Греческие и армянские священники устроили драку в вифлеемском храме

Kupa

В Храме Рождества в Вифлееме подрались греческие и армянские священники, сообщает 27 декабря израильское агентство "Курсор".
Причина потасовки, в которой приняли участие 30 армян и 50 греков, не уточняется. По свидетельству очевидцев, духовные лица использовали друг против друга швабры и веники, а также бросались церковной утварью.
Драку остановили прибывшие на место палестинские полицейские. Никто не был арестован, пострадавших священников доставили в больницы Иерусалима.
http://www.lenta.ru/news/2007/12/27/fight1/

redtress

Причина потасовки, в которой приняли участие 30 армян и 50 греков, не уточняется. По свидетельству очевидцев, духовные лица использовали друг против друга швабры и веники, а также бросались церковной утварью.
:lol: Бля, я бы даже заплатил за видеозапись этого действа.
Драку остановили прибывшие на место палестинские полицейские.

Антихристы помешали благостному диспуту Святых Отцов :mad: :mad: :mad:

freya83

ну уж лучше когда сами священики дерутся, чем когда они стравливают свои паствы.

78685

А разгадка одна - безблагодатность!

popov-xxx25

ну уж лучше когда сами священики дерутся, чем когда они стравливают свои паствы.
Да, интересно было бы посмотреть на поединок дьякона Всея Руси А.Кураева с архиепоскопом Анадырским и Чукотским Диомидом. Думаю, победа будет за вторым, особенно, если и тот, и другой будут с компанией.

MammonoK

в буржуйских таблоидах пишут, что подрались во время уборки в храме. наверное, одни хотели заставить других убираться.

MammonoK

А я бы на Амвросия Сиверса поставил, не сомневаясь ни секунды!

popov-xxx25

А я бы на Амвросия Сиверса поставил, не сомневаясь ни секунды!
Заколебал ты уже с этим гламурным кисом. :crazy: Он бы первым отхватил от остальных двух и их компаний (ради такого случая они бы помирились временно особенно если без биты.

MammonoK

А он без биты не ходит. :grin:
К тому же у него поддержка святаго Атаульфа Вождя Германского Адольфа Гитлира.

popov-xxx25

Епископский посох длиннее.

popov-xxx25

К тому же у него поддежка святаго Атаульфа Вождя Германского Адольфа Гитлира.
Вот я и говорю, херовая поддержка у него. Отхватит, как и сам Атуальф. :D

78685

Я тоже ставлю на Сиверса - за него впишется его друг опасный хач Тер-Григорян и весь его аул

MammonoK

СпасиХристос Антоний может и впишется, да вот Амвросий Сиверс его к себе не подпустит. С ним постоянно бородатые викинги 2м ростом ходят =)
хотя на этой фотке они вместе

freya83

Наверное, стравливать священников не на много лучше, чем стравливать паству.

78685

Успел, да :) Это вроде как логово Тер-Григоряна

MammonoK

он раньше на арбате жил \w/
потом перебрался на добрынинскую, что ли

urchin

А толстый и бородатый чувак это не ты случайно?

78685

Епископский посох длиннее.
А у кого файерболы больше хитов снимают?

MammonoK

я.
а армянин-карлик - это Aram. :)

3deus

греческие и армянские священники
Словосочетанием "армянские священники" журналист назвал еретиков-монофизитов, которые образуют секту т.н. "армянскую апостольскую церковь".
Поскольку не сообщается из-за чего началось столкновение православных христиан и еретиков-монофизитов, то давать какие-либо оценки преждевременно.

==================
Для справки.
МОНОФИЗИ́ТЫ (ЕВТИХИА́НЕ) (от греч. μόνος - один, единственный, φύσις - природа, естество) - последователи религиозного течения, основанного Константинопольским архимандритом Евтихием (5 в.) при поддержке патриарха Александрийского Диоскора, и осужденное как еретическое на 4 Вселенском соборе в Халкидоне (451год). Монофизиты признавали в Христе лишь одну воплощенную божественную природу и утверждали, что человеческое начало Христа было поглощено божественным.
Учения М. придерживаются т. наз. нехалкидонские церкви, не принявшие решений Халкидонского собора и таким образом отделившиеся от Восточной Церкви. К семье нехалкидонских церквей принадлежат Армянская апостольская, Сиро-яковитская, Эфиопская и Коптская церкви.
=========================
Скорее всего причиной столкновения стали сектанты-монофизиты ("армянские священники" с которыми приходится уживаться православным христианам Иерусалима.

MammonoK

там еще католики есть, с ними же как-то уживаются
еретиков-монофизитов

кстати, православная церковь участвует в экуменических ритуалах даже с муслимами. а тут всего лишь монофизиты.

redtress

Маза жечь еретиков очищающим огнем, не так ли?

3deus

У не искушенных читателей выражения "греческие и армянские священники" складывается впечатление будто речь идет об этнической принадлежности священников Единой Церкви, что является следствием либо невежества журналиста, либо намеренного лукавства автора статьи.
Но на самом деле, как я уже говорил, "армянские священники" - это не священники Церкви Христовой, но еретики-монофизиты. Поэтому ни о каком разладе внутри Единой Православной Церкви Христовой речи не идет ! :)

MammonoK

а кто здесь говорил о разладе внутри церкви? ты приписываешь людям то, чего они не говорили
более того, любой минимально грамотный человек знает отличия между православием и армянской церковью

redtress

православием и армянской церковью
Я неграмотный. :o Я даже не вижу существенных отличий между католиками и православными. просто немного разные слова и методы обмана

MammonoK

Плохо, что я могу сказать. :) Обман или нет, но историю неплохо бы знать. Хотя я не заставляю. =)

3deus

кстати, православная церковь участвует в экуменических ритуалах даже с муслимами.
Не будьте голословны, обоснуйте, пожалуйста !
О какой из поместных церквей Единой Православной Церкви Христовой (= Церковь Христа) идет речь ?

redtress

так ты об ОТЛИЧАЯХ или исторических различиях?

MammonoK

Не будьте голословны, обоснуйте, пожалуйста !
О какой из поместных церквей Единой Православной Церкви Христовой (= Церковь Христа) идет речь ?
РПЦ.
http://www.oikoumene.org/?id=3587

redtress

Поэтому ни о каком разладе внутри Единой Православной Церкви Христовой речи не идет ! :)
Кстати объясни, как это священники-нееретики пизделись? Они не соблюдают заповедей Христа?

3deus

а кто здесь говорил о разладе внутри церкви?
Невежественный читатель, например, , может подумать, что речь идет о внутрицерковном разладе.

redtress

Невежественный читатель, например, , может подумать, что речь идет о внутрицерковном разладе.
О, да вы еще и клеветник. Ну ничего, тебя неплохо поджарят черти

MammonoK

Мало ли кто и что может подумать, но вот додумывать за читателя не надо и за идиота держать.

seeknote

ты чего ответить не можешь чего это вдруг тру-священники пиздеться начали: или ввели новую заповедь: "бей пока можешь"?

MammonoK

выбивали всю дурь из монофизитов

3deus

Они не соблюдают заповедей Христа?
Ничего не могу сказать, мало информации, причем та, что есть, искажена малограмотными журналистами, как я показал выше.

vasil79

"Еретики", кстати, уже строят в Москве церковь площадью с ХХС - http://www.wikimapia.org/#lat=55.787946&lon=37.620857&am... . Много, видать у них, еретиков, в России поклонников ;)

redtress

Ничего не могу сказать, мало информации, причем та, что есть, искажена малограмотными журналистами, как я показал выше.
В данном случае интересует факт драки со стороны "правильных" священников(мне похую кто конкретно из них правильный, я даже готов тебе поверить :grin: )
Сказано же Иисусом Христом, Господом нашим: "Ударили по правой щеке - подставь левую". Вот интересно, как правильные попы ее выполняли

3deus

О, да вы еще и клеветник.
Рад за тебя, что прочел все правильно, :)
ясно понимая: "армянские священники" = еретики-монофизиты.

KLAYD

redtress

ясно понимая "армянские священники" = еретики-монофизиты.
Мне похую на этот факт, я же написал. Главное, что там есть правильные.

seeknote

у него нет на это ответа...значит на то была Воля Божья

3deus

РПЦ.
http://www.oikoumene.org/?id=3587
Ну и что ?
=========
Regional Ecumenical Organisation:
Conference of European Churches
==========
Это просто какая-то конференция христианских церквей, которая проводится в рамках некой экуменической организации. Не вижу свидетельств о том, что какие-либо каноны Православной Церкви были бы нарушены. :confused:
Вы так и не обосновали своего заявления: "православная церковь участвует в экуменических ритуалах даже с муслимами". И не совсем понятно, что подразумевается под "экуменическими ритуалами".

MammonoK

Как-то показывали передачу совместного молебна экуменистов, РПЦ там тоже присутствовали, но по словам 'а, как наблюдатели.
Если очень захочешь, то найдешь эту информацию в интернете.
е вижу свидетельств о том, что какие-либо каноны Православной Церкви были бы нарушены.

Да ладно? Экуменизм - это ли не нарушение? Ведь Церковь-то одна, а все остальные суть еретики. Разве нет?

3deus

Сказано же Иисусом Христом, Господом нашим: "Ударили по правой щеке - подставь левую". Вот интересно, как правильные попы ее выполняли
Одно дело, когда лично меня "ударяют по правой щеке", и совсем другое, когда произносят хулу на Духа Святаго.
Вообще же, мы не знаем всех обстоятельств случившегося .

3deus

Ведь Церковь-то одна
Да так. Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь Христова.

MammonoK

Ну и как с этим соотносится экуменизм?

3deus

Экуменизм - это ли не нарушение?
Экуменизм - это деструктивное явление наших дней, а не нарушение. И речь идет о причастности или не причастности той или иной организации или церкви к делам экуменизма, т. е. к стремлению забыть о различиях религий, создав религиозное "шизообразование", что-то вроде рерихианства или всяких там пробуддистских-проиндуистских сект.

redtress

бля, охуительно. А видео нету еще в нете?

MammonoK

Экуменизм - это деструктивное явление наших дней, а не нарушение. И речь идет о причастности или не причастности той или иной организации или церкви к делам экуменизма, т. е. к стремлению забыть о различиях религий, создав религиозное "шизообразование", что-то вроде рерихианства или всяких там пробуддистских-проиндуистских сект.
Я все это прекрасно понимаю. РПЦ состоит в экуменическом совете церквей.

KLAYD

вон на фотке батюшка в углу под иконами что-то снимает, может появится.

78685

. С ним постоянно бородатые викинги 2м ростом ходят =)
Представленные на фотке викинги прекрасны, хоть сейчас на драккар Эриха Рыжего

MammonoK

ну толстячог бы потянул

78685

На фотке это уже похоже палесовские полицаи наводят благочиние, причащая всех желающих священной дубиной :)

MammonoK

ну вдали один точно со шваброй стоит

78685

чем-то Kill Bill напоминает

3deus

РПЦ состоит в экуменическом совете церквей.
Экуменизм - слово многозначное. В ругательном смысле, экуменизм есть то, что я сказал выше. В обычном смысле, экуменизм (от греч. oikumene - обитаемый мир, Вселенная) = "вселенский", "общемировой". Поэтому "экуменический совет церквей" = Всемирный Совет Церквей (ВСЦ). Ну и что плохого в том, что РПЦ состоит в ВСЦ ? Этот совет является удобной площадкой для межцерковного диалога.
===========================
Однако, при всем кризисе, ВСЦ и КЕЦ являются привилегированными площадками для многостороннего межхристианского диалога и прямых контактов между представителями различных христианских Церквей и общин. Более того, в нынешних условиях роль этих организаций может быть не менее важной, чем в эпоху экуменической эйфории. Необходимо только, освободившись от фразеологии той эпохи, научиться в более сдержанных и реалистичных терминах описывать характер сотрудничества и взаимодействия, осуществляемого в рамках этих организаций. Важно также, с одной стороны, не переоценивать возможностей многостороннего диалога, с другой – иметь реалистичную и конкретную повестку дня, отражающую потребности и интересы Церквей-членов.
Но можем ли мы, иерархи, священнослужители, богословы, позволить себе быть пессимистами относительно будущего межхристианского диалога? Скорее нет, чем да. И прежде всего потому, что современный мир, у которого пытаются отнять Христа, все-таки ждет нашего совместного свидетельства о Нем.
==========================
Отрывок доклада http://www.mospat.ru/index.php?page=38375
председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

MammonoK

Экуменизм - слово многозначное. В ругательном смысле, экуменизм есть то, что я сказал выше. В обычном смысле, экуменизм (от греч. oikumene - обитаемый мир, Вселенная) = "вселенский", "общемировой". Поэтому "экуменический совет церквей" = Всемирный Совет Церквей (ВСЦ). Ну и что в этом плохого в том, что РПЦ состоит в ВСЦ ? Этот совет является удобной площадкой для межцерковного диалога.
Какой может быть "диалог" с еретиками? Вы в своем уме?

lenmas

Ну и что в этом плохого в том, что РПЦ состоит в ВСЦ ? Этот совет является удобной площадкой для межцерковного диалога.
Идет вразрез с канонами Церкви. Почитай хотя бы ап. Павла, что ли. Ты читал письмо Владыки Диомида?

3deus

Какой может быть диалог с еретиками? Вы в своем уме?
Ну вот, например, я веду диалог с форумчанами и пока в своем уме. :D
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин. 1, 5).

MammonoK

Аналогия некорректна. Но Вы можете продолжать упорствовать в своем богохульном отступлении от православной веры.
А вот что пишет Диомид:
Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего»: «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!». Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. Об иудеях Господь сказал, что «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоан.8:44). Мусульмане считают «всевышним» Аллаха, а Сына Божия простым пророком, Господь же говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). Об этом же учили и Апостолы: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца» (1 Иоан. 2:22-23). «А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста» (1 Иоан. 4:3). «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4:5).

3deus

Идет вразрез с канонами Церкви.
Докажите !
Какой именно канон ?
По-моему, как раз слабое знание канонов и недостаток трезвенности и рассудительности может приводить к неадеквату, подобно тому, что случилось с письмом епископа Диомида.

MammonoK

То есть заявления в духе
«Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!»

допустимы?

lenmas

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (С) Послание к Титу.

3deus

"отвращайся" - то есть не считай его уже своим братом во Христе, неужели не понятно ?
Вот на всякий случай для лучшего понимания приведу аналогичное нравственное правило:
"Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас."
 (1 Послание к коринфянам 5, 9-13)
"Отвращайся" не значит прокляни его и не говори больше с ним.

3deus

«Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!»
--------------------
допустимы?
Вопрос сложный.
Но все-таки мне кажется, что христианин не должен соблазниться этим.
Важно, что разные люди в одну и ту же фразу вкладывают различные смыслы, поэтому когда мы говорим «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!», то не обязаны вкладывать в произносимое тот же смысл, который вкладывают в нее, например, буддисты или мусульмане. Какие же смыслы этой фразы общие для разных религий ? Конечно же, " Будем хранить мир", а слова " заповеданный" и " Всевышним " понимаются разными религиями по своему. Таким образом, общий для представителей разных религий смысл заявления «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!» сводится к манифестации "Будем хранить мир !".

selena12

в буржуйских таблоидах пишут, что подрались во время уборки в храме. наверное, одни хотели заставить других убираться.
так наверняка служки какие-нибудь были...

3deus

===================
Священники Элладской православной и Армянской апостольской церквей подрались в базилике Рождества Христова в Вифлееме в четверг из-за спора об уборке в храме, пятеро священников и двое полицейских пострадали, передают французские СМИ.
По их данным, священники Греческой церкви установили лестницы для мытья стен и потолков церкви, что входит в их обязанности после Рождества, однако при этом они "покусились" на ту часть базилики, которая принадлежит Армянской церкви, что вызвало гнев [армян-монофизитов---] и спровоцировало беспорядки.
Более четверти часа около 50 священников, облаченных в черные рясы, с громкими криками били друг друга метлами, пока не подоспела палестинская полиция. Раненых доставили в местную больницу. "Православные хотели очистить армянскую часть, что и привело к потасовке", - сообщил в интервью французским СМИ мэр Вифлеема Виктор Батарсе.
======================
Взято с сайта http://newtimes.ru/teletype/200712271198765695/ .
Как и ожидалось драку начали неуравновешенные сектанты-монофизиты, которые с фарисейской яростью стали защищать право помыть свою часть пола и стен.

Kupa

двое полицейских пострадали
даже ментам досталось от воинствующих попов

Focz

Как и ожидалось драку начали неуравновешенные сектанты-монофизиты.
В твоей новости написано прямо противоположное :)

3deus

В твоей новости написано прямо противоположное
Совсем нет. Сектантам-еретикам не дали помыть их части пола и стен, и они взялись за рукоприкладство.

Focz

Я приду к тебе домой и начну мыть полы, стены, потолок, твои действия?

redtress

Сектантам-еретикам не дали помыть их части пола и стен, и они взялись за рукоприкладство.
О, да я все больше убеждаюсь в твоей мудрости. Они реально сектанты и еретики. Вместо того, чтобы взять пивко и смотреть, как другие надраивают, они сами захотели поработать мойщиками

redtress

Слуш, а ко мне не можешь прийти? После НГ как раз уборка нужна будет

3deus

Там несколько другая ситуация: наличиствует единое пространство храма. Понимаете? Храм один, но условно поделен на части.
Лучше такая аналогия. Вот в комнате общежития живут 3 студента, один начал мыть полы, и когда случайно помыл рядом с кроватью другого студента, то получил за это от него по носу;
"Это моя грязь, моя! ", - яростно вскрикнул драчун.

redtress

дин начал мыть полы, и когда случайно помыл рядом с кроватью другого студента, то получил за это от него по носу;
Ты не студентов описываешь, а полных идиотов. Я бы даже пива поставил, если б ктото за меня срач убрал.
Храм один, но условно поделен на части.

Интересно, что сказал бы Иисус на такое :crazy:

Focz

Интересно, что сказал бы Иисус на такое
Это только тебе интересно, ибо ты неправославный.

ramses1971

Храм один, но условно поделен на части.
Хран двоедин :)
А вообще, в статье не сказано, кто первый полез драться. Зато сказано, кто провоцировал.
Может "сектанты" им сделали замечание, а те начали со швабрами в руках отстаивать свое право мыть весь храм целиком, а не только свою часть.

popov-xxx25

По-моему, как раз слабое знание канонов и недостаток трезвенности и рассудительности может приводить к неадеквату, подобно тому, что случилось с письмом епископа Диомида
Он(Диомид) вообще-то по существу правильные вещи говорит, точнее обращает внимание на правильные проблемы, а не выдуманные, но настолько наивно-прямолинейно, что привыкшими к "иносказанию" они воспринимаются в точности наоборот.

demetrius86

Экуменизм - слово многозначное.
Объедининие церквей не основанное на глупости, а на преодолении противоречий есть нужный богоугодный процесс. Общаться с представителями других конфессий и помогать им избавляться от ереси дело хоть и не благодарное, но нужное. К тому же в самой православной церкви не без ериеси к сожалению. А если утверждать, что принадлежность к Православию автоматически делает человека преподобным, то можно к латинянам быстро скатиться.

fhfoihjkjhgjy

Одно дело, когда лично меня "ударяют по правой щеке", и совсем другое, когда произносят хулу на Духа Святаго.
Т.е. ты считаешь, что решение вопросов веры силовым путем - это нормальное явление?
Представляю, кто-нибудь спрашивает у попа: "А есть ли бог?" А батюшка в ответ бьет дубиной или чем они там отношения выясняли.

3deus

обращает внимание на правильные проблемы, а не выдуманные, но настолько наивно-прямолинейно,
Иудеи тоже воспринимали заповеди закона "наивно-прямолинейно" и распяли Христа, истинного Бога и истинного человека.
Рассудительность - благо, и хорошо мудрость срастворить рассудительностью, но фарисейство - эло. Итак, предлагаю Вам более четко различить рассудительность и фарисейство в письме епископа Диомида. :)

78685

Он(Диомид) вообще-то по существу правильные вещи говорит, точнее обращает внимание на правильные проблемы, а не выдуманные, но настолько наивно-прямолинейно, что привыкшими к "иносказанию" они
воспринимаются в точности наоборот.
+1
Проблемы распространения богомерзкого ИНН и жидовского ига как никогда актуальны

3deus

К тому же в самой православной церкви не без ереси к сожалению.
Безосновательный треп. :( :mad:

redtress

Да ну.

MammonoK

С коммунистами сотрудничество чего только стоит.

fhfoihjkjhgjy

Ты не ответил на мой пост, ну да ладно.
Может прокоментируешь вот это (боян):
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при
чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, глава 20, стих 14)?

3deus

Проблемы распространения богомерзкого ИНН
В ИНН нет ничего особенного. И тем более "богомерзкого".
А Вы либо ненамеренно написали глупость, либо преднамеренно - ложь, скорее всего второе.

3deus

ты считаешь, что решение вопросов веры силовым путем - это нормальное явление?
Все зависит от конкретной ситуации.

fhfoihjkjhgjy

Какие же ситуации по-твоему достойны силового вмешательства?
Только не надо про "священные" крестовые походы.
Ты сам сказал, что

ты считаешь, что некорректные высказывания в адрес святых для церкви вещей достойны телесного наказания, так?

popov-xxx25

но фарисейство - эло
Покажи, где у Диомида фарисейство. Он не больше фарисей, чем Кураев — экуменист.

popov-xxx25

+1
Проблемы распространения богомерзкого ИНН и жидовского ига как никогда актуальны
Вот. Я же говорю, что привыкшие всё переворачивать наизнанку, не понимают мессадж архиепископа :) . Вообще-то он ставит проблемные вопросы отношения церкви и государства в условиях укрепления мiровой (хехе)глобализации. Официальная церковь предпочитает это игнорировать ради хороших отношений с армией чиновников, а Диомид наоборот, ставит вопрос ребром. На самом деле надо решить, до какой степени прилично церкви шестерить на официально-светское государство.
С твоей точки зрения это не актуально. Но ты вроде и не церковный человек, Новому завету не веришь :)

3deus

Покажи, где у Диомида фарисейство.
Хочу подчеркнуть, что я ничего плохого лично про епископа Диомида и про его письмо не говорил. И не собираюсь. Это не моего ума дело. Все мы люди и все мы можем ошибаться, но важно самому в себе иметь такой развитый "мысленный вкус", которым можно отличить пряность рассудительности от горечи фарисейства, чтобы не стать неразумным распространителем неточностей или заблуждений, случайно допущенных другими людьми.

popov-xxx25

Т.е. фарисейства у Диомида ты не нашёл, так?

3deus

Т.е. фарисейства у Диомида ты не нашёл, так?
Какая разница, что я нашел или не нашел? Выработайте свое представление, чтобы Вам "поступать по уразумению ума своего".

maksimus010275

и Ватикан тоже, между прочим. Читал как-то одно из их постановлений на эту тему. Они вообще не называют армянскую и коптскую церкви еретическими. Видимо, поэтому (чтобы не портить отношения ассоциациями с Халкидонским собором) Ватикан не называет их монофизитами.

maksimus010275

Довольно забавно, что ватиканская церковь официально называется Святой Соборной Апостольской. Насчет "единости" ей даже заикаться не нужно: в отличие от православных течений, католичество действительно едино.

maksimus010275

Нет, я говорю об официальных патриархатах Православной церкви. Коих несколько. Более того, до прошлого года даже русских православных церквей и тех было две.

3deus

от православных течений
Какие же это течения ?
Вы про старообрядчество говорите ?

MammonoK

Их и сейчас две. РПЦ(з) никуда не делась.

3deus

ватиканская церковь официально называется Святой Соборной Апостольской
Не важно как эта церковь себя называет, в её догматике как минимум 4 ложных положения:
(1) догмат "о непорочном зачатии" девы Марии, т.е. что Пресвятая Дева родилась сразу без первородного (="изначального") греха;
(2) догмат, что Святой Дух исходит от Отца и Сына;
(3) догмат о непогрешимости папы, который анафемствует всех несогласных с теми или иными мнениями папы римского;
(4) учение о чистилище, которое отрицается в Православии (см., например, "Слово второе об очистительном огне" Марка Эфесского).
Это, конечно, не такая "жесткая" ложь как у армян-монофизитов, но все же ... .
Нечистота католической догматики налицо.

3deus

я говорю об официальных патриархатах Православной церкви
У поместной церкви - свой патриарх и что ?
Никаких вероучительных "течений" в Православии нет - Православная Церковь едина в исповедании истинной веры.

3deus

Не важно как эта церковь себя называет, в её догматике как минимум 4 ложных положения:
(1) догмат "о непорочном зачатии" девы Марии, т.е. что Пресвятая Дева родилась сразу без первородного (="изначального") греха;
(2) догмат, что Святой Дух исходит от Отца и Сына;
(3) догмат о непогрешимости папы, который анафемствует всех несогласных с теми или иными мнениями папы римского;
(4) учение о чистилище, которое отрицается в Православии (см., например, "Слово второе об очистительном огне" Марка Эфесского).
Это, конечно, не такая "жесткая" ложь как у армян-монофизитов, но все же ... .
Нечистота католической догматики налицо.
За что минусуете этот пост братие ?! :ooo: :ooo:
Напишите, пожалуйста, кто поставил минусы этому посту. :)

Focz

Сам Сатана минусует тебя!
Вот ты говоришь, что у католической церкви минимум 4 ложных догмата. Как я понимаю, они приняли их не позже разделения церквей в начале прошлого тысячелетия. И тогда наверное было много споров (собственно споров о догматах христианства всегда много было, отсюда ереси и разделение церкыей). Так вот, почему именно мнение православной церкви ты считаешь правильным?

urchin

Напишите, пожалуйста, кто поставил минус этому посту.
Не обращай не минусы внимание.
Просто кому-то не понравился твой пост это фигня.

3deus

Так вот, почему именно мнение православной церкви ты считаешь правильным?
Догмат это что-то вроде очень сложной теоремы, которую ты доказываешь себе при содействии Духа Святаго. И для себя я с Божией помощью эти "теоремы" доказал.
Но можно попытаться идти и чисто интеллектуальным, апофатическим (= "отрицательным") путем. Например, по поводу опровержения догмата (1) очень хорошо написал
В. Н. Лосский в статье "Догмат о непорочном зачатии" (см. инет).

Focz

Ты думаешь что католики идиоты? Если бы все было так очевидно, они бы согласились еще 1000 лет назад. А если для доказательства необходима помощь Святого Духа, то, по видимому, католикам он говорит совсем не то, что тебе.

3deus

Если бы все было так очевидно, они бы согласились еще 1000 лет назад
Самое интересное, что сейчас у католиков нет притензий к православным по поводу догматики ! :D
А тысячу (или чуть больше) лет назад им и соглашаться было незачем, они и так были православными христианами. :)

popov-xxx25

Какая разница, что я нашел или не нашел?
Ну ты же говорил, что он фарисействует. вот и покажи, где.
ИМХО, это ты фарисействуешь.

78685

Вообще-то он ставит проблемные вопросы отношения церкви и государства в условиях укрепления мiровой (хехе)глобализации. Официальная церковь предпочитает это игнорировать ради хороших отношений с армией чиновников, а Диомид наоборот, ставит вопрос ребром. На самом деле надо решить, до какой степени прилично церкви шестерить на официально-светское государство.
Это всё хорошо, что ставит вопрос. Плохо, что представления о государстве, глобализации и т. д. у него несколько дикие. Поэтому его подход и напоминает взгляды робота Бендера на хуманов
Но ты вроде и не церковный человек, Новому завету не веришь
Я и старому как-то не очень верю :)

stm7543347

Как я понимаю, они приняли их не позже разделения церквей в начале прошлого тысячелетия.
Помнится мне, непогрешимость Папы постулирована в XIX веке...

redtress

За что минусуете этот пост братие ?! :ooo: :ooo:
Напишите, пожалуйста, кто поставил минусы этому посту. :)
За то, что догматов не может быть верных или неверных. Догмат есть догмат. Вот разумен он или нет - вопрос. Большинство религиозных догматов неразумны и более того, нахуй не нужны.
Например само понятие "первородный грех" и вообще то, что человек рождается со грехом просто тупо и оскорбительно.

demetrius86

Ну раз Кураев с Диомидом спорят значит всё-таки, кто-то из них еретик маленечко, да и другие случаи бывали ...
Впрочем только в спорах рождается истина. И то что РПЦ способна вести диалог и внутри себя и с внешним миром говорит только в её пользу.

urchin

+1

78685

Ну раз Кураев с Диомидом спорят значит всё-таки, кто-то из них еретик маленечко, да и другие случаи бывали ...
 Впрочем только в спорах рождается истина. И то что РПЦ способна вести диалог и внутри себя и с внешним миром говорит только в её пользу.
Надо понимать, что и Кураев, и Диомид на самом деле находятся в оппозиции к мэйнстриму РПЦ. Только Кураев осторожно критикует, а Диомид устроил бунт в стиле Аввакума
Основные тузы РПЦ диалогов никаких не ведут и ошибки свои признавать не любят, а в основном занимаются освоением фондов и административного ресурса, в последнее время превратившись в подобие какой-то промышленной отрасли брежневских времён, только в духовном поле

redtress

превратившись в подобие какой-то промышленной отрасли брежневских времён, только в духовном поле
А это когда то было не так? Вроде церковь всю свою историю занимается бизнесом в духовном поле

78685

Ну когда их львами травили, это было ещё не так )

redtress

Ну когда их львами травили, это было ещё не так )
Тогда была просто другая корпорация ;)
Я имел ввиду церковь в широком смысле, конечно более точно было бы написать "религия"

78685

Вроде церковь всю свою историю занимается бизнесом в духовном поле
Вообще в российской реализации она обычно занималась не столько независимым бизнесом, сколько "госслужбой". А поскольку государство у нас всегда было весьма своеобразным (если не сказать больше то это оставило свою неизгладимую печать на облике святых отцов
Против этого в том числе протестует Диомид (о чем выше говорит ). Так что обвинения его в фарисействе явно мимо кассы.
Он имхо сильно грешит не фарисейством, а манихейством

demetrius86

Основные тузы РПЦ диалогов никаких не ведут и ошибки свои признавать не любят, а в основном занимаются освоением фондов и административного ресурса, в последнее время превратившись в подобие какой-то промышленной отрасли брежневских времён, только в духовном поле
Гоните вы на святых отцов почём зря.
Хотя церковь как все институты общества, больна обычно бывает теми же болезнями, что и все остальные институты (армия, правительство, наука и образование) ИМХО Патриарх и епископы гораздо более честные люди, чем ректора и деканы МГУ.

78685

На этот счет есть альтернативные мнения. Кроме того непонятно, почему ректор и деканы МГУ приведены в качестве эталона непогрешимости

3deus

Ну ты же говорил, что он фарисействует.
Не приписывайте мне того, что я не говорил. :)

3deus

Помнится мне, непогрешимость Папы постулирована в XIX веке
Да так.

algurov

посадили нап чеп и чо то такое. читал в восьмом классе. было жалко протопопа Аввакума.

Надо понимать, что и Кураев, и Диомид на самом деле находятся в оппозиции к мэйнстриму РПЦ. Только Кураев осторожно критикует, а Диомид устроил бунт в стиле Аввакума

algurov

ИМХО тебе не сдюжить супротив Кобольда, Диммлера, Хулио.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: