Библия: цитаты экстремизма

Satellite

Предлагаю постить сюда фрагменты библейских текстов. Сегодня прочитал замечательные строки:
"И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый меч свой на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Прошу пофигиста сделать тред обсуждаемым.

yurimedvedev

раз уж пошла такая садомазотема, пожалста:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (От Луки 14:26)
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. (От Матфея 10:35)

yurimedvedev

Кстати, тёща упоминается в Святом Писании ровно три раза, а баян ни разу. Это знак того, что больная теща
30 Теща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней. (От Марка 1:30)
выздоровела

stas911

посмотрим, что скажет по этому поводу знаток древних текстов Сокол.

zulya67

Прошу пофигиста сделать тред обсуждаемым
пофигист дает гарантию обсуждаемости тредов?
или это тонкий намек пофигисту чо-нить запостить, чтобы тред оставался наверху?

MammonoK

Сокол удивился, когда узнал, что настоящий христианин с точки зрения ВЗ должен кисточки завязывать на одеяле.

yurimedvedev

Когда Господь Бог твой истребит народы, которых землю дает тебе Господь Бог твой и ты вступишь в наследие после них, и поселишься в городах их и домах их, (Второзаконие 19:1)
Прям Вижу, Как Господь Бог Наш Всемогущий и Всеблагой Говорит Эту Фразу Джорджу Бушу, Пока Джордж Спит.

MammonoK

Проблема в том, что у буша Бог тот же.

rivenandko

Предлагаю постить сюда фрагменты библейских текстов.
смысл?

raushan27

Кстати маза, произвести инвентаризацию кровожадных моментов в ветхом завете (в новом такого практически нет). После этого все такие вот эффектные цитаты будут считаться боянами, и не будут постоянно обмусоливаться в околорелигиозных спорах в сосайти.

Satellite

О - уже здравое предложение.
Юре: смысл - поделиться находками в библии. А то все знают про 10 заповедей и Нагорную проповедь, но про то, что делать, когда жену ревнуешь, не знают.
Возможно даже (хотя мало вероятно что тред будет подспорьем в традиционных религиозных спорах раздела.

andre1941

"И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда,
отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам:
отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу" (Марк 6,
[11])
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было
бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море" (Марк
[9], 42)
"А если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш не простит
вам согрешений ваших" (Матф. 6, 15). - несколько компрометирует вышеназванного "Отца" .

sidorskys

была неплохая подборка.

lenmas

Кстати маза, произвести инвентаризацию кровожадных моментов в ветхом завете (в новом такого практически нет). После этого все такие вот эффектные цитаты будут считаться боянами, и не будут постоянно обмусоливаться в околорелигиозных спорах в сосайти
Детство. Все попытки найти в Библии противоречия или "кровожадность" ветхозаветного Бога обычно идут от недоумия. Только без обид, так как это относится и ко мне (сам такой вопрос задавал священнику в свое время)

Satellite

Левит, 19
33 Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его.
34 Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.

komander

Господь говорил это евреям, а не чуркам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: