Катехизис правого националиста

79lu

Катехизис правого националиста
Ярослав Греков
Мой текст "[Внешнеполитическая] доктрина правого национализма" вызвал много споров и нападок, поэтому я вынужден дальше раскрыть своё видение сущности российского правого национализма в данном комментарии, чтобы разъяснить все возникшие вопросы и кривотолки. Статья "[Внешнеполитическая] доктрина правого национализма" появилась в ходе прочтения мною известной книги Генри Киссинджера "Дипломатия" (издательство "Ладомир", 1997 на протяжении всей длины которой этот американский политический деятель прослеживает внешнеполитический курс Российской Империи и Советского Союза. Киссинджер останавливается на том, что после дезинтеграции СССР весь мир в напряжении ждёт, когда же, наконец, воспрянувшая после перестройки и реформ Россия сформулирует свою новую национальную идею и концепцию внешней политики. Так и родился этот текст.
Моя представление о "национализме", используемое в "Доктрине", несколько иное, чем общепринятое, и в данном комментарии я раскрою своё понимание этого явления, равно как и некоторых других. Вкладывая совершенно новое содержание в привычные понятия, я исхожу, прежде всего, из того, что этнический национализм, идеи богоизбранности какого-либо народа и т.п. безнадёжно устарели. В сегодняшней России мы имеем совершенно новое общество, которое развивается с огромной скоростью и требует новых, современных и конкурентоспособных, идей, которые находились бы в согласии, прежде всего, с новыми экономическими и информационными реалиями. Многие понятия и представления придётся изрядно модернизировать, чтобы теория "правого национализма" стала понятней. Ниже я буду приводить новые, более соответствующие современности определения всем известных понятий. Для меня эти определения уже долгое время являются сами собой разумеющимися, диктуемыми самим ходом развития истории и человеческой цивилизации, но так как возникло серьёзное недопонимание моей концепции в среде коллег, я вынужден вновь их воспроизвести.
Нация. Понятие этнической нации в связи с миграцией населения и глобализацией следует заменить понятием географической нации. "Русский народ" как нация в настоящее время — явление неопределимое и невычленяемое, так как в своей массе русские уже много веков смешиваются с другими народами. Чтобы дать народам, проживающим на территории современной России новую судьбу, следует дать им новое название, которое будет наднациональным, но географически точным — россияне. "Россияне" — это почти, как и "американцы", люди любой национальности, занимающие земли, которые географически имеют отношение к России.
Национализм. Под "национализмом" я понимаю, прежде всего, "преследование, достижение истинных интересов нации". В настоящих условиях, истинным интересом российской нации может быть только повышение уровня жизни. Никакими иными коврижками в современном мире людей уже не увлечь, к счастью.
Империя. Империя в современности не обязательно управляется императором. Империя в XXI-ом веке есть такое государство, которое очень могущественно и расширяется, причём расширяется не в ущерб, а на пользу, прежде всего, экономическую, своей стране, отечественному бизнесу.
Левый (депрессивный, ксенофобский) национализм (национал-социализм). Возникает в условиях депрессивной экономики и стремится с помощью пропагандистских и популистских уловок к абсолютной власти. Если партию, которая использует данную доктрину, вовремя не остановить, то можно быть уверенным, что итогом будет мировая война и полный крах страны.
Правый (периода подъёма, интернационалистский) национализм. Возникает при росте благосостояния и использует только цивилизованные средства, ставя перед собой известные, декларируемые во всеуслышание цели. Правый национализм исходит из того предположения, что превратить население страны в мелких лавочников есть цель гораздо более благородная, чем превратить его в солдат.
Экспансия (экономическая). Территориальная экспансия в век новой экономики может быть обусловлена только экономической экспансией. Иными словами, государство должно расширяться территориально, если это будет ему выгодно экономически. Расширение в сторону бывших республик СССР выгодно России, так как вся экономика бывших территорий СССР до сих пор завязана на Россию, рынки СНГ ориентированы на Россию, они достаточно свободны для российского бизнеса, по сравнению с внутренним российским рынком, на котором постепенно становится всё меньше и меньше места и жизненного пространства для расширения.
Другие доктрины. Cходство "доктрины правого национализма" с доктриной "либеральной империи" А.Чубайса мнимо. Доктрина Чубайса была сама по себе довольно лицемерной по содержанию и американистской по форме: Анатолий Борисович в программе "либеральной империи" хотел всего лишь распространить на внешнюю политику России экспансионистскую модель бизнес-стратегии своей корпорации РАО "ЕЭС". Каким образом это может быть интересно и нужно кому-то кроме РАО, он не пояснил. Кроме того, он хотел осуществлять экспансию под "американским" флагом распространения демократии и либеральных институтов, которые во многих бывших республиках СССР вообще являются чужеродными и неактуальными. Демократия — это хорошо, но единство интересов и общность народов лучше.
Греков Ярослав - публицист, политический философ;

TOXA

Бред, пиздеж и провокация. Было, проходили уже. СССР назывался. Все эти бредовые мысли о наднациональной нации- это примерно "как бухта Доусона, только без бухты и Доусона".

Kumar_y

а откуда ж тогда батенька взялись такие "русскоязычные" - никак бывшие советские?
как и "югославы" известно где, если в странах, где стратегия этнического национализма была взята на вооружение бюрократией, надэтнические нации провалились, то это не значит, что идея менее эффективна.
В конце концов, это этнический национализм - извращение националистической идеи, а не наоборот.

TOXA

Надэтнический национализм ущербен по-любому: национальность и расу ты хрен изменишь, а вот "убеждения"- легко.
Я не вижу ни одного примера успешной наднациональной нации. США- не пример, события в НО показали цену этому "плавильному котлу".

kliM

Надэтнический национализм ущербен по-любому: национальность и расу ты хрен изменишь, а вот "убеждения"- легко.
Из этого следует, что привязать убеждения к национальности и расе - дело безнадежное.

TOXA

Бытие определяет сознание, а не наоборот.

kliM

Бытие определяет сознание, а не наоборот.
Хорошо сказано, кто аффтар?
И что по его мнению входило в понятие "общественное бытие"?

79lu

представления об этничности и раса очень легко реагируют на экономические и фундаментальные факторы: например, крестить инородческих женщин в Сибири не разрешали (ясака меньше но их всё равно крестили, так как баб в Сибири русских мало было, а с некрещёнными жить - не круто,
самоидентификация смешаных групп сильно зависит от того как их классифицирует государство: кого-то в Сибири записывали в русские, кого-то в ассимилированных местных, хотя разницы большой между двумя группами не было,
субэтнос казаков появился как реакция на госльготы - паёк и прочее, казаки подчёркивали, что они казаки, потому что быть казаком было престижно
когда создавали Узбекистан, узбеки из ирано- и тюркоязычных племён появились в виду того, что узбеки как титульная нация пользовались определённым социальным статусом (хотя всякие прочие критерии - по религии, месту рождения, статусу племени - арабское, тюркское кочевое, земледельческое - сохранялись).
Так что представление о национальности и расе тоже очень легко изменить. Что на вашей расистской тусовке очень хорошо видно - вы все вопроизводите абсолютно новые в мировой истории идеи конца 19-начала 20 века, которых до того НЕ БЫЛО.
США как система построены на сегрегации и конфликтах интересов, если бы ты знал, что в Штатах есть не только чёрные и белые, ты бы очень удивился, что это государство до сих пор едино.
Успешные надэтничные нации - французы (родоначальники идеи немцы, британцы, русские, турки, итальянцы, испанцы, китайцы.

TOXA

п.1. Быть крещенным- не значит быть русским.
п.2. Приведенные тобой примеры- названия этносов, т.е. надэтническими нациями быть не могут.
п.3. Цена "американской нации"- ломанный грош: все они уживаются лишь потому, что серьезных испытаний не было. Новый Орлеан это наглядно показал.

TOXA

Насчет авторства, думаю, ты сам догадался.
Общественное бытие здесь не рассматривается: общество состоит из множества людей. От самоидентификации каждого из них зависит будущее нации. Если национальная принадлежность допускает двоякое толкование, то чел, что естественно, будет метаться туда-сюда в зависимости от конъюнктуры. Мысль понятна?

kliM

т.е. по-твоему бытие отдельного человека зависит только от его национальности/расы? как-то уж слишком примитивно

karim

что тут примитивного?

kliM

ну типа условия жизни всех эфиопов одинаковы, и больше ничего, кроме национальности, на них не влияет. Соответственно, и сознание у всех эфиопов абсолютно одинаковое. Поэтому, народная эфиопская пословица, что "сытый голодного не разумеет" в общем случае не верна

karim

и в чем тут противоречие?

kliM

противоречит многолетнему опыту

TOXA

Речь идет о бытии нации, а не каждого в отдельности. Да, есть и предатели. Но их относительно немного.
Да, национальность играет ключевую роль при выборе модели поведения, нравственности и проч.

karim

это какому же?
как правило один человек понимает потребности другого, на то он и человек разумный

kliM

ну нация - это ведь общество? Тогда речь идет об общественном бытии? Значит нужно взять определение этого самого бытия у аффтара афоризма и посмотреть что там зависит от национальности, а что - нет Окажется, что многое от национальности не зависит

TOXA

От национальности мало зависит лишь в убогих обществах типа омериканского и россиянского. Вот японцы до недавнего времени давились, а "лишних" людей не увольняли.
Евреи ведут себя аналогично.
И только в обществах, где homo homini lupus est, типа упомянутых, люди жрут друг друга вне зависимости от национальности. Только даже маленькая национальная группка типа тех же хачей легко ставит под контроль ебанутое большинство: в согласии и малые дела растут, в несогласии- и большие рушатся (Соломон аднака).
Я считаю, что национальные интересы- должны быть прежде всего для КАЖДОГО русского. Иначе из жопы не выберемся.

kliM

ты что, правда не замечала что сознание разных людей может принципиально меняться при изменении, например, их материального положения?
Например, известно что пешеходов злит, когда автомобили их не пропускают на переходах, прут почти не замечая пешеходов. И наоборот, автомобилисты очень злятся на пешеходов из-за того что они прут когда им горит красный и т.д. И те и другие считают свое поведение правильным. Доводилось наблюдать как человек получал права, покупал тачку и за пару месяцев у него мышление менялось с первого типа на второй, а потом после угона быстро происходил обратный процесс Да, при этом национальность у человека не менялась, и была вполне определенной

kliM

ага, т.е. все-таки первоочередную роль играет не национальность, а тип общества? Т.е. если общество одного типа, то национальность играет роль, а если другого - то оно мало на что влияет?

Kashtanova

этот чел наверно был не японец (см. пост дюссандера выше)

kliM

национальность в случае россиянии мало на что влияет, так что мог быть и японцем - вел бы себя так же (см. пост дюссандера выше)

79lu

крещение от русских предполагало принятие русской культуры и этнических стереотипов, а также лояльность России как государству
Французы - это все граждане Франции, говорящие на французском. Когда родилась такая идея, таковых товарищей лишь в Иль-де-Франс было много, а ещё были жители Окситании, которые говорили на романских диалектах, переходных от северофранцузских к каталанским и северо-итальянским, бретонцы, эльзасцы, гасконцы, нормандцы, фламандцы, бургундцы, савояры, корсиканцы и много кто ещё. Так как этносы - тоже вещь подвижная можно сказать, что этническая самостоятельность провинций Окситании и некоторых других провалилась, как этносы более менее оформлены бретонцы, корсиканцы, баски. Это случай когда нация создала этнос.
Немцы - граждане ФРГ, владеющие литературным немецким, турецкое происхождение новых немцев старых беспокоит в основном в связи с их склонностью самоизолироваться, индифферентностью к немецкой культуре и немецким, который литературным можно назвать с натяжкой. Об этнических же (реально этнических - ещё лет сто назад) различиях баварцев, саксонцев, пруссаков и пр. стоит помнить всегда.
После присоединения Папской области к итальянскому королевству один дядя сказал - Италию мы создали, осталось создать итальянцев. Этнические маркеры от одной региональной группы к другой меняются постепенно, но этнические отличия жителей севера и юга Италии, а также сицилийцев и сардинцев - весьма серьёзные.
Китайская иероглифика так устойчива в связи с тем, что обеспечивает взаимное понимание среди китайцев - устно понять они друг друга не всегда могут , а иероглифы означают одни и те же корни, вне зависимости от фонетики.
На нонешнй момент в России не популярна идея, о том, что если ты с детства по русски говоришь, и в русской культурной среде болтаешься - то ты русский, тем не менее так было до 19 века. Так получились русские мордовии (из мордвин пермской области (из коми-пермяков костромы (из меря - сз марийцев поморы весьма смешаны, новгородцы и псковичи этнически куда ближе были к белорусам и полякам, чем к руси ЮЗ и СВ, владимирской области - из мещеры и мурома, казаки - смшаное славяно-тюрко-кавказское население приграничных территорий с преимущественно степной культурой и православием, смоленские русские - сто лет назад были белорусами
да и вообще дореволюционная идея о том, что русские - это велико-мало и белороссы - чем тебе не надэтническая идентичность
с Новым Орлеаном запарил - в штатах много чего покруче было - гражданская война, великая депрессия, освоение запада, существование мормонского государства и ничего не развалились. Россия в период своего бурного развития (до Ивана Грозного) тоже жила от кризиса к кризису - и ничо результаты этих юношеских болезней были такие, что полЕвразии под Россию закатали.
какая тупая всё тки ваша тусня расистская

TOXA

Немец турецкого происхождения? Ты с какого дуба рухнул?
Нерусский теряется через десяток поколений- когда его нерусскую кровь уже разбодяживают солидным количеством нормальной русской крови. И то фигня всякая получается (потомство помнит о своих нерусских корнях и вспоминает о них как только выгодно становится).
И еще: называться и являться на самом деле- две большие разницы. Пример: персики , которые продают хачи на рынке, и Персики(кои я просто обожаю что растут у моей бабушки на заднем дворе. Дьявол- в мелочах. Подделку все равно видно.

TOXA

Ну я даже не знаю... ты бы еще детские обиды вспоминал...

79lu

да, и не одного возражения по существу приведённых фактов
жанр научной дискуссии с некоторыми политическими взглядами несовместим

TOXA

Какой научной? Немец- это немец, чурка- это чурка. Я вот по-английски немного говорю, теперь я что, немного англичанин? Или мне еще в 5 часов чай пить надо, тогда вообще лордом стану?
Казах никогда не станет русским, кошка никогда не станет собакой. И не надо.
Кстати, насчет гражданства. Типа негражданин РФии перестает быть русским? А любой узбек, получивший орластый-головастый паспорт- уже русский?

TOXA

Насчет великороссов, малороссов и белорусов- это не надэтническая идея: мы- части единого разделенного народа. И мы должны объединиться в единое русское государство, если хотим выжить. Только непонятно, нафиг нам довесок еще и из нерусских РФии?

TOXA

Кстати, есть желание опробовать свои идеи на практике? Подойди сначала к "старому" немцу понакачанее и изложи свою точку зрения на сущность немецкой нации, а потом подойди к "новому" немцу и скажи "вы, немцы...".
Реакция, думаю, будет одинаковая. Турку, правда, может польстить твоя ошибка...

TOXA

Кстати, цитирую классика:
Нынешние наши так называемые государства как правило знают только две категории людей: граждан и иностранцев. Гражданами считаются все те, кто либо родился в данном государстве, либо, приехав сюда, приобрел в нем права гражданства. Иностранцами считаются все те, которые этими же правами пользуются в другом государстве. Между той и другой категориями существует еще небольшая группа так называемых лишенных подданства. Эти люди имеют честь не принадлежать ни к одному из нынешних государств, а стало быть нигде и не пользуются гражданскими правами.
Итак, гражданские права в современном государстве определяются прежде всего тем, что данный человек родился внутри данного государства. Принадлежность к определенной расе или к определенному народу вообще не играет тут никакой роли. Негр, раньше проживавший в немецких колониях и ныне поселившийся в Германии, производит потомство и это потомство мы рассматриваем, как "немецких граждан". То же самое можно сказать о еврее, поляке, африканце, азиате и т. д. Их дети также без особого труда становятся немецкими гражданами.
Кроме прав гражданства, приобретаемых благодаря рождению, существует еще возможность более позднего приобретения прав гражданства. Тут уже ставят некоторые "ограничения". Например, от человека требуют, чтобы он по возможности не принадлежал к числу громил и сутенеров, чтобы он был в политическом отношении "безопасен", т.е. являлся совершенным политическим нулем и наконец, чтобы он не был "обременителен" для своей новой родины. Под этим последним в наш меркантильный век понимают конечно чисто финансовую сторону. Если данному лицу удастся убедить администрацию, что оно будет хорошим налогоплательщиком, то это уже достаточная рекомендация, чтобы быть принятым в число граждан.
На расовый момент при этом вообще не обращают никакого внимания.
Принятие в число граждан происходит примерно в той же обстановке, в какой человека принимают, скажем, в члены автомобильного клуба. Человек заполняет анкету, затем эти данные проверяются и через несколько дней этому человеку посылают записку, в которой ему сообщается, что он стал гражданином такого-то государства. При этом форма, как нарочно, избирается наиболее смешная. Господину зулусу, приобретшему только что гражданство в Германии, сообщают в записке, что "с получением сего вы становитесь немцем!"
Все эти чудеса совершает президент государства. То, чего не могут сделать сами небеса, легко совершается по мановению палочки этакого сановного чудотворца. Один взмах пера - и любой монгол внезапно превращается в настоящего "немца"
Мало того, что при этом не обращают ни малейшего внимания на расовый момент. Государство не проявляет ни малейшего интереса и к тому, насколько физически здоров этот новый гражданин. Пусть этот человек заживо разлагается от сифилиса, нас это не интересует, лишь бы только он платил налоги и был политически "безопасен".
Так из года в год эти образования, называемые государствами, впитывают в себя яды, которым они едва в состоянии противостоять.
В современном государстве гражданин таким образом отличается от иностранца только тем, что ему открыт путь ко всем общественным должностям, что он, отбыв военную службу, получает активное и пассивное избирательное право. К этому в общем сводится вся разница. Ибо защитой личных прав и личной свободы иностранец пользуется в такой же мере, как и гражданин государства. По крайней мере в нашей нынешней германской республике дело обстоит именно так.
Я знаю, что мои слова покажутся кой-кому неприятными. Но я должен сказать прямо: ничего более нелепого и бессмысленного, чем нынешняя наша система приобретения прав гражданства, я не могу себе представить. Мы знаем одно государство, в котором существуют хотя бы в зародыше совсем иные порядки на этот счет. Конечно это не германская республика. Это - САСШ, где государственная власть пытается по крайней мере поставить дело разумно. САСШ принципиально отказывают в праве на иммиграцию физически нездоровым элементам, а некоторым расам запрещают право въезда вообще. Этим самым САСШ принципиально становятся на точку зрения нашего народнического понимания государства. Первые зачатки такого понимания безусловно там налицо.

79lu

ты книжки читал, что такое этнос знаешь?
русские, украинцы и белорусы - не один этнос,
а что такое великий разделённый народ знаешь только ты - он существует в твоих представлениях, но не в действительности
насчёт "нерусских" России порассуждать легко - если бы когда-то было когда их не было, мне было бы тебя проще убедить в их важности, потому что тогда бы и России не было, была бы Чехия какая-нить, которой все командуют

vamoshkov

Че это за классик то?

79lu

боюсь, что он, признавая различия между саксонцами и баварцами, будет считать и тех и других немцами, а также не откажется если режисёр Фатих Акин будет назван немецким.
немецкое общество боюсь не волнуют образованные культурные хорошо зарабатывающие граждане ФРГ турецкого происхождения - их напрягает деревенщина из Малой Азии, также как москвичей в начале 20-го века совсем не радовали рязанские уроженцы

TOXA

А сам-то как думаешь?

kliM

а, тоже известный аффтар
на самом деле описанная система вовсе не нелепая и бессмысленная, а позволяет получать лицам, управляющим этой системой, максимальный экономический выигрыш. И кстати, "яды, которым они едва в состоянии противостоять" скорее возникнут в замкнутой системе, во всяком случае 2-е начало термодинамики никто не отменял

TOXA

Поясни...

kliM

Если коротко, есть государство, т.е. бюрократическая система обслуживающая правящий класс (в случае Германии того времени - буржуазии). В интересах правящего класса - получать (на постоянной основе) как можно более дешевую рабочую силу достаточно высокой квалификации и работоспособности. По такому принципу работают миграционные службы государства. То что уроженец государства автоматически получает гражданские права - это как бы дополнительный бонус, используемый для привлечения рабочей силы. Конечно, когда уроженец Германии представляет собой недостаточно качественного работника (тут раса и нация - не основной признак правящий класс терпит убыток, т.к. вместо нового работника получает нахлебника. Поэтому-то местная буржуазия и раскрутила Гитлера, то что он предлагал было им выгодно (второй момент, наверное самый главный, - нужно было срочно с социалистами что-то делать, т.к. это уже были не некоторые убытки, а угроза перестать быть правящим классом).

MammonoK

Нация. Понятие этнической нации в связи с миграцией населения и глобализацией следует заменить понятием географической нации. "Русский народ" как нация в настоящее время — явление неопределимое и невычленяемое, так как в своей массе русские уже много веков смешиваются с другими народами. Чтобы дать народам, проживающим на территории современной России новую судьбу, следует дать им новое название, которое будет наднациональным, но географически точным — россияне. "Россияне" — это почти, как и "американцы", люди любой национальности, занимающие земли, которые географически имеют отношение к России.
НА ХУЙ.
Сколько раз повторять, не надо превращать русский народ в балаган и "клуб любителей русской культуры". Надо мух от котлет отделять.
Кровь и почва, блять.
крещение от русских предполагало принятие русской культуры и этнических стереотипов, а также лояльность России как государству
Россия - антирусское гос-во. И этим все сказано.
По поводу того кто и кому ближе в антропологическом плане - БРЕД полный, ты вообще не рюхаешь в этих вопросах. Только северо-восточные белорусы близки антропологически к северным русским, это к примеру (и некорректно говорить что сз-русский это белорусы, скорее северо-восточные белорусы это сз-русские, у остальных же белорусов балтский элемент выходит на первое место). СВ русские от СЗ отличаются, но не сильнее чем западный швед отличается от восточного.
Только это опять же ни о чем не говорит...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: