Расчет коммунальных платежей

ira65

Моя квитанция за коммунальные платежи (г.Химки) приняла такой вид:

Начисления за январь 2010 г.
Итого к оплате 3962 руб.





























УслугаЕд.изм.ОбъемТарифНачисл.

содерж. и тек. ремонт
м273.222.701661.64

отопление
м273.220.641510.85

кап.ремонт
м273.21.1181.25

Холодная вода
чел1158.01158.01

Водоотведение
чел1176.73176.73

Горячая вода
чел1218.24218.24

Кол.атенна
канал179.2379.23

Вывоз и захор. БО
м273.21.0476.13

Еще в ней отдельно написаны
Домофон 30 руб.
и
Добровольное страхование 109.80 руб., которое я всегда вычеркиваю и не плачу.
Хрень в том, что в хате никто не прописан, а за воды начислили, как за одного прописанного человека. Ранее в графах за воды было 0 человек и я не платил, а теперь вот вписали за 1 человека.
В то же время, когда я жил в Люберцах и там был никто не прописан, в аналогичных графах за воды стояла конструкция "0(1)" и расчитывалась сумма за одного человека. Тогда и платил я как за одного человека, решив, что это такой замысел свыше, брать плату как минимум за одного человека. Потом там стало прописано 1 чел, и плата сохранилась.
А в Химках что-то сначала было 0, а потом стало 1.
Вот ссылка на закон, как надо платить:
http://www.eskb.bashkirenergo.ru/default.aspx?q1=01&q2=0...
Не нашел там ничего на тему, что за 0 чел надо платить как за 1 чел.
Разъясните мне что за хрень про 0 и 1 человек, приведите ссылку на закон или укажите на незаконность и дайте рекомендации по оспариванию квитанции.

lodi2

мы в Москве платили за одного собственника (не прописан) + все зарегистрированные.
Через 2 месяца надоело, поставили счетчики - платим в 3 раза меньше.
Эквивалентно оплате 1 человека при 3х проживающих.

dilnura81

Кстати, не уверен, что драть коммуналку с собственника без его постоянной регистрации - законно, очень не уверен. Но практика такая есть, к сожалению. Может, Геркулес прокомментирует :)

lilith000007

вообще-то если ты там не живешь, то можно написать заяву в ЖЭК, хату опечатают и коммуналку брать не будут
Ну а если живешь, то какие проблемы то?
кроме того часть же коммуналки все равно платить надо - например квартиру отапливают вне зависимости живешь ты там или нет

12457806

Обратись в расчетный центр для начала, что сюда-то писать

coma

+1 насчет звонка в расчетный центр
мы сначала когда поставили счетчики - нам еще 2 месяца присылали платежки по старой схеме
сейчас уже несколько месяцев перерасчет в нашу пользу делают
вообще счетчик реально может помочь уменьшить плату за воду в 2-3 раза

ira65

Обратись в расчетный центр для начала
Позвонил. Ссылаются на ст.155 ЖК РФ.
http://www.z-h-k.ru/codes/clause/8566/
А в статье ничего конкретного про то, что надо при 0 прописанных платить за 1, не написано.

atsel

* Ты собственник квартиры ?
Там же написано:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

** А регистрация это административный режим, напрямую в квартплатой никак не связанный.
Вписать в лицевой счет можно незарегестрированных лиц, и за них придется платить квартплату.

ira65

Я собственник.
Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы.
Но почему берут плату именно за 1 человека, а не за 2, например?

atsel

Но почему берут плату именно за 1 человека
* Потому что ты 1 собственник. Если бы собственников было 2, то брали бы за двух.

ira65

хе-хе
Мы с женой собственники на самом деле (в совместном владении я не единственный собственник. А берут за 1. А раньше брали за 0.

mancurov

Вы же в долями владеете. Вот с вас с каждого соответствующую долю и берут, в итоге коэффициент единица получается. Только никто на самом деле с такими расчетами не заморачивается и выставляют одну платежку, сразу "на всех".

dilnura81

А если собственник предоставит ЕРЦ справку, что живет в другом месте и платит там квартплату?

atsel

Мы с женой собственники на самом деле
* В свидетельстве о праве собственности то же самое написано ?

atsel

раньше брали за 0
* Они не знали ст.155 ЖК РФ, видимо, раньше.

ira65

В свидетельстве о праве собственности то же самое написано
Именно так. В совместном владении без выделения долей.

ira65

А если собственник предоставит ЕРЦ справку, что живет в другом месте и платит там квартплату?
Да, вот этого и хотелось бы. Прописаны мы с женой в других квартирах в других городах и платим там коммунальные платежи.

ira65

И в этой хате с 0 прописанными вынуждены повторно платить.

ROOMER

че-то я не пойму - с какого перепуга плату за коммунальные услуги указывают в квитанции с человека....по идее должны стоять кубометры-кол-во душ-тариф...
если без счетчика, то человек*норматив*тариф=плата за услугу, а исходя из твоей квитанции хрен поймешь - какой норматив, какой тариф, т.е. как они вообще рассчитали.

ira65

человек*норматив*тариф=плата за услугу
Там некоторые услуги считают по кв. метрам, а некоторые по числу человек. Человек 1, поэтому на 1 множат. По-моему, всё понятно.

lodi2

Да, вот этого и хотелось бы. Прописаны мы с женой в других квартирах в других городах и платим там коммунальные платежи.
Раньше до постановки счетчиков такое делал, делали перерасчет воды задним числом.

ROOMER


 
Там некоторые услуги считают по кв. метрам, а некоторые по числу человек. Человек 1, поэтому на 1 множат. По-моему, всё понятно.
по кв.метрам считают услуги по содержанию и ремонту жилья, коммунальные - по счетчику (если они стоятт.е. в единицах отпускаемого ресурса (Гкал,кВт, м.куб. если не стоят - по нормативу с человека, а норматив - 1\12 годового потребления коммунального ресурса, опять-таки измеряется в единицах(Гкал,кВт, м.куб.).
исходя из того, что они начислили за воду ни хера непонятно, сколько ты потребил кубометров воды и скока стоит 1 кубометр. не знаю, как тебе, а мне было бы не все равно, за что мне там начисляют.
 
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 г. "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг", Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" плюс Жилищный Кодекс - это то, что нужно знать в идеале каждому. И плюс внимательно читать и смотреть договора, подписываемые с обслуживающими и управляющими и\или ресурсоснабжающими организациями, тсж, чтоб потом не обнаружить ненароком в платежке неизвестный малопонятный пункт с ахиренскими цифрами.
 
 
 
 

ira65

Да, не пишут этого.

Voltey

А если собственник предоставит ЕРЦ справку, что живет в другом месте и платит там квартплату?
У меня мама именно так и делает. Что-то платить все равно приходится, но меньше. Квартиру не опечатывают, как Проф написал.

ROOMER



Квартиру не опечатывают, как Проф написал.
квартиру и не могут опечатать. опечатывают счетчики (приборы учета соответственно, за коммуналку не платишь, а платишь за содержание и ремонт жилья - потому и плата в целом уменьшается.

ira65

Что надо сделать, чтобы установить счетчики воды и тепла и платить по ним? Как побороть систему и заставить учитывать их показания? Опишите, как это было у вас.

mancurov

По воде - это разовая услуга по установке и ежемесячная оплата обслуживания (кажись, 20 руб за счетчик). Для установки нужно писать заявление у УК или ДЭЗ.
По теплу - это общедомовой счетчик. Либо он есть, либо его нет. У тебя, судя по квитанции, его нет.

s6009

Я собственник.
Решу твои проблемы с жкх раз и навсегда!
Возьми с собой документы на все квартиры и паспорт и приходи сегодня в 23 на шиномонтаж в конце Дубравной.

Martika1

А если собственник предоставит ЕРЦ справку, что живет в другом месте и платит там квартплату?
обязаны не брать за те виды платежей, которые идут с непроживающего человека по месту его постоянной регистрации. Причем достаточно предоставить только документ, что ты постоянно живешь в другом месте, без уточнения, что, кому и сколько ты платишь. Уже несколько лет передаю маме копии регистраций, виз, видов на жительство за границей (на французском, кстати :))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: