Страна победившего хайтека

karim

научник максуса прислал:
Тут вчера совершенно в тему статья в последнем номере журнала
"Эксперт" - лежит сейчас кругом на лотках. Называется "Страна
победившего хайтека".
Гм! Я ее даже нашел выложенной:
http://www.expert.ru/expert/current/data/nauka.shtml так что
перескажу совсем коротко.
Короче! Есть такая страна - Финляндия. Так вот! В этом году ее
признали страной с самой конкурентоспособной экономикой Западной
Европы, а в этом году - мира.
При этом населения там - 5 миллионов(!). Это в 2 раза меньше, чем в
Москве.
"В формуле финского успеха три классических слагаемых: высокий
уровень образования, конкурсный принцип распределения средств на
науку и развитая инновационная инфраструктура."
У них 4 уровня финансирования науки - Академия, агентство TEKES,
фонд SITRA + частные инвесторы.
Цифры:
* Всего государство выделяет на финансирование науки 1.5 миллиарда
евро в год(! - прикиньте население - не думаю, что в науке занято
больше 10%, включая уборщиц университетов... Ощутимо получается...).
* Агентство TEKES выделило в прошлом году 430 млн евро в виде 2196
грантов (т.е. средний размер гранта порядка 80 тысяч евро. т.е.
100000 долларов - это больше, чем средний грант Самсунга.)
* SITRA финансирует порядка 100 молодых инновационных компаний (это
очень много - опять же - разделите на население).
* И порядка 330-390 миллионов евро дают частные инвесторы.
В итоге Финляндия за 20 лет проделала путь от отсталой (по
европейским меркам) страны, до самой конкурентоспособной в мире...
Зима и медведи, а они спокойно проектируют новые продукты Nokia.

Забавно, что курс на подъем науки у нас сделал северный сосед -
Финляндия, и дальний южный сосед - Индия. У них экспорт программного
обеспечения уже экспорт "Газпрома" перекрывает (и очень много стране
дает а в Финляндии, к слову - даже одна Nokia перекрывает
"Газпром" (А теперь опять же поделите выручку на 5.000.000 жителей
Финляндии).
Такие дела.
Чтоб вы знали: Разведанных запасов у нас на 10-20 лет, дальше начнет
заметно повышаться себестоимость добычи. А в эмиратах себестоимость
падает.

Иногда думается - случилось бы чего с нефтью что-ли, может министры
у нас ГОЛОВОЙ думать начнут? Ибо что-то не то мы экспортируем,
совсем не то...

видать не напрасно меня туда тянет последние несколько лет
а еще прикольно что такая маленькая по населению страна выдает столько качественных металл-групп самых разных направлений...
воистину тру!

mulik09

Забавно, что курс на подъем науки у нас сделал северный сосед -
Финляндия, и дальний южный сосед - Индия.

По крайней мере, химическая наука в Индии - в глубокой ж... Чтоб понять это, нужно взять какой-нибудь журнал (хотя бы Tetrahedron) и почитать их статьи.

zuzaka

По поводу крутых индийских программеров. Мне мой шеф - англичанин, лет двадцать назад уехавший из России и появляющийся в ней на месяц в году - сказал: "Почему вы в России думаете, что раз вас и индийцев любят брать на работу, то вы хорошие программеры? Просто для вас штука - огромная зарплата, а для европейца пять - маленькая."

karim

дело-то похоже не в качестве людей а в способе их организации
если бы в россии инвестировали науку схожим образом то все было бы запипись

tongan

Да Уж...

Asmodeus

ну ведь публикуют же ! или у тебя там тоже много публикаций, тогда молчу

mulik09

Могу подкинуть пару синтетических методик индийского производства. Их любимый подход: взять исходники подешевле (страна-то нищая смешать, добавить дерьма больного носорога - и всё круто, идёт! По выходам и удобству оставляет в жопе классические методики. Ещё и "green chemistry" - типа solvent-free и всё такое.
А начинаешь проверять - полное г.
А в статье написать можно всё, что угодно. Если это не OrgSyn from Wiley - проверять на воспроизводимость никто не будет.

zuzaka

Почти все лекарства от кашля в стране - индийского производства. И полимерная промышленность там нехило развита. А по производству джутовых мешков Индия на первом месте в мире.

gateway-2002

там вотку нельзя бухать

sergei1207

типа вроде как щас мона.

gateway-2002

ну хз. там какое то ограничение точно есть. они в питер ездят бухать. кстати у них там всё из клюквы, вотка тоже
непомню как называецца.

antcatt77

У них, вроде, просто на водку высокие налоги, а не ограничения.

sergei1207

щас вроде как послабление дали...
а клюква- ллля! это типа главныця ягода!
блин!

vdolja

чувак какой-то долбанутый сначала пишет про Газпром, потом про Эмираты и нефть, писал бы уж про Катар и природный газ...

alena62

Самоюмор:
СЫРЬЕВОЙ предаток должен быть СЫРЬЕВЫМ придатком. ЗАчем ему наука?!
Вот и мой ЛЮБИМЫЙ (хоть я его и не выбирал) президент так думает.

daniila

Мораль отдать Газпром Японцам и если возьмут будет самая конкурентная нефтегазопромышленность в мире.
А Финлиндия - самая развитая это бред просто, всё равно что территория МГУ самая развитая территория в Москве.

admitr

Как будто этого раньше не было понятно. Эта песня еще с перестройки идет.
Скорее всего, пока нефть не кончится ничего не изменится, мерседесы и дома на Рублевке можно и за нефте-доллары покупать...

Kraft1

А с чего ты на Индию-то набросился?

Kraft1

территория МГУ самая развитая территория в Москве.
А разве не так?

daniila

территория МГУ самая развитая территория в Москве.

А разве не так?

Так, но благодаря Садовничему или вопреки.
А нечего делать выводы что в Финляндии что-то делают особо правильно.

maxas67

У меня был коллега - индийский программист Амандип из компании Amdocs, который медленно и муторно чинил свои баги, которые я с коллегами находил в результате написания своих разработок. Я с ним не общался, но возникает вопрос, почему он тормозил?
Информация от менеджеров высшего звена:
1) индийских программистов покупают партиями по 30-40 человек.
2) если индийский программист сидит перед мониторм, это не значит, что он работает. Он может думать о вечном.
3) индийские программисты очень боятся начальства и смотрят на руководство как кролики на удавов.
4) среди них не бывает руководителей
5) чтобы поверить работает индиец или медитирует, надо спросить их, что они делают. Если есть несовпадения в ключевых словах, значит бездельничают.
6) когда их представляют другим руководителям "а это наши программисты", они все онновременно встют и, подвеля соединенные ладони к лицу, слегка кляняются.

Katty-e

Глупость говоришь. Финляндия на самом деле одна из наиболее конкурентных стран.

gateway-2002

и что там есть кроме нокии и вотки?

Kraft1

Лес.

gateway-2002

по этой части она нам не конкурент

karim

хз как там с экономикой, но по биохимии финляндия рулит напару с германией

daniila

Не отвечай пожалуста на то что я не говорил

zuzaka

Зато в Германии просто химия лучше развита

karim

ну мне просто химия не нужна
самое главное в финляндии - это финны!

stm6662307

снега там много

zuzaka

А бани там хорошие?

karim

снега много не бывает
вообще, чем холоднее тем лучше
имхо

karim

не знаю, не был там еще

zuzaka

Кромо всего прочего, в Финляндии самая высокая численность Дедов Морозов в мире - 1 чел.

karim

а как же Великий Устюг

stm6662307

там санта клаус

zuzaka

В Великом Устюге - советская подделка

KrestInna

Не бани а сауны баней это назвать сложно --- так только погреться немного....

marina204

А мне одна знакомая с биофака говорила, что все же Америка рулит ...

sergei1207

в финлянди не дед мороз, а Йелллопукки

karim

в америке противно
какие бы бабки там не платили

zuzaka

А в России никаких не платят, а душа не нарадуется! Ура!

karim

европа - оптимальное решение

Silence

Только там небольшой облом с языками...

sergei1207

а что? они во первых почти все свободно хуйарят по наглицки... а во вторых- финнский сам по себе приколен.

Silence

Свободно хуярят, не вопрос. Но не очень-то все и не так уж это любят, насколько я понимаю.
Там же не только с коллегами общаться...

gamuga

2 ("отцам" химпрома и программизма...)
Среди российских программеров тормозов тоже доХ*Я, а индийские химики,может, и чушь полную производят и всякую " green"-овую дребедень, но во всем мире люди покупают их продукты, к тому же, они им помогают... Продолжать дискуссию можно еще долго (это не моя цель).
А вот вы..., уж такие мозговитые и плодовитые, что прямо аж смотрю на вас как на удавов... с моим то интеллектом куда мне до таких монстров как вы

sergei1207

при наличии времени я бы спокойно подучил финнский. не для того, чтобы свалить, а хотябы для того, чтобы почитать Калевалу в оригинале. Уйер_Зуб я думаю тоже не против ботать финнский

Silence

Ну, все равно это создает определенные трудности

zuzaka

Во-первых, они по-англицки ваще не говорят. Во всяком случае, во Франции, в Италии и в Югославии. Только в туристской зоне и в крупных городах, и то далеко не все. А в испанских провинциях (Каталунии и Галисии) жители поголовно не говорят даже на испанском. То бишь кастильском. Все как один треплются исключительно на каталанском/галисийском. Говорят, в других странах ситуация похожая.
Я как-то сел дикарем в междугороднюю маршрутку на Кипре. Это был ужас - выяснилось, что в центре, в отличие от побережья, никто не понимает ни русского, ни английского, ни французского, ни немецкого. Едва удалось объяснить, где меня высаживать. А на обратном пути одному арабу даже не удалось, так он и попал вечером, последним рейсом в Лимассоле, хотя собирался в Пафос.
Конечно, в Европе в магазине вам удастся найти человека, который вас поймет. Среди продавцов или других покупателей. Но рассчитывать на полноценный дискурс не приходится. Тем более, что большинство русских английским владеет тоже не ахти как.
Вообще, в Европе самый распространенный язык по числу говорящих - немецкий (если отвлечься от его деления на диалекты а по числу стран, где он официальный - французский.
Во-вторых, финский не только приколен, но и весьма сложнопроизносим и трудночитаем. Правда, согласование там весьма несложное. Зато падежей - до хрена. Штук 14. Некоторые - аллатив, напр., - не имеют аналогов в популярных европейских языках.

sergei1207

трудностей не создает тока лежание на кровати(это кстати мое любимое занятие наряду с есть и вонзаццца).
если же челу хочется жыть в такой замечательной стране как фйфляндия- изучение чухонского языка должно быть просто одной из ступенек к счастью.

sergei1207

я ваще-то про суоми. с парой финнов я лично общался. на наглицком.
\\Во-вторых, финский не только приколен, но и весьма сложнопроизносим и трудночитаем. Правда,
\\согласование там весьма несложное. Зато падежей - до хрена. Штук 14. Некоторые - аллатив, напр., -
\\ не имеют аналогов в популярных европейских языках.
ну и что? лично меня он прикалывает. типа по-моему хранцузский намного более отвратный язык с лягушачим произношением(хотя на конкурсе чтецов по францускому я типа в свое время рулил, типа спецшкола итп.)

zuzaka

Я тоже про суоми.
А типа правило, что слово должно быть либо типа "кёккёпюля", либо "коккопула", но никак не "кёккёпула" тебе кажется более приятным в плане произношения?

karim

знакомый аспер живет в германии, до сих пор немецкий не выучил, в лабе по-английски исключительно разговаривают

sergei1207

Я тоже про суоми

что то не совсем понятно тада, к чему вот это?
Во-первых, они по-англицки ваще не говорят. Во всяком случае, во Франции, в Италии и в Югославии. Только в туристской зоне и в крупных городах, и то далеко не все. А в испанских провинциях (Каталунии и Галисии) жители поголовно не говорят даже на испанском. То бишь кастильском. Все как один треплются исключительно на каталанском/галисийском. Говорят, в других странах ситуация похожая.
Я как-то сел дикарем в междугороднюю маршрутку на Кипре. Это был ужас - выяснилось, что в центре, в отличие от побережья, никто не понимает ни русского, ни английского, ни французского, ни немецкого. Едва удалось объяснить, где меня высаживать. А на обратном пути одному арабу даже не удалось, так он и попал вечером, последним рейсом в Лимассоле, хотя собирался в Пафос.

какие в жопу испанские провинции и киприотские маршрутки имеют отношение к чухонии?
А типа правило, что слово должно быть либо типа "кёккёпюля", либо "коккопула", но никак не "кёккёпула" тебе кажется более приятным в плане произношения?

мне то, что звучит после применнения всех чухонских правил нравится побольше, чем то, что звучит на Иль-де-Франс. в целом вся мелодика речи. а не отдельные правила.
кстати, немецкий тоже сильно нравицца, я его в школе ботал факультативно, к сожалению крайне мало и потом не практиковался.

Silence

трудностей не создает тока лежание на кровати

Эх, если бы...

sergei1207

а какие трудности создает лежание на кровати?

Silence

Ну, например, жопа болит и всякие прочие части тела.

bhyt000042

Переворачиваца нада. Иначе пролежни.

Silence

Во. Человек разбираецца в предмете

seregen-ka

Твой шеф неправ. Он как уехал 10 лет назад, так ему небось и гражданство дали, а в той же Англии за использование иностранного работника
фирма должна платить нехилые налоги поэтому и зарплата иногда у иностранцев ниже из-за этого (но далеко не всегда).
Так что аргумент с зарплатой не прокатывает.

zuzaka

>Твой шеф неправ. Он как уехал 10 лет назад, так ему небось и гражданство дали,
> а в той же Англии за использование иностранного работника
> фирма должна платить нехилые налоги поэтому и зарплата иногда у иностранцев ниже из-за этого (но > далеко не всегда).
Мой шеф не программист, а шеф. Соотв-но, разговор о программерах его не касается.
А вообще, руководитель коллектива из 150 программистов и стольких же людей другой специальности в разных странах, поживший как в СССР, так и в России и в Англии, конечно, разбирается в предмете куда хуже тебя.
> Так что аргумент с зарплатой не прокатывает
Тем не менее, из 120 английских программистов в фирме оставили 20. Зато понабрали человек 300 в России и в Индии. И платят относительные копейки.

kipyatkovm

за лесом они в Карелию ездят, а свой не вырубают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: