25 лет "ДДТ"

rionov82

Не сказать, чтобы я фанат "ДДТ".
Но интервью с Шевчуком классное.
Юрий Шевчук: На 25 лет дальше от идеального мира
24.06.2005 21:50 | "Новая Газета"

Монолог накануне серебряной свадьбы "ДДТ" с публикой
- 25 лет прошло... Как изменилось мое отношение к действительности? Прежде всего за эту четверть века изменилась сама действительность... Говоря платоновским языком, мы еще на 25 лет стали дальше от идеального мира. Мир стал старше на 25 лет: еще немножко морщин на этой планете появилось, на небесах - трещин, которые люди понаделали, океан стал грязнее, леса более замусорены, асфальта больше, травы меньше. Так что если рассуждать в количественных понятиях, то мир, конечно, изменился. А по большому счету он по-прежнему прочно стоит на трех китах. Я в это искренне верю.
Я странным образом не мудрею. Меня это в себе убивает. Как был дураком двадцать пять лет назад, так таким горлопаном и остался, не получается у меня повзрослеть. Может, морщин у меня и прибавилось, но душа - она ведь странная такая вещь, нестареющая, вечная... И мне так же неуютно жить в железе и пластмассе, как и раньше.
Наверное, я стал профессиональнее делать свое любимое дело - петь песни. Может быть, больше обертонов слышно, может, уши у меня прочистились, зрение стало тоньше, как у того индейца: в лесу я теперь вижу не только пятна и деревья, но и весь лес. Мой мир стал интереснее и многограннее, несмотря на то что люди, не знающие меня, рисуют мой образ достаточно плакатно. Но я чувствую, что точек зрения у меня прибавилось - я смотрю на мир сбоку, слева, сверху, снизу, не только в фас и профиль. 25 лет назад мир для меня состоял из двух сверкающих цветов: белого и черного. Сверкающих, понимаете, пронзительных. А сейчас я вижу полутона и между ними, и в них самих. Радугу вижу.
А политика... Как в той политической ситуации себя чувствовал, так и сейчас. Таким... слово бы найти. И тогда я был не во власти и не рядом с ней, так, слава богу, и теперь не поженились. Хотя в 2003-м мне присвоили звание народного артиста Башкирии... Недавно я его наконец официально получил - решил никого не обижать. Потому что это награда не моя, а тех замечательных людей, которые в буквальном смысле спасли меня много лет назад, не позволив власти посадить меня за решетку за то же творчество, за которое отметили нынче.
Я не считаю "ДДТ" единственной "социальной" группой. Егор Летов уже 20 лет поднимает те же темы. Таких людей немало. Но это трудный путь, с которого мы тоже могли свернуть. Когда-то, с наступлением свободы - достаточно эфемерной, конечно, - когда какая-то сиюминутная правда перешла на страницы газет, телеэкраны, многие ребята вновь почувствовали себя художниками и решили все-таки не забывать про доброе, вечное и пытаться его сеять. Я этой мысли тоже придерживался какой-то период, помните, у "ДДТ" были лирические альбомы: "Актриса весна", "Это все", "Метель августа" - нас потащило в сторону лирики.
Это совершенно естественно - после баррикад хотелось открыть для себя какие-то вечные истины, поднять все эти 33 темы, которыми занимается искусство. Но получилась небольшая глупость: я и мои коллеги стали сеять разумное, доброе, вечное, но не зерна, а много плевел, да и зла в стране и мире стало гораздо больше. Я вовремя опомнился и понял, что без социального просто никуда, и до сих пор разрабатываю темы, которые меня волнуют и мучают, как и любого гражданина нашей страны. Потому что жить в государстве и находиться вне его, к сожалению, невозможно - вне социального, вне политики. К сожалению, свободы не существует - такой, какой она нам мерещилась в 91-м году или даже в 80-х (мы-то пораньше о ней думали).
Интеллигенцию у нас прикормили хорошо, вернее, элиту. И рок-музыкантов, потому что я большинство своих коллег считаю интеллигентными людьми. И театр... Все мастера, все народные, все получили от президента награды. Но если говорить об интеллигенции в ее истинном смысле, то в принципе в нашей стране ее уже не существует. Нет... осталась - мучаются, выживают провинциальные актеры, уездные учителя, физики-лирики, музейные работники.
Встреча Суркова с музыкантами - это все в ту же дудку. Встреча с музыкантами, с артистами балета, дирижерами симфонических оркестров, юмористами - все понятно: работа идет, прикормка. Меня на эту встречу не звали. Мне и так дел хватает. Я здесь себя тоже не выгораживаю, стараюсь быть объективным, не тыкать пальцем в бревна в чужом глазу.
Но, с другой стороны, я вижу молодежь, которая росла в начале перестройки. Которая потихоньку выходит на арену, которая очень недовольна, потому что у нее нет пока никаких перспектив ни в бизнесе, ни в жизни, ни в искусстве. Эта молодежь не убита в локальных войнах, не ностальгирует по светлому прошлому и раю на земле, мало боится власти или совсем не боится ее. Она не хочет быть обласканной властью, а стремится работать, владеть жизнью, биться за свою свободу, свое будущее. Они обязательно что-нибудь отчебучат - через год, два, пять лет. Вот только нас бы потом они не развесили на фонарях - всех руководителей рок-групп и театров! Смотря какой у них будет лидер. Потому что эта молодежь несколько необразованна, конечно. Она больше за эти 10 лет играла на компьютерах, нежели книжки читала. Но поживем - увидим, как сказал карась, попав на сковородку, а может быть, именно она построит светлую Россию.
А жить мне интересно. Столько всего произошло за 25 лет!.. За этот четвертной... Хорошие были годы на самом деле. Господь нас поддержал, на особые компромиссы мы не пошли. Пытались жить, соизмеряясь со своей совестью, как это ни банально звучит. К любой власти, которая была в тот или иной период, мы относились критично. Сохранили свою внутреннюю свободу - это факт. То, что из прошлого века мы вынесли какие-то принципы и многие из них до сих пор не нарушены, тоже дорогого стоит. Ну и пара песен неплохих написалась, которые людей за душу берут. Были ошибки и проигрыши, но были и замечательные победы, когда действительно глаза в глаза с народом, с которым мы делили и радость, и горечь бытия...
И прожили мы здесь, и не сбежали отсюда, и мысли такой даже не было. И не было мысли разбогатеть особо. Когда мы первую зарплату получили - 35 рублей, Андрей Васильев вообще заплакал. Говорил: "Что мне с такими деньжищами делать...". И развал империи пережили, и военные конфликты. Кстати, мы отказались от поездки в Чечню в июле на широко разрекламированный рок-фестиваль. Я долго думал: с одной стороны, блаженны миротворцы, с другой... Все это опять очень похоже на рекламную кампанию: мол, там все хорошо, мир, дружба, братство. Я с этим не согласен. И много денег там левых бродит. Как-то все не очень светло и радостно. В Чечню я буду продолжать ездить, но как-то попроще, без фанфар.
Накануне юбилея мы стараемся, работаем изо всех сил. Вот четыре концерта отыграли. Самый грандиозный - в Уфе, мы его полгода готовили. Привезли туда огромную сцену, устроили Rolling stones в кавычках. У Роллингов была сцена 72 метра, у нас - 62. Уфа такого не видала. Мне очень хотелось такую точку поставить за эти 25 лет мытарств... Здорово получилось, люди радовались, был большой, настоящий, европейского уровня концерт. Завтра в Питере будет такой же. В Уфе группа "ДДТ" родилась, в городе Питере она умрет.
А еще я хотел бы сказать несколько слов людям, любящим группу "ДДТ". Ребята! Мир - не только политика! Выйдите в широко чисто поле. Рожайте детей. Жуйте травинку, смотрите в небо на жаворонка, который поет свою великую песню уже несколько тысяч лет. И еще скажу, что рая на земле не было и никогда не будет, а будет вечная борьба, из которой все-таки надо иногда выпрыгивать, смотреть в мир и включать воображение, потому что это чудо. Ну и собирать пластмассовые бутылки, которые всякие дураки бросают, чтобы нашим детям тоже что-то осталось. А борьба - она будет всегда. Всегда будет правительство, которым мы будем недовольны, иногда нам будут давать награды, иногда в клетки сажать - это жизнь, реалии, это проверочка, и каждый человек должен ее пройти. Но, с другой стороны, любовь, радость от бытия, проживания, переживаний никто не отменял, и это тоже чудо. Жизнь - чудо, она прекрасна с одной стороны и ужасна с другой, но в этом и есть кайф.
Записала Алла ГЕРАСКИНА

unikscom

да, мило пишет =)
ссылка кстати: http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/44n/n44n-s23.shtml
Только насчет пластиковых бутылок не согласна: их не подбирать надо, их не надо покупать, тогда и производить не будут.
а то и вправду нашим детям светит жить на свалке

Satellite

А я фанат. Но интервью не самое классное, хорошее, но не более. Осторожничает он, умеренничает. Хотя это только форма, на деле - в Чечню по заказу всё-таки не едет. Только жёстче надо в оценках быть.

unikscom

да, помнится, давным-давно всех рок-музыкантов купили ездить с большим концертом по стране в поддержку Ельцина
купились все(из наиболее известных кроме Летова и ДДТ
А жестче говорить - страшно, видимо
тем более позиция у него такая: рая не будет, поэтому кидаться на амбразуру бессмысленно

Satellite

Конечно, повзрослел, стал профессионалом, понял, что мир изменяют не революциями, с наскока, а простой тяжелой работой, ежедневно-кропотливой.
Ещё мне не понравилась его оценка Метели августа и др.:
Но получилась небольшая глупость: я и мои коллеги стали сеять разумное, доброе, вечное, но не зерна, а много плевел
Я эти альбомы, и эту сторону его творчества как раз люблю больше социального.

fjodnik1

А ты видел с ним Школу злословия?
классная передача была

stm8646628

на небесах - трещин, которые люди понаделали, океан стал грязнее, леса более замусорены, асфальта больше, травы меньше
гыыы

Satellite

Да, мне тоже понравилась. Я помню, в том треде мы про неё говорили. Где теперь тот тред, где новые выпуски Школы? Эх, время ...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: