призыв после военной кафедры

anyutakatargina

Может кто сразу подскажет- где посмотреть про всякие законы, указы и т.д. об армии? В частности интересует вопрос призыва лиц, прошедших военную кафедру, в 2008 год.

valba657

да ничо
ты теперь Человек - свободный

anyutakatargina

Где почитать поподробнее?

valba657

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах
1. Гражданин, обучающийся по очной форме обучения в государственном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении и о прохождении военной службы по призыву после получения воинского звания офицера. В указанном контракте предусматривается обязанность гражданина мужского пола пройти военную службу по призыву в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Гражданину, проходящему обучение по программе подготовки офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ОБОРОНЫ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Принят
Государственной Думой
14 июня 2006 года
Одобрен
Советом Федерации
23 июня 2006 года
вступает в силу 1 янв 2008
Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2001, N 7, ст. 620, 621; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 8, ст. 709; N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 35, ст. 3607; 2005, N 14, ст. 1212; N 30, ст. 3111; N 40, ст. 3987; 2006, N 1, ст. 10; N 19, ст. 2062) следующие изменения:
2) в статье 20:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.";
3) в статье 22:
а) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу;
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: