Как вы понимаете термин "маргинальность"?

karim

если можно, с примерами

ch-v

а если кому не лень,то расшифруйте заодно пожалуста слова "ГОТОЧНО" и "ГЛОМУРНО" )

Rusik86

жрать в столовке в В

shumilelena

жрать в столовке в
В'

karim

так, похоже никто не в курсе

shumilelena

МАРГИНАЛЬНОСТЬ (лат. margo - край, граница) - понятие, традиционно используемое в социальной философии и социологии для анализа пограничного положения личности по отношению к какой-либо социальной общности, накладывающего при этом определенный отпечаток на ее психику и образ жизни. Категория М. была введена американским социологом Р. Парком с целью выявления социально-психологических последствий неадаптации мигрантов к условиям городской среды. В ситуации М. оказываются т.наз. "культурные гибриды", балансирующие между доминирующей в обществе группой, полностью никогда их не принимающей, и группой, из которой они выделились. Философское понятие М. характеризует специфичность различных культурных феноменов, часто асоциальных или антисоциальных, развивающихся вне доминирующих в ту или иную эпоху правил рациональности, не вписывающихся в современную им господствующую парадигму мышления и, тем самым, довольно часто обнажающих противоречия и парадоксы магистрального направления развития культуры. К представителям культурной М. принято относить таких мыслителей как Ницше, маркиз де Сад, Л. фон Захер-Мазох, А. Арто, Батай, С. Малларме и др. Проблема культурной М. приобретает особое значение в философии постструктурализма и постмодернизма (шизоанализ Делеза и Гваттари, генеалогия власти Фуко, деконструкция Дерриды и т.д.). Интерес к феномену М. обострил французский структурализм, использовавший понятия "маргинальный субъект", "маргинальное пространство", "маргинальное существование", возникающие в "просвете", "зазоре" между структурами и обнаруживающие свою пограничную природу при любом изменении, сдвиге или взаимопереходе структур. Однако их функция в синхроничной перспективе бинарных оппозиций минимальна, ибо их присутствие, а точнее заполнение пространства между последними является лишь индикатором нормального функционирования структурно упорядоченного универсума. В постструктурализме понятие М. претерпевает значительные изменения, подрывающие его самотождественность. Благодаря идее децентрации Дерриды, не просто меняющей местами привилегированный и подчиненный объекты, а уничтожающей саму идею первичности, отстаивающей идею "различения", "инаковости", сосуществования множества не тождественных друг другу, но вполне равноправных инстанций, - традиционное разграничение значимого и незначимого, обоснованного и эпифеноменального снимаются. Отсутствие центра структуры (по Деррида, мысль о структуре исключает мысль о центре) предполагает отсутствие и главного, трансцендентального априорного означаемого. Уничтожается также представление об абсолютном смысле. С исчезновением "центра", являвшегося средоточением и символом власти, исчезает и понятие господствующей, доминантной "высокой" культуры (эта установка "доминирует" в постмодернистском искусстве). Режим "деспотического означающего" уступает место принципу детерриториализации, в результате чего изменяется маргинальное положение "носителя желания" в территориализованном пространстве. Наиболее адекватно передает новый образ постмодернистского пространства понятие "ризома". Для Барта М. синонимична стремлению к новому на пути отрицания всевозможных культурных стереотипов и запретов, унифицирующих власть всеобщности, "безразличия" над единичностью и уникальностью, легитимации наслаждения и удовольствия, реабилитации культурной традицией субъекта желания, - и является важным моментом в борьбе с тиранией дискурса власти. Фуко полагает, что невозможно рассуждать о подлинной М. в рамках бинарной оппозиции, ибо идентифицировать ее как таковую можно лишь в отсутствии всякой нормы и авторитарного образца. Так, анализируя антитезу норма-патология и структуру властных отношений, он показывает, что аутсайдеры, "социальное дно", психически больные, иначе говоря, все девианты, не являются маргиналами в собственном смысле слова, поскольку их существование обусловлено наличием нормы, а опыт маргинального существования не может быть вписан внутрь институциональных стратегий. Таким образом, в плюралистичном, ризомном постмодернистском мире стираются границы структур, а маргинальное пространство, существующее вне этих структур, но между их границами, меняет свой пограничный статус, размывая семантику М. и утрачивая специфику своего паракультурного функционирования.

karim

да, гуглом я тоже умею пользоваться
а теперь прочитай сабж

shumilelena

А если короче и проще, то маргинальность - это вызванный какими-либо обстоятельствами разрыв индивида со своей социальной группой без последующего вхождения в другую.

karim

Однако их функция в синхроничной перспективе бинарных оппозиций минимальна, ибо их присутствие, а точнее заполнение пространства между последними является лишь индикатором нормального функционирования структурно упорядоченного универсума.

atsel

Маргинальность в моем понимании -
отсутствие у человека социального статуса,
умышленное или вынужденное; в результате он
находиться в некотором промежуточном состоянии
между разными социальными группами, так сказать
ad marginem - на границе ...

karim

а примеры из форума?

shumilelena

Примером я считаю обычных бомжей, поскольку весьма трудно их "сообщество" считать полноценной социальной группой. В некотором переносном смысле можно считать маргиналом еловека, деятельность которого в той или иной областе (искусстве, науке) вызывает резкое отторжение, неприятние со стороны подавляющего большинства коллег. Или тебе нужны примеры конкретных личностей?

fatality

ага, я тоже проперся...

atsel

Я, например.

Moditen

а в форуме есть маргиналы?

karim

и чем же ты отличаешься?

shumilelena

виртуальная маргинальность?

atsel

Мда ...

atsel

А я говорил про отличия ?
Отличаюсь от кого ?

karim

от тех кто не маргинальны

zuzaka

Корвин, Контра, Умка в определенный период. Те, кто ведут себя заметно иначе, чем остальные, плюс знают об этом и сознательно культивируют это отличие от других. В меньшей степени, Голый, Бровер, Дориан, Ноосфера, Паблито, Тарас - опять же, в определенные периоды своей деятельности.

Niklz

>Те, кто ведут себя заметно иначе, чем остальные, плюс знают об этом и сознательно культивируют это отличие от других
плохое определение, на мой взгляд.
мне кажется, маргиналы это не те, кто противопоставляет себя обществу. а те, кто естественным образом оказывается у него на краю. причем это могут быть совершенно незаметные люди.
маргинальность, асоциальность, оппозиционерство, нонконформизм, девиантность и многое другое - это не синонимы, но так или иначе касается того, что вне общества. маргинальность здесь довольно специфичное слово с более узким значением. близкое к нему слово - неприспособленность(к обществу). на мой взгляд.

NHGKU2

> в определенные периоды своей деятельности.
Как это: в один период - маргинал, а в другой - нет?
На мой взгляд, маргинальность - это понятие более-менее статичное, и если чел "находится вне социальной среды", то это его характерная особенность, а не данного периода или времени.

zuzaka

Во-первых, я с тобой не согласен. Рождаются, например, все немаргиналами, а некоторые потом ими становятся. А из них некоторые - возвращаются.
Во-вторых, не путай жизнь и форум. Есть человек Егор М., а есть юзеры Каиафа, а есть Голем и еще боты. Первый, конечно, как-то связан с остальными, особенно, с Каиафой, но вовсе не конгруэнтен им. Остальные друг с другом вообще не связаны. Один из ботов - яркий маргинал во всех смыслах этого слова, только я им не занимаюсь, поэтому он не заметен. Но если я его раскручу, маргинальнее же я от этого не стану.

dimas922

Неужели ?
Всегда радует его маргинальное творчество.

NHGKU2

Во-первых, я с тобой не согласен. Рождаются, например, все немаргиналами, а некоторые потом ими становятся. А из них некоторые - возвращаются.
Я говорю лишь о том, что маргинальность - это характеристика данного индивидуума, а не времени, в котором он живёт и ведёт свою деятельность. То есть если зависимость от времени и есть, то она не прямая. Потому что если чел стал маргиналом (или наоборот, вернулся то что-то произошло с самим этим человеком.
Насчёт того, что рождаются все немаргиналами - это тоже не совсем верно. Например, дети, которых отдают в приюты прямо из роддомов изначально - маргиналы. Смогут или нет они в дальнейшем влиться в социальную среду - это другой вопрос.
Во-вторых, не путай жизнь и форум. Есть человек Егор М., а есть юзеры Каиафа, а есть Голем и еще боты. Первый, конечно, как-то связан с остальными, особенно, с Каиафой, но вовсе не конгруэнтен им. Остальные друг с другом вообще не связаны. Один из ботов - яркий маргинал во всех смыслах этого слова, только я им не занимаюсь, поэтому он не заметен. Но если я его раскручу, маргинальнее же я от этого не стану.
Вот поэтому немного некорректно проецировать данный термин на форум. Потому что одному человеку здесь часто соотвествуют несколько виртуальных личностей разных степеней маргинальности.

stm5641203

быть на краю общества- не обязательно на дне, но обязательно с краю. не вписываться в рамки большинства

Miha177

моя эээ бывшая женщина вписывалась в понятия не только "маргинальная" но и "овца"
маргинальная - не вписывалась в социум и не была жизнеспособной личностью без чужой опеки.
Этакий ангел на земле. В неволе не размножаецо.

Alexx13

Маргинальный - предельный, "на краю общесства". А значит, немного презираемый (хотя м.б. и немного призираемый - иначе бы совсем не терпелся в обществе лишённый благ общества (или гарантий благ) и рискующий совсем лишиться этих благ, совсем оказаться вне общества.
Не обязятельно это нехороший человек.
примеры: бедный, нищий, убогий, сирота, вдова, странник, пришелец, ...
в форуме: находящийся в забане.

natunchik

То есть панк-культура, панк-группы, панк-коммьюнити существовать не может, либо не является маргинальной(ыми, ым я правильно понимаю вышеизложенное?
Странно.

NHGKU2

в форуме: находящийся в забане.
Необязательно.
Многие уходят в забан по собственному желанию.
Можно трактовать маргинальность в форуме немного иначе, типа "находящийся вне форумской социальной среды", как например (уже замечено -ом). Однако, как я уже говорил, в полной мере и буквально на форум спроецировать это понятие не получится.

mulik09

Вот сам себя так называет.

dimas922

x x x
Предоставь все божьей воле - боги часто горемык,
После бед к земле приникших, ставят на ноги опять,
А стоящих низвергают и лицом склоняют ниц.
И тогда конца нет бедам: в нищете и без ума
Бездомовниками бродят эти люди на земле.
Перевод Г. Церетели
Архилох. Стихотворения

Kraft1

>панк-коммьюнити
punk, n.
...
3) перен., преим. амер.
а) пассивный гомосексуалист
...
Вот уж действительно комьюнити!

AlexInes

тока маржинальность знаю

Nina1990

А какже тогда те, кто именно сознательно противопоставляет себя обществу?
С определением согласен.

anderson2908

мне кажется, маргиналы это не те, кто противопоставляет себя обществу. а те, кто естественным образом оказывается у него на краю
Я бы добавил, что при этом они приносят по большей части вред окружающим.

naami_moloko

Маргиналы - люди которые находятся в переходной стадии из одного социального класса в другой. Это определение моё, но вроде такое, давно об этом читал.

naami_moloko

Короче по постам отдельных чуваков видно, что они путают понятия маргиналов и люмпенов.

naami_moloko

А ещё есть мартингалы и cемимартингалы - такие глобальные понятия в теории вероятностей.

anderson2908

Маргиналы - люди которые находятся в переходной стадии из одного социального класса в другой. Это определение моё, но вроде такое, давно об этом читал.
Короче по постам отдельных чуваков видно, что они путают понятия маргиналов и люмпенов.
А что ты понимаешь под люмпенами?

koal

А не помноготочий?
Вон вишь, скока флуда развели, а толку - ничуть.
Кста, такого флуда ещё я не видел
А сколько умных слов услышал

naami_moloko

А что ты понимаешь под люмпенами?
Как раз тех самых панков (_некоторых_ из тех, что на Арбате тусуются, и других - лично знаком из огромного числа "панков" лишь с 5мя _панками_ (3е из-под Новгорода, двое из-под Москвы, все просто эпические фигуры несколько лет назад ещё там скинов бодрых много было, не знаю как сейчас бомжей, чуваков, которые каждый день вписываются на вокзале, отчасти безработные и урки (это индуктивное определение, сорри).

naami_moloko

Гитлер был одно время люмпеном

anderson2908

Хм... Я всегда считал, что люмпены - это всего-навсего низкоквалифицированные рабочие типа грузчиков. И они необязательно маргиналы. В отличие от скинов

valba657

есть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: