Долги и их влияние на личностные отношения

Bjanca

Знаю немало обеспеченных людей (с материальным положением гораздо лучше моего которые регулярно берут в долг. У них построены дома, некоторые (вроде) неплохо живут за границей, но всё-равно просят денег. 10000р., 20000р., 1000евро, иногда больше. Для бизнеса, на поездку куда-нибудь, на обучение, новую машину и т.д.
Причём отдают долги долго... Затягивают процесс возврата и возвращают по частям, маленькими суммами. Но, стоит признать, в конце-концов отдают.
Вот интересно, влияют ли долги (а особенно описанная ситуация) на взаимоотношение между людьми? Более того, если материальное положение таких людей гораздо солиднее, чем тех, кто даёт деньги.
Я понимаю, что друзья на то и есть друзья, чтобы помогать и поддержать. Помогать всегда и особенно в экстренных случаях. Однако, такое постоянное одалживание, на мой взгляд, входит в стиль жизни берущих деньги и плохо влияет на отношение к ним дающих эти деньги... ИМХО.

Logon

Хочешь потерять друга - возьми у него в долг много и надолго...

atsel

Я вообще не понимаю такой подход - брать в долг у друзей. А взять приличную сумму в долг и отдавать её частями это вообще свинство.
Если денег не хватает на что-то, то либо кредитуйся в банке, либо откажи себе в этом, раз не по средствам.

tinka2302

Не-не. Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг.
Не раз сталкивался с тем, что работает простая аксиома:
Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда
Почти всегда, если у человека есть более приоритетная задача, чем отдавать долг, он отложит возврат долга. Почти всегда, когда появляются свободные деньги, находится куда их потратить.
И еще очень распространенная точка зрения, что тот, кто дал денег, тот за ними и должен бегать. Пока не потребуешь многократно, мало кто почешется, даже если с деньгами нет проблем. Это бесит больше всего, когда делаешь одолжение, а потом еще сам должен бегать и выбивать.
Сталкивался даже с ситуацией, когда человек сам дал кому-то в долг под проценты, а потом у друзей просит денег на что-либо (без процентов, разумеется).
Очень редко встречаются ответственные люди, которые стараются вернуть любой ценой.
Я даже по себе чувствую, как лениво отдавать что-либо, взятое взаймы. Хотя я очень ответственный человек. Поэтому стараюсь в долг не брать.

Dimon12

все зависит от того кому вы даете в долг
имхо нормальные люди отдают вовремя и все, если не обговаривалось иначе.
напомнить лишний раз - тоже не впадлу и да если чел адекватный должен это воспринимать нормально

tinka2302

Вот сталкивался не раз с тем, что не отдают люди, которые до этого казались вполне нормальными и ответственными. Отдают вовремя либо реально мелкие суммы (до 1000р либо очень близкие друзья.
А вообще я говорил про более-менее крупные суммы (от 10 тыс.р).

Dimon12

зачем давать крупные суммы не близким друзьям?

stm7929259

Даю в долг часто, беру - реже.
Ничего необычного и постыдного в этом не вижу. Недавно кредит гасил досрочно - брал в долг, всё ок.
Последний раз давал в долг месяц назад: другу надо было оплатить услуги профессионального юриста, чтобы подать в суд на его начальника, который решил перевести сотрудника в другой отдел или вообще уволить
Друг в этих судебных порядках плохо шарит, поэтому решил обратиться к юристу.
Через неделю этого горе-начальника уволили, до суда дело не дошло, но была накатана хорошая жалоба в головной офис со статьями, ссылками, разъяснениями и т.д. ;) И всё осталось на своих местах т.е. всё ок.

tinka2302

Бывает круг "просто друзей", которым вроде как неловко отказывать.
Особенно если друг хорошо знаком с твоим финансовым положением.
Ну то есть "мы вроде друзья, деньги у тебя есть, я ответственный человек - в чем повод отказать?".
Но надо отказывать, ибо с большой вероятностью случается как раз та самая "потеря друга".

Dimon12

как бы надо слать свою неловкость куда подальше
достаточно сказать нет - на данный момент не могу
а уж если начинается подкоп типо: да ладно, есть же я знаю и т.д. и т.п. - таких нужно слать в жопу.
тем более если вероятность "потери друга" при даче в долг меньше потери при посыле - прямая выгода - бабки останутся у тя на 100%

tinka2302

Так и есть.
Просто не все умеют отказывать, или учатся этому на своем опыте.
Я вот не сразу научился :grin:

mesapotam

влияют ли долги (а особенно описанная ситуация) на взаимоотношение между людьми?
деньги портят дружбу. (с)

geva

Знаю немало обеспеченных людей... у них построены дома, некоторые (вроде) неплохо живут за границей
Потому и обеспеченные :p

golf67

Почти всегда, если у человека есть более приоритетная задача, чем отдавать долг, он отложит возврат долга. Почти всегда, когда появляются свободные деньги, находится куда их потратить
  ia s takimi ne obshaius', ne to choby ne druju.
po teme - vsio zavisit ot liudei i ot prioriteta deneg v ih sisteme cennostei

dunkel68

Хочешь потерять друга - возьми у него в долг много и надолго...
или что равносильно — дай ему в долг
upd собственно это уже написали

polyphage

молодец, все четко написал

mamishka

Давать в долг - нормально. Брать тоже.Это основано на доверии.
Если кому-то даёшь в долг нужно оценивать человека.
Если давать не хочется потому что не доверяешь, то значит давать не нужно. Обычно это чувствуется на посознательном уровне, просто нужно это формализовать. Это отличная проверка реальных отношений, почти как фраза: "Ой, у меня задержка 2 недели. Как ты относишься к детям?". :)
Я даю в долг много и часто, но только людям которым доверяю и которые финансово стабильны.
Бывает такое, что просит какой-то человек, которому я не очень доверяю или доверяю, но понимаю, что он если вернёт то хрен знает когда, потому что он финансово не стабилен. Таким людям я даю, но редко и мелкие суммы, которые просто списываю на подарки, потому что они в большинстве случаев не возвращаются.
Беру в долг аналогично. Много и часто у людей которые меня давно и хорошо знают. Иногда довольно крупные суммы, когда понимаю, что может случиться кассовый разрыв в связи с какой-то незапланированной крупной тратой.
П.С. Давание в долг - это проверка отношений, но не на этапе возвращения / выбивания, а на этапе первоначальной выдачи денег. Человек как будто спрашивает: "Ты мне доверяешь?", а ты на это отвечаешь либо да, либо нет.

730097993416

Давать в долг - нормально. Брать тоже.Это основано на доверии
+1. Занимаю и одалживаю довольно часто. Несколько раз занимал крупные суммы, отдавал, естественно, в срок (сроки и валюту возврата всегда лучше оговаривать, чтобы не возникало ненужных недоразумений). Сам сильно много не одалживал, максимум тыщ 50 рублей - просто потому, что редко образовываются свободные деньги.
У меня нет друзей, которым я не доверяю, или которые не доверяют мне. Проблема невозврата в расчет не принимается, поэтому и никакого напряжения в отношениях не возникает. С другой стороны, всегда есть вероятность, что в силу каких-то обстоятельств друг не сможет вернуть деньги. Поэтому лучше одалживать столько, сколько ты готов подарить.
А там уж - насколько хватит наличности и/или широты души :grin:

Lampur

В ответ на:
суммы, которые просто списываю на подарки

Полностью поддерживаю такую правильную логику!
Есть такая мудрость "не давай взаймы больше, чем можешь просто подарить" и я считаю, что она как раз применима к малознакомым людям.
А самое главное, когда время возврата долга проходит, говоришь человеку, "Слушай, да забудь про это - считай, что подарок" - и он больше никогда к тебе не придёт просить, если не вернет, так как в глубине души испытывает угрызения совести. На моих глазах друг занял своему приятелю 500 рублей, время истекло, они случайно встретились, должник, естественно на мели, и один другому говорит "Слушай, давай заключим сделку - я тебе дарю деньги, если ты ко мне с такой просьбой больше никогда не придёшь". (с расплывшейся улыбкой большого облегчения на лице)
И что вы думаете? Должник сломя голову побежал перезанимать и через полчаса отдал
Так что юмор в отношениях играет большую роль, а проверки отношений идут за нами по пятам всю жизнь, так как даже лучшие друзья меняются иногда совершенно и становятся другими людьми как в плохую, так и в хорошую сторону, сам был свидетелем!
Совсем же по-другому дело обстоит, когда ты просто пытаешься помочь финансово/подарком (другу/девушке особенно сделать приятное человеку, а он/она, считая это либо каким-то сверхобязательством для себя (особенно в случае с людьми старомодного воспитания) или, что ещё хуже - унижением, отказывается от подарка. Так прямо неудобно становится, хоть сквозь пол провались.
А друзьям, конечно нужно всегда помогать, ибо деньги - бумажка, а дружба - бесценна!

golf67

"не давай взаймы больше, чем можешь просто подарить" и я считаю, что она как раз применима к малознакомым людям.
А самое главное, когда время возврата долга проходит, говоришь человеку, "Слушай, да забудь про это - считай, что подарок
с какой стати я буду малознакомому человеку, не возвращающему долги, давать взаймы как подарок?

antcatt77

с какой стати я буду малознакомому человеку, не возвращающему долги, давать взаймы как подарок?
значит для тебя сумма которую ты можешь дать в долг малознакому челу равна 10копеек.

golf67

нет,это значит,что малознакомый человек должен вернуть мне долг.
а чтобы понять,насколько ответствен человек по вопросу возврата долга и остального, не обязательон хорошо его знать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: