Где купить цифровую мыльницу

kapello07

нужна цифромыльница для любителей, чтобы присутствовала видеосъёмка, ну желательно даже со звуком, хотя и не принципиально, + всякие функции типа ночная съёмка, портрет (но это имхо во всех мыльницах сейчас есть разрешение чтоб побольше
собственно вопрос: не париться и зайти в медиамаркт или по интернету заказать? если по инету то где лучше (цена, гарантия)?

chupikyan

Короче дам такой совет тебе при выборе фотика - не гонись за мегапиксельностью, пусть будет 8-10 мегапиксел, а не 15, лучше смотри на физический размер матрицы, чтоб он был примерно 1/1.7. Ну и смотри в сторону известных производителей, таких как Канон, Сони, Фуджи.

Taran_1

а 8-10 зачем, если печатают все равно 10 на 15 в большинстве случаев?

lilu777

еще главное чтоб пользоватьс удобно было - например чтоб объектив был не выезжающий ( то бишь по сути без оптического зума - на мыльницах он все равно почти бесполезен)
и т.п.

lordkay

например чтоб объектив был не выезжающий ( то бишь по сути без оптического зума - на мыльницах он все равно почти бесполезен)
ты много мыльниц без зума видел?
и почему он на мыльницах бесполезен?

Dimon12

http://www.aphoto.ru/model/canon/canon-powershot-a95.htm
может еще какой нить sony cybershot

lordkay

а 8-10 зачем, если печатают все равно 10 на 15 в большинстве случаев?
сейчас просто нет меньше

vvasilevskiy

А почему до сих пор не посоветовали питание от АА аккумуляторов? Или сейчас такие фотики не выпускают?

lordkay

А почему до сих пор не посоветовали питание от АА аккумуляторов? Или сейчас такие фотики не выпускают?
выпускают, только это далеко не всем актуально

chupikyan

Точно такой же собирался посоветовать.

Dimon12

canon powershot а95 уже предложил

vvasilevskiy

выпускают, только это далеко не всем актуально
Ну не знаю, по моему-это одно из основных приемуществ. Меня спасало очень часто.
У меня старенький Кодак 5.1 хватает на все что требуется и думать главное не надо над разными функциями

lordkay

если по инету то где лучше (цена, гарантия)

про гарантию надо узнавать в магазине, надо чтобы была гарантия производителя, а не магазина
цену выбирать на яндекс.маркете, там же читать отзывы про магазин
кстати, число отзывов на яндексе примерно соответствует числу заказов в день у этого магазина, можно оценить размер магазина:)
хотя при гарантии производителя можно купить и в самом мелком магазине

lordkay

думать главное не надо над разными функциями
а что вообще функциям все называют?
есть две функции, одна называется выдержка, другая - диафрагма, что тут думать-то? :)

cavid

есть две функции, одна называется выдержка, другая - диафрагма, что тут думать-то?
А как же светочувствительность? :smirk:
Впрочем, это не функции. Функции в моем понимании это всякие допы типа "съемка с таймером".

vvasilevskiy

Прикол:
Когда мне первый раз дали мыльницу, я спросил, как ей пользоваться. Нажимаешь на кнопку и все.
-А где спрашиваю выдержка и диафрагма? У людей круглые глаза, у меня тоже, фоткать отказался. Я понимал что бывает автомат, понимал что в этой мыльнице его нет-поэтому мой мозг не мог это переварить

vvasilevskiy

А по делу, использую автоспуск и режим спорт, когда фотграфирую из машины-в этом случае пости не смазывается картинка. Мне не хватает иногда регулируемой выдержки для ночной съемки.
Я по роду своей научной работы работаю с изображениями и для меня идеальный профессиональный фотоаппарат-это матрица без объектива с линейной характеристикой (без гамма коррекции с известным спектральным пропусканием, малым шумом, большим (16 бит) диапазоном, регулируемым временем накопления.
Ни один профессиональный аппарат этому все-равно не удовлетворяет, а в быту мне простой мыльницы, где думать не надо достаточно ибо главной задачей фотографии считаю документальную фиксацию фактов, а не фотодрочерство

kapello07

Функции в моем понимании это всякие допы типа "съемка с таймером".
в моём тоже. В моей мыльнице, которая недавно скончалась я понятия не имела какая там диафрагма и эээ... извиняйте за идиотский вопрос, а какую роль в качестве изображения она играет? как тут ещё кто-то сказал должна быть простота в обращении. Видела как знающие люди долго крутят обектив и подлавливают свет прежде чем сфоткать - не надо такого. мне б как-то так: достал, ну поставил нужный режим/включил функцию и нажимай на кнопку)

vvasilevskiy

а какую роль в качестве изображения она играет?
Уменьшая диафрагму ты уменьшаешь количества света, но одновременно увеличиваешь глубину резкости, т.е диапазон расстояний в котором будет резко. Но до опредленного предела, когда будет работать дифракция (в фотиках это не актуально).
Это нужно, к примеру, если хочешь снять резко передний план с задним

vvasilevskiy

Рекомендую тебе старую наркомовскую модель-самый удобный и хороший фотик, только кажись без АА

kapello07

Это нужно, к примеру, если хочешь снять резко передний план с задним
ферштейн, фокус типа. Сейчас в инете капаюсь, обращу внимание на диафрагму, а то я обычно смотрю функции, пиксели, зум и обращение попроще
Жаниша, спасибо, напомнил/а (?) про яндекс маркет)

vvasilevskiy

ферштейн, фокус типа.
не совсем фокус. фокус ты всегда можешь поймать для определенного расстояния-это соввершенно отдельная настройка, вот тут график:

chupikyan

Рекомендую тебе старую наркомовскую модель-самый удобный и хороший фотик, только кажись без АА
Ее уже нет в продаже. Из канонов смотри ixus 960is. Но он дороже вышеуказанного фуджи на несколько тыщ.

vvasilevskiy

Блин вот уроды, все как с Виндусами и мобилами-хорошие вещи уже не производят в угоду моде и сомнительным преимуществам новых моделей.
Я себе еле еле нашел Нокию 1110 б\у за 1400. Новых не было

vvasilevskiy

а то я обычно смотрю функции, пиксели, зум и обращение попроще
Правильно смотришь, не покупай фотик со сложными ф-циями, которые тебе не понятны

sidorskys

Кстати, а почему не випускают фотиков с AAA-аккумуляторами? :confused:

sidorskys

этот хороший.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1592...
Только видео большого формата 20fps. :( В этой серии лучший был 570IS, а потом они из соображений маркетинга функции слегка подрезали.
http://www.dcresource.com/reviews/canon/powershot_a570-revie...
http://www.dcresource.com/reviews/canon/powershot_a590-revie...
Впрочем, ещё продаётся.
http://www.digital.ru/stocks/digital-cameras/canon/83498.htm...

lordkay

выпускают, но мало http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=9953...

cavid

Кстати, а почему не випускают фотиков с AAA-аккумуляторами?
У моей жены Canon A400 на двух АА едва выдерживает один день активного "щелканья". Если учесть, что у ААА емкость в 2-3 раза меньше - так их вообще всего на несколько снимков будет хватать.

istar-2005

Panasonic Lumix DMC-FX100
Panasonic Lumix DMC-FX150
Большая (по мыльничным меркам) матрица, хорошая оптика, 720p 25fps видео (хотя качества видеокамеры ждать не стоит, как и на любом другом фотике). У 150-го еще ручные настройки выдержки и диафрагмы есть + съемка в RAW, что хорошо; в то же время, из матрицы того же размера там выжали больше мегапикселей, что плохо.

sidorskys

Если учесть, что у ААА емкость в 2-3 раза меньше - так их вообще всего на несколько снимков будет хватать.
Большинство компактных фотиков как раз и фоткают раза в 2 меньше, чем на 2 AA-аккумуляторах. Казалось бы, можно было сделать компактный фотик и на 2 маленьких AAA.

vvasilevskiy

Моему фотику хватает двух АА где-то на 100-200 снимков, из которых штук 20-30 со вспышкой, если не сильно экран просмотра юзать. Не знаю много это или мало

Aeria_Gloris

Как вариант, Медиамаркт или foto.ru посмотри.

lordkay

Медиамаркт или foto.ru посмотри.
медиамаркт это магазин распродаж, продают 5 товаров по убойно низким ценам, а остальное - дороже рынка, а народ считает, что там все дешево
фото.ру - просто дорогой магазин

Aeria_Gloris

Зато там можно выбрать модель.

menshealths

Canon PowerShot A650 IS
Подарил жене вот такой. За пару лет не разочаровались.

philnau

За пару лет не разочаровались.
Так почти все не разочаровываются, так как
а) не знают с чем сравнивать
б) признать, что лоханулся, сможет далеко не каждый

ibshmar

Я тут недавно исследовал рынок бюджетных фотоаппаратов в рамках поиска подарка и пришел к выводу, что Фуджи сейчас нет никакого смысла брать. 30я модель была хитом в свое время, 40 и 50 ничего интересного из себя не представляют (ну да, типа, можно снимать при слабом свете, только вот много вопросов к шумодаву а минусов масса (особенно, практически отсутствие ручных режимов)
Собственно, качество снимков бюджетных камер последние несколько лет падает у всех производителей. Есть хороший Panasonic LX3, но он дороговат и ограничен по области применения. В итоге остановился Canon PowerShot SX100 IS (сейчас аналог 110 IS). Там хоть зум 10х есть, хотя качество фоток, конечно, похуже чем в моем древнем Canon A610, ну оно и понятно: матрица меньше.

ibshmar

Кстати, насчет съемки в RAW, если кто не знает, практически любым Canonовским аппаратом (включая модели многолетней давности можно снимать в RAW и ещё много полезных фич можно поиметь бесплатно (например, "живую" гистограмму, перефокусировку в видео, индикатор разрядки). Для этого надо на флешку записать хакерскую прошивку http://chdk.clan.su/
Причем это абсолютно безопасно ("прошивка" загружается каждый в момент включения фотоаппарата и не трогает родную прошивку). Ещё один аргумент в пользу Canon.

istar-2005

Ещё один аргумент в пользу Canon.
Мда... До чего любители кэнон дошли... Советовать фотик из-за того, что его родная прошивка - г., и можно залить другую. Вместо того, чтобы купить аппарат, где все это есть по дефолту.

lebuhoff

Canon PowerShot A650 IS
мы подарили всем родственникам кэнон пауершот а450 и а460, год назад они уходили с рынка и стоили по 100 евро каждый (3500руб).
хотя у нас есть своя зеркалка и хорошая мыльница, есть с чем сравнить, но все равно могу оценить, что для мыльницы обычному пользователю вполне хороша, особенно за свою цену.
поэтому вполне можно поизучать, что распродают сейчас и какие отзывы на эти модели, т к "устаревание" моделей у фотиков сейчас чаще всего просто погоня за мегапикселями и дизайном, когда такие существенные вещи как размер матрицы и качество оптики только урезают.

ibshmar

И много ты видел бюджетных камер, где есть RAW и живая гистограмма по дефолту? Открытость прошивки это огромный плюс, так как энтузиасты часто творят чудеса, в отличии от штатных программистов, которые работают из под палки под присмотром маркетологов.

istar-2005

И много ты видел бюджетных камер, где есть RAW
Пример я уже привел. Есть и другие.
и живая гистограмма по дефолту?
Ты уверен, что она нужна в мыльнице? Определить, пересвечен или недосвечен кадр, можно и на глаз. Или ты по гистограмме определяешь, что снимаешь против солнца? Если что, для спорных случаев есть брекетинг экспозиции.
Открытость прошивки это огромный плюс
Не спорю. Но все-таки фотик надо выбирать по аппаратной части. Какой бы хорошей прошивка не была, из дерьма конфетку она не сделает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: