Героические страницы истории русской армии

zulya67

история времён обороны Севастополя в 1853 году:
Эмин Бекир-Заде
Адмирал Нахимов
Письмо французского солдата
--------------------------------------------------------------------------------
Стойкость севастопольцев поражала солдат неприятельской армии. Невозможно не привести удивительное письмо одного из французских солдат. От его строк "мороз продирает по коже".
"Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки давно пора капитулировать. На каждую их пушку - у нас пять пушек, на каждого солдата - десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то были лучшее оружие. У них нет снарядов.
Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначены для нас! А они не уходят.
Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки.
Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться?! На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык - дереву и тому я советовал бы уйти с дороги.
Я иногда перестаю верить майору. Мне начинает казаться, что война никогда не кончиться. Вчера перед вечером мы четвертый раз отступали. Русские матросы (я ведь писал тебе, что они сошли с кораблей и теперь защищают бастионы) погнались за нами. Впереди бежал коренастый малый с усиками и серьгой в одном ухе. Он сшиб двух наших - одного штыком, другого прикладом - и уже нацелился на третьего, когда хорошенькая порция шрапнели угодили прямо ему в лицо.
Рука у матроса так и отлетела, кровь брызнула фонтаном. Сгоряча он пробежал еще несколько шагов и свалился на землю у самого нашего вала. Мы перетащили его к себе, перевязали кое-как раны и положили его в землянке. Он еще дышал. "Если до утра не умрет, отправим в лазарет, - сказал капрал. - А сейчас поздно. Чего с ним возиться!"
Ночью я внезапно проснулся, будто кто-то толкнул меня в бок. В землянке было совсем темно, хоть глаз выколи. Я долго лежал не ворочаясь и никак не мог уснуть. Вдруг в углу послышался шорох. Я зажег спичку. И что бы ты думал? Раненый русский матрос подполз к бочонку с порохом. В единственной своей руке он держал трут и огниво. Белый как полотно, со стиснутыми зубами, он напрягал остаток своих сил, пытаясь одной рукой высечь искру.
Еще немного, и все мы, вместе с ним, со всей землянкой взлетели бы на воздух. Я спрыгнул на пол, вырвал у него из руки огниво и закричал не своим голосом. Почему я закричал? Опасность уже миновала. Поверь, впервые за время войны мне стало страшно. Если раненый, истекающий кровью матрос, которому оторвало руку, не сдается, а пытается взорвать на воздух себя и противника - тогда надо прекращать войну. С такими людьми воевать безнадежно".

zulya67

Леонов Виктор Николаевич,
Дважды Герой Советского Союза,
Командир разведывательно-диверсионного
отряда Северного флота;
Командир разведывательно-диверсионного
отряда Тихоокеанского флота.
Я говорил с немцами по-русски
- Наш отряд, действуя в тылу врага, всегда
уступал ему в численности, в техническом
оснащении, - говорит Леонов, - но мы всегда
побеждали в рукопашном бою. Ни немцы, ни
японцы никогда не действовали так
решительно, как мы... Психологический закон
таков - в схватке двух противников один
обязательно сдаст.
Одно из самых громких дел леоновского отряда
- пленение в Корейском порту Вонсан 3,5
тысяч японских солдат и офицеров.
- Нас было 140 бойцов. Мы внезапно для
противника высадились на японском аэродроме
и вступили в переговоры. После этого нас,
десять представителей, повезли в штаб к
полковнику, командиру авиационной части,
который хотел сделать из нас заложников. Я
подключился к разговору тогда, когда
почувствовал, что находившегося с нами
представителя командования капитана 3-го
ранга Кулебякина, что называется, приперли к
стенке. Глядя в глаза японцу, я сказал, что
мы провоевали всю войну на западе и имеем
достаточно опыта, чтобы оценить обстановку,
что заложниками мы не будем, а лучше умрем,
но умрем вместе со всеми, кто находится в
штабе. Разница в том, добавил я, что вы
умрете, как крысы, а мы постараемся
вырваться отсюда. Герой Советского Союза
Митя Соколов сразу встал за спиной японского
полковника, остальные также знали свое дело.
Пшеничных запер дверь на ключ, положил ключ
в карман и сел на стул, а Володя Оляшев
(после войны - заслуженный мастер спорта)
поднял Андрея вместе со стулом и поставил
прямо перед японским командиром. Иван
Гузенков подошел к окну и доложил, что
находимся мы невысоко, а Герой Советского
Союза Семен Агафонов, стоя у двери, начал
подбрасывать в руке противотанковую гранату.
Японцы, правда, не знали, что запала в ней
нет. Полковник, забыв о платке, стал
вытирать пот со лба рукой и спустя некоторое
время подписал акт о капитуляции всего
гарнизона.
- Построили три с половиной тысячи пленных в
колонну по восемь человек. Все мои команды
они исполняли уже бегом. Конвоировать такую
колонну у нас было некому, тогда командира и
начштаба я посадил с собой в машину. Если
хоть один, говорю, убежит - пеняйте на
себя... Пока вели команду, в ней стало уже
до пяти тысяч японцев.>>>

vamoshkov

От этого рассказа действительно становится страшно за нашу власть которая привыкла использовать собственный народ как пушечное мясо.
Это не отменяет героизма тех, про кого там написано.
второй рассказ (если это правда, конечно) впечатлил.

pita

Японцы тогда вообще никак воевать не умели, походу. Амеры их драли очень успешно в море и в воздухе, мы - на суше.

defaler

Смешно. Японцы воевать умели еще как. Примеры? Русско-японская, та же вторая мировая. Ты что же думаешь - если бы они действительно были грушами для битья, то война продлилась бы так долго? Они вояки были те еще - очень умелые, настойчивые, воюющие с умом. Так что пренебрежительно относиться к ним не стоит - это только победу наших дедов обесценивает, а уж этого допускать нельзя

raushan27

Хм ... когда власть бралась за управление военным действиями был позор. Много позора. Вспомним хотя бы, предшествовавшую 1ой Севастопольской обороне, битву при Альме (речка такая к северу от Севастополя) - полный дебилизм командования и бездарный разгром. Когда же начальства нет народ самоорганизовывается (вот есть какая-то организация снизу) и добивается успехов на голом энтузиазме. Наверное в этом и есть русская ментальность.

raushan27

+1

defaler

Где-то я это уже встречал... Именно эти примеры. там что-то еще о том что все офицеры погибли, солдата "за резервами послали товарищи" Случаем не Сергеев-Ценский?

raushan27

Кстати, именно этот пример приводит в своей Росии не Америке некто Паршев. И идея "самоорганизации" русского народа у него тоже проскальзывает неоднократно.

defaler

о, точно! именно там я ее и встречал. Ниче так книжка - пара трезвых идей и много болтовни. Но местами интересно

Dr_Jones

когда власть бралась за управление военным действиями был позор. Много позора.
Лапшу с ушей сними.
и ещё: каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

pita

Я только про вторую мировую. И ничего не могли япошки поделать с закалёнными в боях с Германией советскими войсками. Удивительно было бы если б нашим приходилось с ними геройствовать - нет же, просто грамотно с ними воевали. Это как раз и заставляет гордиться нашими дедами, и ничуть не преуменьшает их заслуги.
Воевали долго - потому что джунгли они ведь большие, и танки таскать по ним да по болотам неудобно. А наши таскали! Да так, что удирающие налегке японцы так и не смогли убежать.
А ещё воевали долго потому, что эти треклятые самураи понятия не имели о том, что иногда приходит пора сдаваться. Камикадзе на поток ужели от хорошей жизни и грамотности командования? Особенно в конце войны, когда самолёт даже топливом и взрывчаткой не могли загрузить толком, чтоб бабахнуло.
А как они воевали с амерским флотом? Два примера: на уже упомянутый линкор Ямато у амеров ушло три авиаволны, потерявшие 10 самолётов на него и окружение. А на авианосец Синано так вообще хватило одной подводной лодки, даже 3х часов он не поплавал.
Так что хреновые из них вояки к тому времени были. Упёртые, но хреновые.

geva

Они и англичанам в Бирме слили.

TOXA

Наши были в джунглях?!
Типа на севере Китая и в Корее джунглей как-то не очень...

pita

По Discovery показывали передачу про действия нашей армии против японцев. Судя по кадрам - джунгли джунглями =) Болота, по крайней мере, были представлены в избытке.
Зная, что за бугром хвалить нашу армию не принято, я был несколько удивлён тоном передачи.

raushan27

Прежде чем наезжать, почитай какие-нить книжечки по истории. Бездарного и самонадеянного командования русская армия повидала немало (Что не отменяет гениев вроде Суворова и Кутузова).

defaler

Вот е-мое заладил:"хреновые, хреновые"... Они просто уже в войне все свои стратегческие ресурсы истощили, и людские потери были значительные, и острова японские Б-29 постоянно утюжили - разрушая заводы и уничтожая города, когда гибли в бомбардировках тысячи мирных людей. И камикадзе начали использовать только в 1944 г., при отражении высадки на атолл Лейте - не от хорошей жизни, а от безысходности, т.к. у американцев превосходство было подавляющее. Все это было, но никак боевые качества японского солдата, в твоей трактовке "хреновые" - не характеризует.
А вот этими словами >"А ещё воевали долго потому, что эти треклятые самураи понятия не имели о том, что иногда приходит пора сдаваться." ты сам себя опровергаешь

pita

Я не характеризую каждого конкретного солдата, хотя лично мне не кажется очень уж эффективным солдат, который не имея контакта с командиром будет воевать хоть 10 лет, хоть 20, хоть 50 - пока от старости не помрёт, ибо это говорит о плохой его инициативности. Я пытаюсь охарактеризовать всю военную машину в целом, которая оказалась в конечном итоге неэффективной против грамотного противника, воспитанного не в японской самурайской культуре.

bhyt000042

Памятник бригу Меркурий
Этот памятник - первый на земле Севастополя. Еще многое было впереди: беспримерная защита его в годы Крымской войны, беззаветное мужество героев второй обороны, а в городе как предвестник его легендарной судьбы, как напутствие потомкам был воздвигнут памятник, прославляющий подвиг во имя Отчизны.
...Шла русско-турецкая война 1828-1829 гг. На рассвете 14 мая 1829 г. три русских корабля - фрегат "Штандарт", бриги "Орфей" и "Меркурий" - несли дозорную службу у Босфора. Важно было свое- 25 временно обнаружить турецкий флот, который был тогда сильнее русского.
Заметив корабли противника, дозорные поспешили предупредить своих. Два быстроходных русских корабля сраэу ушли вперед. За третьим, тихоходным бригом "Меркурий", турецкие корабли пустились вдогонку. Силы были неравны: на русском брнге всего 18 орудий, а флагман турецкого флота "Селимие" и корабль "Реал-Бей" вместе имели 184 пушки. Одного их залпа было достаточно, чтобы от «Меркурия» остались обломки... Численность моряков турецких кораблей в десять раз превосходила экипаж русского брига.
Командир "Меркурия" капитан-лейтенант Александр Иванович Казарский, видя неизбежность боя, созвал офицеров брига на военный совет. По традиции первым выступил младший в чине - поручик корпуса флотских штурманов Иван Прокофьев. Он предложил драться с противником до последней возможности, а затем подойти вплотную к адмиральскому кораблю и взорвать бриг вместе с ним. Офицеры единодушно поддержали это предложение. Матросы встретила решение военного совета громким "ура".
Кормовой флаг брига прибили к гафелю, чтобы он во время боя ни при каких обстоятельствах не смог опуститься. В крюйт-камере на бочку с порохом положили заряженный пистолет: последний оставшийся в живых должен был выстрелом в бочку взорвать корабль.
Обойдя бриг с бортов, каждый из вражеских кораблей сделал два бортовых залпа по "Меркурию". Уверенные в своем превосходстве, турки предложили команде сдаться. В ответ с "Меркурия" прогремел залп из всех орудий и ружей.
Начался бой. Корпус брига был пробит во многих местах, на палубу летели обломки рей, то тут, то там возникал пожар. Одним из турецких ядер был перебит гафель с флагом. Турки решили, что флаг "Меркурия" спущен, русские сдаются. Они прекратили огонь и стали спускать шлюпку с одного из кораблей для принятия капитуляции. В этот момент над "Меркурием" вновь взвился флаг и прогремели выстрелы.
Бой длился несколько часов. Умело маневрируя, Казарский лишил врага возможности вести прицельный огонь по бригу. Русские же артиллеристы меткой стрельбой сумели перебить парусные снасти самого большого из турецких кораблей - 110-ти пушечного "Селимие", заставили его выйти из боя.
Продолжая сражаться с «Реал-Беем», русские канониры и ему нанесли серьезные повреждения, вынудив прекратить преследование. Но в этом неравном бою «Меркурий» получил 22 пробоины в корпусе и много других повреждений. В команде были потери, немало раненых и обожженных. Полузатопленный, но с гордо поднятым флагом, корабль своим ходом пошел иа соединение с другими кораблями русского флота.
Это была неслыханная победа: без малого четыре часа экипаж маленького брига вел бой с противником, который был в десять раз сильнее, и заставил его отступить. О замечательном подвиге русских моряков узнал весь мир: в истории всех флотов не было победы, равной этой.
Героический бриг наградили кормовым Георгиевским флагом. Боевые награды получил весь его экипаж. В память об этом славном подвиге была выбита медаль, а специальным приказом предписано навсегда сохранять в списках флота корабль с названием "Память "Меркурия".
Первым предложил увековечить подвиг героического брига командующий Черноморской эскадрой адмирал М.П. Лазарев. По его же инициативе проводился сбор средств на сооружение памятника.
К 5-летию подвига, в 1834 г., на Матросском бульваре был заложен памятник бригу "Меркурий". Его открыли в 1839 г. Автор проекта - академик архитектуры А. П. Брюллов (1798—1877 брат знаменитого художника. Через двадцать дет, во время Крымской войны, сюда в часы затишья приходили герои бастионов, здесь звучали рассказы о жарких схватках, о ночных вылазках. Упоминание о памятнике Казарскому есть в одном из "Севастопольских рассказов" Л.Н. Толстого.
На высоком прямоугольном пьедестале, слегка сужающемся кверху, установлено отлитое из металла символическое античное военное судно - триера. Верхнюю часть пьедестала украшают бронзовые жезлы бога Меркурия, именем которого назван бриг. Чугунный плинт украшен рельефами, в аллегорической форме отображающими событие, которому посвящен памятник. На трех сторонах плинта изображены бог морей Нептун, покровитель мореплавания и торговли Меркурий, крылатая богиня победы Нике; на западной стороне выполнен барельефный портрет А. И. Казарского.
Памятник неоднократно реставрировался, но его нынешний вид почти не отличается от первоначального. Общая высота его - 5,5 м. Постамент сооружен из местного крымбальского камня. На пьедестале - лаконичная надпись: "Казарскому. Потомству в пример".
От себя добавлю:
Наши потери составили 4 убитых, 6 раненых, 22 пробоины в корпусе, 133 — в парусах, 16 повреждений в рангоуте, 148 — в такелаже, разбиты все гребные суда.
Турки доложили оттоман-паше об этом бое: "Сегодня на рассвете, приближаясь к Босфору, мы встретились с русским бригом. Корабль капудан-паши и наш открыли сильный огонь. Дело неслыханное и невероятное - мы не могли заставить командира брига сдаться. Он дрался, отступая и маневрируя так искусно, что, стыдно сказать, мы прекратили сражение, а он со славой продолжал свой путь. Бриг этот должен был потерять, без сомнения, половину своей команды, потому что один раз он находился всего на расстоянии пистолетного выстрела от нашего корабля. Во время сражения мы поняли, что командир этого брига никогда не сдастся и, если потеряет всякую надежду, взорвет свой корабль и взлетит на воздух вместе с ним. Если в великих деяниях древних и наших времен отмечены подвиги храбрости, то этот подвиг должен затмить их, а имя героя достойно быть начертанным золотыми письменами на храме славы: это был капитан - лейтенант Казарский, а бриг - Меркурий. С 20 пушками, не более, он дрался против 220, в виду всего нашего флота, бывшего у него на ветре".
Тульский пистолет, лежавший на бочонке пороха был включен в гербы офицеров экипажа.
"Меркурий" прослужил на Черном море до 9 ноября 1857 года, когда поступило распоряжение "о разборке его по совершенной ветхости". Однако, имя его было приказано сохранить в русском флоте с передачей соответствующему кораблю кормового Георгиевского флага. Три корабля Черноморского флота поочередно носили название "Память Меркурия": в 1865 г — корвет, а в 1883 и 1907 — крейсера.
...В 2001 году российское судно «Память Меркурия» затонуло из-за перегрузки дешевыми турецкими товарами.

291074

Зря ты так. Отсутствие ресурсов у страны - не вина солдат. Это как в циву играть, не имея возможности построить новые войска. Насчет того как японцы воевали в начале войны:
... Япония в то время контролировала столько территории материкового Китая, сколько ей представлялось нужным. Она оккупировала Гуам и Уэйк. Она вышвырнула нас из Голландской Ост-Индии. Сингапур пал после оскорбительного разгрома, а блестяще проводившаяся японцами тактика почти полностью вывела Британию из числа воюющих сторон. Было достаточно всего лишь нескольких месяцев, чтобы ужасная тревога охватила Австралию; ее города оказались объектами вражеских бомбежек. Японские самолеты роились, почти не встречая противодействия, над севером Новой Гвинеи, Новой Ирландией, островами Адмиралтейства, Новой Британией и Соломоновыми островами
...
Никто не может отрицать, что в течение этих долгих и ужасных месяцев после Перл-Харбора Япония издевалась над нами в Тихом океане.
...
Мартин Кайдин, историк, 1955

raushan27

Надо будет отсканить фоток этого памятника, он в 300 метрах от моего дома расположен .

bhyt000042

Да, да, будь ласка

zulya67

да, почти джунгли. Книга и фильм про Дерсу Узала вообще про Приморье - но и там уже джунгли

raushan27

Казарскому. Потомству в пример.

Корнилов.

Тотлебен.

ЗЫ снимал не я, так что это не у меня руки кривые

zulya67

--------------------------------------------------------------------------------
Политика | Экономика | Жизнь | Наука | Культура | Спорт
Жизнь | ВОЙНА22 июня 2004

Памятник Сиротинину.

Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана
Летом 41-го мы не только отступали. 19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков
«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»
Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.
Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов. Части 13-й советской армии отступали. Не отступал только наводчик Коля Сиротинин - совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький.
Если верить очерку в орловском сборнике «Доброе имя», нужно было прикрыть отход войск. «Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал командир батареи. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.
Утром 17 июля на шоссе показалась колонна немецких танков.
- Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость, - рассказывает Наталья Морозова, директор Кричевского краеведческого музея.
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.
Здесь надо остановиться. Потому что не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один. Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача - создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки. Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций. Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу. Но... у него было 60 снарядов. И он остался!
Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком...
Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 6 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, у того осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
Этот, последний, бой был недолгим...
«Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
Эти слова обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
- Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, - вспоминает Вержбицкая. - Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.
Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.
Как Коля Сиротинин оказался в братской могиле
Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет. Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза - он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Старший сержант Николай СИРОТИНИН родом из Орла. Призван в армию в 1940 году. 22 июня 1941 г. при авианалете был ранен. Ранение было легкое, и через несколько дней его направили на фронт - в район Кричева, в состав 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. Награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
Вадим ТАБАКОВ, Виктор МАЛИШЕВСКИЙ. («КП» - Минск»).
КСТАТИ
Почему ему не дали Героя?
Мы нашли в Орле родную сестру Николая - 80-летнюю Таисию ШЕСТАКОВУ. Таисия Владимировна извлекла из шкафа папку со старыми семейными фотографиями - увы, ничего...
- У нас была единственная его карточка с паспорта. Но в эвакуации в Мордовии мама отдала ее увеличить. А мастер ее потерял! Всем нашим соседям принес выполненные заказы, а нам нет. Мы очень горевали.
- Вы знали, что Коля один остановил танковую дивизию? И почему он не получил Героя?
- Мы узнали в 61-м году, когда кричевские краеведы отыскали могилу Коли. Съездили в Белоруссию всей семьей. Кричевцы хлопотали, чтобы представить Колю к званию Героя Советского Союза. Только напрасно: для оформления документов обязательно была нужна его фотография, хоть какая-то. А у нас же ее нет! Так и не дали Коле Героя. В Белоруссии его подвиг известен. И очень обидно, что в родном Орле о нем мало кто знает. Даже маленького переулка его именем не назвали.
На наш вопрос, почему именно Коля вызвался прикрывать отступление нашей армии, Таисия Владимировна удивленно вскинула брови: «Мой брат не мог поступить иначе».
Благодарим Наталью Морозову, директора Кричевского краеведческого музея, и сотрудника музея Великой Отечественной войны Галину Бабусенко за помощь в подготовке материала.
Ирина НИКИШОНКОВА, Влад ЧИСЛОВ. («КП» - Орел»).

raushan27

Кутузов разбил величайшего тактика . Суворов сам был величайшим тактиком. Вот и вся разница.
Надо отметить, что в начале была классическая для России полная жопа - армия разбита на несколько частей ... и надо отступать поотдельности, спасая все что можно. Кутузов смог. Смог не ввязываться в генеральное сражение очень долго, смог измотать противника, переиграл его в "макро", а не "микро"

defaler

> Смог не ввязываться в генеральное сражение очень долго, смог измотать противника, переиграл его в "макро", а не "микро"
значит, оказался стратегом?

raushan27

Видимо. Вообще его самого уже не спросишь, но т.к. в тактике был не гений, но Наполеона замордовал - будем считать его стратегом.

defaler

Ага. В тактике не гений. Но способен. Читал я где-то что отступление чуть ли не самый сложный вид боя. А Кутузов провел его действительно мастерски, и избегал крупных сражений, которые ему пытался навязать Наполеон

defaler

> во-первых, до него эту тактику предложил Барклай, но светская власть очень болезненно реагировала на отступление. Поставили Кутузова, который продолжил начатое предшественником.
Одно дело предоложить идею, совсем другое - реализовать ее на практике, когда авангард французов все время наступает на пятки и приходится вести тяжелые арьергардные бои.
>Поэтому ничего гениального кутузов не сделал. к тому же, слил Бородино.
Он, может быть, гением и не был, но свое дело знал. И не ставил он перед собой цели победить в этом сражении. Главное было выбить у Наполеона основные силы, измотать его, что и было сделано. К тому же поле битвы все-таки осталось за русскими.
во-вторых, измотал противника не К., а русская зима.
> Наполеон уже был измотан до наступления зимы, она скорее довершила начатое. И потом, Кутузов ведь знал, что необходимых для ведения военных действий осенью и зимой припасов и снаряжения у Наполеона просто нет, что его коммуникации растянуты и наступает он практически без обозов, снабжение войск не налажено и живут они грабежом. Так что его стремление затянуть кампанию и поставить противника в невыгодные условия русской осени-зимы выглядит вполне логично и оправдано.

Dr_Jones

Да што ш такое то !
Поляков победила зима !
Французов - зима !
Немцев - тоже зима !
Кутузов с Жуковым , мудаки, неумехи и тупые долбоёбы,
Сталин с Александром вообще пирарасы были. Тока о себе думали.
а русский народ - так это ваще кто такие ?
Тока вот некоторые в форуме тут очень все в белом, умные и образованные , точно знают что, как, где и когда надо делать.

stm7543347

а русский народ - так это ваще кто такие ?

Это люди, которые зачем-то живут на территории, где такая сильная зима, что она всех побеждает...

defaler

Хорошо сказал.

raushan27

Тогда даже тебе придется признать, что Кутузов кроме всех прочих своих, достоинств способен был убедить светскую власть в необходимости стратегического отступления, как единственно правильного метода ведения военных действий . Тоже полезное дело.

TOXA

Ну хз... тот же Суворов при всей его гениальности и способности вдохновлять солдат на подвиги, так и не смог наладить сносного взаимодействия с австрийцами. Это минус.
Так что я думаю, что это личности не разного масштаба, а разного плана: один- тактик, другой- стратег.
И разбить Наполеона на Немане- это просто анриал, даже Суворов с этой задачей не справился бы: в Россию вошло от 700 тыс. до 1 млн. солдат Наполеона. Это- не турки и австрийцы, которых мочил в изрядных количествах Суворов, это армия Наполеона, которая рвала австрияков просто в хлам. И аустерлиц тоже забывать не стоит.
Так что при всех недостатках Кутузов разрулил ситуевину с наименьшими потерями.
Другое дело, что идеальным вариантом было бы избежать войны, но, к сожаленью, Павла I убили... и англичане на это в свое время выделили кучу бабок (кажется, заговорщики в сумме получили на это в районе миллиона фунтов).

defaler

Ошибаешься. Ядро "великой армии", перешедшей Неман действительно составляли французы. Но только ядро. Основная масса солдат была не из Франции, а из европ.государств. это те самые "двунадесять языков"

sirp

Одно дело предоложить идею, совсем другое - реализовать ее на практике, когда авангард французов все время наступает на пятки и приходится вести тяжелые арьергардные бои.
Дык реализовывали идею как раз Барклай с Багратионом. Еще в Смоленске главнокомандующим был Барклай. Мне именно Барклай кажется главным героем этой войны - так стойко выдерживать стратегию отступления, в условиях когда все царедворцы шепчутся "немец ведет Наполеона в Москву", когда Багратион постоянно шлет возмущенные записки Александру, и т.д. Зная, что каждый километр отступления приближает тебя к отставке, и все равно продолжать отступление вопреки всем, потому что оно необходимо для общего успеха - это беспримерное мужество и преданность делу.
Кутузов, со своей стороны, прекрасно провел маневры, не позволившие Наполеону выйти на Новую Калужскую дорогу и заставил его отступать по разоренной Смоленской. И все-таки сравнивать Кутузова с Суворовым как-то неловко даже. В карьере Суворова Аустерлица не было.
Кстати, по мнению Наполеона, лучшим генералом России был Багратион. И самое трудное отступление провел именно он.

TOXA

Ну и что? Дела это не меняет: да, там были и пруссаки, австрийцы и прочее, но все они Наполеону пятки лизать готовы были пока он побеждал... это после поражения они его чудовищем изобразили, которое всех насильно сгоняло в свою орду варварскую...
А между тем, его армию порой встречали цветами, а общая практика уклонения от службы в наполеоновской армии среди "завоеванных народов" была такова, что любимой присказкой Наполеона была: "Ничто так численно не умножает батальонов, как успех".

sirp

За взаимодействие с австрийцами точно Суворов отвечал?
И аустерлиц тоже забывать не стоит.
На Аустерлице разбили как раз Кутузова.
Кутузов разрулил ситуевину с наименьшими потерями.
Разруливал не Кутузов, а Барклай с Багратионом.
идеальным вариантом было бы избежать войны
может быть, но боюсь, что при той мании величия, которая с некоторого момента овладела Наполеоном, как бы нам потом не пришлось вести войну в еще худших условиях.

neemah86

Жаль, что в 1812 нашими не Багратион командовал, а то было бы так: русские заблаговременно переходят Неман, наносят превентивный удар, разбивают те французкие части, которые уже стоят на границе(остальные еще в пути от Парижа к Варшаве занимают Великое Княжество Варшавское(поляки выбывают из войны) и вступают на территорию Пруссии. Австрия и Пруссия вступают в войну на стороне России! Моральный дух воиск высок, никто не ропщет, что постоянно отступаем. И Москва цела, и западные области не разорены.
Это так , в порядке бреда.
А так я думаю, что нашим тоже не сладко было зимой воевать и не одна тысяча, наверное от морозов погибла!

Dr_Jones

Ты чо. Не важно кто бы камандовал - всё равно зима бы победила.

TOXA

---За взаимодействие с австрийцами точно Суворов отвечал?
Ну а кто, если не он? Он на месте должен был взаимодействовать с австрияками, на месте должен был решать вопросы фуража и провианта... Да даже технически, при нем был наследник престола, помнится, соответственно, его полномочия это позволяли. Да и потом, решать каждый вопрос согласованием с питером, до которого тысячи две верст или непосредственным взаимодействием с генералами австрийцев, до которых от силы сотни две...
---На Аустерлице разбили как раз Кутузова.
Таки не только его... я это к тому, что хранцузы в то время- далеко не лохи, это не загнивающую Порту в одну калитку гнобить...
---Разруливал не Кутузов, а Барклай с Багратионом.
Пилять, кто победил? Кто наполеону под бородином сражение дал, кто вынудил отступать его по очень неудобной дороге?
Сколько французы в наступлении на Москву потеряли? И сколько потом? вышло, помнится, тысяч шесть человек...
---может быть, но боюсь, что при той мании величия, которая с некоторого момента овладела Наполеоном, как бы нам потом не пришлось вести войну в еще худших условиях.
Господи, ну почему все либералы смотрет на мир так по-голливудски?! Ну на кой ляд ему Россия сама по себе? вся европейская империя Наполеона, фактически, сама образовалась, когда он накатил всем, кто НАПАЛ на Францию. Что, проблем без этого не хватало? Вот, например, наполеон очень любил строить порты и дороги... что, фронта деятельности не хватило бы? Фишка в том, что Россия торговала с Англией, которая находилась в состоянии войны с Францией. Нельзя дружить сразу с обеими странами, которые в состоянии войны находятся...
Идеальный вариант- это если бы Павел I однажды вечером не просто укоризненно поглядел на сына, а позвал бы караульное отделение и расстрелял сыночка во дворе своего замка...

TOXA

Было уже... под Аустерлицем, причем, практически в том же состоянии...

sirp

это не загнивающую Порту в одну калитку гнобить...
Это ты таким образом Суворова опустить хочешь? Могу напомнить, что он и французов бил, которые и в то время не лохами были. А когда из-за проебанства австрийцев пришлось отступать через Альпы, смог сделать это так, что и при этом французы теряли больше, чем наши.
Пилять, кто победил? Кто наполеону под бородином сражение дал, кто вынудил отступать его по очень неудобной дороге?
Война была выиграна в тот момент, когда российская армия дошла до Москвы почти невредимой, когда у Наполеона из общей армии в 625 тыс. осталось всего 135, когда значительную часть пушек ему пришлось бросить по дороге потому, что уже не хватало лошадей. И этого добились Барклай с Багратионом. А Кутузов начал командовать, когда силы уже были равны, при том, что русские солдаты были менее уставшими и явно с более высоким боевым духом. И то под Бородином Кутузов потерял больше войск, чем Наполеон. Можно еще вспомнить и то, что Кутузов упустил Наполеона у Березины, когда был реальнейший шанс взять его в плен.
Господи, ну почему все либералы смотрет на мир так по-голливудски?! Ну на кой ляд ему Россия сама по себе? вся европейская империя Наполеона, фактически, сама образовалась, когда он накатил всем, кто НАПАЛ на Францию. Что, проблем без этого не хватало? Вот, например, наполеон очень любил строить порты и дороги... что, фронта деятельности не хватило бы?
Неплохо было бы хотя бы немного подучить историю. Почитай, кто начал войну с Испанией; почитай, как Наполеон нарушал соглашения и присоединял к себе германские государства, провоцируя войну с Пруссией. Разве что война с Австрией 1809 года началась "по обоюдному желанию". Почитай, как вопреки условиям Тильзитского мира, Наполеон так и не вывел войска из Пруссии. Он вообще весьма своеобразно понимал дипломатические соглашения.
А главное, почитай про события 1813 года. Про то, как отчаянно австрийцы хотели мира, они не хотели полного поражения Наполеона, т.к. им совершенно не хотелось российской гегемонии в Европе. Про то, что Наполеону предлагали мир при том, что он сохранил бы Францию, Бельгию, Италию, Голландию, Вестфальское королевство. Про фразу Дюрока Коленкуру в 1813 году после одной из побед Наполеона:«Друг мой, наблюдаете ли вы за императором? Вот он теперь опять одерживает победы после неудач, это и был бы как раз случай воспользоваться уроками несчастья. Но вы видите, он не изменился. Он ненасытно ищет битв... Конец всего этого не может быть счастливым». Про то, что Талейрану и Фуше в конце концов пришлось пойти на предательство и впустить войска коалиции в Париж, потому что Наполеон, находясь уже в безнадежном стратегическом положении, все равно отказывался от мира, при котором он бы оставался императором Франции и Бельгии. И мог бы спокойно строить порты и дороги.
И может тогда ты поймешь, что такие люди, как Александр Македонский, как Наполеон, как Гитлер были наркоманами, и имя их наркотика - Власть. И они не могли без войн, без новых побед. Ты спрашиваешь, на кой ляд ему Россия, а надо спросить, а что ему помешало бы напасть на Россию? Что смогло бы воспрепятствовать его желанию властвовать на еще большей территории.
А заодно попробуй не вспоминать либералов к месту и не к месту. Не забывай, что во всем виноваты евреи, а не либералы.

raushan27

Кстати а не любимый ли тобой Барклай (я не отрицаю, того что он был замечательный стратег) придумал ту самую схему : разделить армию на три части, одна главная, две другие прикрывают фланги... именно по этой причине началось отступление - армии надо было собрать вместе.

sirp

Армия разделена была на две части, а третья спешно следовала с турецкого фронта, где недавно было подписано перемирие. И согласно Тарле, разделение армии на две части было идеей не Барклая, а некоего Фуля, который был бездарнейшим стратегом, но имел влияние на Александра.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: