Можно ли научится дизайну?

aleeva

или если не дано, то это навсегда?
Я сейчас имею в виду чисто практические, функциональные применения: придумать логотип, подобрать цвета...
у меня ни черта не получается

burkovskaya555

компьюторному дизайну?

dimak

есть основы, которые преподают и которых обычно придерживаются....
но без вкуса, трудно..

dimak

а может легко =) - но невостребованно

alien

Такого понятия, как компутерный дизайн нету

aleeva

теорию я прочитал, да и вкус вроде тоже присутствует (по крайней мере, когда хорошо и когда плохо - я это вижу но вот самому придумать ничего не получается

dimak

мож она про дизайн мониторов и системников =)

aleeva

советую в user details заглянуть

dimak

мда.. тогда иди работать туда, где указывают что делать, где не надо придумывать самому

aleeva

а при чем тут работа?

loky

Мне кажется можно научить каким-то приемам, азам. А талант он либо есть, либо нет. На учебе больше развивают, открывают твои возможности. Должна быть хотя бы какая-то склонность, представление того, что собираешься творить, хотя бы немного. Без этого трудно, я думаю.

alien

Ну опыт нужно накапливать... Возможно, больше по началу смотреть чужие работы, анализирую их... Просто так ничего на голову не свалится

alien

И стремление

dimak

а!.. так тебе для развлечения? чё тада ипать мозх? Рисуется - рисуй, не рисуется - забей!
Я просто как раз работаю в данной обл. думал дать пару дельных маз

Eleno4ka

Работа не на своем месте погружает в депрессняк..стоит ли?

shuriken

Connection to server www.anna-tour.ru failed (The server is not responding.)

ты где работаешь?

kairat

да не - опыт, чувство вкуса тут не помогут. они не будут решающими без озарения
они нужны уже в этап реализации идеи

alien

Так я и говорю про стремление... Если не хочется, то конечно не нужно

alien

Нет, если конкретно идёт речь о веб-дизайне например, то именно без опыта и вкуса никуда... А шедевры в плане идеи далеко не всегда проходят у заказчика, поверь

loky

Про стремление тоже верно! Это тоже очень важный фактор!

aleeva

блин, да причем тут моя работа? Я никак не могу понять?
... Возвращаясь к дискуссии...
Может быть я хочу получить результат очень быстро, а вот сидеть и подбирать форму и цвет часами... Особенно если ничего не получатеся...

loky

>если конкретно идёт речь о веб-дизайне например, то именно без опыта и вкуса никуда...
Мне кажется в любой области дизайна такая ситуация!

kairat

это потому что заказчик всегда прав, но у него как правило плохой вкус

alien

Быстрого и качественного результата НЕ БЫВАЕТ

alien

Было бы смешно, если бы не было так грустно...

shuriken

Если тебе это интересно и есть стремление — ищи соответствующую работу. Чтобы набивать шишки и синяки, но достигать какого-то результата. А там и сяно станет, твоё или не твоё.

aleeva

это да...

loky

Мне кажется такой подбор часами должен тебе нравиться, только тогда это то, что тебе действительно надо. Обычно нужно время, чтобы созрела реально хорошая идея. Идет поток идей, и ты их просто отбираешь. Не бойся создавать этот поток идей, пусть они будут даже самыми бредовыми!

aleeva

Спасибо
(за совет)

kairat

сосредоточься на том, ЧТО ты хочешь увидеть - задумайся какие чувства оно должно вызывать. потом позырь всякие советы по колористике (в инете инфы дофига) - какой цвет какую ассоциацию вызывает и возьми себе подходящий. а в плане формы трудно просто взять - тут наверно действительно нужно только кропотливо перебирать варианты. или тоже может найдешь какие советы по воздействию - какая форма какие эмоции должна вызывать.
ну и там раз говоришь, что вкус есть , то я думаю вполне способен оценить - похабно получилось или нет а вообще стремись к простоте, если нет озарений, это оптимальный вариант как правило

shuriken

а вот сидеть и подбирать форму и цвет часами...

блин, вопрос же не во времени, а в активности. если своей энергии не хватает искать форму активно и по началу долго, сделай так, чтобы тебя обстоятельства заставляли делать это активно. а где активная работа, там и азарт, и интерес, и озарения, и полёт фантазии

kairat

Не бойся создавать этот поток идей, пусть они будут даже самыми бредовыми!

это кстати один из способов поиска идеи "в лоб"
не самый эффективный
эффективней является воздействие такое, набираешь в поисковике слово, которое нужно отразить и все-все-все подряд смотришь.
вообщем если кто сомневается в советах, то это я статью в "секрет фирмы" читала, там правда про рекламщиков и про то - можно ли научно обьяснить поиск идей и есть ли какие обшие процессы. но вообщем я считаю, что творческие процессы все одной сути, но разные по реализации. реализация много значит, но это все таки больше техника и опыт как раз

alien

Ты не права... К таким вещам не может быть общего подхода и нельзя сказать что лучше, а что хуже... Тут уже у каждого индивидуально.

kairat

может-может. каноны и методы поиска вдохновения все равно есть
"творческая личность" отличается как раз тем, что она может себя настроить на это.
она в первую очередь работает головой, черпая образы из окружающего мира.
я не говорю, конечно, про гениев, которых да - просто озаряет. глухих музыкантов - по пальцам перечесть.

alien

Я все же с тобой не соглашусь

kairat

почему ?
я могу аргументировать тем хотя бы, что ничего принципиально нового все равно уже давно нет. есть новые реализации старых форм а это только наблюдениями, изучением канонами и тп ботается. почему на дизайнеров сейчас даже учить стали? очевидно, потому что этому можно научить. вопрос в том - научится человек делать хорошо или делать плохо хватит ли ему усидчивости, фантазии и желания воплощать по новому старые формы.

alien

Что в твоем понимание принципиально новое? и в какой конкретно области ты имеешь ввиду? Учат техническим вещам да... Законам композиции, законам цветов и т.д... Но и эти каноны иногда можно нарушать... даже нужно Только нужно уметь их нарушать

963214

люди, полагаю так: как и в кино, есть "академический" дизайн (типа пошел и научился, делаешь не хуже многих а есть дизайнерские способности "от природы", к тому же подкрепленные учебой. Так вот , первому можно научиться, и ниче в этом плохого нету, примеров такого дизайна в метро на каждом квадратном метре...Так что пойдя учиться действительно получишь представление об основах, а там уж дальше увидишь. К тому же у учителей, хороших, можно задатки таланта и развить.

kairat

принципиально новое - вот в том то все и дело, что таких примеров привести сейчас невозможно:) потому что все картинки можно разделить по темам, можно выделить группы похожих сайтов. общие принципы логотипов, лозунгов. это говорит о наличии канонов
лучше ты приведи пример нарушения канонов, чтобы меня переубедить

alien

Ха-ха... в метро примеров "академического" дизайна по пальцам перещитать В основном там всякая фигня... Но есть очень удачные вещи

kairat

талант и способности - это не более чем умение думать, наблюдать и уметь облачать свои мысли визуально. на такое способны не все, конечно
вернее способны, но не хотят.
это ответ автору - сделать что-то, не хотя с этим возиться, невозможно

963214

ну censored выразился неудачно. кароче, кто хочет стать дизайнером - пусть censored учиться. если просто хочит научиться лабать рисунки и буквачки - пусть купить книжку "фотошоп , корэл, иллюстратор для чайников " объемом 30 страниц

alien

Елси говорить о сайтах, то там зачастую нужна эта похожесть Или просто часто дерут друг с друга... Далеко не каждый заказчик хочет оригинальности Но это не значит, что ей нет.
То что сходы приходит в голову - вот тебе сайт, непоходий на другие http://cmart.design.ru/ Но это человек делал для себя...

963214

не совсем так. таант - это еще и способность уловить более тонкие вещи, нежели которые улавливает человек средних способностей именно в данном деле. а потом их нарисовать бля, если говорить про дизайнера

loky

На самом деле говорить о том, что какой-то способ создания идеи более продуктивный, чем иной, лучше не стоит. У каждого свои подходы. Если бы у нас был большой опыт за спиной, большая преподавательская практика по данному вопросу и выдающиеся достижения, то конечно можно было бы рассуждать о наилучших способах расскрытия идеи.
В нашей стране наконец-таки соизволили начать учить дизайну. Конечно на примитивном уровне по сравнению с западом, но все же это лучше, чем ничего. Я еще раз повторюсь, что нельзя научить создавать идеи, можно только их модернизировать, развить то, что заложено от природы. В обучение дизайна входит и психология восприятия, и коммерческие основы, и история. Мало создать, еще надо приподнести свое творение, продать его, и т.д. и т.п. Дизайнер (не будем говорить о конкретной области) включает в себя достаточно объемное понятие!
А в данном случае мне кажется человеку надо почувтсвовать вкус от процесса создания своей идеи, а не считать минуты и верить в свои силы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: