Матери распятого солдата выплатят полмиллиона рублей

hecfyjd99

Полмиллиона рублей постановил взыскать суд в Екатеринбурге в пользу матери солдата Ярослава Лазарева, который в декабре 2003 года был убит сослуживцами по приказу командира роты. Погибший скончался от травматического шока, когда его распяли на решетке оружейной комнаты и в течение нескольких часов избивали и пытали электротоком, передает ИТАР-ТАСС Урал со ссылкой на сообщение пресс-службы Свердловского областного суда.
Мать погибшего обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда, требуя взыскать с войсковой части номер 69771, Приволжско-Уральского военного округа и Министерства финансов РФ десять миллионов рублей. Суд удовлетворил ее требования лишь частично. Решение вступит в законную силу через десять суток, если оно не будет обжаловано.
Интересы Зинаиды Лазаревой представлял фонд "Право матери". Юристы правозащитной организации отметили, что жестокое убийство сына вызвало у его матери психическое заболевание, в результате чего она стала нетрудоспособной и вынуждена принимать дорогостоящие лекарства. По мнению правозащитников, размера отсуженной компенсации Зинаиде Лазаревой хватит на покупку этих лекарств в течении не более десяти лет, сообщает региональное информагентство "URA.Ru".
Непосредственные исполнители убийства рядовой Александр Чефонов и младший сержант Виктор Маер были осуждены Екатеринбургским гарнизонным военным судом 16 марта 2004 года. Маер был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать командные должности сроком на два года. Чефонов получил восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Командир роты капитан Денис Шаковец, отдавший приказ о пытках своего подчиненного, был приговорен в декабре того же года к двум годам лишения свободы условно.

http://lenta.ru/news/2007/07/17/pay/

strelok69

пиздец
жывотные

H3JIJIU

>>Командир роты капитан Денис Шаковец, отдавший приказ о пытках своего подчиненного, был приговорен в декабре того же года к двум годам лишения свободы условно.
афигеть

lexa245

Командир роты капитан Денис Шаковец, отдавший приказ о пытках своего подчиненного, был приговорен в декабре того же года к двум годам лишения свободы условно.
А ведь сцуко наверно сейчас опять командует ИМХО !

sobol_polo

Теперь мы знаем, сколько в нашей стране стоит жизнь молодого парня. Пятьсот тысяч рублей. Афигеть.
Да мать только на то, чтобы его вырастить потратила больше этой суммы. Я говорю только о банальном покормить-одеть-обуть. А сколько стоит вложенное в него здоровье матери, ее душевные силы? Сколько стоит ее скорбь о смерти сына?
И это государство призывает рожать ему детей. Чтобы их такие ****ки в армии забивали насмерть, и тогда оно (государство) за них заплатит 500000 и даст три срока, один из которых условный. Справедливое возмездие.
Звиздец.

dmsmplus1968

Нечего было рожать сама виновата.

Teatral

херасе

Buxgalter

не надоела всякий треш копипастить?

KLAYD

+1!
почему нет новостей об успехах наноиндустрии?

Buxgalter

почему?

78685

+1!
почему нет новостей об успехах наноиндустрии?
Как это нет? Вот, командир-убивец получил наносрок

vdavi1

Поэтому зарубите себе на носу, когда попадете в армию и у вас в руках будет оружие, в данных случаях стреляйте без раздумий. Никогда не надо бояться и думать перед выстрелом, а тем более разговаривать с жертвой. Надо нажимать на курок не думая. Момент раздумий может привести к вашей смерти через пытки электрошоком.

dmsmplus1968

Поэтому зарубите себе на носу, когда попадете в армию и у вас в руках будет оружие, в данных случаях стреляйте без раздумий. Никогда не надо бояться и думать перед выстрелом, а тем более разговаривать с жертвой. Надо нажимать на курок не думая. Момент раздумий может привести к вашей смерти через пытки электрошоком.
+1
Получил оружие?
Стреляй в командира сразу и без раздумий или в солаг это без разницы!
Солдат знай не ты его так он тебя, вопрос кто это сделает быстрее тот и круче!

picasso221

Есть ощущение, что журналисы просто постарались в сторону жаренного. Как минимум, в статье есть противоречие
Полмиллиона рублей постановил взыскать суд в Екатеринбурге в пользу матери солдата Ярослава Лазарева, который в декабре 2003 года был убит сослуживцами по приказу командира роты.
Командир роты капитан Денис Шаковец, отдавший приказ о пытках своего подчиненного , был приговорен в декабре того же года к двум годам лишения свободы условно.
Так и не понятно что же за приказ был - убить ли, пытать ли или может "чуть научить разуму". С учетом небольшого звания командира и условного срока есть версия, что приказ был не сильно кровожадным, а вот его исполнители проявили чудеса креативности. Иначе проще было дать срок и за "хорошее поведение" через полгода выпустить. К тому же почти наверняка это была военная прокуратура - она как то не склонна либеральничать (по крайней мере, раньше так было)
Короче говоря, без деталей суда грозные упражнения в остроумии становятся нанопопыткой разобраться. Неужели кому то станет легче, если бы капитану дали пожизненное... А работка у него еще та

RED_dragon

Неужели кому то станет легче, если бы капитану дали пожизненное... А работка у него еще та
А тебе не кажется, что учить уму разуму вот такими способами это просто пиздец. Что этот несчстный солдат такого натворил, чтобы его замучили таким ужасным способом?
Наверняка этот урод, отдававший приказ, прекрасно представлял, как это будет делаться. И если это не козел отпущения, то надо давать гораздо большие сроки и активно это освещать, чтобы никто не был уверен в своей безнаказанности.

strelok69

ну ты и мудак

picasso221

А тебе не кажется, что учить уму разуму вот такими способами это просто пиздец. Что этот несчстный солдат такого натворил, чтобы его замучили таким ужасным способом?
конечно, кажется Ну так мучителей и посадили. Или 8 лет мало?
Наверняка этот урод, отдававший приказ, прекрасно представлял, как это будет делаться.
наверняка даже эти уроды, что "распяли" не предсталяли, что солдат умрет. Наверняка, приказ мог быть достаточно невинным (чего-нибудь за провинность, правда, не по уставу... но из-за личных отношений исполнители решили чуть добавить от себя. Наверняка, все могло быть и еще в разных вариантах. Именно для этого придумали судебные разбирательства. Наверняка, Вы сами попадали в неловкие ситации, которые другим казались "специальными". Я не утверждаю, что капитан паинька, но нет фактов и утверждать, что он гнида специально хотел "распятия".
Тут большинство распираются праведным гневом, а жисть то она не очень простая и однозначная...

gena137

Чтобы иметь полную картину преступления необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Мы не знаем, что совершил этот парнишка, какой приказ отдавал ротный, и вообще суть произошедшего.

picasso221

именно про это я и говорил. Поэтому "праведный гнев" несколько мимо кассы (скорее продуманный результат журналиста - сделать статью более читаемой).
В статье даже нет, что правозащитники не согласны со сроком капитану и будут давать апелляцию...
Главное же другое - простота она иногда похуже воровства, а под гневком посадить невинного это так же "по-животному", как и пытать того солдатика... Хотя, конечно, возможно, что капитана и отмазали

gena137

Здесь сильная метафора "распяли на решетке" сознание так и рисует образ обмотанного колючей проволкой солдата с железными прутьями во всех частях тела.

strelok69

возможно, что капитана и отмазали
а что есть какие-то сомнения?
вообще в современной истории россии было хоть раз такое, чтоб офицер сел?

sever576

эээ ... совсем газет не читаешь и новостями не интересуешься? темнота

strelok69

нет знаешь ли
просвети

sever576

буданов, как минимум
по делу ульмана офицер сидит

MammonoK

буданов получил 10 лет

strelok69

ну это афайк всё дело военное
а у нас тут щас небоевые потери, дедовщина
разницу видишь?

sever576

ты не уточнял, кстати
по делу сычева кого-то посадили

picasso221

а что есть какие-то сомнения?
я уже изложил свои доводы в пользу сомнения

а что есть данные, что военная прокуратура в отношении младших офицеров только оправдательные приговоры выносит? или условные?
Короче говоря, можно конечно найти себе новое пугало - "офицеры" - но все это как в сторону треда рядом "про чеченцов, казаков, воровство и вербальные эксперименты". Мне не кажется все таким простым. Хотя состояние и отношение в армии далеко от идеального (или даже нормального - в среднем). Только вот они (офицеры) все еще служат и защищают, а мы их тут "умные" и стремящиеся армию "проаспирантить" костерим только повод дай.
Предлагаю сначала разбираться, а потом уже "гневаться" (а лучше менять)

strelok69

сознание так и рисует
это у тебя воспалённое сознание

gena137

это у тебя воспалённое сознание
Сила творческого интеллекта. Попрошу не путать.

strelok69

ты не уточнял, кстати
а ты типа не понял
дурочку включил
по делу сычева кого-то посадили
а точнее?
впрочем это не удивительно
если по всем каналам крутили
наверняка нашли козла отпущения

strelok69

Сила творческого интеллекта. Попрошу не путать.
ты кажется отслуживший?
я смотрю все ребята военные у нас жутко изобретательны
я бы не додумался человека привязать к решётке и дать напругу
мне как-то по душе менее изуверские способы убийства, быстрые

sever576

дурочку тут только ты включил на полную катушку
инета нет и посмотреть типа не можешь
поэтому вначале спизднешь, а остальные должны доказывать что это не так

strelok69

где это я сказал, что инета нет?
давай ссылки, посмотрю с удовольствием что да как
буду только рад увидеть что офицер сел за дедовщину

strelok69

они (офицеры) все еще служат и защищают
наивный
от кого они лично тебя защищают?
в той же чечне уже давно одни контрактники
просто на наших офицеров все срать хотели
живут они чуть ли не в нищенстве (я конечно младших офицеров имею в виду)
вот и срывает у них порой крышу
а психов в рядовых каждый второй если не больше - что им скажут, то и делают

kirawa

На самом деле, явно был какой-то косяк солдатика.
Истину мы не узнаем даже когда прочтем все тома уголовного дела. Истории не существует. Правдивы только задокументированные биографии. Всё остальное - двояко.
Мне другое непонятно. Скажем, был приказ, он (солдатик) его не выполнил. Возможно применить законные способы: выговор, наряды, условный срок, дисбат, тюрьма. Да, требуется некоторая политическая воля на то, чтоб доводить такие дела до конца. Учитывая, что варианты воздействия имеются не очень понятно почему ими не воспользовались. Но, я думаю, это мы никто и никогда уже не узнаем...

gena137

наивный
от кого они лично тебя защищают?
в той же чечне уже давно одни контрактники
просто на наших офицеров все срать хотели
живут они чуть ли не в нищенстве (я конечно младших офицеров имею в виду)
вот и срывает у них порой крышу
а психов в рядовых каждый второй если не больше - что им скажут, то и делают

Тебя читать сплошное удовольствие. Игра абсурда.

sever576

gena137

выговор, наряды, условный срок, дисбат, тюрьма.

Дисбат надо на последнее место ставить

strelok69

я так и знал, что у тебя нет доводов

sever576

долб? это ты должен представить доказательства своим глупым утверждениям

strelok69

меня удивляет как ты в мгу попал с отбитой башкой

picasso221

Истину мы не узнаем даже когда прочтем все тома уголовного дела. Истории не существует. Правдивы только задокументированные биографии. Всё остальное - двояко.
Это другая крайность - зачем все приводить к постмодернизму?! Может и солдатика вообще не было, а есть только статья? Да и была ли статья - только вот тред по ней, да и автобиографические воспоминания. Мне, кажется, что это попытка потопить разбирательство конкретного случая в общих рассуждениях. Ведь "вычислили" кто мучил и убил
У меня как то больше доверия к возможности восстановления событий и судебного разбирательства как одного из способа такого разбирательства.
А то сначала журналист капитана косвенно обвинил, а потом "истину не восстановишь"...

gena137

У меня очень высокий аюку. А с чего ты взял, что у меня башка отбита?

sever576

по себе судит, должно быть

strelok69

хм
давай-ка посмотрим ближе
я говорю (фигурально) "ни один офицер не сел за дедовщину"
ты говоришь "хуйня. вот гугл в помощь"
то есть по-твоему я должен изучить все случаи неуставных отношений получившие огласку в прессе?

sever576

я говорю (фигурально) "ни один офицер не сел за дедовщину"
ну так может вначале изучить вопрос, а не постить сомнительные утверждения?

strelok69

чё ты словам копаешься?
тем более к журналистским
тебе было бы проще если бы вместо "убили по приказу" было бы написано "запытали по приказу до смерти"? суть-то не в этом

strelok69

делать мне нефиг как только копаться во всём этом
ты мне отказываешь в праве на ошибку?
может если утверждение так легко опровержимо приведёшь наконец свои доводы?

gena137

А с чего ты взял, что у меня башка отбита?

Отвечай на поставленный вопрос. Или я буду считать тебя человеком, ведущим дискуссию безосновательно и поверхностно.

strelok69

с чего ты взял, что у меня башка отбита?
ну знаешь ли
человек в здравом уме не станет агитировать за нашу армию
меня очень высокий аюку
что ж ты тогда такой умный не стал продолжать военную карьеру?
в армии слишком умные не нужны?

kirawa

Я не рассматриваю действия непосредственных исполнителей.
Я пишу про офицера. Никто точно не скажет какой был дословный диалог между офицером и сержантом. Поэтому искать правду ОЧЕНЬ сложно.

gena137

Чуве - у тебя что не пост - то песня !

ну знаешь ли
человек в здравом уме не станет агитировать за нашу армию

За армию ни в одном глазу сегодня не агитировал никого.

что ж ты тогда такой умный не стал продолжать военную карьеру?
в армии слишком умные не нужны?

Как в афоризме: " Если вы такие умные, что ж вы строем не ходите" к вопросу о том, почему я не остался в армии.
Здесь ты уж, признаюсь, мастерски меня подловил. Не знаю, что ответить.

sever576

тебе никто ничего не должен
если тебе самому лень это поискать, то и оставайся долбом

atsel

или может "чуть научить разуму"
     Да уж - жизнь куда как неоднозначна. Когда я отслужил месяца 4, один сержант отдал приказ нескольким рядовым поучить одного индивидуума уму-разуму - ногами по телу. И так получилось, что это индивид помер. Конечно же, сержант не предполагал такого печального исхода. 15 лет колонии общего режима.

kirawa

Пиздец

strelok69

мне не лень, просто я не хочу
слишком заморачиваться поисками опровержений своих идей мне не свойственно
да
мне никто ничего не должен
но я вправе остаться при своём неопровергнутом мнении и кроме того считать тебя пиздоболом, начавшим пустой, не аргументированный спор

MammonoK

почему ты всегда в форуме ругаешься? займись спортом (единоборствами выпусти пар. или сексом.

vodes5311

А офицеру, командиру этого сержанта что-нибудь было?
Газета "Ведомости" от 07.08.2006, Приказано дружить
Архивная версия данного сообщения размещена на портале UPMONITOR.RU 08.08.2006 (68.70)
Расширенная коллегия Главной военной прокуратуры (ГВП) в очередной раз продемонстрировала, что дисциплина в армии далека от уставной. По словам генпрокурора Юрия Чайки, уровень преступности в армии вырос в первом полугодии 2006 г. по сравнению с тем же периодом 2005 г. на 13%. Количество случаев рукоприкладства и неуставных отношений увеличилось на 3,5%. По данным ГВП, от дедовщины погибли 17 военнослужащих, пострадали еще 3500. Сведения о неблагополучии в армии подтверждаются и судебной статистикой. По данным Военной коллегии Верховного суда, 30,5% осужденных в 2005 г. солдат и офицеров обвинялись в нарушении уставных взаимоотношений, 27,9% — в превышении должностных полномочий.

Статистики по наказаниям полученным только офицерами - найти не удалось. Кто найдет - запостите
По ряду громких дел, например делу Сычева - офицеры осуждены не были.
Оценку отношения случаев дедовщины доведенных до судебного приговора по отношению к общему количеству случаем - также найти не удалось. Кто найдет - запостите плиз.

vodes5311

Ты ж модератор - снеси флуд в оффтоп

strelok69

ну пожалуйся на меня опять в Forum
в приличном обществе я не ругаюсь
этот раздел к таковым явно не относится

sever576

пиздабол тут ты
спизднул хз что не зная какая ситуация на самом деле

strelok69

мляяя
ну если ты знаешь какая ситуация давай выкладывай
выслушаю с удовольствием
я в отличие от некоторых умею проигрывать и могу признать свои ошибки

sever576

дубень, обычно утверждающий должен обосновать свою точку зрения, что я тебе и пытаюсь внушить
так что перед очередным постом постарайся хоть немного с темой ознакомиться? а не черпать информацию прямо из космаса (с)

strelok69

я ничего не утверждал
я предположил
предположение основывалось на знании полученном из очень поверхностного анализа средств массовой информации
и вообще говоря это был вопрос если ты забыл
ещё раз особо уточняю - имелась в виду дедовщина
ты даёшь утвердительный ответ и таким образом утверждаешь что я не прав в своём отрицательном
ну и где же твои доказательства?
я уже заждался

sever576

тебе геркулес уже привел пример из личного опыта

strelok69

угу
только вот незадача
сержант - это не офицерское звание

ladyromantika

Когда я ослужил месяца 4, один сержант отдал приказ нескольким рядовым поучить одного индивидума уму-разуму - ногами по телу.
Просто интересно. А что сержанту не понравилось и сколько ему было лет?

Angalak

пипец у вас тут рассуждения. неважно как накосячил солдат, даже если он толчок не вычистил - это не повод лишать его жизни. какая в жопу разница, что он сделал, или не сделал - у других людей нет права судить кто достоин жить, а кто нет.

gena137

у других людей нет права судить кто достоин жить, а кто нет.

+1 Тут встает другой вопрос - хотели ли его убить? Его, насколько я понял, тапиком пытали - дело обычное. А у парня, видимо, что - то с сердцем. Возможен такой вариант.
неважно как накосячил солдат

Это важно на самом деле.

lebuhoff

пипец у вас тут рассуждения. неважно как накосячил солдат, даже если он толчок не вычистил - это не повод лишать его жизни. какая в жопу разница, что он сделал, или не сделал - у других людей нет права судить кто достоин жить, а кто нет.
+1 А давайте дедовщину в МГУ введём?
Типа на праки или семинары не явился - очко драить.
А не сдал сессию в срок - сразу на пытки.
Ну, а если вспомнить про военную присягу, то некую аналогию проведём со студентами медВУЗов, которые дают клятву Гиппократа - следовательно, должны отвечать за свои поступки.

Angalak

>Это важно на самом деле.
Что важно? то, что он погиб из-за того, что плохо отдраил очко, куда все испражняются? или плохо там носки постирал? или что? да даже если он всех как-то подставил, это не дает прав лишать его жизни.

gena137

Очко не отдраил? Да я тебе мильон случаев приведу, за которые лично бы убивал.
Вот у нас на проходной 7Б срут некоторые, не буду пальцем показывать - и ничего...
Я опять же говорю, что нет никаких доказательств, что его именно хотели убить. Его хотели наказать, а он умер. Хотели бы убить, просто отвезли бы в лес и оформили соча. А убивать на решетке оружейки - это дурной тон я считаю, как минимум. А вдруг он ворвался в располагу с пулеметом и с криком "Аллах акбар - умрите гнусные комуняки" открыл огонь на поражение, но у него заело пулеметную ленту? Или вдруг он, заступив в наряд по столовой, был пойман за тем, как опрожняется в чан с общей хавкой? Да мало ли что он мог натворить. Очки не отраил - отраил бы в любом случае - за такое не убивают, или думаете солдатская провинность (да это и не провинность) за рамки "очки не отдраил" не выходит?

Angalak

Вряд ли бы ты кого-то лично смог убить, особенно если один, глядя на то, как другой человек мучается. Если ты так можешь - то ты редкое чудовище.

gena137

Мне не доставляет удовольствие созерцание пыток и унижения других людей.
И я еще раз повторяю, парнишку убивать не хотели скорее всего. Как и Сычову никто ноги отрезать. И здесь имеет место условие а не причина. Хотя причинно - следственная связь, в данном случае, с противоправными действиями, санкция за которые предусмотрена весьма суровая.

Angalak

ну а фигли тогда кидаться словами "лично убивал бы".
съездить по морде за дело и замучить насмерть за дело(наверное не считая массовых убийств) - 2 больших разницы.

gena137

Это была метафора, что бы ты не расслаблялся. Но ты все же без паники давай.

ladyromantika

А перечисли, плиз, штатные "проступки" в армии, за которые следует подобным образом "наказывать"? Я имею в виду не до смерти.

Angalak

>Это была метафора, что бы ты не расслаблялся. Но ты все же без паники давай.
С моей стороны тоже. чтобы ты не расслаблялся. Но ты все же без выебонов давай. :]

stealth

>к восьми с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать командные должности сроком на два года.
В армии РФ офицером может быть ранее судимый? Пиздец какой-то.

gena137

Извини, не думал, что ты воспримешь мои слова как выебон.

gena137

Ты хочешь, что бы я перечислил штатные поступки, за которые следует наказывать нештатным способом
Любой штатный поступок может быть наказан нештатным образом.
Конкретно такой способ наказания является внеуставным и нигде не предусмотрен.
Что совершил парнишка и за что его наказали - я не знаю. Было ли это справедливо - я тоже не знаю. Скорее всего это, конечно, зверство, самосуд, превышение и самоуправство, но я допускаю вероятность, что некоторые поступки могут заслуживать подобного наказания.

vodes5311

что некоторые поступки могут заслуживать подобного наказания.
Например?

ladyromantika

Ты хочешь, что бы я перечислил штатные поступки, за которые следует наказывать нештатным способом

Да, если не сложно.
Ты уже несколько раз упомянул, что это мероприятие (без перегибов) - нормальная мера. Просто исполнители "перестарались". Даже отметил, что пытка "тапиком" - обычное дело. Вот мне и интересно, что это за "обычные" дела.
Тем более интересен твой "взгляд изнутри", как человека отслужившего.

XTC-XTC

все справедливо.

Julla92

А ведь сцуко наверно сейчас опять командует ИМХО !
только что подумал, что кровная месть классная штука в таких ситуациях, грохнуть бы всех виновных, после этого новые и старые оффицеры будут себя по другому вести

gena137

Если ты не понял, то я поясняю, что нештатно могут наказать за все, что угодно, в том числе и за то, чего ты не совершал. Неужели это неясно?

gena137

он ворвался в располагу с пулеметом и с криком "Аллах акбар - умрите гнусные комуняки" открыл огонь на поражение, но у него заело пулеметную ленту? Или вдруг он, заступив в наряд по столовой, был пойман за тем, как опрожняется в чан с общей хавкой?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: