смешанность каких-то типов будет
и так дальше - чем мельче, чем конкретней, но опять не то...
надо добавитьть "я уникален" и все тогда за это проголосуют и будут правы

strelok69

соционика - лженаука

geva

а если есть равновеликие темпераменты
Один раз Vally сказал такую вешь:
- Серёжа, плюрализм политических течений в ходе последнего века неизбежно приводит к плюрализму личности в частности, и, таким образом, нельзя приписать определённому человеку определённый темперамент. Иначе говоря, все мы немного шизофреники.
И я разделяю его мнение, это во времена Дюма были ярко выраженные мушкетёры - четыре типа как раз, а сейчаса такого нет.

a10010

Маленькое дополнение:
Флегматик и холерик в одном человеке - несовместимы, то естьне может такого быть.
Тож самое и с сангвиником - меланхоликом.
Зы. можно ещё добавить про экстравертов и интровертов

CHICAGO

хе-хе
могу пройти любой тест на твой выбор

NHGKU2

А я тут недавно в инете тест проходил, результат мне показали в виде:
Холерик - 7%
Сангвиник - 19%
Флегматик - 36%
Меланхолик - 38%

Так что во мне вообще-то все 4 темперамента сочетаются в таком вот соотношении.
Это был неправильный тест, что ли?

daniila

вообще-то в темпераментах есть ещё центральная точка, так что голосовалка не правильная
а твой тест видимо нормальный

verse3e3

насколько мне известно, этой типологией всерьез уже никто не пользуется давно, так как она отражает только внешнее проявление и не отражает внутренних причин..

golf67

насколько мне известно, этой типологией всерьез уже никто не пользуется давно, так как она отражает только внешнее проявление и не отражает внутренних причин..
а у нее и нет в целях отобразит внутренние причины...
и вообще внутренние причины никакая типология не отображает...это к доктору

AlexScorpio

а тип темперамента это какая-то заданная величина или она может меняЦА со временем?

golf67

я думаю может меняться ....но не очень легко...

verse3e3

вообще внутренние причины никакая типология не отображает...

как раз цель типологии личности в психотерапии - в том числе и определить сферу возможных проблем, так как именно они становятся ключевыми факторами, формирующими характер и его внешние проявления.

golf67

определить сферу возможных проблем
проблемы, но не причины!

verse3e3

проблемы, но не причины!

ок...согласен...
не нравится мне эта типология - правильно чуть выше человек написал - что делать если 3 типа практически поровну? И что с того, что человеку сказали, что он холерик..
Соционика туда же - без всякого обоснования..составлена исключительно на основе статистики и поэтому интересна, как забава и бесполезна при использовании.

golf67

ок...согласен...
не нравится мне эта типология - правильно чуть выше человек написал - что делать если 3 типа практически поровну? И что с того, что человеку сказали, что он холерик..
Соционика туда же - без всякого обоснования..составлена исключительно на основе статистики и поэтому интересна, как забава и бесполезна при использовании.
согласна

NHGKU2

Центральная точка - это 25х25х25х25 ?

Valgoulian

Порадовало: Слово «темперамент» происходит от латинского «temperamentum», что означает «надлежащее соотношение частей». Древнегреческий врач Гиппократ (V век д. н. э.) утверждал, что люди различаются по соотношению 4 основных жидкостей «соков организма» — крови (sangius линфы (flegma желтой желчи(chole) и черной желчи (melas chole). По названию этих жидкостей получили название 4 основных типа темперамента: сангвиник , флегматик, холерик и меланхолик.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: