Отпечатки пальцев заменят ключ в российских гостиницах

menshealths

Вот такие инновации. ИГ должна быть категорически против :) . - это шутка (для особо серьезных)
http://news.mail.ru/politics/5728596/?frommail=1
остояльцев российских отелей начнут идентифицировать по биометрическим данным. В гостиничном бизнесе реализуют инновационный проект. В результате планируется полностью обновить систему контроля в отелях, клиенты и персонал будут пользоваться не ключами и даже не электронными картами, а собственными глазами и пальцами. До чего дошла гостиничная техника, выясняла корреспондент радио «Вести ФМ» Анна Семкина.
Привычные ключи уйдут в прошлое, дверь своего номера клиент гостиницы будет открывать как банковский сейф — с помощью отпечатков пальцев и сетчатки глаза. Такие результаты обещает инновационный проект от инвестиционной группы «Туринвест». Автор и главный разработчик — Андрей Игнатьев, до позапрошлого года он состоял в совете директоров компании BSI group, туроператора по Великобритании, но теперь решил заняться развитием отечественных гостиниц. Сейчас его компания тестирует новую компьютерную систему, которая обещает отелям буквально райскую жизнь: никаких бумажных анкет постояльцев, потерянных ключей и магнитных карт, и никакого воровства личных вещей из номера. Гостиница устанавливает у себя программное обеспечение, которое позволяет считывать данные из биометрического паспорта клиента, поясняет Игнатьев.
«Там стоят такие небольшие аппаратики при входе в номер, прикладываешь палец или можно сканировать фотографию. И проходишь туда, куда есть доступ. Если не будет биометрического паспорта — это проблема, конечно, оборудование тогда работать не будет», — рассказывает Игнатьев.
Российские отельеры новинку восприняли без энтузиазма. К примеру, в 5-звездочном отеле «Националь» сообщили, что новую систему устанавливать не планируют. В любой элитной гостинице с богатой историей такая навороченная электроника не приживется, поясняет начальник пресс-службы гостиницы Анна Амосова.
«В исторических отелях я такой системы нигде не видела. Возможно, это будет интересно в отелях в стиле хай-тек или бутик-отели, перед которыми стоит задача закупки нового оборудования. Скажем, это некая фишка для привлечения клиента. В целом, я думаю, это просто веяние моды», — считает Амосова.
Нормативов и предписаний, какую систему устанавливать можно, а какую нет, в гостиничной сфере не существует. Все по желанию владельца, поясняет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Татьяна Гостенина. И даже припоминает — в одном из наших гостиничных комплексов такая система уже давно работает.
«Но это не система биометрических паспортов, это просто система доступа по отпечатку пальцев. Насколько она оправдана в гостинице, я сомневаюсь. Потому что та система по ключам доступа, которая сегодня существует, она безопасна. Ключ если теряется, то его тут же блокируют. К тому же на самом ключе нет номера комнаты, он безликий», — поясняет Гостенина.
Новые датчики обойдутся недешево отелям, уверяет руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов. К тому же сразу возрастает и другой риск.
«Если я сдам на ресепшен свои биометрические данные, то как они будут храниться? Ведь если человек останавливается в разных отелях, то злоумышленник получает доступ к его номерам», — рассказывает Матросов.
Слабые стороны у новинки обнаружили и депутаты Госдумы. По словам председателя подкомитета Госдумы по технологическому развитию Ильи Пономарева, применять биометрические данные в России пока еще официально никто не разрешал.
«Первое применение, которое было бы, — это аэропорты. И на самом деле в них сейчас есть современные системы, которые позволяют использовать биометрию с технической точки зрения, но нормативная база этого сделать не позволяет. Поэтому я сомневаюсь, что в гостиничном бизнесе это можно будет сделать хоть в каком-либо виде», — считает Пономарев.
Однако Андрей Игнатьев не теряет надежды уже летом презентовать свою разработку на рынке. Говорит, сейчас его команда активно тестирует систему и уверяет — инновация не будет очень дорогой, и на стоимости проживания в отеле не отразится. Ну, а тем постояльцам, у кого паспорт старого образца, увы, придется идти в обычную гостиницу.

12457806

Кстати, есть резон, чтобы быть против. В одной конторе, где я работал, генеральный повесил такую хню в коридоре для контроля прихода на работу. Ну все бы ничего, только вот у женщин почему-то никак не считывались пальчики. И вот однажды приходит гендир, а там вся в слезах девушка, плачет реально: "Я уже полчаса ометиться пытаюсь!" Ну генеральный и снял все эту херню, и стали мы жить-поживать, как раньше.

Ryfargler

для тебя онигдот про идентификацию личности
В оккупированной деревне немцы забрали в плен всех мужиков. Одна из женщин пришла к начальнику с просьбой вернуть ей мужа.
- Хорошо, - соглашается начальник, - узнаешь мужа по нижней части тела - отдадим. - А сам просит своего друга встать тоже в ряд между мужиками.
Зашла женщина, идет вдоль шеренги и приговаривает:
- Не мой, не мой, не мой, - дошла до немца, - Батюшки, а этот вообще не из нашей деревни!

12457806

Как ты видишь из статьи, кстате, вещь абсолютно ненадежная, дорогая и нах никому не нужная :smirk:

menshealths

В тему :)

Nefertyty

а там вся в слезах девушка, плачет реально: "Я уже полчаса ометиться пытаюсь!" Ну генеральный и снял все эту херню
вот в чём отличие от МГУ
в универе всем пох было бы

Ryfargler

ну согласись, трудно придумать офис куда пройти, можно договорится за взятку 200 р!

12457806

Зато есть куча офисов, куда можно вообще бесплатно войти, прикинувшись клиентом-агентом-разносчиком циццы-сантехником

Nefertyty

ну согласись, трудно придумать офис куда пройти, можно договорится за взятку 200 р!
ну если с сотрудников брать деньги за проход в офис, то они работать не будут
приходится наоборот, платить им

Ryfargler

прикинувшись клиентом-агентом-разносчиком циццы-сантехником
а есть такие фирмы куда даже под маскировкой ходить не стоит

elena144

Кстати, есть резон, чтобы быть против. В одной конторе, где я работал, генеральный повесил такую хню в коридоре для контроля прихода на работу. Ну все бы ничего, только вот у женщин почему-то никак не считывались пальчики. И вот однажды приходит гендир, а там вся в слезах девушка, плачет реально: "Я уже полчаса ометиться пытаюсь!" Ну генеральный и снял все эту херню, и стали мы жить-поживать, как раньше.
У нас такие замки повесили для входа в офис, чтобы не было запары с ключами и сотрудники могли приходить/уходить в любое время. Иногда считывает не с первого раза, но в основном проблем нет.

Ryfargler

Иногда считывает не с первого раза, но в основном проблем нет.
это ограничивает дисэблед пипл в праве на работу в вашей компании
если кому-то оторвало подушечки пальцев он/она не сможет у вас работать

menshealths

то ограничивает дисэблед пипл в праве на работу в вашей компании
Все? Какой ужас! - Это инвалидность.

elena144

это ограничивает дисэблед пипл в праве на работу в вашей компании
Человеку без пальцев вообще затруднительно работать программистом. Но в любом случае, если оторвёт все пальцы рук, есть ещё пальцы ног!

Ryfargler

Стивен Хоккинг не пришлет вам свое резюме

vrej89

А что этот тред делает в Юниверсити? :confused:

bitle

А это такой очень тонкий намек на то, что турникеты - это еще херня

Nitochka

-1
У девушек часто бывает кожа потрескавшаяся и/или крем на подушечках пальцев.
Оборудование-то копеечное: вместе с софтом - 18крур, а гимора много.

antcatt77

одна из серьезных проблем идентификации по биометрическим данным - это компрометация этих данных.
новые пальца и глаза же - не перевыпустишь.
соответственно, если база данных пальчиков утекла - то любой сможет зайти под кем угодно. и всё будет упираться только в техническую сторону - как подсунуть сканеру не родной отпечаток.

strelok69

только вот у женщин почему-то никак не считывались пальчики.
столкнулся совсем недавно с тем, что женщины вообще не понимают принципа сканирования отпечатка
они сильно давят на сенсор, проводят только небольшим участком подушечки и скребут его ногтем :)
с 20-го раза только удаётся одной моей знакомой войти в систему на своём ноуте

bitle

они сильно давят на ..., проводят только небольшим участком подушечки и скребут его ногтем :)
:shocked: :o

blackout

А потом облизывают?

gr_nik

дверь своего номера клиент гостиницы будет открывать как банковский сейф — с помощью отпечатков пальцев и сетчатки глаза
Мне кажется, не стоит мелочится, а просто вживлять постояльцам чип под кожу вместо ключа.

seregaohota

когда вдруг отключат электричество - система как себя ведет?

Asmodeus

Продолжает работать от встроенной батарейки, по крайней мере некоторое время.

stm2451405

В разрушителях легенд, показали что можно пройти через такие системы просто прислонив распечатанный палец.

seregaohota

А то зимой как отключили на юге Московской области на месяц электричество. Боюсь и пары дней хватит - система в такой ситуации откроет все двери, или наоборот все запрет.

Ryfargler

они сильно давят на сенсор, проводят только небольшим участком подушечки
а мужчины пытаются передернуть сенсор? надо же...

filippov2005

В разрушителях легенд, показали что можно пройти через такие системы просто прислонив распечатанный палец.
Сейчас датчики на ноутах еще температуру пальцев учитывают. Правда, с мороза тогда не получается зайти.
Но когда-нить все отрегулируют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: