Не явиться по повестке в военкомат

iri3955

Проблема такая. Брал в июне форму 32 на загран. Выдали справку до 1-го июля.
А в приписном отметили явиться с 20-го по 30-е июня с целью... - там ничё не понятно - печать всё перегородила.
Вопросы следующие.
1. Стоит ли туда идти? В смысле, а не обреют ли там меня?
2. Если не идти, чем это чревато?
3. И что вообще нужно сделать, чтоб ненароком не загреметь?

stm7929259

тебе загран получить надо штоль? - щас полнор кантор этим барыжат, им вообще от тебя кроме паспортных данных и лаве не надо ничо

xTracertx

а почему в армию не хочешь?

Vikuschechka9

боюсь, единственно возможный вариант получить загран в этом случае - за лавэ
придёшь, думаю, загребут сразу
уж тем более справку не захотят давать

iri3955

На справку-то положить...
А всё-таки что будет, если не приду?

kolyan

Если не идти, чем это чревато?
максимум штрафом, его размер не превышает 500 руб
уголовная отвественность только за неявку по повестке, с которой тебя уже увозят в часть и только с нее, на любые повестки связанные с мероприятием по призыву или еще чему уголовная ответственность не налагается

kolyan

а ты вообще кто ? студент, чего боишься то студак есть?

iri3955

Вчера диплом выдали... Так что уже непонятно... Хотя до 30-го я точно не призывник. И в аспиру рекомендован

tinka2302

По военкомату давно уже надо включить в FAQ:
В. Прислали повестку. Что делать?
О. Забить.
В. А что мне будет?
О. Максимум штраф 500 р.
В. А если повестку вручили под роспись родителям?
О. Забить, твои родители это не ты.
В. А если повестку вручили мне под роспись, а у меня еще действовала отсрочка?
О. Забить, потому что проведение призывных мероприятий во время отсрочки незаконно.
В. А как же загран?
О. Турфирмы, за деньги.
В. А если кончилась отсрочка и всучили-таки повестку под роспись?
О. Бегать до получения следующей отсрочки (если следующая отсрочка близко, например поступление в аспирантуру).
В. А если нет следующей?
О. Идти в армию.

kolyan

вот именно, официально ты учишься по 30 июня и забрать тебя по закону могут только со следующего призыва, а вот чтобы было по закону - надо уметь свои права защитить

tinka2302

Ну если была военная кафедра, то офицеров призывают круглогодично.

frostenrus

Забей.
По закону после окончания ВУЗа тебе положен отдых от учебы. То ли 4, то ли 8 недель. Военкомат по закону в это время идет лесом, т.е. призвать тебя не имеют права.
Но понятное дело в военкомат не ходи, т.к. из военной части судиться тяжело.

kolyan

О. Бегать до пролучения следующей отсрочки.
а вот это чревато уголовной ответственностью

tinka2302

Нет.
Если ты проебешь срок, но поступишь за это время в аспирантуру, хрен они че сделают.
Но на всякий случай лучше иметь больничный на день повестки.

iri3955

Т.е. в моём случае тоже забить?
А ещё интересно "ватета":
О. Бегать до получения следующей отсрочки.
Это разве не уголовная ответственность? Т.е. если подписал и бегаешь...

AIR1kk

уголовная, БП, тока мне кажется, что если поймают - тебя в армию отправят, а не в суд

kolyan

это то разумеется - имеются ввиду, следующие действия военкомата - не явился по подписанной повестке - идут домой - и т.п. вплоть до подачи в розыск - а вот от этого уже в аспирантуру не убежишь

tinka2302

Это только про близкую следующую отсрочку - поступление в универ, на работу или в аспирантуру.
Если нет близкой отсрочки, то читай
В. А если нет следующей?
О. Идти в армию.
Если у тебя на руках отсрочка, то они ничего не смогут сделать, хотя и будут грозиться, что ты якобы незаконно поступил в универ/аспирантуру.
Но лучше конечно вообще не получать повесток, когда нет отсрочки.

Cepy

По закону после окончания ВУЗа тебе положен отдых от учебы. То ли 4, то ли 8 недель.

По какому закону? Можно конкретный номер статьи? самому интересно.

kolyan

это в лучшем случае - а в худшем сначала отсидишь, а потом пойдёшь в армию

frostenrus

По какому закону? Можно конкретный номер статьи? самому интересно.
Сходу не скажу. Знакомые рассказывали как от военкомата отбивались. + Слышал/читал в другом контексте:
Что вот мол работаешь пока учишься, потом заканчиваешь универ и работодатель обязан отпуск предоставить.

Jliy76

а когда, кстати, весенний призыв заканчавается?

Cepy

Не, ну "я слышал/читал о том, что..." в военкомате при слачае не скажешь. "Согласно статье такой-то..." звучит куда убедительнее.

kolyan

для не офицеров
призывная комиссия работает по 30 июня, затем пару недель идут доотправки в часть

kolyan

"Согласно статье такой-то..." звучит куда убедительнее.
именно так, а еще лучше заявление с такими словами написать заранее в нескольких экземплярах

Jliy76

я вот думаю, будут ли большие проблемы дома...
мне вручили повестку прямо в военкомате. на медкомиссию весной не явился, уехал заграницу.
домой повесток больше не присылали.

kolyan

повестку вручили в призывное время?

Jliy76

не помню возможно.
но в приписном (по-ошибке) стояла отсрочка до октября 2006.

kolyan

не помню возможно
ну на повестке должно быть написано когда, если не в призывное - послать куда подальше за незаконностью (тут я уверен на 99%, а не на 100)
так я не понял - на момент вручения повестки - отсрочки не было или как?

Jliy76

погоди ка. призыв 1го апреля начинается? если да, то вручили повестку где-то в концу февраля - начале марта. я не помню точно.
официально отсрочки не было, но в приписном написано, явиться в военкомат блаблабла в октябре 2006, типа после окончания универа. веловек который писал это будмал, что я учиться буду 6 лет, а не 5,5.

Jliy76

погоди ка. призыв 1го апреля начинается? если да, то вручили повестку где-то в концу февраля - начале марта. я не помню точно.
официально отсрочки не было, но в приписном написано, явиться в военкомат в октябре 2006, типа после окончания универа. человек который писал это бумал, что я учиться буду 6 лет, а не 5,5.

kolyan

то вручили повестку где-то в концу февраля - начале марта
все-таки это незаконно (если, конечно, ты военку не кончал уточни на сайтах данной тематики

Jliy76

лады, поищу!

iri3955

Всем спасибо. Не иду. Кста на антипризывнике написано, что военка - это
1. Действительно призыв круглый год
2. снимает 90% возможных отсрочек
Хорошо, что я не ходил

kolyan

Хорошо, что я не ходил
как сказать, дело в том, что офицеров надо 15000, а солдат 1,5 млн, поэтому шансов на призыв у окончивших военку гораздо меньше, чем у неокончивших, еще плюс в том, что если забирают по-любому (ну если нету отсрочек то в 100 раз лучше лейтенантом, чем солдатом

stm7929259

в общем, ты ходил на военку, наверно...

kolyan

нет, не ходил
просто так есть на самом деле, т.е. в целом - лучше не ходить, но если в армию по-любому идти придется - то лучше все-таки ее закончить

vodes5311

но если в армию по-любому идти придется

Это каждый сам решает.

kolyan

гм, если у тебя нет отсрочек, ты не умеешь давать взятки и хорошо защищать свои права, годен по здоровью, что ты решаешь?

xTracertx

если у тебя нет отсрочек, ты не умеешь давать взятки и хорошо защищать свои права, годен по здоровью
значит ты - неудачнег, и тебе место в армии, где тоже все неудачнеги

kolyan

ну а я о чем?
вот таким неудачникам лучше закончить военку

lilith000007

если ты неудачнег, то и военка тебе не поможет

AIR1kk

Военка нужна, чтобы понты кидать. Вот ты, Проф, закончил военку?

lilith000007

нет

AIR1kk

Ллллллллллллллллллллллллллллллох ©
а я вот офицер запаса

lilith000007

А толку то?
2 года, как дибил ходил раз в неделю на военку, причем не пропуская практически занятий, потом целый месяц вместо отдыха ездил в бобруйск на сборы ради того чтобы потом внукам показывать свой военник и рассказывать им сказки про то каким ты был офицером?

lilith000007

Кстати, на счет лохов -ты бездомный чувак, которого в любой момент могут призвать, я же живу в собственной квартире имея на руках военный билет, по которому меня вообще не призовут, ну если война не случится, да и то вряд ли
Так что можешь подтереться своим офицерским званием

AIR1kk

эх, чуве, тебе ли рассуждать о всех прелестях сборов, когда ты там не был Я всего лишь тебе показал зачем нужна военка, если в армию идти не хочешь

lilith000007

Ну я и так не ходил.
А на счет прелестей - это дело вкуса.
И в казарменной жизни можно найти что-то хорошее.
И можешь не писать, что типа там весело было, бухали прикольно, над военными прикалывались и.т.п.
Подобное и без этого можно устроить

bitle

Москвичей с пропиской как раз с гораздо большей радостью призывают, чем бездомных челов

Inerren

официально отсрочки не было, но в приписном написано, явиться в военкомат блаблабла в октябре 2006, типа после окончания универа. веловек который писал это будмал, что я учиться буду 6 лет, а не 5,5.
клади на эту бумажку болт, повестка должна вручаться во время призыва с 1 апреля по 30 июня

paoook

если ты не собираешься служить в армии, то заканчивать военную кафедру не нужно.
просто смысла нет никакого.
З.Ы. Я по глупости закончил в свое время.
Хотя все, что ни делается, все к лучшему

lilith000007

Они призывают всех кого могут, чтобы статистику поднять

bitle

Наверное.
А вот если понадобится кто-то из офицеров запаса, то первым делом будут призывать чуваков с пропиской. Не знаю насколько это правда, но это сказал полкан с военки.

Inerren

а вот это чревато уголовной ответственностью
уголовной ответственностью чревата неявка по боевой - там где написано с вещами на сборный пункт
скорее всего 1-2 года условно, это если вообще дело заведут

vovan07

клади на эту бумажку болт, повестка должна вручаться во время призыва с 1 апреля по 30 июня
чушь, не во время, а на время призыва

lilith000007

Нифига ни чушь.
Время призыва назначется президентов специальном указом за несколько дней до призыва.
До этого указа они не имеют права выдавать повестки, так как формально неизвестно когда этот призыв будет

Inerren

чушь, не во время, а на время призыва
повестка это часть призывных мероприятий, которые должны проводиться только после указа президента

vovan07

повестка это часть призывных мероприятий
вот в этом я не очень уверен

asseevdm

Ты этот закон сам выдумал?
Ссылку в студию!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: