Где покупать лодочный мотор ?

ozura

В связи с началом сезона открытой воды и рыбалки походов озадачился покупкой оного.
  Надо 2 - 4 сильный мотор с короткой ногой на резиновую лодку и возможно байдарку. Вопрос:
  1) Где покупать ?
  2) Какую марку 2-х или 4-х тактный ?
  3) Какой марки ? Mercury и Салют 2Э не советуют. Грят лучше Ямаху.
  Что форумчане думают по этому поводу.

Arthur8

я бы весла купил, заодно грудная клетка разовьется

kokon2208

в Экстриме есть, большой выбор. Даже если не купишь, то подскажут по делу точно

rangav

Я бы взял Ямаху 4 тактную - шума в разы меньше, да и гемороя по обслуге меньше ИМХО
А брал место - проще всего погуглить

avp1976

Точно, там огромный отдел по лодкам и всему причитающемуся.

ozura

Я бы взял Ямаху 4 тактную - шума в разы меньше, да и гемороя по обслуге меньше ИМХО
Он тяжёлый, ссуко, и дорогой. Учитывая что нужен маломощный мотор не лучше ли обратить внимание на двухтакники ?

ozura

там огромный отдел по лодкам и всему причитающемуся.
Где кроме Экстрима посмотреть можно ?

redtress

на игнесе у твоего друга-нарика установлен как раз лодочный мотор

kuprienko

среди двигателей двухтактников(обзовем его 2х) и четырехтактников(4х) у 2х преимущество в весе и мощности, если брать одинаковую массу. Но 2х имеют особенность, что обычно заправляют бенз с маслом, а поэтому образуется нагар и износ быстрее бывает. Кроме того жрет 2х больше топлива, потому что топливо частично выбрасывается с выхлопом. И шума от него больше.
У 4х расход более экономичный, т.к. такты разнесены в отдельные циклы(впрыск, сжатие, рабоч ход, выхлоп). Шума меньше. Частота вращения ниже, а поэтому нагрузки более сбаллансированы и получается более износостойчивым.
Если тебе критичен вес, то больше подойдет 2х, т.к. он при этом выдает мощности примерно в 1.5 раза больше.
Вообще лично для себя я бы выбрал 4х. Почему-то больше нравятся.
Ориентируйся еще на то, насколько часто будет обслуживаение и сколько стоят запчасти. Порой лучше купить покачественнее, потратив больше денег, но при этом будет тебе комфорт и редкое тех обслуж, что компенсирует расходы на потенциальные запчасти к малобюджетному варианту.
Обычно актуальны всякие движки от япошек, типа сузуки, ямахи, хонда.
Советую не давить жабу и взять качество, дабы избежать лишнего гемороя.

ozura

Порой лучше купить покачественнее, потратив больше денег, но при этом будет тебе комфорт и редкое тех обслуж

Где бы обзоры нормальные посмотреть по этой теме.

klen1

Советую не давить жабу и взять качество
ну дак если жабу не давить то качество как раз и не возьмешь :smirk:
имхо не настолько 2х и шумный чтобы над этим запариваться особо

legodobr

для резиновой лодки 2-х-тактный нормально.
по поводу меркури - для россии их в основном в китае делают, чтоб из америки не возить (по соглашению с тохатсу).
возьми сузуки.

ozura

Винт или водомёт. Кто что по этому поводу думает.

legodobr

смотря что за вода. если мелководье - лучше водомет.
но ты ведь хочешь подвесной?
подвесные водометы конечно бывают, но про них я мало что знаю.

asgrig

слушай, я смотрю, ты в теме. Откуда?

asgrig

BTW
Мелководье - это до скольки?

legodobr

тебе точно прям? 30 см и ниже, где-то так. некоторые бывает на 10-15 см ходят на водометах. там ещё от других параметров зависит, и скорость, соответственно, разная будет.

chyk2005

продает наверно :grin:

sleepingdeath

Приценивался тоже не давно к маломощным моторам под лодку, продавец расказал о двух нюансах:
1. Двухтактные нужно перевозить только определенным обрахом (на одном боку). в противном случае масло может попасть, не туда куда надо
2. При покупке мотора более определенной мощности (не помню скольк л.с.) необходимо сдавать "на права"

ozura

1. Двухтактные нужно перевозить только определенным обрахом (на одном боку). в противном случае масло может попасть, не туда куда надо
  Четырёхтактные... И то не все...

legodobr

права не нужны, если мотор меньше 5 л.с.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: