Зеркало либрусека в локальной сети

a100243

Кажется этот замечательный ресурс начал переходить на платную основу.
http://divov.livejournal.com/229476.html
http://lib.rus.ec/node/181009#comments
Кто может сделать самый свежий снапшот библиотеки? Чтобы потом было откуда сливать. У меня инет медленный, долго процесс будет идти, а хотелось бы сохранить накопленные материалы (причём накопленные простыми людьми, которые распознавали книги, вычитывали их, избавлялись от ошибок)

Zatto-1

дада, пора скачать весь интернет себе! на всякий пожарный, вдруг понадобится!

a100243

нахрена хранить тонны унылых комментов. А вот книги всё-таки сохранить стоит. Зеркало было у нескольких людей, я помню, им нужно только свежий diff добыть. А то книги протеряются.

CLERiC_77rus

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2414306
Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) на 12.11.2009 108355 книг (FB2)
Размер: 21.11 GB

fass965

О, это могу скачать и на ftp в локалке выложить :)

nenakhov-71

А зеркало сайта слабо сделать в локалке? )

fass965

Если движок сайта откопаешь, то можно.

a100243

А зеркало сайта слабо сделать в локалке? )
а нахрена?
Во-первых, для этого нужна база сайта, а не только книги. А во-вторых, сайт создан прежде всего для организации сообщества, а не для выкладывания книг. Тут же явно остаётся только одна задача - раздача книг. Для этого и первой ссылки в гугле по запросу web library software достаточно

a100243

Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) на 12.11.2009 108355 книг (FB2)
Размер: 21.11 GB
во-первых, торрентс-ру совсем не авторитет, там сидит слишком много дибилов. Во-вторых, хотелось бы точно знать сколько она весит, потому что в указанных мною ссылках есть упоминание 80гигабайтного зеркала, видимо, более полного

fass965

Кароче, напиши чё скормить wget-у, находясь в пустой директории, чтобы она заполнилась нужным тебе контентом ;)

CLERiC_77rus

ну как бе поиск это наше всё.
20Гб это только фб2
вот
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1855424
Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) по состоянию на 14 ноября 2009 (Новый формат, 35 архивов) [FB2,PDF,DJVU]
Размер: 85.77 GB
в раздаче присутствует слово "оффицальная". не знаю что это значит.
для данной базы написан локальный клиент LibRusLib
я для себя в сентябре качал только фб2 часть, мне достаточно.

Dim_Ka

Если что, в данный момент зарегистрированным юзерам всё доступно, так что если соберетесь выкачивать - сначала надо залогиниться.

a100243

Если что, в данный момент зарегистрированным юзерам всё доступно, так что если соберетесь выкачивать - сначала надо залогиниться.
официальная раздача - это тру. А есть какие-нибудь механизмы получения diff между последней официальной и транком?

Hitropop

А я когда-то качал перл'овым скриптом эти книги. Если кому надо, у меня есть 33 гига этих книжек.

nenakhov-71

Если движок сайта откопаешь, то можно.
Движок сайта
Ждем появления локального зеркала!

anksis

Библиотека Либрусек (lib.rus.ec) по состоянию на 14 ноября 2009 (Новый формат, 35 архивов) [FB2,PDF,DJVU]Размер: 85.77 GB
Столько скачать, к сожалению, рейтинга не хватит... Может кто-нибудь выложить на ftp?

nenakhov-71

У меня хватит рейтинга, но не хватит свободного места на жестком.

Dim_Ka

хватит рейтинга и харда, но не хватит канала) Неделю выкачивать буду минимум.

nenakhov-71

Хотя, завтра могу попробовать найти все необходимые ресурсы, но это возможно только в случае, если это действительно кому-то нужно.

Leka313

вообще там же написано как скачать все книги:
6.3 Клонирование Либрусека. В настройках поставить галочку Зеркало - это отключит добавление и редактирование книг.
Весь накопленный объем литературы делится на две части.
6.3.1 50G FB2. http://lib.rus.ec/allbooks + ежедневные обновления http://lib.rus.ec/all/daily, распаковать в b/
6.3.2 Закаченное пользователями в других форматах. 40 гиг, распаковать в b.usr. Там же.

Gameover

Киньте на флокал торрент, плиз, а то я на торрентс.ру не зарегистрирован.
Винт есть, канал есть. Правда, наверное, у меня рейтинга нет никакого. Но попытка - не пытка :)
Попробую скачать.

anksis

вот
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1855424
Или тебе сам файл .torrent? Но тогда ты будешь его скачивать из-под моего пользователя, так и я могу :)

Gameover

Виноват. Я только пару недель на анлимном инете и три дня знакомства с торрентами. Пока не очень разобрался, как с ними работать. :(

Hitropop

вотhttp://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1855424
Поставил на закачку, пишет докачает через сутки. Кому надо - обращайтесь, расшарю или залью куда-нибудь.

AbakumovAM

если что, на руборде лежит
ALLBOOKS - ВСЯ библиотека Либрусек (lib.rus.ec) на 21.10.09 (83 гектара)
золотая :)
жаль, места нет

Hitropop

Кто-то еще походу из сетки начал качать.

antonata

Поставил обновляться свое старое зеркало. Пока лежит ftp://artemis.msu/dl/Librusec (файлики *.ut! - недокаченные, *.zip - докачанные, если кто не догадался потом куда-нибудь в ftp://artemis.msu/books передет. Привет, 10.1.23.126 :)
PS: Кто-нибудь видел первоисточник приведенной цитаты? А то у меня получилось найти только кучу обсуждений в разных ЖЖ и т.д., которые ссылаются друг на друга. Где larin написал это? Или вся история обычная утка?

a100243

ларин написал в закрытом разделе форуму для библиотекарей либрусека. Потому подумал и удалил. Библиотекари подумали и запостили сохранившуюся квоту сами, уже на общем форуме либрусека. Там уже давно идёт бурная дискуссия, официального опровержения не было.

antonata

Мда... Прямо тоска берет. Sci-Fi & Fantasy 15K из публичного доступа уехали на закрытый трекер ( тред ). Одно ненастье за другим :(

Hitropop

на самом деле я 10.1.20.144. Тогда не качаю...

antonata

Как хочешь. У меня старое зеркало >80% покрыло сразу. Так что должно докачаться в скором времени (часов эдак через 8).

a100243

Я недавно случайно наткнулся на объявление: "Сбор книг для библиотеки Цхинвала проводится в ..."
И как я ни люблю книги и библиотеки, это объявление меня коробит. Как государство, которое открыто гоняется за библиотеками и библиотекарями, может вообще просить граждан жертвовать книги в пользу библиотек? Единственное отличие электронной библиотеки от обычной - это охват аудитории. Это единственный вид библиотеки, который действительно может хорошо выполнить свою работу.
А нашему государству, оказывается, нужны лишь библиотеки, которые свою работу хорошо сделать не могут. Видимо для галочки нужны, что бесит ещё больше. Для виду и для создания впечатления просвещённого государства. А всё потому что никудышные библиотеки ничего не меняют, кроме имиджа, а вот хорошие библиотеки способны развить любовь к чтению у десятков тысяч людей.
Я вот родился в другом государстве, которое казалось отнюдь не столь свободным и просвещённым, как нынешнее. И тем не менее такая дикость как закрытие библиотек была для него не мыслима. И остатки совка в системе образования первые девять классов объясняли мне какой важный труд это хранить и собирать книги, как почётна должность библиотекаря и высоко предназначение библиотек. Эти уверения пали на благодатную почву, я с радостью поверил в то, что мне говорили, слова эти действительно запали в сердце. Чтение развивает человека, оно безусловно полезно. Литература - письменная форма накопления знания, безусловно полезна для развития всего человечества. И пусть не всем дано писать книги, кто-то может их собирать, кто-то рецензировать, и добавлять свои мысли в общую копилку мира идей. Скрывать знания преступно. Потому мне и нравится математика, что это максимально открытая наука. Человек (или его последователи) рано или поздно дойдут до любой скрытой идеи своим умом, тайны лишь замедляют развитие человечества. И чем больше книг будет доступно человеку, тем большую ценность он будет представлять как человек и тем больше общество сможет получить от него пользы.
Но вот в выпускном классе я узнал необычную новость: оказывается люди, которыми я восхищался, теперь называются ворами, более вредными чем грабители банков, а библиотекарское дело вне закона. А достаточно было лишь появиться в широком доступе компьютерам, чтобы кто-то сообразил как просто и эффективно можно сделать библиотеку в интернете, а другой некто сообразил, чем может закончится доступ массовой публики ко всему литературному достоянию.
Так что желаю всем сторонам, поставивших свою подпись под DMCA, чтобы руки у них поотсыхали.

antonata

Из чтива, которое нам по филосне задали:

Я утверждаю, что когнитивное богатство науки заключается в меняющемся запасе знания, тогда как социально-психологический доход ученого принимает форму признания со стороны коллег, образующего накапливающийся капитал научной репутации. Это заставляет нас поставить вопрос о специфике интеллектуальной собственности в науке.
Как я отметил вначале, то, что в науке чья-то частная собственность устанавливается посредством предоставления другим ее предмета, только кажущийся парадокс. По давно устоявшимся законам социальной реальности, только когда ученые делают свою работу публичной и общедоступной, предпочтительно в форме опубликованных статей, монографий и книг, которые пополняют архивы, они получают более-менее гарантированное право собственности. В конце концов, под выражением “научный вклад” мы и имеем в виду, что предложенное ученым принято, пусть и временно, в общий фонд знания.

antonata

Докачалось

Evgenui

трололо
исходя из просмотренных там пары серий не сильно популярных книжек, недавно замеченных на либрусеке, коллекция там относительно полная

anksis

Докачалось
Это прекрасно!
а можешь как-нибудь сделать доступным извне ГЗ?

irenape

Народ, вам реально 300 руб/месяц кажется много для доступа к такой библиотеке?

vodes5311

Какбы за 300 р. есть еще ямобилко, где все лучше с новыми книжками (сужу по себе а на либрусеке давно нечего читать.
Имхо, если либрусек не будет закупать новинки, то у него много читателей отвалятся. А ряд фанатов еще и ддосить будут, мстя за обманутые ожидания :)
А вообще на тему платного доступа http://exler.ru/blog/item/7219/

irenape

Я считаю, что по жизни нужно зарабатывать и давать возможность зарабатывать другим, чьими услугами ты пользуешься. И это - нормально.
А всякие рассказы про интернет-свободу и бесплатность - для детского сада. Или для людей, которые за копейку удавятся.
Студентам, конечно, сложно с этим делом, у студентов без вопросов должны быть огромные бесплатные электронные библиотеки.

rkagan

по нынешним законам, большая часть контента либрусека - ворованная.
тем не менее его деятельность была социально-одобряемой, именно из соображений интернет-свободы, должной бесплатности и общедоступности информации.
как только появилась тема взимания денег с пользователей библиотеки, получения доходов владельцем и выплачивания откатов крыше - владелец автоматически превращается в нечистоплотного торговца краденым.

irenape

Вот и я говорю - детский сад и нищебродство. Ну, для всех кроме студентов.

rkagan

а "преступление и наказание" - книга про то, как раскольников нарубил бабок, ага.

a100243

по нынешним законам, большая часть контента либрусека - ворованная.
даже по нынешних законам она всего лишь нелицензионная (но ни как не ворованная). Что, впрочем, ещё более тяжкое преступление. Потому что, как строгость законов в этой унылой стране компенсируется их необязательным исполнением, так и верно и обратное: невозможность наказать нарушителей закона приводит лишь к увеличению ответственности. Что выросло бы в ужасную и исковерканную систему права, если бы она не была убита ещё раньше избирательным применением законов

antonata

Это прекрасно!
а можешь как-нибудь сделать доступным извне ГЗ?
1) на том торренте включен DHT
2) infohash = A4045EFB2C456BD4163B748DABACF256E0F3D726
С учетом этого на трекер и рейтинг можно забить и наслаждаться технологиями децентрализованных p2p 21 века.

Samsonnn

Г-н , напоминаем Вам, что Вы забыли в этом месяце внести плату за доступ к Вашему любимому новостному сайту (10 долларов любимому сайту анекдотов (15 долларов) и флокалу (13 евро). Просим погасить задолженность в ближайшее время и не забывать платить налог на интернет

sever576

>и давать возможность зарабатывать другим...
Замечу, что библиотека наполнялась за счет бесплатного труда энтузиастов. Теперь результаты этого труда собираются продавать, не спрашивая согласия создателей и не платя им. Тебя это не смущает?

irenape

Ебанврот, если мне действительно так уж нужны эти ресурсы, я готов буду заплатить за их использование эти сраные копейки.
Другое дело, что новостной сайт зарабатывает иначе, анекдоты я не читаю, ну а если флокал станет платным, с него все уйдут, поэтому мне тут тоже будет нечего делать.

irenape

Замечу, что библиотека наполнялась за счет бесплатного труда энтузиастов. Теперь результаты этого труда собираются продавать, не спрашивая согласия создателей и не платя им. Тебя это не смущает?
Смущает. Но возмущение в этом треде было вызвано самим фактом платности ресурса, а не использованием чужого труда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: