Выбрать газовую плиту

lilith000007

Бюджет в приделах 11тыс
Ширина 50 см, желательно наличие газконтроля и электроподжига
Духовка газовая тоже.
На остальное в принципе пофиг.
Какие есть варианты?
Есть белорусские плиты Гефест
Что про них скажете?
Стоит ли с ними связываться.
Ещё есть Море, Электролюкс, Ардо и Веко за такую сумму
Какая фирма лучше?

antoha

все примерно одинаковы

Aeria_Gloris

электролюкс:)

valiya-liya

Когда нам устанавливали плиту, газовщик хорошо отзывался обо всех этих марках (кроме Гефеста, про него не спрашивала). У нас Ханса. Нравится всем, кроме того что электроподжига духовки нет, а конкретно на этой модели без него неудобно.
Да, еще момент, очень удобно, если есть маленькие дети, газ открывается не просто поворотом ручки, а на ручку еще надо нажать и при этом поворачивать, только тогда пойдет газ. Хотя может на всех современных плитах так.

102938

электроподжиг это нужная вешь,
а вот газовую духовку я бы не стал брать.
Запускается она не часто и электричества не так много ест
а по безопасности удобности и готовке намного лучше особенно с щупом.

ploder

а у меня новая Гефест, за 7 что ли тысяч, и я ей очень довольна. нарекания только конкретно к модели - нет электроподжига духовки, но в плитах подороже он есть.
надо, наверное, подумать о долговечности еще - у меня плита только 4 месяца, я пока не знаю, сколько она проработает без поломок.

ploder

Запускается она не часто и электричества не так много ест
вообще-то духовка довольно много электричества ест, мне кажется.
и еще - я, например, почти каждый день духовкой пользуюсь.

102938

ну если ты ею пользуешься постоянно то тебе электрическая не подойдёт

Dunduk

Дома стоит уже несколько лет всё хорошо, правда газконтроль духовки работает странновато - духовку первые 2 минуты надо оставлять приоткрытой, иначе газ перекрывает. вполне возможно, это ненастроенная плита.

Andris

Про Гефест
http://www.nadavi.ru/opin/gefest/1200c/opin-40.php
Вообще, на хоботе есть тема про выбор газовой плиты, правда там по твоим параметрам будут советовать gorenje GI 438, а она дорогая

lebuhoff

Что про них скажете?Стоит ли с ними связываться.
Когда покупали плиту теще - оказалось, что цены на плиты Гефест из-за пошлин значительно выше в РФ, чем в РБ.
В принципе, из отечественных неплохие плиты. Если сравнивать с другими известными зарубежными брендами, то не знаю, возможно, последние и лучше (особенно, если не отечественной сборки).

ivig67

Не знаю, попадет ли плита Горенье под данный ценовой диапазон, но о них только хорошие отзывы. У самой такая, нареканий нет.

lilith000007

Во-первхы жене газовая духовка больше нравится
Во-вторых у нас проблемы с подводом электричества к плите
Ремонт на кухне уже сделали и рядом с плитой розетки нету

lilith000007

да я присматривался к этой плите, но она в среднем 15тыс стоит, если нержавейка, а если эмаль, то ещё больше
Хотим подешевле

lebuhoff

А какие модели у вас?
В итоге теще в целях экономии все же купили российскую плиту (завода, производящего плиты с советских времен). Так же смотрели на СЦ (т.к. покупали в Вологде).
От покупки всяких нонейм бразильских моделей (качество металла и сборки сразу заметно) и так же малоизвестных российских сборок отказались (в т.ч. и по совету консультантов, т.к. им за месяц уже несколько проданных таких плит из-за брака вернули). Гефест хвалил (во всяком случае их газовые плиты про зарубежные марки не интересовались.
У большинства знакомых в РБ, газовые плиты все же местные Гефест.

Aeria_Gloris

Я не знаю, как у вас это делают, но когда я думала над электр. плитой, в газовой компании мне сказали следующее - чтобы поставить такую, надо перекрывать подачу газа в квартиру. За очень немаленькие деньги :)

mancurov

Это ж вентель на трубе над газовой плитой...
надо перекрывать подачу газа в квартиру

tazo11

Какие есть варианты?
Я три года назад купил Ханса. Стоило чето около 15 с газконтролем не только духовки, но и всех конфорок (если ребенок таки повернет ручку, шоб газ сам остановился). Впринципе работает нормально, особых нареканий нет (только в конкретно моей модели опять же не очень нравится, что есть электророзжиг конфорок, просто при повороте ручки, но нет электророзжика духовки вообще).
Кстати мож будет интересно: контора газовщиков в Подольске которая устанавливает газовые плиты расположена сразу за кинотеатром Родина, недалеко от тебя. Там же есть офлайн-магаз, где можно походить вживую позаценять кучу разных моделей плит (из того что мы смотрели, у них самый большой выбор был). Когда я покупал, ценник там был сравнимый с инет-магазами, поэтому сразу у них и плиту купил и установку заказал.
Ну а из дешевых: у двоих родственников недорогие плиты Гефест (у одних 3 года, у других год нареканий тож вроде нет. Выглядит разве что не так модняво как Ханса, ну и функций поменьше.

lilith000007

Кстати мож будет интересно: контора газовщиков в Подольске которая устанавливает газовые плиты расположена сразу за кинотеатром Родина, недалеко от тебя. Там же есть офлайн-магаз, где можно походить вживую позаценять кучу разных моделей плит (из того что мы смотрели, у них самый большой выбор был). Когда я покупал, ценник там был сравнимый с инет-магазами, поэтому сразу у них и плиту купил и установку заказал.
я знаю про них.
К ним обращаться ну не как не хочется, так как был печальный опыт с колонкой.
А так за описание спасибо

lilith000007

во-первых не понял при чем ту тэлектроплита и газовый вентель
Во-вторых у меня газ к плите можно перекрыть дома(рычаг на трубе специальный есть)
так что не понимаю тут какие могут быть проблемы.
Да про электоплиту я написал уже - не подходит
Нужна чисто газовая

Aeria_Gloris

Нет, не он. Мне сказали, что надо вырезать кусок трубы, блабла. Чтобы вообще газ через мою квартиру не шел. вентиль тут не спасет.

mancurov

Очень подозрительным кажется необходимость таких сложных действий для установки(замены) газовой плиты в квартире оборудованной местом на кухне под газовую плиту (это так?).
Или я чет не уловил может про твой случай...

lilith000007

Я так понял, что если вместо газовой плиты ставить электрическую, то по техеники безопасности трубу вообще надо отрубать.
А то ты случайно заденешь за краник и газ пойдет.

Andris

Ремонт на кухне уже сделали и рядом с плитой розетки нету
на всякий случай.... электроподжиг, таймеры, подсветка духовки требуют подключения 220 В. Так что с розеткой ты облажался.

lilith000007

я так думаю, что для него можно и удлинитель кинуть, А вот для электродуховки все таки надо отдельно проводку делать

Andris

ну, проводку, не проводку, но автомат лучше конечно отдельный поставить, ампер на 16 или больше.
У меня как раз пресловутая Горенье, но если бы я покупал бытовую технику сейчаc, то во имя экономии места купил бы комбинированную СВЧ-духовой шкаф уменьшеной высоты (например такой) и газовую варочную панель (на две конфорки). Экономится место и деньги на микроволновку, и под духовку еще довольно большой шкафчик влезет.

selena12

А то ты случайно заденешь за краник и газ пойдет.
накрути на конец трубы заглушку

lilith000007

Ты это все газовщикам расскажи
По их нормам труба в квартире должна быть сплошная без заглушек и соединений

lilith000007

зачем для автоподжига отдельный автомат?
Для электроплиты - согласен нужен

Sup6991lis

не скажи, газовая духовка в разы, мне кажется, лучше и удобнее. плюс у меня еще есть субъективное ощущение, что мясо из газовой духовки просто вкуснее :)

Andris

для поджига, понятное дело, нафиг не нужен отдельный автомат.

102938

а вот мне нравится заметно больше электрическая с регулировками и щупом.
засунул щуп в мясо выставил температуру и ждёшь готовки.
Вкуснее всё-таки из электро.
А вот верх мне нравится больше газовый хотя и к электро уже начал привыкать и вроде тоже нормально.
Кстати а если электроподжиг на газовой плите теперь отменили обязательную протяжку отдельного провода от щитка ради этого?
У нас приходил мужик подключать газовую плиту, отказался подключать электроподжиг без отдельной проводки для плиты, пришлось самим руками провод в розетку воткнуть.

102938

Кстати для электроплиты даже в инструкции было написано:
для варочной поверхности отдельная розетка трёхточечная и тп.
электродуховка просто воткните в розетку пофиг какую.(Поверхность и духовка электролюкс)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: