Что лучше: решетка или сигнализация на окна

Priss

Вопрос тем кто имел опыт или сталкивался:
Что лучше ставить на окна в квартире на 1м этаже?
В чем, с точки зрения конечного пользователя, разница между решетками на окнах или сигнализацией?
Имеет ли смысл ставить и то и то?
Сейчас думаю что ставить, но сам никогда не сталкивался ни с тем ни с другим.

DoodLez

я бы решётки поставил
дешевле и надёжнее

AbakumovAM

вневедомка, говорят, рулит

UDmetal

Предварительно узнай, можно ли сейчас ставить решетки на окнах. Может с МЧС придется согласовывать.
А вневедомка да, быстро реагируют. Посчитай оба варианта по затратам времени/денег и решай.
Кстати, окна на какой высоте? Если там метра три с хвостиком, то зачем решетки?

gsaxxx

представь себе, как будешь каждый день смотреть в окна сквозь решетку :)
случись в доме пожар, решетки помогут ораганизовать газенваген :)

H3JIJIU

а чего с МЧС согласовывать?
Может просто РД почитать? :grin: Например РД 78.145-93 и пособие к нему?
Имхо решетки надежнее, так как являются физическим препятствием, а вот сигнализация только констатирует сам факт проникновения.
Если интересуют вопросы по сигнализации могу подсказать ;)

H3JIJIU

сразу видно слабо знаком с правильной установкой решеток на окна :cool:

UDmetal

А фин его знает. Я провел аналогию с установкой стальной двери. Пусть лучше сразу узнает, чем ему потом об этом МЧСники скажут.

H3JIJIU

Если решетки имеют возможность открываться изнутри (причем если в помещении 2 окна, то хватит только одного открывающегося).

ibshmar

случись в доме пожар, решётки помогут организовать газенваген
Как же тогда люди на верхних этажах живут?

ibshmar

Решётки достаточно надёжны как защита от проникновения через окна, но возможность проникновения через двери остаётся. Учитывая, что все существующие замки вскрываются в течение получаса (а большая часть в течение 2 минут защитная функция дверей от проникновения в квартиру весьма сомнительна и практически иллюзорна.
Установка сигнализации позволяет контролировать все пути проникновения в квартиру. Подготовленные воры стараются не связываться с сигнализацией (если, конечно, на тебя нет какого-то суперзаказа по краже скрипки Страдивари). По деньгам, не думаю, что установка сигнализации сильно дороже установки каких-нибудь модных решёток и точно дешевле установки решёток + модная стальная дверь с суперзамком. Но за сигналку ещё надо платить абонентплату. Единственное преимущество решёток - наркоманы, которые захотят влезть через окно, окно не разобьют, но и они в большинстве случаев пойдут через дверь - это проще и тише.
Насчёт смотреть на мир через решётку - проблема преувеличена на мой взгляд, говорю, как человек всё детство смотревший на мир через решётку (без комментариев, пожалуйста :) )

H3JIJIU

раз уже зашел разговор о двери, то тут и никакая сигналка не поможет.
Т.к. много ограблений осуществляется по методу - грабители видят когда выходите (на сигналку еще ничего не поставлено) и вталкивают в квартиру.

ibshmar

Ты несколько отстал от жизни.
Распространённые сейчас системы сигнализации работают следующим образом: перед выходом запускается отсчёт на минуту - две в течение которого хозяин должен выйти и закрыть дверь снаружи. Плюс ставятся датчики движения внутри квартиры (это абсолютно заурядная вещь сейчас). Так что если хозяина втолкнут в квартиру, единственный способ для грабителей избежать срабатывания заставить его за оставшиеся полминуты снять сигнализацию. Это риск, на который не каждый грабитель пойдёт. Плюс ещё есть маленькая фича, о которой грабители, наверняка знают и которая делает риск для них ещё выше.

gsaxxx

можно повесить видеокамеру перед дверью :)

mong

проще в глазок посмотреть передь выходом.

ibshmar

Видеокамера хорошая штука. Только вот заклеили тебе видеокамеру и что ты будешь делать? Милицию вызывать или ремонтную бригаду? Польза видеокамер хорошо показана в Человеке со шрамом, момент: выстрел из подствольного гранатомёта в закрытую дверь. Жаль это не спасло Аль Пачино :).

gsaxxx

глазок малоэффективен
к тому же для просмотра обстановки через камеру нет необходимости подходить к двери
можно повесить несколько камер, замаскировать их

mong

можно повесить несколько камер, замаскировать их
пулемётные точки тоже неплохо бы расставить по периметру и замаскировать ! :D

gsaxxx

моя мечта :D
и огнемётов добавить :grin:

redtress

Лучше тесла-вышки

H3JIJIU

а когда заходишь?
извещатели датчиками только полные непрофессионалы называют :cool:
И обходить их - ха-ха ничего сложного нет, если знать как они работают. А кол-во подлежащих к установке извещателей вневедомственной охранной ограничено - читай перечень средств разрешенных к установке.
И кстати когда тебя заставят снять сигналку - снимешь как миленький :p Жить то всем хочется.
Маленькая фича - это ППК на стенке + БП - сложно не заметить :grin:

H3JIJIU

рекомендации по установке видеодомофонов очень распространены и существенно снижают риск ;)

ibshmar

а когда заходишь
Что когда заходишь? Когда заходишь сигнализация и так срабатывает.
Расскажи как обходятся датчики движения, интересно. Насчёт названия, я верю, что в узкой среде экспертов коим ты, несомненно, являешься принята своя терминология, однако 100000 упоминаний комбинации "сигнализация датчик движения" я считаю достаточным аргументом правомочности использования
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F1%E8%E3%ED%E0%EB%E8%E...
Маленькая фича - это ППК на стенке + БП - сложно не заметить
Я не об этом, естественно. Ты смешно выглядишь, когда держишь окружающих за идиотов.
И кстати когда тебя заставят снять сигналку - снимешь как миленький :p Жить то всем хочется.
Заставить могут, конечно, сделать всё что угодно, даже когда менты приедут, могут заставить убедить их что всё хорошо или просто всех перестрелять, как в кино. Тут всё определяется степенью желания ограбить именно тебя и соответствующей готовности идти на риск. Нет никаких абсолютно надёжных средств безопасности.

H3JIJIU

ТДВ
Я вообще-то когда-то проектировал системы охранно-пожарной сигнализации (правда не домиков/квартир, а административных зданий).
Датчик - это элемент приемник, а извещатель - законченное устройство. Этому учат на любых курсах по сигнализации, а в яндексе много что встречается и чего теперь? Или ты про надписи на заборах забыл? :grin: Вот например сайт, кт профессионально барыжит всякой охранной чухней http://tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getctg&i... найди там слово датчик.
Какой тебе нужно обойти извещатель?
Оптико-электронный объемный обходится с помощью малой скорости перемещения, геркон - магнитиком, звуковой - а кто вообще сказал что они работают, надо испытания проводить :grin:
Если бы все так было просто, то не создавались многорубежные системы защиты.
Не забывай, что тот же "Фотон-СК2" в районе 600 рублей стоит + установка, так что не все готовы обвесит хаты этими извещателями, к тому же они выглядят мягко сказать не очень да и заметны невооруженным взглядом.
Насчет окружащих - ты смешно выглядишь когда пытаешься убедить остальных в том что именно ты думаешь :grin:
Тебе рассказать историю как калечили за бутылку водки? На грабеж идут не интелегенты, а отморозки. Или ты герой-самоубийца - вас всех посажу, хоть ценой собственной жизни? :grin:
Кстати, а что будет если я ложники буду генерить (сигнализация обычно проводная) - найти и коротить этот провод. Думаю сигналку отключат на время и тогда - велком 8)
Имхо лучше металлоконструкций ничего еще не придумали.

ibshmar

Я нигде не говорил, что я эксперт по охранным системам, да и здесь, вроде бы не специализированный форум по ним, поэтому распространённая бытовая терминология вполне приемлема, не смотря на твоё сравнение её с надписями на заборе.
Оптико-электронный объемный обходится с помощью малой скорости перемещения
Расскажи поподробнее, при случае поэкспериментирую. Мне это не удавалось. Может если по миллиметру двигаться ты ещё и пройдёшь куда-нибудь. Только вот что ты сможешь сделать в помещении покрытом таким датчиком с такой скоростью не очень понятно.
то тот же "Фотон-СК2" в районе 600 рублей стоит + установка, так что не все готовы обвесит хаты этими извещателями, к тому же они выглядят мягко сказать не очень да и заметны невооружённым взглядом

Ты преувеличиваешь трудности, а стоимость вполне разумна, опять же по сравнению с решётками и дверьми. Ясно, что вообще ничего не ставить будет дешевле.
Насчёт металлоконструкций - выше я писал про замки, которые делают всю металлоконструкцию малополезной. Самый надёжный вариант, естественно, комплекс мер - двери, замки, решётки, сигнализация. Моё мнение, если выбирать - сигнализация предпочтительнее.
Тебе рассказать историю как калечили за бутылку водки? На грабеж идут не интелегенты, а отморозки. Или ты герой-самоубийца - вас всех посажу, хоть ценой собственной жизни?
Я выше писал про наркоманов. Ты говоришь очевидные вещи. А на грабёж могут идти "специалисты" разного уровня. Опять же человек в такой ситуации понимает, что если он снимет сигнализацию, его жизнь может оказаться гораздо в большей опасности чем до, так что тут уже не геройство, а холодный расчёт. И они могут предполагать, что он это понимает.
При наличии сигнализации тебя придётся ЗАСТАВИТЬ что-то сделать и грабители не могут быть уверены, что ты согласишься за очень короткое время. Без сигнализации тебе достаточно ДАТЬ ПО БАШКЕ на входе и ВЗЯТЬ ключ. Разница понятна экспроектировщику систем охранно-пожарной сигнализации? Но, повторяю, и то и другое возможно сделать. Тут важно ещё, не как хозяин реально поведёт себя, а насколько уверен грабитель, что ситуация пойдет по его сценарию (если, конечно, речь не о отморозках идёт, которые, кстати, тоже совсем не хотят в тюрьму).
Вообще, тебе полезно будет почитать соответствующие обсуждения на mastercity, где есть люди, которые реально занимаются металлоконструкциям и замками, а не что-то когда проектировали и считают себя экспертами.

H3JIJIU

>>Может если по миллиметру двигаться ты ещё и пройдёшь куда-нибудь
А если подумать? Открой инструкцию извещателя и почитай его устройство, а так же правила установки. Сайт производителя например bolid.ru
Сайт mastercity знаю, от их электриков я там просто валялся :grin:
>>выше я писал про замки, которые делают всю металлоконструкцию малополезной
Это же оттуда? Тогда все с тобой понятно 8)
Кстати, а там не описывается как магнитоконтактный замок вскрывать?
>>если, конечно, речь не о отморозках идёт, которые, кстати, тоже совсем не хотят в тюрьму
Ты когда дежурную часть смотрел в последний раз? Посмотри на их рожи и доводы :grin:

ibshmar

Знаешь, ты слишком крутой парень. Я сдаюсь. Ты победил.

Galuna

лучше всего сигнализация+роль-ставни на окна

Виктор

Решётки это решётки, но сигнализация конечно лучше в любом случае, поэтому себе и поставил уже давно сигналку на квартиру, не смотря на то, что даже решётки есть. Хочется жить в безопасности и понимать, что в случае чего сразу приедет группа людей.

Роман.

Главное, чтоб эта группа людей быстро реагировала на датчики и быстро приезжала, тогда конечно есть смысл в сигнализации, а если они будет ехать пол часа, то тогда и не надо такую сигнализацию ставить вообще. Потому что сейчас воры действуют очень быстро и ловко, и у них получится сделать всё в течении 15 минут, вот такие они сейчас стали - наработанные.

Виктор

та ну конечно нет смысла в сигнализации, если приезжать экипаж будет через пол часа. Так и не нужно выбирать такие компании, которые так медленно реагируют. Нужно выбирать проверенные, такие как Гольфстрим www.gulfstream.ru/ вот с этой охранной компанией проблем точно не будет, потому что это лучшая сейчас компания по всей России.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: