постоянная регистрация

golf67

подскажите,плиз,
какие документы требуются для подачи и сколько по времени берет оформление.
зы. в инете не могу найти, показывает только всякие посреднические регистраци "за 1 день", а не госсайты

golf67

спасибо!
а забирать регистрацию и паспорт может человек,которого регистрируют, или собственник жилья тоже должен обязательно присутсвовать?

qwerty225

можно уточнить по горячей линии ФМС

golf67

вот объясните,почему если в законодательстве из документов прописано только паспорт,заявление и доказательство собственничества жилья, + 3 дня на исполнение
то в реале в паспортном столе требуют еще единый жилищный документ и прописываемого и прописывающего, причем если прописываемый в москву из регионов,то не надо, а если из москвы или московской области, то надо?! и доказательство родства прописываемого?! а не родственников собственник жилья уже не имеет права прописывать?!...и в довершение всего 10 рабочих дней вместо 3 ан исполнение.

raskatixa

это условия "Регистрации гражданина по месту пребывания"
прописано только паспорт,заявление и доказательство собственничества жилья, + 3 дня на исполнение

что = временная регистрация

qwerty225

и доказательство родства прописываемого?!
А родство что такое? троюродный брат родственник вроде.
в общем ответят в горячей линии ФМС имхо

golf67

я про регистрацию по месту жительства,которая типа прописка

qwerty225

А родство что такое? троюродный брат родственник вроде.
в общем ответят в горячей линии ФМС имхо

golf67

шедевральненько -
Режим работы горячей линии:
понедельник, вторник, четверг - с 10:00 до 17:00
среда, пятница - с 10:00 до 16:00
обед - с 13:00 до 14:00
суббота, воскресенье - выходной.
мне казалось,что горячая линия это что-то стремящееся к круглосуточности

qwerty225

а через госуслуги.ру нереал подать?

golf67

а в чем там суть?
если надо реальные доки приносить в паспортный стол

qwerty225

А вот и проверь. наверняка если заявка бует подана через сайт то там сразу бует указано какие доки надо приносить. в любом случае денег там за подачу не берут и можно прям щас потратить 5 минут чтоб разобраться что там и как. я неподавал сам. но слышал что через него можно. как выполнишь это - отпишись в форуме плиз чтоб мы знали!

ppp1928808mtu

а забирать регистрацию и паспорт может человек,которого регистрируют, или собственник жилья тоже должен обязательно присутсвовать?
сам буквально вчера получил регу на 6мес. подчеркну - именно на 6 мес. что такое "постоянная" не совсем уверен, так что уточняй.
тем не менее, небольшая моя "балалайка" - может, пригодится:
процесс занял немного (total = 4часа с учетом дороги на ВЕСЬ процесс):
1) пришел вместе с собственником квартиры в ЕИРЦ. При себе надо паспорта, выписку из бухгалтерии (в том же месте) об уже зарегестрированных в этой квартире для заполнения - там система "одного окна";
2) дали 2 анкеты + листы прибытия - заполнили, подписали, отдали мужику на проверку/подпись/печать;
3) с подписанным добром поехали в местное ОВД, отдали - сказали через 3 дня приходить-забирать - можно либо тому, кто хочет регаться, или же собственнику, двоим присутствовать - не обязательно;
4) собственно, пришел-забрал, все.

Shalive

через госуслуги подавала заявление, правда на загран. очень удобно. во-первых, анкету твою проверяют практически сразу (в течение дня если что неправильно отписываются сразу. во-вторых, как правильно заметили, прислали список необходимых документов, которые нужно было принести с собой. кроме того, для подавших заявление через портал, оформление идет без очереди.

golf67

расскажу про горячую линию ФМС.
Это жесть. они сами ниче не знают и такое впечатление складывается,что покрывают всех,кто работает не по закону в ФМС и паспортных столах. Вместо общего ответа по закону по списку документов они мне начали втирать ,что идите в паспортный стол /районный ФМС и там спрашивайте. при задавании конкретного вопроса - а имеют ли право и какие основания требовать что-то,что не прописано в регламенте и законах, есть ли какие-то внутренние распоряжеиня или особая специфика для москвы, она начала мямлить,что нет, и что вот вам телефон начальника вашего паспортного стола с ним говорите или с начальником ФМС. а про сроки - ну должны за 3 да, я гворю - а говорят про 10, она - ну не знаю,вы им скажите,что надо за 3 вы же не хотите с ними ругаться и т.п....
в общем ужасно..горячая линии совсем не представляет объективонй законодательной стороны. а я им еще зачем-то обязана говориь свои ФИО и округ проживания

qwerty225

ну значит линия отстой. а как дела с гос услугами? удалось на них зарегаться?

Ktitiss

вместо госуслуг.ру и ФМС проще пойти с собственником в районный ЕИРЦ, там очереди меньше. Для постоянной регистрации процедура аналогичная описанной выше, единственное тебе еще паспорт надо будет оставить, чтобы туда штамп поставили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: