Зачем нужен зажим для галстука

stm7929259

Типа существуют традиции и в некоторых европейских странах надеть зажим для галстука - чуть ли не признак "неуважения"
Есть кусок правды в этом?

e-xandr

Это не от страны зависит, это вообще по этикету "дурной тон". Если быть точным, зажим для галстука могут носить мужчины с достаточно высоким животом, которым просто необходимо пришпиливать галстук, чтобы он не съезжал набок. Молодым же парням он не нужен, зажим не какой-нибудь аксессуар, а выполняет определенную функцию. Более того, зажим должен быть пришпилен так, чтобы его не было видно из-под пиджака

stm7929259

Он нужен, чтобы галстук не пачкался
...вроде

e-xandr

не пачкался

Вот это забавно, и как же он его закрывает от грязи?
Он нужен для того , чтобы галстук не сбивался ни в право, ни влево, как правило, это свойственно полным мужчинам

asgrig

Хм... Когда на обеде наклоняешься над тарелкой, галстук без зажима в суп прекрасно попадает

Maria-mirabella

видимо, все офицеры нашей армии предполагаются полными по умолчанию

stm7929259

+1, еще он запросто в раковину при мытье рук попадает

stm7929259

Ну..если только генералы

stm8646628

что за этикет такой, SAP?

stm7929259

В SAP'е такой этикет?

dron1990

какой нах этикет, все эти зажимы для старперов.
смотрится к тому же мегаубого имхо

stm8646628

да лана, есть из золота, и с бриллиантами=)

stm8646628

это вопрос к

e-xandr

что за этикет такой, SAP?
Ну не знаю при чем здесь САП...
А ту Федечка и Манагер, если действительно Ваш галстук не "сидит " на месте, то его можно закрепить зажимом, НО он не должен из-под пиджака выглядывать. А то носят некоторые зажимы с камнями , не в тон одежде, да еще и повесят повыше- как девки брошку

asgrig

так в застегнутом пиджаке он вполне себе на месте сидит. А вот ты попробуй без пиджака. Или в штаны заправлять? Вот уж это точно ужасно выглядит

e-xandr

это вопрос к
Если че , я к САПу не имею никакого отношения, разве что работала там когда-то.
Кстати, там много мужчин за сорок, которые, как раз, злоупотребляют такими зажимами

e-xandr

так в застегнутом пиджаке он вполне себе на месте сидит. А вот ты попробуй без пиджака. Или в штаны заправлять? Вот уж это точно ужасно выглядит
А когда это ты ходишь в расстегнутом пиджаке? Наверняка не на деловой встрече. Следовательно вопрос об этикете снимается.
А мы сейчас говорили, о дресс-коде согласно этикету
И более того, кто тебе мешает, когда ты наклоняешся его рукой придержать. Если ищешь особых удобств- одевей шорты и майку

asgrig

в 40-градусную жару тоже без пиджака ходить? Тогда нуевонах, такой этикет

dron1990

да лана, есть из золота, и с бриллиантами=)
кому как, я не любитель внешнего "шика" в одежде =)

e-xandr

Если ты идешь без пиджака в рубашке с галстуком, то ни о каком зажиме точно речи идти не может
Кстати, если заметил, мужчины когда через стол тянутся, или чего-то передают, чтоб не попасть галстуком в салат, придерживают его рукой, и никаких тебе зажимов

stm8646628

Если че , я к САПу не имею никакого отношения, разве что работала там когда-то

мне казалось ты только устроилась туда около 8ми месяцев назад...

asgrig

вот потому я и хожу обычно в джинсах и футболке

sever576

а галстух торчит из штанов?

stm7929259

НО он не должен из-под пиджака выглядывать
Ничо страшного - нижнюю пуговицу на пиджаке все равно никто не застегивает (тоже традиция)

stm8646628

он не должен из-под пиджака выглядывать. А то носят некоторые зажимы с камнями , не в тон одежде, да еще и повесят повыше- как девки брошку
по-моему это к вопросу о вилке-ложке, и цвету галстука - нет единых правил и единого этикета. Могу сказать, что в нашей стране зажим издавна носят наружу, по ГОСТу=)
PS как же хорошо работать без галстука, а кушать в ресторане исключительно вне деловой обстановки

stm7929259

как же хорошо работать без галстука
Меня парит только что он часто пачкается без зажима, а зажим впадлу одевать

stm8646628

а в метро как, не дергают за него тебя?

stm7929259

нет, я его вечером на работе снимаю, а утром одеваю
Просто однажды летом в жару он реально достал

e-xandr

по-моему это к вопросу о вилке-ложке, и цвету галстука - нет единых правил и единого этикета. Могу сказать, что в нашей стране зажим издавна носят наружу, по ГОСТу=)
PS как же хорошо работать без галстука, а кушать в ресторане исключительно вне деловой обстановки
Вот-вот. Поэтому наверно Манагер и спросил, как там с этим в ДРУГИХ странах, т.к. с нами все и так ясно
ключевое здесь -"кушать"

e-xandr

Ничо страшного - нижнюю пуговицу на пиджаке все равно никто не застегивает (тоже традиция)

А это правила этикета, тоже имеет рациональный подтекст. Пуговица расстегивается для того , чтобы мужчина , при необходимости мог засунуть руку в карман, не перекосив при этом весь пиджак, и не выглядел нелепым

gigant8

Это не от страны зависит, это вообще по этикету "дурной тон". Если быть точным, зажим для галстука могут носить мужчины с достаточно высоким животом, которым просто необходимо пришпиливать галстук, чтобы он не съезжал набок. Молодым же парням он не нужен, зажим не какой-нибудь аксессуар, а выполняет определенную функцию. Более того, зажим должен быть пришпилен так, чтобы его не было видно из-под пиджака
в корне не согласен с таким утверждением что это дурной тон (ссылку про этикет где это дурным тоном считается)...
крепится зажим так, чтобы видно было его частично из под пиджака.
link

tania27

Прямо задумалась а в чем вообще прикол галстук носить? Такая бесполезная штука по моему. Только мешает

AIR1kk

а зачем костюм носить? Это строгая деловая одежда. Костюм без галстука выглядит крайне нелепо. Можно, конечно, расстегнуть у рубашки верхнюю пуговку - н оэто уже тогда не будет выглядеть строго

stm7929259

А в чем прикол ходить на высоких каблуках?

asgrig

шоб ноги длиньше казались, насколько я понимаю

uvilir

шоб ноги длиньше казались, насколько я понимаю
ещё икры напрягаются и становяться симпатичнее
ну и походка с осанкой выправляются

stm7929259

Вот, везде есть свое объяснение, а галстук придает деловитость и пафос и просто признак серьезности человека, его работы или стиля жизни

LokiLoki

если действительно Ваш галстук не "сидит " на месте, то его можно закрепить зажимом, НО он не должен из-под пиджака выглядывать.
По этикету, кстати, когда садишься принято пиджак растегивать. Ситуация: ты ешь в ресторане, расстегиваешь пиджак, в одной руке (в левой) - вилка, в другой (в правой) - нож, режешь мясо. Вопрос: "Какой рукой при этом придерживать галстук, чтобы он не елозил по тарелке? Ведь когда ты ешь, ты невольно наклоняшься над столом."

stm7929259

Закинуть на спину

uvilir

По этикету, кстати, когда садишься принято пиджак растегивать. Ситуация: ты ешь в ресторане, расстегиваешь пиджак, в одной руке (в левой) - вилка, в другой (в правой) - нож, режешь мясо. Вопрос: "Какой рукой при этом придерживать галстук, чтобы он елозил по тарелке? Ведь когда ты ешь, ты невольно наклоняшься над столом."
вообще говоря есть нависая над тарелкой это тоже дурной тон
так что тренируйся подносить ложку ко рту так, что б с неё не капало

e-xandr

web-страница
Что касается ДЕЛОВОГО этикета, то зажим не должен быть виден.
Ты, я так понимаю, говоришь о вечернем туалете, причем не в классическом понимании, а просто об эффектной вечерней одежде. Что касается этикета, то ориентироваться на звезд шоубизнеса и эстрады, будет некорректно. Там ты увидишь совершенно эпатажные наряды, противоречащие нормам этикета, но весьма эффектные для публики. Поэтому, если ты одеваешься не классически, а с целью поэффектней приподнести себя, то ты выберешь броские запонки и сверкающий зажим. Т.е. зажим становится АКСЕССУАРОМ.
Думаю, что ребятам будет актуальней иметь представление именно о деловом этикете, чтобы предстать в достойном виде на работе/собеседовании/встрече.
P.S. Я прослушала курс делового этикета весьма уважаемого специалиста МГУ (это так, для избежания лишних вопросов). Кстати, далеко не вся современная литература об этикете, особенно интернет адекватна. Одна некорректная статья, может тупо копироваться на разных сайтах, причем без указания автора.

asgrig

вообще по этикету и салфетку не мешало б заложить

LokiLoki

А ты сам или кто-нибудь из твоих знакомых умеют так?

e-xandr

уточняю "застегнутого пиджака" (это для тех, кто все-таки носит зажим)
и почему-то все, кто не носят зажим, умудряются не угодить им в тарелку, наверно есть умеют аккуратно

stm7929259

Скажу по секрету, набирать жрачку, например на шведском столе не очень неудобно - наклоняешься, чтобы посмотреть-положить и все время палишься "Йопт! Ща ведь галстук окуну"

LokiLoki

умудряются не угодить им в тарелку, наверно есть умеют аккуратно
Ну а я не умею аккуратно есть, поэтому я буду носить зажим, так предпочитаю чистую рубашку грязной. Да и вообще, открою тайну, не часто надеваю галстук, хоть и предпочитаю джинсам брюки.

uvilir

А ты сам или кто-нибудь из твоих знакомых умеют так?
в случае если риск заляпаться слишком большой я не ем
либо заказываю блюда достаточно сухие, что б с них не капало и не крошилось

asgrig

я тя вообще ни разу в джинсах не видел

uvilir

вообще по этикету и салфетку не мешало б заложить
салфетки кладут на колени, а не запихивают за воротник

uvilir

Скажу по секрету, набирать жрачку, например на шведском столе не очень неудобно - наклоняешься, чтобы посмотреть-положить и все время палишься "Йопт! Ща ведь галстук окуну"
на фуршетах и официальных обедах цель не пожрать
а когда обедаешь в столовке/ресторане на условности положить

LokiLoki

А я тебя в брюках тоже не припомню

stm7929259

Но все равно люди жрут, и очень охотно

uvilir

Но все равно люди жрут, и очень охотно
вот ведь суки, а?

LokiLoki

Это смотря какой фуршет-обед и с кем. Например, на всяких там корпоративных встречах и тим-билдингах не вижу ничего зазорного поесть от пуза и оттянуться.

uvilir

Это смотря какой фуршет-обед и с кем. Например, на всяких там корпоративных встречах и тим-билдингах не вижу ничего зазорного поесть от пуза и оттянуться.
на них ты можешь прийти в футболке и не париться

LokiLoki

Тоже верно.

e-xandr

Ну а я не умею аккуратно есть, поэтому я буду носить зажим, так предпочитаю чистую рубашку грязной. Да и вообще, открою тайну, не часто надеваю галстук, хоть и предпочитаю джинсам брюки.

Вот поэтому и не стоит затрагивать тему этикета, тем более такие тонкости, как зажимы для галстуков

stm7929259

на них ты можешь прийти в футболке и не париться
У меня на работе так нельзя, галстук снять не критично, но не стоит...

uvilir

какой же это в жопу тимбилдинг тогда?

stm7929259

Я про корп.фуршеты-вечерины-митинги, тимбилдинг пох, тем более, зачастую он подразумевает спортивные мероприятия...

uvilir

очень просто - не ешь там
или выбирай "безопасную" еду

pms15

Это не от страны зависит, это вообще по этикету "дурной тон".
По этикету дурной тон, не то что он (зажим для галстука) надет, а то что он из под застегнутого пиджака виден.
И это немного разные вещи.

stm7929259

Как можно не есть ресторанно-фуршетно-банкетную жратву?
Можно поехать домой, но там вообще жрать нечего!

uvilir

Как можно не есть ресторанно-фуршетно-банкетную жратву?
Можно поехать домой, но там вообще жрать нечего!
тогда ешь так, что б не пачкаться
тоже мне проблема

zymax

на всяких там корпоративных встречах и тим-билдингах не вижу ничего зазорного поесть от пуза и оттянуться
Только первое время так.
А потом думаешь - сколько можно уже есть, задрало.
На последней корпоративно вечеринке я до еды так и не дошел.

ETrohkina

а ещё говорят, что ремешок на часах должен быть одного цвета с ремнём и ботинками.
представляю симпатяжку Глеба в костюмчике в таких часах

zymax

Дай еще ссылку на костюмчик, ботиночки и т.п. )

selena12

злоупотребляют такими зажимами
по несколько штук надевают?

stm8646628

А потом думаешь - сколько можно уже есть, задрало
да ты зажралсо!

zymax

Может, старею.
Салат, 1, 2 не могу съесть.

flightplan

его можно закрепить зажимом, НО он не должен из-под пиджака выглядывать. А то носят некоторые зажимы с камнями , не в тон одежде, да еще и повесят повыше- как девки брошк
Спасибо реально не знал

lena_bel

Интересный тут у вас спор, однако!
Более того, зажим должен быть пришпилен так, чтобы его не было видно из-под пиджака
Насколько я помню, зажим прицепляется между 3 и 4й пуговицами рубашки! В принципе, обычно тех мест при застегнутых пуговицах не видно, но ведь есть пиджаки, у которых очень длинные борта (верхняя пуговица - чуть ли не на пупке) - тут уж никуда зажим не спрячешь!
По поводу полезности этого предмета - человек, идущий по улице с развевающимся как знамя галстуком выглядит несколько нелепо. Пиджак с длинными бортами тоже от ветра не удержит (разве что от супа )
И вообще, насколько я понимаю, зажим - такой же аксессуар, как, например, запонки. Носить его можно (и даже показывать можно, когда уместно).
Так что, Маша, мне кажется, что ты не права по поводу того, что это почти всегда "дурной тон". Думаю, что зажимы не только для толстых придумали.

ETrohkina

но ведь есть пиджаки, у которых очень длинные борта (верхняя пуговица - чуть ли не на пупке)
это у смокингов что ли? под смокинг бабочку носи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: