Проблемы на проходной с пневматическим ружьем

sgrigg

Подарили мне для прикола пневматическую винтовочку ИЖ-38с. Длина её чуть больше метра и спрятать её тяжело. Попытался пронести через проходную. Меня сразу застопили (охрана - молодцы! но позвонив куда-то, пропустили. Однако на вопрос, а будут ли теперь всегда пускать, ответили, что не факт - "и вообще на территории ГЗ хранить оружие и проходить с оружием нельзя".
Я вот и думаю, а чем этот случай отличается от проноса или хранения например столовых ножей? Тоже ведь "оружие" ... Винтовка по параметрам вовсе не монстр, калибр допустимый (4.5 энергия выстрела тоже... Считать её "оружием" или нет? Кто тут прав?
Может кто имеет пневматику, расскажите! А то даже из ГЗ выносить обстрелять стрёмно, мало ли, вдруг потом не пустят

verse3e3

имхо это тот случай, когда вежливое обращение с охраной сохранит тебе кучу нервов в будущем. предложи им с тобою пострелять

lito

да блин, завернул в газету "понеоблегающей" и делов то.

MadCat

На Б12 вы обстреливались?

miss7

угу,или купи чехол для лыж и говори,что лыжи несешь

sgrigg

да, я думал уже о такой возможности, но это если пойму, что я не имею права проносить её официально.
2: не, эт был не я, я её "обстреливал" у себя в комнате - выстелил пару раз в пивную банку и пока всё

mschastev

На Б12 вы обстреливались?
да. есть какой-то снайпер-любитель то ли в Б, то ли где. Но окна его во дворик Б выходят. Из Г по вечерам очень хорошо слышны выстрелы пневматики последнее время были. Но это явно не Иж-38, а какая-то многозарядная. Слишком маленький промежуток времени был для перезарядки "ломающейся" (или как ее там) винтовки.

lapo4ka

не знаю.вот пневматический рожек получалось проносить.

natali22061979

Чехол от скрипки - отличный вариант проноса любого оружия, если верить кинематографу.

MadCat

Я не об этом. Тут в коридоре обстреливали.

gnom747

Чехол от скрипки - отличный вариант проноса любого оружия, если верить кинематографу.
Чехол от гитары. См. Desperado

TOXA

Разбери ее, аккуратненько сложи- она маленькая на самом деле получается.
В смысле, ложе открути и сложи в пакетике аккуратненько. Там получался не очень большой сверток.

popov-xxx25

+1 или проноси её через вахту в переломленном виде в каком-нибудь мешке.

VKA2003

Давайте взглянем на закон.
Статья 13. …Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.
Статья 6. На территории РФ запрещается:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.
Так что носи её спокойно!
Винтовка ИЖ-38С предназначена для первоначального обучения и развлекательной стрельбы.
ИЖ-38С, очень слабая винтовка и, если кто-то и покупает, то обычно из ностальгии (раньше в тире такие были) или для детей.
Даже голубя не убьёшь. Ну только если в глаз в упор, иначе покалечишь.
Сам занимаюсь стрельбой из пневматики на Диане 54. "По банкам" из Вальтера СР 88. Самое главное, чтобы оружие было в чехле и не заряжено. Иногда милиция просит показать сертификат. Максимум!
Удачи в получении навыков стрельбы.

popov-xxx25

Даже голубя не убьёшь. Ну только если в глаз в упор, иначе покалечишь.
Трясогузку или дрозда замочить можно. ДЦ-шкой.

sasha_m

А теперь для особо тормозных, как связанно то, что ты написал, с этим:
"и вообще на территории ГЗ хранить оружие и проходить с оружием нельзя".

На сколько я понял, пневматика - это оружие. (Не важно, можно его с лицензией приобретать или нет)

popov-xxx25

Ты это понял после прочтения закона об оружии?

VKA2003

Хорошо, давай по-другому. Я смотрю, что ты очень грамотный. Про тормозного на первый раз прощаю. ОК!
Чем отличается территория ГЗ и почему на ней не распространяется Федеральный закон. Покажи мне где написано, то о чём ты говоришь? Какие правила? В своё время я интересовался этим вопросом...

VKA2003

Я не говорю об огнестреле! Только разрешённая пневматика! Оружие оружию - рознь.

Manokl

На территории любого учреждения действуют и федеральные законы и правила, устанавливаемые администрацией данного учреждения.
По правилам проживания в общежитиях МГУ хранение пневматического оружия запрещено.

sasha_m

Хорошо, давай по-другому. Я смотрю, что ты очень грамотный.

Нет не грамотный, по этому и спрашиваю.
Чем отличается территория ГЗ и почему на ней не распространяется Федеральный закон.
На территории ГЗ имеют право вводить дополнительные "законы"/правила, которые не противоречат законам РФ. (Если ничего не путаю). В данном случае, запрет на пронос любого оружия является вполне законным. (все предположение и основывается на самостоятельном прочтении законоподобных вещей...)
В своё время я интересовался этим вопросом...

Ну так просвяти, если не сложно.

VKA2003

Оговорюсь, я интересовался в своё время этим вопросом, так как люблю пострелять, как на охоте, так и ради развлечения. В правилах о разрешённой пневматике ничего нет. Ограничения только на огнестрелы и пневму выше 7,5 Дж. Так же интересовался и в нашем отделении милиции. Вот 5 лет уже живу и все в мире. Участковый в курсе.
Может правила изменились. В студию.

popov-xxx25

пневму выше 7,5 кдж.
Нихрена ж себе "пневма" Такой слона убить можно (если учесть, что масса убиваемого субъекта в кг должна быть в 8-10 раз меньше энергии выстрела в Дж)!

kliM

Оружие, просто купить легко, лицензия не нужна

Manokl

Сейчас нашёл в нете единственный вариант правил, без пункта про пневматическое оружие.
Но, в бытность свою старостой корпуса ФДС, правила читал, и там такой пункт был.
Меня ещё удивило тогда, что пневматику запретили хранить, а огнестрел - нет.
Правда это было достаточно давно, попробую уточнить.

Satellite

Да, знаю такого.

VKA2003

пневму выше 7,5 кдж
Ошибся, конечно. Исправил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: