Армянская общественность призывает армян России "трезво смотреть"

Buxgalter

Армянская общественность призывает армян России "трезво взглянуть правде в глаза"
В редакцию ИА REGNUM поступило заявление ряда армянских общественных организаций относительно недавних убийств на этнической почве, жертвами которых стали в том числе и граждане России армянской национальности. Приводим заявление, подписанное организациями и он-лайн сообществами Arev.ru ArmenianWay.com, Artsakh.info, ArtsakhWorld.com, Genocide.ru, Hayastan.com, Hayk.org, Haylife.ru, Openarmenia.com, АЦГИ, Armenischer Jugendausschus München, с некоторыми сокращениями:
"В России все больше раскручивается маховик насилия на почве этнической ненависти к представителям нерусских национальностей. От африканских студентов и таджикской девочки до посетителей синагоги и армян. Не проходит и дня, чтобы в средствах массовой информации в попытке прибавить себе популярности не появилось что-нибудь злобное и издевательское в отношении "китаёзов" и "америкосов", "чурок" и "хохлов", почти не осталось народов, к которым бы в русском языке не прилипла унижающая достоинство кличка. Одних ненавидят как богатых, других, как бедных, третьих, как "чересчур умных", четвертых, как слишком многочисленных. Метастазы национальной нетерпимости все глубже проникают в русское общество, все чаще прорываются дикими выходками и актами насилия.
Если говорить конкретно об армянах, не прошло и года с тех пор, как в подмосковной электричке был зарезан Самвел Тадевосян. Убийство снималось на видеокамеру - ведь это стало в теперешней России предметом гордости, доказательством патриотизма. Месяц назад в московском метро аналогичным образом был убит Виген Абрамянц, теперь Артур Сардарян. Нет никаких сомнений, что эти убийства - лишь видимая часть айсберга и стали достоянием общественности только благодаря близости к Москве. На самом деле ненависть к армянам, традиционно лояльным к России, широко распространена в русском обществе....
Обращаем внимание российских властей, политических и общественных организаций, СМИ России, что в складывающейся ситуации безучастность и молчание должны квалифицироваться как соучастие в преступлении. Надеемся, что народ, переживший большевистский террор, одолевший с помощью других советских народов германский фашизм, осознает гибельность теперешней формы патриотизма, всю обреченность попыток воссоздать в новом виде империю и одновременно построить национальное "конкурентоспособное" государство русского народа.
Последнее из ряда убийств - убийство Артура Сардаряна - было совершено открыто, на глазах многочисленных свидетелей. Только ли страх остановил этих людей от попытки вмешаться и защитить жертву? Или большинство из них внутренне солидарно с тем, что нерусским надо время от времени указывать их место в России?
Армянские общественные организации и виртуальное сообщество считают своим долгом заявить о решительном осуждении любых проявлений этнической ненависти, и выражают глубокую озабоченность темпами роста и размахом ксенофобии и откровенного неонацизма в России. Хотелось бы напомнить политическому руководству страны, что попыток использовать энергию зла и ненависти для созидательных целей в истории было достаточно, но ни одна их них ничем хорошим не закончилась. Нельзя построить могучую державу, разделяя "наших" и "не наших", "чистых" и "нечистых", "своих" и "чужих".
... Речь уже идет не только о нарушении российского законодательства, но о грубейшем попрании международных норм и обязательств, которые Россия приняла на себя. Мы больше не можем молчать. Попытки создать подконтрольные государству общественные структуры армянской диаспоры, наделяя их монопольным правом говорить от имени всего российского армянства, создают у российских властей иллюзию владения ситуацией. Они обречены на провал. Армянская общественность во всем мире с пристальным вниманием следит за событиями в России и не оставит без внимания фактов беззакония и беспредела, своевременно информируя о них соответствующие международные инстанции.
И, наконец, мы обращаемся к нашим соотечественникам, которые волею судьбы вынуждены были поселиться в России. Ваши деды и отцы воевали против фашизма за общую страну, отдавали свои жизни в том числе и за русскую землю. И сегодня вы продолжаете строить Россию, умножать материальные и культурные ценности этой страны. Нужно трезво взглянуть правде в глаза: к сожалению, в этой стране вы стали чужим и нежелательным элементом. Отдельные примеры преуспевания на разных поприщах не должны никого вводить в заблуждение.
Продолжающееся молчание и бездеятельность властей России, политических и общественных организаций, церкви, деятелей культуры, всего общества позволяют говорить об углублении и расширении саморазрушительных тенденций в развитии русского общества и российской государственности. Выражая нашу обеспокоенность судьбой российского армянства призываем вас сплотиться и осознать свою ответственность по крайней мере за безопасность собственной семьи и будущее детей".

Проблема, конечно, есть. Но как все нагло, грязно, грубо и цинично оформлено! И все на языке гиперболы.
Ху*вая у них обчественность.

Kraft1

Проблема, конечно, есть. Но как все нагло, грязно, грубо и цинично оформлено! И все на языке гиперболы.
Ху*вая у них обчественность.
Всё правильно написано. Тебе не видно, потому что ты русский. Или думаешь, что ты русский, и тебе поебать.

karim

а почему русским должно быть непоебать?

Kraft1

Не знаю, я такого не говорил

Buxgalter

Тебе не видно, потому что ты русский
начала-а-ась трында

Buxgalter

Всё правильно написано
Нет, не все правильно. Я бы сказал, что все верно тогда, когда к жертвам-армянам они бы присовокупили списочек русских жертв из Чечни, Калмыкии, Бурятии и республик Сев. Кавказа.
В отличие от тебя и армянской общественности (или кто там писал этот недопасквиль не приемлю этнического эгоцентризма.

Kraft1

Я бы сказал, что все верно тогда, когда к жертвам-армянам они бы присовокупили бы списочек русских жертв из Чечни, Калмыкии, Бурятии и республик Сев. Кавказа.

Давай список - прикрутим.

Kraft1

То, что русские гибнут в России - не считается, между прочим, это как бы естественная убыль.

Nusha10

особенно интересует в Бурятии

sever576

Проживающие на территории России армяне к населению России не относятся?

raushan27

***. Тебе не видно, потому что ты русский. Или думаешь, что ты русский, и тебе поебать.

А не является ли это разжиганием нац.розни?

Buxgalter

То, что русские гибнут в России - не считается, между прочим, это как бы естественная убыль.
Ты дурак?
Если тебя в Элисте, столице калмыкии (я не говорю про мелкие города и села Республики зафигачат только за то, что ты русский, то это,значит, естественная убыль. А если в Питере зафигачат нерусского - это преступление.
Хорошие расклады. Нечего сказать.

atsel

особенно интересует в Бурятии
А что там, в Бурятии - пора зачищать уже нацменов ?

Nusha10

А что там, в Бурятии - пора зачищать уже нацменов ?
А я про что - там кто-то кого-то на нац почве убивает?

perovo77

были там инциденты в отношении русских, писали об этом. Но не со стороны бурятов. Со стороны "гостэй"

Buxgalter

Речь не только об убийствах, а о дискриминации вообще.
И вообще, тред не о национальных проблемах. Опять бля все к этому свелось.

Смысл в том, что армянская интэллигенция вкупе со СМИ, не разобравшись в ситуации, начали стахановскими темпами создавать очередной русофобский миф, который, имхо, в долгосрочной перспективе может серьезно навредить российско-армянским отношениям.

perovo77

в долгосрочной перспективе может серьезно навредить российско-армянским отношениям.
возможно, такие цели и ставятся

Buxgalter

Давай список - прикрутим.
Список огромный получится. Порядка 140 тысяч одних только убитых (это вместе с жертвами в республиках бывшего Союза).

Kraft1

это вместе с жертвами в республиках бывшего Союза).

В твоем заявлении было четко указано
Чечни, Калмыкии, Бурятии и республик Сев. Кавказа.
Это значит, что ты пиздел.

Kraft1

Относятся, конечно. Возбухает-то только заграничная часть диаспоры, здесь, внутри, проблемы как бы не существует.

stm75114904

Про убивства не слышал, а вот драки, редко, но имеют место быть. Правда, в основном примеры противостояния типа "местные" (и буряты, и русские) vs "приезжие" (кавказоны, китайцы).

Buxgalter

Чечни, Калмыкии, Бурятии и республик Сев. Кавказа.
Это значит, что ты пиздел.
120 тысяч в одной только Чечне.
Все остальное приходится на долю остальных, преимущественно кавказа и средней азии

С тобой бесполезно разговаривать. Ты закоренелый русофоб, хотясам себе,судя по всему,в этом не признаешься.

Buxgalter

И это не в моем заявлении, а в заявлении федеральной комиссии, проводившей оценку людских жертв (как русских, так и чеченцев)
 Про остальные регионы существуют соответствующие отчеты международных и межрегиональных неправительственных организаций, а также "Врачей без границ", "Красного креста" и ОБЭСЕ.

stat8971733

Нужно трезво взглянуть правде в глаза: к сожалению, в этой стране вы стали чужим и нежелательным элементом......Выражая нашу обеспокоенность судьбой российского армянства призываем вас сплотиться и .
Свалить к себе на историческую родину. Там пусть и "приумножают благосостояние страны".

Buxgalter

Свалить к себе на историческую родину. Там пусть и "приумножают благосостояние страны".
Это не выход.
Нужно найти с ними общий язык. Это обязательно нужно сделать.

nhytr000019

+1

gena137

Че - то седня тебя пробило на иронию

Buxgalter

Че - то седня тебя пробило на иронию
Я серьезно
Кхех, никакой иронии.

Julla92

Нужно трезво взглянуть правде в глаза: к сожалению, в этой стране вы стали чужим и нежелательным элементом.
Возможно это пропаганда специально сделана со стороны Армении. Причина в том что Армения сильно заинтересовано в том чтоб армяне как сказал анонимус свалили в свою историческую родину и приумножали её благосостояние.
Проблема в том что, даже при желании мало кто может себе такое позволить. Но если даже в следствии такой деятельности вернутся хотя бы 1%, это же порядка 15 тысяч человек, не так уж мало для крохотной страны.

oksanapopik

Лучше бы в редакцию Регнума поступили записи армянского радио, а не мнения каких-то сообществ.

TOXA

Может быть, это им стоит найти общий язык с нами? Как бы есть Россия, есть Армения. С русскими в Армении проблемы есть? Вот и с армянами в России быть не должно.
ЗЫ Как же уже достали все эти национальные союзы. Этот народ непригоден для русификации абсолютно.

vlad_947

армяне вполне нормальный народ и русифицируется запросто.

TOXA

Может, и нормальный. Спасибо им за то, что не вели себя подобно другим народам СССР в годы общей неразберихи.
Но русифицируется он хреново: даже имеющие 1/8 армянской крови почему-то осознают себя именно армянами. Хоть чуть-чуть. Для меня это, честно сказать, загадка. Да, они по-армянски не говорят, да, традиций не знают. Но все равно считают себя армянами. Вслух это не говорится, но в разговоре чувствуется.

nbjy

Лучше бы в редакцию Регнума поступили записи армянского радио, а не мнения каких-то сообществ.
ваще та Регнум -это уже армянская редакция

nbjy

Может, и нормальный. Спасибо им за то, что не вели себя подобно другим народам СССР в годы общей неразберихи.
расскажи плз, в чем это выразилось?

Tallion

армяне вполне нормальный народ и русифицируется запросто.
И так же запросто отделяется от СССР...

TOXA

В том, что русское меньшинство в 90-е в Армении не притеснялось. И людей за то, что они русские не убивали. И паспортов "неграждан" не выдавали.
Как говорится, "советская делегация прекрасно понимает, что сделала финская сторона, но и также прекрасно понимает, чего она не сделала".

nbjy

и какие же государства кавказа так поступали с русскими?

lenmas

Азеры, грузы. В Дагестане не считается, потому что входит в состав России пока.

nbjy

в грузии и азербайджане убивали людей за то, что они русские?

lenmas

В Азербайджане точно, а в Грузии не помнишь события в Тбилиси?

TheTRY

В Азербайджане точно,
ССЫЛКУ!

Tallion

В Азербайджане точно, а в Грузии не помнишь события в Тбилиси?
А также печально известные события в Душанбе.
Что, собственно, и было оправданием Горбачева в последующие годы.

lenmas

Тонны сбежавших оттуда тому свидетельство. А информацию оттуда никто распространять не будет, из-за долбаной политкорректности. Если обнародовать факты обращения с русскими в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане, Прибалтике (а сейчас еще скоро прибавится Украина то будет война на все фронты.

TheTRY

Тонны сбежавших оттуда тому свидетельство. А информацию оттуда никто распространять не будет, из-за долбаной политкорректности. Если обнародовать факты обращения с русскими в Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане, Прибалтике (а сейчас еще скоро прибавится Украина то будет война на все фронты.
Кроме Туркмении — полный наглый гон. А про политкорректность, это что? Шутка? Хочешь я тебе приведу ссылки обращения к "не русским" в России? Приводи ссылки или shut up. А "тонны" "сбежавших" от туда НЕрусских чему по-твоему свидетельство? Сказочник

lenmas

Много знакомых и рассказов тому. А у тебя что за опровержения?

urchin

Не нравится мне, что происходит.
Убивают по причине национальной розни именно армян. Наверняка провокация, поссорить две дружественные страны.
Армения ведь главный союзник России на кавказе.

TheTRY

Много знакомых и рассказов тому. А у тебя что за опровержения?
Ты вроде заявлял, что — математик? Или это тоже был гон? Ты высказал некий тезис и я прошу тебя его доказать. Не можешь? Тогда не высказывай тезисов.
Или "Математик может говорить, что ему хочется..." (с) КОНТРА.
Похоже, ты этим злоупотребляешь...

В свою очередь, могу сказать: у меня тоже очень много знакомых и не только... Среди перечисленных тобою стран, есть и те, в которых с 1990 произошли вооружённые конфликты (гражданская война в Таджикистане, Карабахская война между Арменией и Азербайджаном). В таких ситуациях неизбежен высокий поток беженцев и переселенцев. Экономическое положение перечисленных тобою стран хуже российского. Уровень жизни, безработица, преступность и т.д. "отношение к русским в ...,...,...странах" не имеет решающего влияния. Все данные можешь найти в соответствующих докладах, к примеру, ООН (отчёты о правах человека, экономике, социологии). В Сети это есть.
Проанализируй эти данные. Проследи этнический состав стран СНГ. Потом делай выводы.

Buxgalter

ССЫЛКУ!
У любого нормального человека при словосочетании Баку, 1990 г. - возникают отчетливые ассоциации: погром русских и армян.
Странные вопросы задаешь.

Buxgalter

"отношение к русским в ...,...,...странах" не имеет решающего влияния
для тебя, может, и не имеет решающего влияния, а для нормальных людей имеет. Единственно, в чем соглашусь, так это в том, что, кроме Чечни, Кавказ не очень отличился на почве резни русских. А вот Туркменистан и Узбекистан - это да.

Buxgalter

ССЫЛКУ!
http://vlasti.net/?Screen=news&id=139492
Ровно шестнадцать лет назад 13 января 1990 года в столице Азербайджанской ССР городе Баку начался погром армянского населения
http://images.newsru.com/pict/id/803287_20051107141125.gifЖертвами погрома стали не только сотни армян, но и русские, и евреи.
Погромы, осуществленные боевиками Народного фронта Азербайджана продолжались при полном попустительстве республиканских властей в течение шести дней.
Лишь 19 января Михаил Горбачев подписал указ “О введении чрезвычайного положения в городе Баку”, после чего в город были введены союзные войска. В последовавших столкновениях с подразделениями Советской Армии погибли десятки боевиков Народного фронта Азербайджана, а также мирные жители.
Многие из погибших при вводе войск (как боевиков, так и мирных жителей) похоронены в Баку в “Аллее Шахидов”, где каждый январь проходят мероприятия по их поминовению. Однако об армянских погромах, послуживших поводом для ввода войск вспоминать в Азербайджане не принято, а “черный январь” представляется исключительно как жестокое подавление советскими войсками “демократического движения” в Баку.

TOXA

Воспоминания моего одноклассника покатят?

TheTRY

У любого нормального человека при словосочетании Баку, 1990 г. - возникают отчетливые ассоциации: погром русских и армян.
Странные вопросы задаешь.
Ассоциации у кого? Странные ответы ты даёшь. Полно знакомых, которые скажут обратное.

TheTRY

Да, были беспорядки, но можешь считать это следствие войны и единичным случаем. В России сейчас — другое.

TheTRY

Воспоминания моего одноклассника покатят?
Откуда (страна, город)? Когда?

TheTRY

для тебя, может, и не имеет решающего влияния, а для нормальных людей имеет. Единственно, в чем соглашусь, так это в том, что, кроме Чечни, Кавказ не очень отличился на почве резни русских. А вот Туркменистан и Узбекистан - это да.
Ты был в Узбекистане? Я — был. Не гони.

Buxgalter

Я — был. Не гони.
Ты хоть понял, что сказал?
Если ты там был - ты все видел, все знаешь?
Дурак штоле?
Тоже мне, солипсист нашелся.

Buxgalter

Ассоциации у кого?
Ассоциации у тех, чьих родственников убили за то, что они русские и армяне.
Не тупи,а?

Buxgalter

В России сейчас — другое
Конечно, в россии не убивают и не вырезают людей других национальностей кварталами и деревнями.

Kraft1

Нечему радоваться, скоро начнут

zulya67

Баку, зима 1990 года. Сумгаит - немного ранее. Собственно интеллигентные бакинцы мало кто участвовал - в основном из кишлаков понаехали - убивали армян, а также русских.

nhytr000019

-я война Рима с Митридатом (Понтийским царством 89 - 85 г. до н.э.
Армия Митридата смяла небольшие римские отряды и захватила провинуию Азия. По его приказу в один из дней во всех городах Малой Азии при активном содействии населения были перебиты все оказавшиеся там римляне и жители Италии. По сведениям античных авторов, погибло 80 тыс человек (по сообщению Плутарха - 150 тыс.). И ничего, все нормально. Легионы Корнелия Суллы навели там порядок.
А вы мне рассказываеете про какие-то погромы. Смех да и только Детский лепет...

zulya67

ты оценивай адекватно - какое время тогда было - людей в порядке вещей львам скармливали, гладиаторские бои смертельные устраивали официально, рабство официально было - а какое сейчас

nhytr000019

Нормальное было время. Веселое...
Время, как известно, идёт по спирали, поэтому мы к чему-то подобному вернёмся.
Хлеба и зрелищ! Что ещё нужно толпе? А какое самое интересное зрелище? Конечно, это война и всё, что с ней связано. А погромы это так - разминка.

Buxgalter

Не беспокойся, до масштабов того, что творилось в южных районах твоей родной республики дело не дойдет. Здесь по преимуществу как-никак европейская страна.

Buxgalter

В некоторых республиках РФ твои слова уже успели сбыться (по отношению к представителям славянских и прочих неавтохтонных национальностей). Радуйся.
Только порядок рано или поздно все равно наведут, а кое-где и навели. А при правильной гуманитарно-интеграционной политике эту проблему, которая щас реально нам угрожает, можно избежать. Так что ты и тебе подобные ненавистники России не дождетесь югославского варианта.

TheTRY

Ты хоть понял, что сказал?
Ты явно плохо знаешь письменную речь — купи словарь. Я всегда понимаю, что говорю и пишу.

Если ты там был - ты все видел, все знаешь?
Всего знать смертные не могут. Конечно. Но я был там на протяжении интересуемого периода времени (1990-2000) и в курсе ситуации.

Дурак штоле?
Полечись а?

Тоже мне, солипсист нашелся.
Это ты нашёлся. Если будут вопросы или сказать по делу чего захочешь — не стесняйся.

nbjy

ты оценивай адекватно - какое время тогда было - людей в порядке вещей львам скармливали, гладиаторские бои смертельные устраивали официально, рабство официально было - а какое сейчас
сейчас времена похуже будут

Buxgalter

Я оценил твой незамысловатый юмор, но аргументов никаких не увидел.
Попытайся ещё разок.

TheTRY

Ассоциации у тех, чьих родственников убили за то, что они русские и армяне.
Не тупи,а?
Ты же вроде говорил про _всех_ нормальных людей. Или теперь ты скажешь, что если у человека не убили никого из родственников за то что они русские или армяне — ненормальный человек. Само не тупи.

Buxgalter

Ты же вроде говорил про _всех_ нормальных людей. Или теперь ты скажешь, что если у человека не убили никого из родственников за то что они русские или армяне — ненормальный человек. Само не тупи.
специфическая среднеазиатская логика? Если возразить на очевидные вещи нечего, то не лучше ли прмолчать?

TheTRY

Я оценил твой незамысловатый юмор, но аргументов никаких не увидел.
Попытайся ещё разок.
Какие тебе "аргументы"? Я спросил ссылку на материал о плохом отношении к русским по этническим соображениям в СНГ.

zulya67

сейчас все вышеперечисленное табуировано по крайней мере, тогда это было в порядке вещей

kira-kulikova

Радоваться и вправду нечему, но не начнут. Трусливая шпана недочеловеков, убивающих детей за другой цвет глаз — тупа и труслива. У них ничего не получиться.

dumber

Я спросил ссылку на материал о плохом отношении к русским по этническим соображениям в СНГ
За СНГ не скажу. Скажу за Эстонию. Действительно скотское отношение на уровне правительства и некоторого числа несознательных граждан.

zulya67

ну и где ты шпану здесь увидел? А боевики, захватывающие толпы безоружных людей в заложники, с зелеными повязками на лбах, по-твоему, не шпана?

kira-kulikova

ну и где ты шпану здесь увидел?
...
В Питере, в Москве, в Твери....

А боевики, захватывающие толпы безоружных людей в заложники, с зелеными повязками на лбах, по-твоему, не шпана?
Нет, на это нужна очень хорошая организация, шпане этого не под силу. Но ни те ни менее — не люди.

kira-kulikova

За СНГ не скажу. Скажу за Эстонию.
Скажите.

Действительно скотское отношение на уровне правительства и некоторого числа несознательных граждан.
Да? А у вас есть с чем сравнивать?

dumber

Скажите.
Уже сказал. Дискриманация имеет место. Ну и про неадекватных гражданах я уже сказал.
Хотя бы с той же Белорусью

Buxgalter

За СНГ не скажу. Скажу за Эстонию.
Скажите.

Действительно скотское отношение на уровне правительства и некоторого числа несознательных граждан.

Совет Европы признал дискриминацию русских в Эстонии

В Эстонии русскоязычное меньшинство сталкивается с серьезными препятствиями на пути интеграции в общество, заявил Совет Европы. Как подчеркивается в докладе европейской комиссии против расизма и нетерпимости, в Эстонии не принято всеобъемлющее антидискриминационное законодательство и закон о правах и статусе национальных меньшинств.
В документе отмечается, что около 140 тысяч русскоязычных жителей Эстонии (11% населения) не имеют гражданства, в частности, из-за жесткого экзамена на знание эстонского языка, сообщает радио "Свобода".
Как считает комиссия, в эстонской русскоязычной общине непропорционально велика безработица, и государство не выработало последовательной политики по сближению эстонского и русского населения.
Комиссия напоминает представителям власти, что важно создать специальный орган, который специализировался бы на борьбе с расизмом и расовой дискриминацией. Кроме того, комиссия настойчиво рекомендует, чтобы Эстония как можно скорее приняла закон о борьбе с дискриминацией и закон о правах и статусе национальных меньшинств, отмечает DELFI.
В качестве позитивного момента комиссия приводит тот факт, что в Эстонии уменьшилось число лиц без гражданства, и с 2002 года среди них увеличилась доля тех, кто получил гражданство Эстонии.

Надо полагать, Совет Европы тоже галюциногенами балуется...

Buxgalter

специально для асета (о столь "любимых" им казаках)
http://www.geocities.com/terek_kaz/kazach.html

TOXA

Год- примерно 90-й, был он тогда под Кировобадом.

Buxgalter

Ты был в Узбекистане? Я — был. Не гони.
Приведу слова одного человека с форума. Он тоже, как и ты, был в средней азии... жил там... когда-то.

" "Патриотизм- это любовь к Родине"... А где была Родина, когда нас русских в Средней Азии вырезали целыми районами, когда люди бросали все что наживалось поколениями, и уезжали в Россию...
Где была Родина, когда в Приднестровье из танков растреляли выпускников 11 классов встречавших свой первый взрслый рассвет? Где эта Родина сейчас, когда в Прибалтике притесняют рускоязычное население, когда "лесным братьям" погубившим тех, кто сражался за независимость этой же Родины, платят повышеную пенсию, а их жертв лишают посдледних льгот? Где ?"
http://gaia.ru/mc/forum.php?Part=showtheme&num=679

P.S. про Молдавию за его слова не отвечаю, а за азию... я ему верю. Склонен верить.

TOXA

А ты узбек или русский?

Buxgalter

А ты узбек или русский?
Да щас это уже не имеет значения. Никого вроде теперь не вырезают.
Главное для наших стран и собственных российских республик-не упустить окончательно возможность для взаимопонимания и сотрудничества. Признать взаимные ошибки и грехи, и начать нормально взаимодействовать.
А тему межнациональных отношения российских народов (в том числе и 1. истерию по поводу мифического "русского фашизма" и 2. претензий типа "нас обидели, компенсируйте нам, мы - "народ-жертва" и т.д.) вообще нужно закрыть и не трогать.
Ради национальной же безопасности.
За сим закрываю для себе этот тред и удаляюсь во опочивальню.

TheTRY

Год- примерно 90-й, был он тогда под Кировобадом.
Как уже было сказано, тогда по всему Азербайджану были беспорядки. Связано это было исключительно с конфликтом с Арменией. Даже российские войска, уверен не при чём. Били-то армян, но под "горячую руку" попались и другие. Приведу ещё один пример: события на площади Шахидон в Душанбе в 1990. Тогда там тоже были беспорядки и многие русскоязычные граждане в панике бежали кто в Россию, кто на Украину, кто в Узбекистан, кто в Израиль и т.д. Но массового этнического притеснения русских в Таджикистане ни в 1990, ни в 1992, ни после — не было. И в Гяндже были беспорядки, причём главными их устраителями были выходцы из провинции...

sever576

Блаженны верующие.
Только вот мои знакомые, родившиеся там русские, сбежали оттуда после угроз их жизни.

TheTRY

А ты узбек или русский?
Я — русскоязычный, если ты об этом.

TheTRY

Блаженны верующие.
Только вот мои знакомые, родившиеся там русские, сбежали оттуда после угроз их жизни.
Да. Были и танки на улицах городов и стрельба. Люди и испугались. А верующие, действительно — блаженны.

sever576

Да. Были и танки на улицах городов и стрельба. Люди и испугались.

Дурачком прикидываешься?
Люди там родились и выросли, чего-то в жизни добились. И вот к человеку приходят и говорят, ты с нами тут жил, но, понимаешь, тебе надо уехать. А не то с твоей семьей может случиться что-то нехорошее. И с некоторыми случается.
И в пятьдесят человек продает за бесценок квартиру и бежит (именно так) в Россию, чтобы с нуля тут начать жизнь. И считает, что ему еще повезло, ни с ним ни с родными ничего не произло. А с многими случались страшные вещи. И таких много, очень много.
А ты, наверное, жизнь только по книжкам и видел? И со слов тех людей, которые выгоняли остальных.

kira-kulikova

:
Комиссия Совета Европы обвиняет Россию в религиозной дискриминации
Страсбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью опубликовала доклад, в котором выразила озабоченность в связи с положением в России мусульманских и еврейских общин, а также "религиозных объединений".
По мнению авторов доклада, "мусульманские общины все больше становятся жертвой дискриминации и насилия", поскольку "власти и общественность в целом" все чаще причисляют "всех мусульман к террористам или религиозным экстремистам".
Комиссия ссылается на сообщения о том, что мусульмане "подвергаются преследованиям со стороны властей".
В связи с этим европейские чиновники рекомендовали России "решительно осудить нарушения прав человека, имевшие место в отношении мусульман" и "соответствующим образом" наказывать авторов этих нарушений.
Исследуя положение еврейских общин в России, комиссия пришла к выводу, что число нападений "на евреев и/или еврейское имущество" увеличилось.
Докладчики также призвали Россию "самым внимательным образом" следить за проявлениями антисемитизма и расширить "усилия для наказания лиц, совершивших антисемитские деяния".
В то же время комиссия указала на положительную динамику в положении религиозных организаций страны, однако сочла неудовлетворительным отсутствие изменений на законодательном уровне.
В этой связи авторы документа призвали изменить федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" 1997 года, чтобы "избежать возможных отрицательных последствий для малых религиозных организаций".

Надо полагать, Совет Европы тоже галюциногенами балуется...
Не уверен, что балуется, вполне возможно, там с этим всё серьёзно.
По крайней мере, избирательность суждений Совета Европы не заметит только слепой или не хотящий видеть. В упоминавшейся Туркмении дела у русскоязычного населения намного хуже (для меня это очевидный факт, если не согласен — могу аргументировать). Но где реакция? Может я чего глобльного пропустил? Ведь даже Российская Федерация если и делает что, то явно недостаточно для улучшения положения русскоязычных граждан Туркменистана. Очевидно, это политические "игры", и мне бы не хотелось сводить всё к этническому подтексту.

Tsukiko

Твои родственники пострадали? Или информация из агентства ОБС? У меня жило полно родни ив Таджикистане и Узбекистане, причем жили небедно. Большинство уехало, но не из-за конкретных угроз их жизни, а по причине общей экономической разрухи и беспорядков. Нет, никаких оснований говорить, что были репрессии или тем более геноцид по этническому признаку. Перехали бы многие, жизнь тогда была беспокойная, и русскоязычным повезло намного больше, т.к. им было куда уезжать, а местным нет.

dumber

По крайней мере, избирательность суждений Совета Европы не заметит только слепой или не хотящий видеть

+1
Но где реакция?
А на Эстонию тоже реакции нет, так, замечания и пожелания

Sensor4ik

Это не выход.
Простите, не удержался от комментариев.
Я человек достаточно терпимый к другим народам и расам. В том числе абсолютно спокойно отношусь к людям, чьей этнической родиной является Кавказ.
Но вот два примера:
1) У нас есть в лаборатории студент, с азербайджанскими корнями. Вежлив, аккуратен, способен. Такому хочется всячески содействовать в научной работе да и по жизни тоже.
2) Недавно я имел неприятное знакомство в одним выходцем из Армении. Лжет прямо в глаза и не краснеет, скандалит, ставит доверявших ему людей в неприятные положения (преднамеренно вымогает деньги обманом и еще много-много всего, что уже не упомню и все ради достижения каких-то своих целей . Более подлого человека я за свою жизнь еще не видел.
К чему я привел эти два примера? Не для того, чтобы показать, что армяне - плохие, а азербайджанцы хорошие, я уверен, наверняка найдутся противоположные примеры, и масса. А к тому, что каждый человек, живущий вне своей родины в своем лице ее представляет. И у студента этого есть ответственность - он понимает, что по его поступкам будут судить не только о нем самом и его семье, но и о всех азербайджанцах как народе. А у человека из второго примера нет не только ответственности, но, похоже, и совести вообще. Каких примеров у людей будет больше на виду - такое мнение о народе и сложится.
Так что с разумными людьми я готов искать общий язык, а с му***и - нет. И это категоричный ответ. Му***и пускай "валят к себе на историческую родину".

TheTRY

Дурачком прикидываешься?
Гораздо лучше прикидываться дурачком, чем быть таковым

Люди там родились и выросли, чего-то в жизни добились. И вот к человеку приходят и говорят, ты с нами тут жил, но, понимаешь, тебе надо уехать. А не то с твоей семьей может случиться что-то нехорошее. И с некоторыми случается.
Ты слышал про рэкет? Знаешь что означает это слово? То, что ты описал. Может ты не в курсе, но в начале-середине 90х, в России было тоже самое. С русскими. Приходили и в квартиры — выбрасывали хозяев на улицу, убивали, совершали афёры. Приходили на заводы — отнимали заводы у ГОСУДАРСТВА. Послушай или почитай Ю.Латынину (она много знает про отъём собственности в 90-ые журналистку, писательницу.

И в пятьдесят человек продает за бесценок квартиру и бежит (именно так) в Россию, чтобы с нуля тут начать жизнь. И считает, что ему еще повезло, ни с ним ни с родными ничего не произло.
А с многими случались страшные вещи. И таких много, очень много.
Ты как минимум, ошибся темой, а может и разделом, а может и ещё чем-то... При чём тут этническая составляющая? Тоже котлет от мух отдельно не видел?

А ты, наверное, жизнь только по книжкам и видел?
Похоже, книжку, в названии которой есть слово "логика" ты и в руках-то не держал.

И со слов тех людей, которые выгоняли остальных.
Нет. С теми кто выгонял я не разговаривал.

Julla92

Не нравится мне, что происходит.
Убивают по причине национальной розни именно армян. Наверняка провокация, поссорить две дружественные страны.
+1
все эти убийства похожи на провокации
призывает армян России "трезво смотреть"
И ещё добавлю от себя "и сидеть тихо и не высовываться ( ! )", без резких движении, провокаторы только этого и добиваются, никаких шумных мононациональных митингов быть не должно ...
При таком поведении провокаторы быстро разочаруются ( видимо уже разочаровались кто бы это не были нельзя играть под дудку этих нелюдей.

Julla92

Может быть, это им стоит найти общий язык с нами?
Это с кем с нами?
Согласен ли я содержанием темы или нет другой вопрос, но вот язык нахожу практически со всеми более менее нормальными людьми, без проблем за исключением некоторых, не так уж редких тяжелых случаев которые достойны внимания психиатора.
вроде многие армяне вроде язык находят и находили во все времена, в чём проблема ?

Julla92

Смысл в том, что армянская интэллигенция вкупе со СМИ, не разобравшись в ситуации, начали стахановскими темпами создавать очередной русофобский миф, который, имхо, в долгосрочной перспективе может серьезно навредить российско-армянским отношениям.

Где тут русофобия? Разве кто-то писал что либо типа "какие русские плохие" ?
Редакция просто ругает действия властей, вполне оправдано имхо и ещё там косвенный призыв вернуться на историческую родину.

TheTRY

Почему-то мне так не кажется. А убийства таджиков, к примеру, тоже похожи на провокации? Мне совершенно очевидно, что Армению такими "методами" не поссорить с Россией. И уверен, что те силы, кому бы это было выгодно (поссорить) тоже это понимают...

При таком поведении провокаторы быстро разочаруются ( видимо уже разочаровались кто бы это не были нельзя играть под дудку этих нелюдей.
А разве могло быть иначе? Могли ли предполагаемые провокаторы рассчитывать на успех в деле "поссорить Россию и Армению"? Неужели они так недальновидны. Считаю, что ни в коем случае нельзя недооценивать врага (в данном случае, убийцы армян).

zulya67

Русским в Армении горло не резали

CMEXoff

Туркмении
вам стоит посмотреть
http://www.gundogar.org/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2...
и
http://www.gundogar.org/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2...
В рядах оппозиции не мало русских, так читайте что они пишут

CMEXoff

Туркмении дела у русскоязычного населения намного хуже (для меня это очевидный факт, если не согласен — могу аргументировать). Но где реакция? Может я чего глобльного пропустил? Ведь даже Российская Федерация если и делает что, то явно недостаточно для улучшения положения русскоязычных граждан Туркменистана. Очевидно, это политические "игры", и мне бы не хотелось сводить всё к этническому подтексту.
не надо нюхать перед тем как писать
Ну а если серьезно, то существующая в Туркмении положение русских практически ничем не отличаются от положения тех же туркменов. Т.е. если вам не нравиться в каких условиях живут русскоязычное население Туркмении, то это может и правильно, спорить бесполезно. Однако, говорить что у нас есть притеснение, национализм и убийства в нац. почве неправда, мягко говоря. Все живут в одинаковых условиях.
Единственный минус русскоязычного населения в Туркмении это то, что они никогда не хотели и не хотят(кроме молодых) учить туркменский, а туркменский щас официальный язык и это создает проблемы. Это единственное, что отличает русских от туркменов(что касается притеснения). При это в Туркмении много туркмен, кот. знают язык, при этом живут не лучше русских...
А то, что русские уезжают объясняется тем, что им есть куда уехать, есть друзья в России, есть родственники...

CMEXoff

Твои родственники пострадали? Или информация из агентства ОБС? У меня жило полно родни ив Таджикистане и Узбекистане, причем жили небедно. Большинство уехало, но не из-за конкретных угроз их жизни, а по причине общей экономической разрухи и беспорядков. Нет, никаких оснований говорить, что были репрессии или тем более геноцид по этническому признаку. Перехали бы многие, жизнь тогда была беспокойная, и русскоязычным повезло намного больше, т.к. им было куда уезжать, а местным нет.
+100
не прочел до конца, начал отвечать.
Все правда, согласен на все сто

Buxgalter

В упоминавшейся Туркмении дела у русскоязычного населения намного хуже
Неужели? Кто-то тут недавно утверждал, что все, что я говорю - плод больного воображения. Вы уж там определитесь как-нибудь.

Buxgalter

В упоминавшейся Туркмении дела у русскоязычного населения намного хуже (для меня это очевидный факт, если не согласен — могу аргументировать)
Я просто в шоке. Оказывается дискриминация русских действительно существует. Клей даже это собрался доказать.

Buxgalter

мне бы не хотелось сводить всё к этническому подтексту.
В каком посте я свожу дело к этническому подтексту?
Мои посты как раз против этого и направлены. Не стоит жертвы мигрантов сводить к этническому подтексту ("русский фашизм" и прочая фигня). А если находятся желающие поиграть на этой теме, то им неплохо бы указать на их место. А именно: все не без греха и нечего одних мазать черной краской, а других рисовать жертвами преступлений.
Как-то Серый волк сказал очень дельную вещь: надо забыть взаимные обиды, сделать вид, что их не было и продолжать нормально жить.

Buxgalter

+1
+1

Buxgalter

Где тут русофобия? Разве кто-то писал что либо типа "какие русские плохие" ?
Меня очень раздражает, когда люди из далеких стран, где уровень жизни такой, что позволить побывать в России чаще 2-3-х раз в год местные журналисты себе не могут, начинают ставить глобальные диагнозы - "русское общество больно", оно скатывается к фашизму и нацизму (нацизм, по мнению составителей письма, одна из форм патриотизма, что вообще на бред смахивает). Российская государственность слаба и т.д и т.п.
А чего стоит фраза, что дескать русские хотят построить империю за счет армян и прочих. (я,может, чего-то путаю, но мне кажется, что это выходцы из кавказа и закавказья не позволяют обанкротиться своим родинами за счет заработанных средств в России). А фраза "зачем вы работаете на ЭТУ страну". Улавливаешь интонацию? "На ЭТУ"!
А сентенция про "хохлов" и "чурок" (терминология редакции письма - Ботвамэн)! Вообще лицемерие. Они бы вспомнили, как тех же самых русских называют в сих "угнетенных" нэзалэжных рэспубликах.

И самое главное - Армения является преимущественно мононациональной страной. Россия - многонациональная. Таких проблем, с которыми столкнулось российское общество в межнац. и межрелиг. вопроса, там не было. Откуда им знать о таких проблемах, чтобы столь безапелляционно судить? И последнее - бредовая фраза о том, что дескать примеры удачного армянского бизнеса - это "единичные случаи, которые не говорят об общей тенденции". Это вот благодаря этим "единичным случаям " и живет добрая половина армян в Армении. И у авторов письма хватает совести такое писать.
Единственное, что радует, так это то, что ни армянская, ни грузинская диаспоры в России особо своих "соотечественников" не слушают, иначе не нужно было бы уговаривать их вернуться на родину. Видимо у составителей письма и российских армян разные представления о России. Только одни в ней живут, а другие питаются информационным калом и потом мучаются информационной изжогой и отрыжкой.

Julla92

Вы разве не знали что во все времена газетам надо что то писать, пусть даже бред лишь бы что то было Так что take it easy and relax. И заметь ругают власть и не более а не русский народ. А вообще про скинов пишут, правильно и делают эта проблема есть на самом деле, пусть даже надута, но она есть.
А чего стоит фраза, что дескать русские хотят построить империю за счет армян
забавно, ссылку пожалуйста
Не беспокойтесь, я не так уж давно оттуда, люди там более менее спокойны и вполне адекватны

Julla92

Единственное, что радует, так это то, что ни армянская, ни грузинская диаспоры в России особо своих "соотечественников" не слушают
очевидно же что никого кроме самого себя слушать не стоит, кого ещё они должны слушать?
может какую то интернет газету? наивно так полагать ИМХО.
Это же люди а не стадо баранов со своим пастухом, которых пастух отправил в Россию чтоб свежей травкой насытиться

Buxgalter

Не беспокойтесь, я не так уж давно оттуда, люди там более менее спокойны и вполне адекватны
В этом я никогда не сомневался. Честно.

Buxgalter

+100
не прочел до конца, начал отвечать.
Все правда, согласен на все сто
Запомни. Нельзя "свою правду" распространять на всех. Никогда.
К сожалению, "правда" других людей оттуда (в том числе моих близких родственников) не такая светлая и радужная, как у тебя.

Buxgalter

//А чего стоит фраза, что дескать русские хотят построить империю за счет армян
забавно, ссылку пожалуйста
Пожалуйста (см. первый пост):

//На самом деле ненависть к армянам, традиционно лояльным к России, широко распространена в русском обществе....
//Надеемся, что народ, переживший большевистский террор, одолевший с помощью других советских народов германский фашизм, осознает гибельность теперешней формы патриотизма, всю обреченность попыток воссоздать в новом виде империю и одновременно построить национальное "конкурентоспособное" государство русского народа.
речь идет именно о народе. Даже если это и провокация, то она может очень серьезно деформировать армянское общественное мнение.

Julla92

//На самом деле ненависть к армянам, традиционно лояльным к России, широко распространена в русском обществе....
вот это правда, ненависть или неприязнь широко распространена, думаю каждый из армян побывавший в Москве знает это на личном опыте.

TheTRY

вот это правда, ненависть или неприязнь широко распространена, думаю каждый из армян побывавший в Москве знает это на личном опыте.
Речь в том посте, на который ты отвечал, шла о русском народе. Не суди о русском народе по москвичам

Julla92

Не суди о русском народе по москвичам
+1знаю, я и не судил,
имеется виду только Москва

kira-kulikova

не надо нюхать перед тем как писать
Поддерживаю.
Ну а если серьезно, то существующая в Туркмении положение русских практически ничем не отличаются от положения тех же туркменов.
Просветил.
Т.е. если вам не нравиться в каких условиях живут русскоязычное население Туркмении, то это может и правильно, спорить бесполезно.
Бесполезно спорить с дураками. В других случаях можно чему-то да научиться.
Однако, говорить что у нас есть притеснение, национализм и убийства в нац.почве неправда, мягко говоря. Все живут в одинаковых условиях.
А разве я говорил это? Извините за прямой вопрос: как у вас лично с письменным русским? (Не могу упрекать вас в отсутствии логического мышления, не убедившись, что вы правильно понимаете мои посты в филологическом смысле).
Единственный минус русскоязычного населения в Туркмении это то, что они никогда не хотели и не хотят(кроме молодых) учить туркменский, а туркменский щас официальный язык и это создает проблемы.
Правильно ли я понимаю, что во многих других странах, где живут русские (русскоязычные нежелание учить государственный язык той страны, в которой живут — это не вызывает у них проблем?
Это единственное, что отличает русских от туркменов(что касается притеснения).
Как говориться, двум смертям не бывать — а одной не миновать...
При это в Туркмении
много туркмен, кот. знают язык, при этом живут не лучше русских...
Да я вообще-то и не говорил, что туркмены в Туркмении живут лучше русских в Туркмении, я лишь сказал, что дела у русских в Туркмении хуже, чем у русских в Эстонии.
А то, что русские уезжают объясняется тем, что им есть куда уехать, есть друзья в России, есть родственники...
А ещё люди кончают жизнь самоубийством от того, что из аптечных лекарств можно получить яд.

Abdim59

Да ладно, у меня есть друг, он армянин, но родился в России. Жил у нас в городе, сейчас учится в Питере. Так вот он ни разу не жаловался на "неприязнь". И спокойно ходил на матчи кубка, когда к нам приезжала Алания. Может он, конечно, говорит и думает по-русски, но это уже другой разговор.

Julla92

Может он, конечно, говорит и думает по-русски, но это уже другой разговор.
у меня тоже есть пара таких близких друзей. Родились и выросли в Москве, в Ереване жили всего 2-3 года, в этот период я сними там познакомился. Я родился и вырос в Ереване. Знаешь единственное чем я лично отличаюсь от них, это тем что моя родина это Ереван а для них Москва вот и всё. Во всём остальном мы почти одинаковы, и по поведению и по менталитету со всеми их отборными друзьями включая их русских друзей.
Проблема есть и она сильно заметна для любого, при этом мало кто жалуется потому что это не такая сильная помеха на самом деле.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: