Глобального потепления не будет?

marinap69

Русские хакеры взломали серверы британского университета, который занимается проблемами изменения климата. Взломщики скопировали тысячи документов и писем, которые позднее были выложены в Интернет.
Хакерам удалось разоблачить ученых. Дело в том, что в этих посланиях сами ученые опровергали данные о глобальном потеплении.
В переписке принимали участие британские ученые, специалисты НАСА и сотрудники университетов США. После того, как переписка увидела свет, стало известно, что в последние годы температура на Земле не повышается, а снижается, а это значит, что предупреждения о глобальном потеплении на самом деле - миф.
"Вести.ру" приводят несколько выдержек из писем. В частности, те, где идет разговор о понижении температуры на планете Земля:
Фил Джонс: "Только что проделал один трюк Майка, увеличил температуру для каждого периода за последние 20 лет...чтобы скрыть тот факт, что она падает...
Возьми и измени полученные данные! Не давай этим скептикам повода для развлечений...
Майкл Манн: ...Ну мы же все знаем, что смысл не в правде, а в возможности потом правдоподобно отнекиваться"
В университете Восточной Англии факт утечки подтвердили, но при этом отказались комментировать, насколько правдива опубликованная в сети информация.
http://www.dni.ru/society/2009/11/22/179877.html
КСА!1111 Как же так?

Lena1962

ссылку на торрент! :)

kastodr33

ололо, наконец то :)

vamoshkov

ты в это веришь?
типа сидит целый университет уч0ных и пишет друг другу письма содержания:
"Здорово мы на...ли МСЮ_ТД!"

a100243

У меня есть один наивный вопрос. Доброжелатели выложили в сеть некоторые диалоги. Как можно убедиться что они принадлежат тем, кому приписаны?

KLAYD

Меня смущает то что какие-то вести.ру вытащили эту новость раньше чем она появилась в рунете.

Samsonnn

вполне, если этот "кому приписан" зашевелится или если стоит его электронная подпись (а на переписке она должна по идее быть)

Samsonnn

а вообще разговоры про глобальное потепление\похолодание с разными обоснованиями ведутся давно уже. Меня вот беспокоит, что опять зима фиговой может быть

Lena1962

те, кому они приписываются, не открещиваются от этих писем, а утверждают, что их неправильно интерпретируют.
web-страница
что было бы странным, если это подделки

KLAYD

Да, все-таки электронная подпись - зло.
Подпишешься, потом доказывай что ты не верблюд. :)

Jeton89

Вот здесь очень по делу высказались - http://igorivanov.blogspot.com/2009/11/climate-hackers.html.
Цитата оттуда:
Во-первых, давайте я скажу кое-что напрямик, безо всякой политкорректности. Подавляющее большинство людей, которые обсуждают в инете такие вопросы, не разбираются в них ни на йоту. Они не понимают терминов, они не знают элементарных фактов, они не понимают логики, они не читают оригиналов. Этим людям просто в кайф чесать языком.

Kraft1

Разгадан ещё один секретный код!

я тупоем удило

mab1

Мне кажется, очень плохо выступил Игорь Иванов. Когда в тред залез профессионал и вежливо сказал, что ему это история не нравится, Иванов довольно по-хамски обвинил его в дилетантстве и отказался что-либо обсуждать. Поквакал — и в тину. Не создается впечатления, что он чем-то лучше осуждаемого им "подавляющего большинства людей". И не создается впечатления, что мнение Игоря Иванова стоит больше, чем мнение старушки на скамейке.

pilaf4

Та жж-шная заметка состоит из ссылок на другие такие же заметки и статьи в Википедии про разных исследователей. То, что её написал профессионал, сути не меняет. Иванов — тоже профессионал, но своё частное мнение выражает в блоге, что и правильно. Он прокомментировал заметку, а не личность автора.
Более того, далее в комментариях к своему посту он пишет, почему именно он высказался так резко.

mab1

я имею в виду его общение с парнем из Финляндии в комментариях.
"Уважаемый Иванов, я занимаюсь климатологией, и мне кажется, проблема действительно существует" — "Очень жаль, что вы ни хрена не соображаете в своей области. Я вот почитал пару статеек по теме и вижу, что вы лох" — "Позвольте, но почему вы так думаете? Давайте обсудим" — "Я с такими как вы ничего не обсуждаю".

Jeton89

На момент поста этой дискуссии не было. Однако я бы начало разговора интерпретировал бы по другому:
"Уважаемый Иванов, я занимаюсь климатологией, и мне кажется, проблема действительно существует. А вы читаете неправильные журналы и вообще не в теме."
Ну а в конечном счете идет обмен мнениями. И когда не в теме сложно судить о том чье ближе к объективному.

Suveren

В частности, те, где идет разговор о понижении температуры на планете Земля:
не знаю, не знаю. в детстве в обнинске сугробы были большие и белые, последние пару лет сугробов там кот наплакал, и то новый год без сугробов, то рождество.

mab1

Ссылаться на одиночный личный опыт как-то странно. Пушкин, вот, писал, что снег выпал только в январе. Отец показывал фотки, сделанные на новый год где-то в 1960-1970х в том же самом Обнинске: снега не было.

RUS2009

не знаю, не знаю. в детстве в обнинске сугробы были большие и белые, последние пару лет сугробов там кот наплакал, и то новый год без сугробов, то рождество.
Это может потому что ты шкетом был и тебе все вещи больше метра казались огромными?

frostenrus

Думаю что и дома в деревне пока я рос усохли. Раньше снег был по крышу, и половодье весной — речка здорово разливалась, а сейчас издевательство какое-то, даже по лесу на лодке не поплавать.

stm7543347

а сейчас издевательство какое-то, даже по лесу на лодке не поплавать.
Поскольку ты стал больше и тяжелее, у лодки автоматически повысилось водоизмещение... :umnik:
А где звери весной от половодья спасались?

frostenrus

А где звери весной от половодья спасались?

В нашем болотистом, низменном крае

Впятеро больше бы дичи велось,

Кабы сетями ее не ловили,

Кабы силками ее не давили;

Зайцы вот тоже, - их жалко до слез!

Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут, -
Нет! еще мало! бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть ?.. Я раз за дровами
В лодке поехал - их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет, -
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой -
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, - ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой.

:umnik:

sever576

Во времена викингов в Гренландии рос виноград. А сейчас на ней только-только появляются луга.

karim

не в гренландии а в винланде, то бишь в америке

sever576

Ок.
В любом случае в не столь далеком прошлом климат был теплее.

karim

летом-то?

demiurg

Во времена викингов в Гренландии рос виноград.
Это, кстати, вопрос тёмный. Да, они назвали Ньюфаундленд Винландом, но всё это было основано на свидетельстве единственного чувака, который не факт что до этого видел виноград. Ягоды он какие-то видел, надо думать, но вот какие — неизвестно.

sever576

Ну не с брусникой же он его мог спутать?

demiurg

Брусника и в Норвегии росла, наверное. Но если нет — то почему бы и нет? Я вечером посмотрю там, где я это видел.

olga58

на севере штата нью-йорк, недалеко от канады есть виноградники. так что весьма возможно, что они доплыли до туда.

andre1941

Более того, открою маленький секрет :), в Канаде тоже есть виноградники

mab1

более того, потрясу общественность: в Орловской области в деревнях выращивают виноград. Паршивый, но на бормотуху сойдет.

sergey63

вряд ли)
я по Карелии могу то же самое сказать, по южной по крайней мере.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: