кто как читает темы

gala05

в качестве личного исследования интересны ответы форумчан на такие вопросы:
1) какие темы Вы заведомо будете читать, а заведомо нет? или все подряд?
1.1) какие разделы форума (типа society или flood) у Вас отключены или Вы их просто не читаете?
2) будете ли читать, если название темы неинтересное, а наговорили там много и недавно?
2.1) пусть вы зашли на такую новую тему, перед Вами открылся первый пост. сколько постов Вы прочтете, чтобы у Вас сложилось опр. мнение?
3) сколько постов Вам обычно требуется для того, чтобы понять, о чем речь, интересно Вам или нет?
4) сильно ли раздражают темы с расплывчатым названием, то есть конкретно понять о чем идет речь нельзя?
5) сильно ли раздражают отступления от темы? я не имею в виду пустую болтовню, я имею в виду случаи, когда, к примеру, начинается тема про одно, потом плавно, но верно уезжает совсем в другую область - и через некоторое время заголовок темы перестает отвечать ее содержанию
6) что Вы считаете за личное оскорбление? считаете ли Вы, что при общении вот так в форуме можно "тыкать", то есть переходить на личности ("ты, мол, баран, не понимаешь того-сего, этож все знают, а ты сам бред несешь" или просто "ты - неправ") или такие посты, независимо от их содержания и жесткости надо стирать, тк обсуждается тема, а не факт чьего-то недопонимания? что делать с такими вот "тыкающими", даже если они говорят умные вещи? просто жутко бывает неприятно, когда кого-то незаслуженно хают
7) производная от вопроса (6). считаете ли Вы, что, к примеру, в Society можно(нужно) организовать такую систему, где на одну тему просто приводятся различные точки зрения на один вопрос, причем любые комментарии к запощенному просто удаляются: пусть люди сами читают, думают, выбирают. то есть человек может написать: "я думаю так-то", но не может написать "я думаю, что предыдущий чел - неправ". вопрос возник из-за того, что именно "комментарии к комментариям" и приводят к "баран - сам баран"
8) считаете ли Вы, что наши местные модераторы модераторят 8 слишком уж жестко? или слишком наплевательски (не стирая, к примеру, переругивания и просто глупости)
9) считаете ли Вы, что бан необходим? если да, то за что?
10) Ваше отношение к болтунам ("флудерам"). что делать, если человек в каком-то посте\разделе несет нечто не относящееся к теме?

спасибо

qwer06

переформулировать бы это все в виде да/нет, а то тяжко развернутые ответы давать...

Smintz

скорее всего не буду читать тему, в которой много нафлудили (то есть на много страниц)
которая начинается с длинной телеги (как большинство тем в сосаити)
сосаити вообще интересно тока разборками
не читаю сосаити, программинг, диаспору, сервисис, джоб, гамез, спорт (точнее, читаю редко)
2 скорее нет
меньше 10
3 примерно 3-5
4 не раздражают
5 см п 4
6 форум предоставляет нам виртуальное общение, где прежде чем ответить, прежде чем собеседник увидит ответ в твоих глазах, можно продумать, какой стратегии придерживаться, обижаться или нет; обижаться по-любому не стоит, хотя иногда это трудно
что касается юзеров, которые ведут себя и плохо и хорошо (то есть имеют содержательные посты и ругательные; тут мне вспоминается Н_О так это их проблемы; уже было сказано, что распри между форумчанами, порой, довольно забавно читать, но это только моё мнение, есть правила, установленные модерами, короче, не моё это дело, сказали рестриктить - пусть рестриктят, вот
7 лень думать
8 сосаити не читаю, остальное устраивает в общем и целом
9 не выйдет из меня политика
10 сносить в оффтоп, не зря ж его придумали, или ветками во флуд/мусор; ничего нового я, кажется, не сказала
а теперь мне стало интересно, нафиг я всё это написала (понятно, что по просьбе автора но дело в том, что уже имеется противоречие - я же не читаю длинные посты
собсно, погрешность имеется
спасибо за внимание

natali-z-8

от случая к случаю
2 нет
2.1 5-6
3 см 2.1
4 сужу по содержанию
5 средне
6 разборки рулят
7 ненадо
8 имхо, намана модерят
9 а толку от бана?
10 на любом форуме должены быть свои 2-3 флудера но не 20...
если что не понял, доп. вопросы приветствуются

elektronik

Попробую объяснить не совсем по пунктам =)
Мой критерий чтение треда достаточно сложный... В общем и целом, всё определяет заголовок.
Очень немаловажная составляющая! Соответственно, несколько напрягают (я бы не стал говорить "раздражает" и "бесит" --- просто несколько неприятно, скажем так) "расплывчатые" заголовки, например, "срочно! помогите" Особенно в таких заголовках мне не нравится куча восклицательных знаков и если написано всё в верхнем регистре --- это я воспринимаю, как кто-то громко кричит на меня.
Но всё равно, я многие из этих тредов просматриваю -- хотя бы первый пост (скажем, чтобы хотя бы понять о чём речь).
У меня выключены разделы "Flood", "Garbage", "Love&Sex" и "Diaspora"! Кроме этих я не читаю разделы "Forum", "Sport", "Society" и "Mobile" --- на самом деле, я их просматриваю, но, как правило, очень редко читаю какой-нибудь тред оттуда и ещё реже отвечаю или создаю новый тред!
Про количество постов.
Если я вижу тред с интересным названием, но количество ответов в нём большое, то я могу и не читать этот тред --- кажется, решающую роль играет настроение и время (сколько я могу просидеть в форуме, ведь у меня ещё другие дела). Бывает так, что из-за недостатка времени я могу не читать интересный тред (не только по названию но если он действительно интересный, то я могу отложить его на потом --- скажем, до следующего раза.
Если же я всё-таки решил читать тред (по заголовку, числу ответов, свободному времени и настроению то сколько постов я прочту зависит от действительной интересности треда (которая меняется от одного поста к другому, например, если происходит отклонение от начальной темы). При этом я могу читать не все посты, то есть некоторые прочитать "по диагонале ( )". Скажем, если в треде начали выяснять отношения... это, вобщем-то, видно --- так что я это могу попросту пропустить.
По поводу отклонений от темы.
Здесь не могу сказать точно своё отношение. С одной стороны, это неправильно --- обидно, если неинтересный тред с соответствующим названием после "отклонения от темы" стал интересным -- во как!
С другой - трудно иногда создавать новый тред. Здесь поясню. Представьте, что у вас есть вопрос связанный с темой, но по сути не по теме... А ответ на него, должен быть достаточно простым --- глупый пример: "а какой сейчас курс доллара?" (трудно развести из этого эпопею ).
Про модераторство.
Здесь тоже нелегко... Несколько напрягает, что остаётся всяческий "флуд", например, выяснение отношений. А если представить, что модераторам нужно весь этот флуд "профильтровать"!.. здесь, по-моему, два пути --- оставлять большую часть как есть либо быть "жестким"!
Вобщем-то, к модераторам в силу изложенной мысли (да и не только ) претензий не имею!
Моё отношение к флудерам несколько изменилось после того, как в каждом разеле появились треды, примерно с одним и тем же названием --- что-то про лося... думаю, вы знаете, о чём я

iwos

так же как и в твоем сообщении тред читаю так - первые 2-3 поста и последние

sbushuev

) которые мне покажутся интересными…
1.1) легче перечислить какие читаю: Society, Common, Love&Sex
2)нет
2.1)все
3) первый…
4) нет, не сильно
5) см.4)
6) да, считаю
7) нет, нужно просто культурнее быть…
8) в ЛиСе нек.модеры не нравятся, в ост.2-х разделах(которые читаю) – нормальные…
9) за хулиганство и за постоянные оскорбления…
10) помещать в соответ.слой…
(никогда не понимала, зачем писать - "ниасилил", разве что, тока для показа своего интеллекта )

UltraLoko

) Никогда не буду читать тред из >100 постов. Часто даже не решаюсь, если >1 страницы.
1.1) Всегда читаю Programing, иногда Common, Current, Market, Love&Sex, Games, Остальное практически не читаю.
2) Нет, даже если название интересное Если много наговорили, значит каждый считает, что в этом он хорошо разбирается. Я не верю, что такое бывает.
2.1) 3) 4) Я выбираю для чтения короткие треды и дочитываю их до конца. На название треда часто вообще не смотрю
5) Пусть модераторы уносят в новый тред.
6) Не волнует.
7) Давно не читал Society. В любом случае участие модераторов должно быть минимальное. Не надо ничего запрещать, не надо ничего стирать. Пусть просто отмечают значками flood/garbage/или какие там еще есть, а я сам разберусь, что включать.
Вообще, правильно сделать так.
* Каждый человек может стать модератором любого раздела.
* Модератор не может удалять посты, он может помечать их разными значками. Пометки разных модераторов никак друг другу не мешают.
* Каждый читающий форум выбирает, под редакцией какого модератора он будет читать данный раздел, и посты с какими пометками надо отфильтровывать.
Да здравствует свобода слова.
8) Если сделать как я написал, то никого не будет волновать как модерят отдельные модераторы. Будет лишь важно, существует ли хоть один, которые модерит "хорошо", причем кто этот один может зависеть от читающего, потому что понятие "хорошо" субъективное.
9) Да, удобный инструмент. Данный модератор забанил данного писателя (== помечает все его посты как banned) Причины - на усмотрение данного модератора. Читать ли посты забанненых - на усмотрение читателя.
10) Аналогично, читать ли посты, отмеченные flood - на усмотрение читателя, что есть flood - на усмотрение модератора.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: