Почему снизилась проба золота

kochegar10

почему сейчас на изделиях из золота чаще всего стоит 585 проба? раньше же золото было более высокопробным - насколько могу судить по бабушкиным и маминым украшениям.
и ещё: вставляют ли бриллианты в золото 585?

kadour

потому что сейчас жулья расплодилось слишком много.
585 - это вообще не золото, если с червонным, к примеру, сравнивать...
так же как и хлеб уже не тот: намесят разрыхлителей, ароматизаторов и еще кучу всего, а хлеба-то и нет...
а вообще, все это маркетинг. положить золота с гулькин нос, чисто формально, но озолотить название и ценник по полной программе.

kochegar10

ну половина - это не совсем с гулькин нос..
а второй вопрос?

kadour

ну половина - это не совсем с гулькин нос..
ну это смотря какая гулька :)

kadour

а второй вопрос?
а брильянты много куда вставляют. не вижу ограничений на пробу золота... вон некоторые эстеты их на клей с краской на картины лепят...

lordkay

более высокопробные это какие?

kochegar10

была то ли 925, то ли 985.

lordkay

может 958?
но оно же очень непрочное, царапается и гнется

tlt_2008

Тоже возникал подобный вопрос - у матери хранятся обручальные колца бабушки и пробабущки, так оба кольца 700-какой-то пробы...

kochegar10

да? ну мои 585-е кольца тоже будь здоров царапаются

CFred

У меня лупы нет, чтобы раглядеть точнее, но на моей печатке вроде бы 583 написано

kochegar10

есть такая проба :) только откуда она получается - забыла. по-моему, при сплаве нескольких золотых издеий

andrei9246

помоему это еще от региона где золото добывают зависит, поэтому может на рынке начал доминировать определенный поставщик. могу ошибаться, это только догадка.

DOne2000

проба использовалась в СССР вроде, но потом от нее отказались, не знаю почему, решили использовать 585, по сути это одно и тоже имхо :)
а как это от региона зависит? золото в основном вроде в чистом виде добывают, и потом уже делают сплав для ювелирных изделий, у нас добавляют медь, из-за этого наши кольца рыжие такие, а в европе другое что-то (серебро по-моему из-за этого у них желтые изделия
металлы вроде специально добавляют, чтоб улучшить разные качества, прочность там и т.д.
а 585 преобладает, наверна, потому что наиболее оптимальна для продавцов :)

lordkay

да, от 583 отказались и изделия из него только в ломбардах можно найти
золото не в чистом виде добывают, в самородном золоте самого золото не так уж и много
вот гост на разные сплавы http://mexel.narod.ru/Au.html
в европе просто популярно белое золото, а у нас желтое, белое это сплав с серебром и палладием, а желтое с серебром и медью

k11122nu

оно получается из того, что 583 проба составляет ровно 14 карат. (Ровно - с учетом того, что допустимая погрешность гораздо больше, чем |0.583 - 14/24|.

lordkay

понятно, что 583-585 проба это 14 карат (14/24 750 это ровно 18 карат (18/24 999 - 24 карат, а вот 958 сбоку получается

anna355

бриллианты вставляют только в платину. если ты приглядишься к кольцу с бриллиантом, увидишь, что сам камень держат платиновые лапки

lordkay

а в белое золото разве не вставляют?

anna355

по-моему, нет.

10052008

ты не прав. ещё как вставляют. недавно искали другу цепочку из белого золота, ходили по ювелирным, спрашивали "есть белое золото?", во многих местах отвечали "только с бриллиантами".
так что точно знаю...

DOne2000

на мой вопрос: есть ли у вас обручальные кольца (золотые :) ) без бриллиантов? во многих местах отвечали, нет только с бриллиантами, здесь же про платиновые вставки говорят, а не про то, что бриллианты вставляют только в платиновые изделия :)

valiya-liya

Если бы там была платина, это было бы указано на ценнике. Скорее всего, то было белое золото, такое часто бывает, само изделие из желтого, а вокруг бриллианта - белое, так он лучше смотрится.

kochegar10

да нет, и в золото вставляют

PROstriker

вставляют ли бриллианты в золото 585?
когде же тебе мозги вставят-то
в СССР практически вся ювелирка шла из 585 и 375 золота. более выскопробное золото в продажу практически не пускали, чтобы не было на руках ликвидных металлов.

Lene81

Если бы там была платина, это было бы указано на ценнике. Скорее всего, то было белое золото, такое часто бывает, само изделие из желтого, а вокруг бриллианта - белое, так он лучше смотрится.
Лапки, которые держат камень обычно из платины, при любом составе металла самого кольца. Золото и его сплавы слишком мягкие, чтобы хорошо держать такой твердый камень

lordkay

>>Лапки, которые держат камень обычно из платины, при любом составе металла самого кольца. Золото и его сплавы слишком мягкие, чтобы хорошо держать такой твердый камень
посмотри на твердость сплавов платины и на твердость сплавов золота, особенного белого

PROstriker

жесть. вот, знатоки-то собрались

Lene81

посмотри на твердость сплавов платины и на твердость сплавов золота, особенного белого
Платина тверже, а почему Вы српашиваете?

lordkay

чистая платина тверже сплавов золота или что чего тверже?

Lene81

чистая платина тверже сплавов золота или что чего тверже?
Платина и ее сплавы тверже. "Белое золото" — сплав золота с палладием. Поскольку никаких химических соединений в этой системе нет, его твердость промежуточна между твердостью золота и палладия.

k11122nu

> сплав золота с палладием
или с платиной. Платина лучше белит сплав, чем палладий.
> Поскольку никаких химических соединений в этой системе нет,
> его твердость промежуточна между твердостью золота и палладия.
Не вижу связи. В общем случае твое утверждение неверно, хотя в данном конкретном вывод может быть и справедливым.
Палладий не меняет ковкость и пластичность золотого сплава.
Поясните, почему вы сравниваете именно твердость металлов, если речь о лапках. Может, так и надо, конечно, я не знаю. Особенно хотелось бы слышать ответ человека, знакомого (хотя бы понаслышке) именно с технологией создания изделий.

Kupa

Особенно хотелось бы слышать ответ человека, знакомого (хотя бы понаслышке) именно с технологией создания изделий.
может,

Alexl222

почему сейчас на изделиях из золота чаще всего стоит 585 проба? раньше же золото было более высокопробным - насколько могу судить по бабушкиным и маминым украшениям.
и ещё: вставляют ли бриллианты в золото 585?
Итак =)
585 и 750 - вот те две цифры, которые вы можете нынче увидеть на изделиях российских производителей. Они говорят о процентном содержании золота в сплаве. Само по себе золото весьма мягкое, поэтому кольца из 750 пробы быстрее царапаются, нежели 585. Визуально для обывателя изделия 585 и 750 проб не отличаются, однако у них различна цена. Так как российский ювелирный рынок слабо развит, да и покупатель щедр только в крупных городах, то выгоднее производить изделия из 585 пробы, выше спрос, больше оборот.
Бриллианты вставляют в золото. Раньше, да, вставляли исключительно в "платину", сейчас иная ситуация. Есть брендовая компания, которая вставляет бр-ты в серебро, в Италии была мода на сталь с бриллиантами, несколько лет назад Де Бирс выпустил коллекцию браслетов и колье из кожи со вставками бриллиантов...так что сейчас бр-ты можно увидеть отнюдь не только в "платине" :)

Alexl222

Так лучше смотрится бриллиант,так как розовое и желтое золото усиливают оттенок бриллианта. тем самым принижая его качество визуально. Белое же наоборот.

Asmodeus

Брилианты вставляются куда угодно, все зависит от качества. Несколько раз видел кольца из белого и желтого золота, с мелкими бриллиантиками, но они были довольно низкого качества.
Белого золота с платиной IMHO не бывает. Никель или палладий (первое чаще).
Сплаву в принципе пофигу, какая твердость у камня, который он держит, практически все драгоценные камни тверже золота и платины по определению.

kochegar10

В советские времена все изделия делались из золота 583 пробы. А на западе имеет хождение проба 14К. Это значит, что в сплаве из 24 частей 14 частей приходится на золото, а 10 на лигатуру, но если 14 разделить на 24 то получится 0,583333333, что несколько больше нашей 583 пробы. Поэтому для соответствия западным стандартам у нас перешли на пробу золота 585.

http://www.elana-uk.ru/index.php?type=page&id=193

Женя

Знатоки блин...585 проба - "золота с гулькин нос"

999 пробы - вы не проносите и месяца, погнеться и сломается. Золото - очень мягкий металл. Поэтому используются примеси серебра, меди, никеля.

Самая качественная - 750 проба.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: