Эксперт. Две статьи про Ингушетию. Первая.

zulya67

Призрак Басаева [ 3 ]
От редакции
Бойцы федеральных войск могут стать жертвами нападения боевиков каждый раз, когда выезжают за пределы части
Бойцы федеральных войск могут стать жертвами нападения боевиков каждый раз, когда выезжают за пределы части
Фотографии: Михаил Галустов для «РР»; Мемориал; Алексей Майшев; из личного архива семьи Амриевых; РИА НОВОСТИ
Вслед за Чечней и Дагестаном Ингушетия становится информационной черной дырой — там творится что-то темное и непонятное, в чем люди уже и не пытаются разобраться.
С начала «антитеррористической операции» прошло девять лет. Ее объявленной целью было восстановление конституционного порядка, но большая часть Северного Кавказа выведена за пределы правового поля. В Чечне властвует Рамзан Кадыров, который сам себе закон, в Ингушетии и Дагестане — террор и антитеррор, методы которых схожи: мирные граждане страдают и от того, и от другого.
Чтобы победить боевиков Басаева, федеральная власть вооружила боевиков Кадырова. С радикально-исламистским подпольем они тем не менее не справились — просто оттеснили его и федеральные войска в Ингушетию. Война стала расползаться по Кавказу. Это ровно то, о чем и мечтал Шамиль Басаев.
Теперь боевики везде, включая Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Весь последний год неуклонно растет их активность, а по многим сведениям и численность. Почти все убитые в спецоперациях — совсем молодые люди. Когда-то Ингушетия добровольно отделилась от дудаевской Чечни, чтобы остаться в России, пять лет назад это была совершенно мирная республика. Сегодня в ней царит беспредел и полно скрытого сепаратизма. Можно, конечно, сколько угодно фильтровать информацию — но делать-то все равно что-то надо.
Администрация президента России совершенно в советских традициях отписалась от ингушской оппозиции: мол, ваш вопрос отправлен для рассмотрения в ЮФО. Кремль опять снял с себя ответственность за происходящее. Но простые люди ждут от Москвы не отставки Зязикова, не назначения Аушева — а просто чтобы Москва взяла ответственность на себя и приняла хоть какие-то решения. Ставя подписи, ингуши проявили доверие к федеральной власти. И ответить им было бы признаком силы, а не слабости.
Мы все стоим перед лицом объективного кризиса российской политики на Кавказе, перед необходимостью ее полного переосмысления. Вернее, нам нужно заново создавать эту политику, потому что ее нет. До сих пор, начиная с развала Союза, Россия ставила на силу — испытывая потребность эту силу проверить и показать. Проверили: сила есть. Только это само по себе ничего не решает. Девять лет — вполне достаточно, чтобы это осознать.
Ситуация в Ингушетии очень сложна, пролилось уже слишком много крови, разбираться со всем этим придется годами. Тем не менее есть простые действия, которые, безусловно, снизят уровень насилия. Если бы федеральная власть хотя бы просто заявила, что произвол силовиков недопустим, — он бы уже снизился. Тем более если бы прокуратуре была дана команда расследовать преступления.
Стоило Рамзану Кадырову в Чечне в прошлом году заявить, что похищений больше не будет, как они действительно почти прекратились. Конечно, есть другие стороны насилия — кровная месть, боевики. Но в решающей степени это результат зашкалившей конфронтации в обществе. Даже минимальный политический процесс и начало хоть какого-то правосудия сняли бы напряжение очень сильно.
И вопрос кровной мести можно решить. В вайнахской истории были моменты, когда тейпы, собравшись, принимали решение отказаться от мести, объявляли амнистию. Сейчас люди настолько устали от насилия, что это наверняка было бы широко поддержано. Но для этого нужно прекратить произвол силовиков, нужен общественный консенсус, пользующийся доверием лидер, который сможет собрать тейпы на Мех-кхел (общий суд).
Конечно, среди боевиков есть отморозки, которые будут воевать до последнего — но не факт, что здесь. Ведь при Аушеве боевики Ингушетию не трогали. Несмотря на внешнее финансирование, партизанская война невозможна без поддержки населения, и расцветает она на беспределе. На планете есть много мест, где радикальные ваххабиты могут применить свои силы, и финансирование направляется в перспективные, горячие точки. Чем больше насилия, тем им лучше. Поэтому задача государства не столько в том, чтобы замочить террористов, сколько в том, чтобы сделать регион в этом смысле неперспективным.
Пока федеральная власть боится вмешиваться. Но без этого мы не сможем добиться стабильности на нашей собственной территории. Реальное влияние России на Кавказе зависит только от внимания к региону, от желания с ним мирно работать.

Dizell77

Администрация президента России совершенно в советских традициях отписалась от ингушской оппозиции: мол, ваш вопрос отправлен для рассмотрения в ЮФО. Кремль опять снял с себя ответственность за происходящее. Но простые люди ждут от Москвы не отставки Зязикова, не назначения Аушева — а просто чтобы Москва взяла ответственность на себя и приняла хоть какие-то решения. Ставя подписи, ингуши проявили доверие к федеральной власти. И ответить им было бы признаком силы, а не слабости.
вот вот...то-то и оно...

zulya67

ну статья с налетом тенденциозности и журнализма. Опять какие-то переводы стрел на Кремль. Хотя и так перечисляет федеральная казна денег до 90% в национальные республики. На Кавказе и раньше не было порядка, отдельные годы - исключения. И не надо в данном случае искать виноватых в Кремле. Может начать с себя? - переадресую-ка я вопрос, который обычно адресуется русским патриотам.

Dizell77

ну статья с налетом тенденциозности и журнализма. Опять какие-то переводы стрел на Кремль. Хотя и так перечисляет федеральная казна денег до 90% в национальные республики. На Кавказе и раньше не было порядка, отдельные годы - исключения. И не надо в данном случае искать виноватых в Кремле. Может начать с себя? - переадресую-ка я вопрос, который обычно адресуется русским патриотам.
Статья очень взвешенная. Если дело касается федеральной политики на Кавказе, кому же адресовать вопросы? председателю колхоза что ли?
Зязикова что ингуши выбрали? Зязикова Кремль выбрал... и ошибся...Ингуши и говорят: дайте нам другого..кого угодно,тока чтобы беспредел закончился..

zulya67

там по-любому беспредел будет, как и в других республиках. Значит, уклад такой. Почему они не просят тогда воссоздать губернии? Когда губернатор будет руководствоваться не местными принципами клановости и т.п., а государственными интересами, национальными, имперскими интересами? Такого не хотят? Относительно любой кавказской республики, любой повторяю, чтобы Гоблин ни плел, и относительно других республик. Ничего ведь не произошло, когда упразднили Коми-Пермяцкий АО и присоединили к Перьмьской области, сделав Перьмьский край, и когда Агинский Бурятский АО сЧитинской областью объединили, а Усть-Ордынский с Иркутской.

Dizell77

там по-любому беспредел будет, как и в других республиках. Значит, уклад такой. Почему они не просят тогда воссоздать губернии? Когда губернатор будет руководствоваться не местными принципами клановости и т.п., а государственными интересами, национальными, имперскими интересами? Такого не хотят?
а что мешает сейчас им руководствоваться этими принципами? Глава республики назначается из центра и полностью от него зависит..чем не генерал-губернатор? и какая разница как это будет называться...?

oKutsenko

почему ты пишешь это слово так
Перьмьской
?

Dizell77

почему ты пишешь это слово так
В ответ на:
Перьмьской
?
В борьбе за русское дело некогда изучать грамматику...

Logon

нам другого..кого угодно,тока чтобы беспредел закончился..
Угу...Ну дадут им Кадырова - они обрадуются?

oKutsenko

Не, ну это действительно странно, и я не докапываюсь...это всё равно, что, например, "Москва" писать с буквой "а" вместо "о" :crazy:

zulya67

разница большая - очень сильное влияние на ум оказывает, как называется. И регионы должны будут укрупниться. То есть не будет Ингушской или Назрановской губернии, будет например, Терская губерния, с центром в Моздоке, Буденновске или Кизляре (Грозный как город уже одной из титульных наций - не подходит уже). И это будет уже другое образование. КБР и Осетию + Кавминводы сделать тоже губернией, КЧР и Адыгею включить в Кубанский край. То есть не будет национального признака автоногмий. А сейчас ты либо отмазываешься, пытаешься ввести в заблуждение, говоря что типа сейчас и так напрямую назначают - но механизм назначения, во-первых, не полностью такой же, как было бы при губерниях, во-вторых, это только часть системы. Либо ты не понимаешь о чем речь. Я думаю, что первое, я не недооцениваю своих оппонентов. А так все равно есть оправдания - автономия, права нации, "интересы моего народа" (с) Рамзан. Я не консерватор, я против тупого и слепого копирования того, что было до 1917 года, но в основе должно быть как было тогда. Только надо учесть правовое развитие общества. И обязательным условием должно быть признание русского народа государствообразующим. При этом гражданство может быть нескольких степеней - на основе заслуг перед Отечеством, а не по крови. Но это я уже отдаляюсь от темы. А почему - потому что любую пробелму нужно решать комплексно, а не изолированно от преобразований всей системы. А так конечно, если при нонешнем бардаке хоть как назови, хоть губернией, хоть эмиратом - суть не поменяется, будет просто пиаровский ход.

zulya67

Перьмяки (не по нации, а те, кто живет в Перьми) - говорят Перьмь. Меня в свое время так поправил перьмяк еврейского происхождения. А до этого я говорил Пермь.

Dizell77

Угу...Ну дадут им Кадырова - они обрадуются?
ну самого Кадырова вряд ли..а вот дали бы кого-то похожего может и обрадовались бы.
Кадыров и с боевиками борется и ментам с чекистами не дает беспредельничать.
Сам был не в восторге от его назначения...но ФАКТ, что там стало намного безопаснее в последние годы...

oKutsenko

ну может быть, но всё-таки есть какие-то общепринятые нормы произношения...впрочем, не буду спорить

Dizell77

разница большая - очень сильное влияние на ум оказывает, как называется.
очень сильное влияние это может оказать только на ум "русских патриотов"....на ум боевиков или коррумпированных чиновников это вряд ли это окажет какое-то влияние..

zulya67

а вот дали бы кого-то похожего может и обрадовались бы.

а как похожесть определить? внешнее сходство? или какое? и как определить?
Кадыров и с боевиками борется

борется в своем спортзале с амнистированными боевиками?

Dizell77

борется в своем спортзале с амнистированными боевиками?
нет амнистированными боевиками борется против неамнистированных...

asviva54

Перьмяки (не по нации, а те, кто живет в Перьми) - говорят Перьмь
Говрим то мы Перьмь.
Но все таки край пеРМский

zulya67

нет амнистированными боевиками борется против неамнистированных...
боевой опыт будущему Халифату нужен, эт понятно.

Dizell77

При этом гражданство может быть нескольких степеней - на основе заслуг перед Отечеством, а не по крови.
это еще одно изобретение "русских патриотов" или есть уже прецеденты в других странах?

Dizell77

боевой опыт будущему Халифату нужен, эт понятно.
если все "русские патриоты" такие же глупые как ты, то страна может спать спокойно...Спокойной ночи!

MAKAR-61

А давай Россию к Китаю присоединим и дадим русским культурную автономию, ну там балалайки, кокошники всякие, "ой-люли, мои люли"? Че не согласен, а почему?

zulya67

давай, попробуй, что, уже тяжело? ну дак

MAKAR-61

Мне то это зачем? Ты ж пытаешься выступать с позиций якобы справедливости и всеобщего блага. По логике вещей между твоим и моим предложениями разницы принципиальной нет, и как честный человек сказавши А, скажи и Б.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: