Пластиковая карта для оплаты товаров через интернет

darker

Хочу себе такую сделать. У кого есть опыт?
1. Я правильно понимаю, что с рублевой карты доллары снять не могут, и надо долларовую карту открывать? Или евровую, там.
2. Можно ли обойтись какой-нибудь скромненькой Визой Электрон? Или есть какие-нибудь большие магазины, которые от карт не совпадающих, допустим, с Mastercard, плюются?
3. В любом ли нашем банке можно сделать? Или есть какая-то разница и лучше делать ее в каком-нибудь конкретном?

Pashtet

В Альфа-банке делают специальные виртуальные карты, которые специально для использования в инете. Они безопаснее с т.зр. мошенничества. Можно открывать в любой валюте, традиционно евровая мастеркард или долларовая виза. В Альфе карту изготовляют за 5 рабочих дней.

darker

Спасибо. Еще кто-нибудь что-нибудь скажет?

dmitry131

2. Можно ли обойтись какой-нибудь скромненькой Визой Электрон? Или есть какие-нибудь большие магазины, которые от карт не совпадающих, допустим, с Mastercard, плюются?
Да есть.
Большинство где я плачу через инет понимают только Visa или MasterCard - т.е. VisaElectron и Maestro в пролёте.
А вот виртуальная альфа-банка похоже вполне подойдёт.
ЗЫ У меня самого Виза Сбера, стоит первый год 600 руб, последующие - 200 руб.
1. Я правильно понимаю, что с рублевой карты доллары снять не могут, и надо долларовую карту открывать? Или евровую, там.

Можно, просто сниматься будет не по курсу ЦБ, а по курсу банка для продажи или покупки валюты.
Т.е. у меня рублёвая, если снимут в баксах - то со счёта уйдут рубли по курсу чуть хуже ЦБ (но лучше обменников вроде).

a101

1. Я правильно понимаю, что с рублевой карты доллары снять не могут, и надо долларовую карту открывать?
Я расплачивался без проблем рублевой картой Визой Сбербанка. И в инет магазинах и просто в магазинах США и других стран. Деньги снимались, как проверили, примерно по курсу рубля (если и были отличия, то очень небольшие. думаю на перевеоде - рубль-доллар в обменниках больше потери). Если снимали в банкомате в америке Hаличку - терялось 1.5 - 3% от текущего курса рубля.

gvkonder

Можно, просто сниматься будет не по курсу ЦБ, а по курсу банка для продажи или покупки валюты.
Не по курсу банка, а по курсу платёжной системы.

alexpane

Можно еще Visa Virtual в Банке Москвы. Там только в долларах и рублях. Я себе делал долларовую, но если оплата в рублях или евро, лучше уж тогда рублевую. Списывают 2 доллара за обслуживание каждые полгода (для долларовой карточки). И перевыпускают с сохранением номера, но со сменой cvv2 тоже каждые полгода. Не помню, по какому курсу конвертация, но курс вполне приличный. Кстати, конвертация в разных банках идет либо по курсу системы Visa, либо по ЦБ, либо по внутреннему курсу банка. Плюс еще могут какой-то процент за саму конвертацию брать.
Аналог Visa Virtual - Mastercard Virtuon. Жаль, денег с них в банкомате не снять, а чтобы снять через банк, нужно вообще счет закрывать и карточку аннулировать. По крайней мере, так в Банке Москвы.

Pashtet

В Альфе к виртуалу бесплатно электрон дают - можно на электрон деньги класть-снимать через банкомат.

dmitry131

Не по курсу банка, а по курсу платёжной системы.
По курсу банка.
Не знаешь - молчи.
По курсу платёжной системы - это если снимается в "неродной" для данной карточки данного банка валюте (для рублёвой Визы - значит не в долларах и не рублях - например, если снимают в Евро).
Причём здесь (Евро-доллар) конверсия идёт без потерь, в отличие от банковской конверсии (доллар-рубль).

alexpane

По курсу платёжной системы - это если снимается в "неродной" для данной карточки данного банка валюте (для рублёвой Визы - значит не в долларах и не рублях - например, если снимают в Евро).
Не во всех банках. В Глобэксе, к примеру, снятие по курсу платежной системы идет, если оплата в валюте, отличной от рублей, долларов и евро.
Причём здесь (Евро-доллар) конверсия идёт без потерь, в отличие от банковской конверсии (доллар-рубль).
Согласно заявлению Visa, банк вправе брать дополнительный процент и при конверсии по курсу Visa. Что, собственно, Глобэкс и делает.

dmitry131

Ну я привёл для Сберовской Визы информацию Как для долларовой, так и для рублёвой...
Но суть в том, что существует конверсия банком, и тут уже надо в каждом банке смотреть, как и что.

Kirill_off

я позоволю себе немного отклониться от темы..
не подскажите, где можно почитать про эти карточки, а также про то, как осуществляются переводы, что такое к\с р\с и т.д.
Искал в инете - не нашёл ничего более менее приемлевого.

Pashtet

Про карточки надо читать инструкции ЦБ на эту тему, на сайте вроде есть.
Доллары переводить не всегда можно на счет, в нашей стране основная валюта - рубли. к/с, р/с - это всякие реквизиты для осуществления переводов между банками по системе ЦБ. В Swift входит мало наших банков (дорого для них а своя система платежей между филиалами у Сбера только (для переводов по стране). И Сбер и остальные банки поэтому платежи гоняют через ЦБ или его региональные точки (если в перделах региона). Когда заводишь пластик, сразу проси чтоб тебе дали реквизиты для перевода денег. У всех примерно одинаковые реквизиты, а в Сбере свои, там допинформация о филиале для их внутренней системы переводов.

Kirill_off

>Когда заводишь пластик, сразу проси чтоб тебе дали реквизиты для перевода денег.
а как примерно он выглядит?

CHICAGO

говоришь: "Тетя, а дайте мне реквизиты моего счета для перевода денег" - и тетя тебе дает распечатку с твоими реквизитами
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: