Существует в природе слово "Шифрация" ?

elenakuzina

Собственно субж.
gramota.ru говорит, что такого слово нет.
А яндекс.словари находит одну статью с этим словом в БСЭ

asgrig

ну используй слово "шифрование"

elenakuzina

То что существует слово "шифрование" - это я знаю :), но это не ответ на вопрос.

Kraft1

Забавно.
Интуитивно видно, что суффикс "-ация" подразумевает глагол, оканчивающийся "-ировать". Я не встречал слова шифрировать.

sidorskys

Я не встречал слова шифрировать.
Вот "кодировать" есть, а "кодации" нет. :(

Kraft1

Импликация в одну сторону.

dunkel68

А как насчёт слоаа "ротация"? "ротировать" — разве по-русски?

k11122nu

овация - овировать?
"ир" - ваще идиотский суффикс. Как правило, слово без него звучит приятнее. Не всегда, конечно.

Kraft1

Если в слове "овация" "-ация" - это суффикс, то пора бы вам создавать уже новую грамматику, господа!

bitle

Грамотно - шифрирование / дешифрирование
Например - "Дешифрирование аэрофотоснимков"
Даже ВУС на военке такая есть )
Хотя звучит мерзко, согласен

k11122nu

в слове "овация" "-ация" — суффикс. Слово происходит от глагола "ovare", что на русский было бы логично передать как "овать", но ввиду немецкой традиции, подозреваю, оно было бы передано словом "овировать". К счастью, это слово вообще на русский не передается.

k11122nu

только вот в словарях слово "шифрирование" отсутсвует. Вообще, слово "шифрование" исконно русское (в том смысле, что оно было образовано в русском языке от "шифр", а не было перенесено, допустим, из немецкого "Chiffrierung" или французского "chiffrage". Я это утверждение доказать не могу и не хочу, но именно оно кажется правдоподобным. Иначе сфига ли оно "шифрование", а не "хифрирование" и не "шифраж"? поэтому не вижу повода присобачивать к нему иностранный суффикс. Хотя всякое бывает.

dunkel68

в слове "овация" "-ация" — суффикс
о боже, а окончание у этого слова есть?

k11122nu

хорошо, в слове "овация":
"-а-" — суффикс, "-ци-" — суффикс, "-я" - окончание.

Jakov

я так и не понял почему у него корень не овац, суффикс и и я окончание

k11122nu

почему первая "а" не корень, 100% не скажу, просто у меня такая интуиция. Почему "ц" не корень - это очевидно. Потому что в слове "ovare", откуда оно взялось, звука "ц" или его эквивалента вовсе нет.

Xephon

На dic.academic.ru тоже ни в одном словаре нет этого слова
Можешь спросить на грамоте в "вопросах из зала".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: